![【期末专项复习】人教版数学四年级上册期末专项强化突破B卷——4.三位数乘两位数(含答案)01](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/13776156/0/0.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
![【期末专项复习】人教版数学四年级上册期末专项强化突破B卷——4.三位数乘两位数(含答案)02](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/13776156/0/1.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
![【期末专项复习】人教版数学四年级上册期末专项强化突破B卷——4.三位数乘两位数(含答案)03](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/13776156/0/2.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
【期末专项复习】人教版数学四年级上册期末专项强化突破B卷——4.三位数乘两位数(含答案)
展开四年级上册数学期末高频易错专项强化突破B卷4.三位数乘两位数(满分:100分,完成时间:60分钟)一.选择题(满分16分,每小题2分)1.下面算式中,结果与的积相等的是 A. B. C. D.2.李欣骑自行车的速度是250米分,他1小时所行的路程是 A.250米 B.15000米 C.250000米 D.25千米3.北京到天津的公路长120千米,货车要行2小时,货车的速度是 A.60时 B.60千米分 C.60千米时 D.240千米时4.计算时,因数中的4与因数中的5相乘,表示 A. B. C.5.学生书店向希望小学捐书214套,每套有15本。学生书店一共向希望小学捐书 本。A.3210 B.3150 C.2296.用竖式计算时,用126乘4所得的数的末位应与 对齐.A.个位 B.十位 C.百位7.林场种植了121棵杉树,每棵杉树32元,一共用了多少元?淘气用竖式计算出了结果.竖式中箭头所指表示的是 A.已经用了363元 B.已经用了242元 C.已经用了3872元 D.已经用了3630元8.成人平均体重65千克,150人一次性乘坐载重量1吨的电梯,会超载吗? A.超载 B.没超载 C.无法判断二.填空题(满分16分,每小题2分)9.算式的末尾有 个零,去掉积的末尾的零得到的结果是 .10.商场购进45辆自行车,每辆220元,共花了 元.11.学校需要购置一批吊扇,每台105元,共需要购置29台.这批吊扇一共需要 元.12.一盏台灯24元,240盏台灯 元.13.计算时,先算 ,再在积的末尾添上 个0.14.一只猎狗奔跑的速度可达每小时35千米,可写作 小东骑自行车可达每分钟300米,可写作 .15.用2、3、4、5、6这五个数字组成一个三位数乘两位数, 与 的乘积最大, 与 的乘积最小.16.学校买来25个足球,每个136元.根据如图的竖式说出每个数量的意义.680元表示 ;2720元表示 ;3400元表示 .三.判断题(满分8分,每小题2分)17.两个因数的末尾有几个0,积的末尾一定有几个0. .18.路程一定时,用的时间越少,车的速度越快. 19.三位数乘两位数,积可能是四位数或五位数. .20.用35十位上的3去乘142,得到的是426个十。 四.计算题(满分12分,每小题12分)21.(12分)列竖式计算。 五.应用题(满分48分,每小题6分)22.(6分)动物园里的一头蓝鲸一天要吃450千克食物,饲养员准备了7吨食物,够蓝鲸吃20天吗?23.(6分)一块苗圃,每行栽52棵杨树苗,栽了795行.这块苗圃共栽了多少棵杨树苗?24.(6分)为创建全省文明城市,寻乌县组建了136个环保小组,每个小组有13人,参加环保小组的一共有多少人?25.(6分)音乐老师要为舞蹈队的同学购买裙子,每件108元,需要50件,需要多少元钱?26.(6分)张叔叔种植了很多盆花,其中一部分的价格和卖出的盆数如下表。(1)每种花卖了多少钱?