![人教数学3年级下册 第4单元 第7课时 解决问题(1) PPT课件01](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/13991735/0/0.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
![人教数学3年级下册 第4单元 第7课时 解决问题(1) PPT课件02](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/13991735/0/1.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
![人教数学3年级下册 第4单元 第7课时 解决问题(1) PPT课件03](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/13991735/0/2.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
![人教数学3年级下册 第4单元 第7课时 解决问题(1) PPT课件04](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/13991735/0/3.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
小学数学人教版三年级下册年、月、日课堂教学ppt课件
展开同学们,你们能算对吗?
某超市一个月卖出5箱保温壶,每箱12个。每个保温壶售价45元,一共卖了多少钱?
问题是“一共卖了多少钱”。
知道数量和单价,求总价: 总价=数量×单价。
(1)每箱卖了多少钱? 45×12=540(元)(2)一共卖了多少钱? 540×5=2700(元)
45×12×5 =540×5 =2700(元)
(1)5箱共有多少个保温壶? 12×5=60(个)(2)一共卖了多少钱? 45×60=2700(元)
12×5×45 =60×45 =2700(元)
知道了卖出的保温壶的数量和每个保温壶的价钱,就可以求出卖的总钱数。
回顾一下,这道题是怎么做的?
两种方法都可以得到卖了2700元。
这道题为什么用乘法计算?
因为都是在求几个几是多少。
(教材P47 做一做)
三(1)班4个小组的同学去摘苹果,每个小组8人,平均每人摘15千克。一共摘了多少千克苹果?
方法一:(1)每间教室装多少块玻璃?8×6=48(块)(2)一共安装了多少块玻璃?48×16=768(块)
8×6×16=768(块)
方法二:(1)16间教室共有多少扇窗子?6×16=96(扇)(2)一共安装了多少块玻璃?8×96=768(块)
8×(6×16)=768(块)
答:一共要安装768块玻璃。
运用乘法两步计算(连乘)解决实际问题:
(1)根据已知条件找出间接量,确定先求什么,再求什么。(2)运用连乘求总数时,可以先求每一份的数量,再乘总份数来求总数;也可以先求总份数,再乘每份的数量来求总数。
回顾本节课,你学会了什么?
小学数学人教版一年级上册5 6~10的认识和加减法6和7图文ppt课件: 这是一份小学数学人教版一年级上册5 6~10的认识和加减法6和7图文ppt课件,文件包含第4课时用加法解决问题授课课件pptx、第4课时用加法解决问题教案doc、第5单元例题动画解决问题减法swf、第5单元例题动画解决问题加法swf等4份课件配套教学资源,其中PPT共9页, 欢迎下载使用。
人教版四年级下册1 四则运算括号备课课件ppt: 这是一份人教版四年级下册1 四则运算括号备课课件ppt,共14页。PPT课件主要包含了复习旧知,四则混合运算,解决问题,巩固练习,课本第11页第2题,课本第11页第3题,计算下面各题,方案一,900+240,答选方案二合算等内容,欢迎下载使用。
人教版三年级下册年、月、日课文配套ppt课件: 这是一份人教版三年级下册年、月、日课文配套ppt课件,共10页。PPT课件主要包含了新课引入,例题讲解,元钱够吗,方法①,方法二②,新知运用,答案不唯一,课堂小结等内容,欢迎下载使用。
![数学口算宝](http://img.51jiaoxi.com/images/b5b1d1ecde54d50c4354a439d5c45ddc.png)