![第一单元 第8课时 讲故事(课时练习)01](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/14001027/0/0.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
![第一单元 第8课时 讲故事(课时练习)02](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/14001027/0/1.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
![第一单元 第8课时 讲故事(课时练习)03](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/14001027/0/2.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
- 第一单元 第6课时 集邮(课时练习) 试卷 1 次下载
- 第一单元 第7课时 买新书(课时练习) 试卷 3 次下载
- 第二单元 第1课时 轴对称(一)(课时练习) 试卷 1 次下载
- 第二单元 第2课时 轴对称(二)(课时练习) 试卷 1 次下载
- 第二单元 第3课时 平移和旋转(课时练习) 试卷 1 次下载
小学北师大版讲故事优秀课后作业题
展开北师大版三年级数学下册课时练习
第一单元 除法
第8课时 讲故事
一、填空题
1.456×2÷3=
2.一台织袜机5小时可织袜240双,如果再织4小时一共可织袜
双。
3.一个家庭一个月的用水量是8000千克。如果一个人一天浪费2千克的水,那么300000人一天浪费的水够 个家庭使用一个月。
4.花店在教师节前一天,共运进了2箱鲜花,每箱3盒,一共600枝,平均每盒有 枝鲜花。
5.学校春游要租7只游船,己租了5只,共用去120元。共需要
元。
6.三个小和尚抬水喝,每次需要两个小和尚一起抬,3个小和尚将这桶水从600米远的米远的地方抬回家,平均每个小和尚抬 米。
7.有214只小兔,小猴的只数是小兔子的3倍,每2只小猴1组,可以分成 组。
8.熊妈妈端来4盘苹果,每盘110个,平均分给5只小熊。每只分
个。
二、判断题
9.630÷3÷3与630÷6的得数相等。 ( )
10.200÷24÷4=200÷(2×4)。 ( )
11.382÷5=75......7。 ( )
12.☐×4=144,☐里应填576。 ( )
13.180里面有30个6。 ( )
三、单选题
14.540÷(3×2)的商是( )位数。
A. 1 B.2 C.3
15.5箱苹果650斤,2箱苹果( )斤。
A.260 B.270 C.280
16.785÷(3×3)=( ),商“8”写在( )位数上。
A.个位数 B.十位数 C.百位数
17.兔妈妈拔了660只萝卜,放入2个房间,每个房间有3个箩筐,每个箩筐放( )个萝卜。
A.330 B.220 C.110
18.姐姐买来一些康乃馨,有840枝,放入2个房间里,每个房间放4个花瓶,每个房间可以放( )枝花。
A.125 B.115 C.105
19. 本题列出的算式是( )。
A.240×3×5 B.240×3÷5 C.240÷3×5
四、计算题
20.计算。
①447-147÷3 ②516÷3÷4
③224÷4×9 ④(108+322)÷5
⑤58×4÷8 ⑥456-56+44
五、解答题
21.壮壮去游泳池游泳,他在泳道内游了4个来回,共游了640米,这个游泳池的泳道有多长?
22.光明学校每间教室都安装了9组日光灯和4台吊扇,一共安装了270组日光灯,那么一共安装了多少台吊扇?
23.一本故事书,淘气每个星期看130页,6个星期看完;笑笑想5个星期看完这本故事书,平均每个星期需要看多少页?
24.“潮流水果店”购进324只猕猴桃,每4只装一盒,每盒卖8元,这批猕猴桃一共可以卖多少元?
25.小王在活动期间买到了这样的4盒巧克力,每盒的实际价格是多少元?相当于每盒降价多少元?
答案解析部分
1. 304
2. 192
3. 75
4. 100
5. 168
6. 400
7. 321
8. 88
9. 错误
10. 错误
11. 错误
12. 错误
13. 正确
14. B
15. A
16. B
17. C
18. C
19. C
20. 解:①447-147÷3
=447-49
=398
②516÷3÷4
=172÷4
=43
③224÷4×9
=56×9
=504
④(108+322)÷5
=430÷5
=86
⑤58×4÷8
=232÷8
=29
⑥456-56+44
=400+44
=444
21. 解:640÷(4×2)
=640÷8
=80(米)
答:这个游泳池的泳道长80米。
22. 解:270÷9×4
=30×4
=120(台)
答:一共安装了120台吊扇。
23. 130×6÷5
=780÷5
=156(页)
答:平均每个星期需要看156页。
24. 解:324÷4×8
=81×8
=648(元)
答:这批猕猴桃一共可以卖648元。
25. 解:128×3÷(3+1)=384÷4=96(元)
128-96=32(元)
答: 每盒的实际价格是96元,相当于每盒降价32元。
小学数学北师大版三年级下册集邮优秀课后测评: 这是一份小学数学北师大版三年级下册集邮优秀课后测评,共8页。试卷主要包含了填空题,判断题,单选题,计算题,解答题等内容,欢迎下载使用。
小学数学北师大版三年级下册节约精品课后复习题: 这是一份小学数学北师大版三年级下册节约精品课后复习题,共6页。试卷主要包含了填空题,判断题,单选题,计算题,解答题等内容,欢迎下载使用。
小学数学北师大版三年级下册分橘子优秀第2课时同步测试题: 这是一份小学数学北师大版三年级下册分橘子优秀第2课时同步测试题,共7页。试卷主要包含了填空题,判断题,单选题,计算题,解答题等内容,欢迎下载使用。
![数学口算宝](http://img.51jiaoxi.com/images/b5b1d1ecde54d50c4354a439d5c45ddc.png)