(2)一共卖了多少钱?27.(6分)某电视机厂原来每天生产118台电视机,现在每天生产的台数是原来的15倍,现在每天能生产多少台电视机?28.(6分)商店三种电话机的价格如下:李阿姨要买12台电话机,最多要用多少钱?最少呢?29.(6分)一份稿件有5500个字.李晓华平均每分钟能打125个字,她48分钟能把打完这份稿件吗?参考答案一.选择题(满分16分,每小题2分)1.【分析】根据整数乘法的计算方法,分别求出与各个选项中算式的结果,再比较解答.【解答】解:、、、、由以上可得:.故选:.【点评】本题关键是根据整数乘法的计算方法,求出各个算式的结果,再进一步解答.2.【分析】根据速度时间路程,用骑自行车的速度乘60,求出1时行多少米即可.【解答】解:1时分(米答:1时行15000米.故选:.【点评】此题主要考查了行程问题中速度、时间和路程的关系:速度时间路程,路程时间速度,路程速度时间,要熟练掌握.3.【分析】根据公式:路程时间速度进行计算即可得到答案.【解答】解:(千米),答:货车的速度是每小时60千米.故选:.【点评】此题主要考查的是公式路程时间速度的应用.4.【分析】因为4在十位上表示40;5在十位上表示50;所以因数中的4与因数中的5相乘,表示,由此即可选择。【解答】解:根据题干分析可得:因数中的4与因数中的5相乘,表示。故选:。【点评】解答本题关键是掌握整数乘法的笔算算理。5.【分析】根据题意可知,用每套书的本数捐书的套数一共向希望小学捐书的本数,据此列式解答。【解答】解:(本答:学生书店一共向希望小学捐书3210本。故选:。【点评】本题解答依据是:求几个相同加数的和,用乘法计算。6.【分析】笔算时,43中的4在十位上,用126乘4也就是126乘4个十,所得的积的末位与十位对齐,即与126中的2对齐,据此解答.【解答】解:43中的4在十位上,用126乘4也就是126乘4个十,所得的积的末位与十位对齐,即与126中的2对齐.故选:.【点评】考查了整数乘法笔算的计算法则,注意乘哪一位数,所得的积的末尾的数就与这一位对齐.7.【分析】根据整数乘法的竖式计算法则解答即可.【解答】解:因数32十位上的3,表示3个十,与121相乘得30个121是3630,就表示用了3630元;所以箭头所指表示的是用了3630元.故选:.【点评】此题考查了整数乘法的竖式计算方法.8.【分析】用每个人的平均体重乘总人数计算出这些人的总重量,1吨千克,再与1吨比较即可解答.【解答】解:(千克),1吨千克,9750千克千克,会超载.答:超载.故选:.【点评】解题关键是根据平均体重乘总人数计算出这些人的总重量.二.填空题(满分16分,每小题2分)9.【分析】下求出算式的积,再判断末尾0的个数;然后再进一步解答即可.【解答】解:,9000的末尾有3个零;9000去掉末尾的零得到的结果是9;故答案为:3,9.【点评】由于,积的末尾0的个数会增加,所以要计算出结果再判断.10.【分析】根据总价单价数量,用每辆自行车的价格乘以购进的自行车的数量,求出商场购买这些自行车共花了多少元钱即可.【解答】解:(元答:共花了9900元.故答案为:9900.【点评】此题主要考查了乘法的意义的应用,解答此题的关键是熟练掌握单价、总价、数量的关系.11.【分析】每台105元,29台一共需要29个105元,即.【解答】解:(元.答:这批吊扇一共需要3045元.故答案为:3045.【点评】求几个相同加数的和是多少,用乘法进行解答.12.【分析】一盏台灯24元,240盏台灯共240个24元,即.【解答】解:(元.答:240盏台灯5760元.故答案为:5760.【点评】求几个相同加数的和是多少,用乘法进行解答.13.【分析】计算,把130看作13个十,20看作2个十,先计算,然后再在积的末尾添上2个0.【解答】解:计算时,先算,再在积的末尾添上2个0,就是.故答案为:13,2,2.【点评】几百几十的数乘整十数的计算,把几百几十的数与整十数看作几个十,然后再进一步计算.14.【分析】速度表示在单位时间内所行的路程,在写速度单位时,先写路程单位,然后画一斜线,在斜线后面写上时间单位,据此解答.【解答】解:每小时35千米,可写作千米小时);每分钟300米,可写作米分钟).故答案为:35千米小时;300米分钟.【点评】掌握速度单位的写法,是解答此题的关键.15.【分析】据乘法意义及乘法算式的性质可知,乘法算式中的因数越大,积就越大;所以要使乘积最大,组成一个两位数是63,一个三位数是542,要使乘积最小,组成一个两位数是24,一个三位数是356,据此解答.【解答】解:根据乘法的性质及数位知识可知,,所以用2、3、4、5、6组成一个三位数乘两位数,要使乘积最大应该是:;要想使乘积最小应该是:.故答案为:542,63,24,356.【点评】解答本题关键是了解乘法算式的性质及数位知识,关键是找出组成的两位数和三位数分别是多少,再进行解答即可.16.【分析】根据单价数量总价以及三位数乘两位数的计算法则进行解答即可.【解答】解:680元表示5个足球的总价,2720元表示20个足球的总价,3400表示25个足球的总价.故答案为:5个足球的总价,20个足球的总价,25个足球的总价.【点评】此题考查的目的是理解整数乘法的意义,掌握单价、数量、总价三者之间的关系.三.判断题(满分8分,每小题2分)17.【分析】根据整数末尾有零的乘法的计算方法可知,两个因数的末尾一共有几个零,积的末尾就有几个零的说法错误,如果两个因数0前边的数相乘的积的末尾仍然有零,则积的末尾零的个数就多于两个因数末尾零的个数.如.因数末尾共有两个零,积的末尾有3个0.【解答】解:两个因数的末尾一共有几个零,积的末尾就有几个零的说法错误,如.因数末尾共有两个零,积的末尾有3个0.故答案为:.【点评】整数末尾有0的乘法:可以先把0前面的数相乘,然后看各因数的末尾一共有几个0,就在乘得的数的末尾添写几个0.18.【分析】根据关系式:路程速度时间,即“速度时间”的积一定,根据比例的意义,用的时间越少,速度越快,据此解答.【解答】解:因为路程速度时间,即“速度时间”的积一定,用的时间越少,速度越快,因此路程一定时,用的时间越少,车的速度越快.故答案为:.【点评】根据关系式:路程速度时间,进行分析解答.19.【分析】可以通过举例三位数乘两位数,得出积,数出位数即可.【解答】解:,2000是三位数,,10000是五位数,所以三位数乘两位数,积可能是四位数或五位数的说法是正确的;故答案为:正确.【点评】本题主要考查整数的乘法的应用,注意三位数乘两位数,积可能是四位数或五位数.20.【分析】因为3在十位上表示30;用35十位上的3去乘142,表示,得到的是426个十,由此即可判断。【解答】解:根据分析可得:用35十位上的3去乘142,表示,得到的是426个十;所以原题说法正确。故答案为:。【点评】解答本题关键是掌握整数乘法的笔算算理。四.计算题(满分12分,每小题12分)21.【分析】根据两位数乘三位数的计算法则进行计算即可。【解答】解:【点评】本题考查两位数乘三位数的计算。注意计算的准确性。五.应用题(满分48分,每小题6分)22.【分析】一头蓝鲸一天要吃450千克食物,20天需要吃食物的量就是20个450千克,用450乘上20即可求出一共需要多少千克,再根据1吨千克换算成以吨为单位的数,再与7吨比较即可.【解答】解:(千克)9000千克吨9吨吨答:饲养员准备了7吨食物,不够蓝鲸吃20天.【点评】解决本题先根据乘法的意义求出20天可以吃多少千克,再换算单位即可.23.【分析】每行栽52棵杨树苗,栽了795行,那么一共栽了795个52棵,即,由此求解.【解答】解:(棵答:这块苗圃共栽了41340棵杨树苗.【点评】解决本题根据乘法的意义:求几个几是多少,用乘法求解.24.【分析】根据整数乘法的意义,用每个小组人数乘以环保小组个数,据此列式解答即可.【解答】解:(人答:参加环保小组的一共有1768人.【点评】此题考查了求几个相同加数的和是多少,用乘法进行解答.25.【分析】根据“单价数量总价”代入数据解答即可.【解答】解:(元答:需要5400元钱.【点评】解答此题应根据总价、数量和单价三者之间的关系进行解答.单价数量总价,总价数量单价,总价单价数量.26.【分析】(1)根据题意,用月季每盆价格乘上卖出的盆数,就是卖月季的钱数;用水仙每盆价格乘上卖出的盆数,就是卖水仙的钱数;(2)把卖月季的钱数加上卖水仙的钱数,就是一共卖的钱数。【解答】解:(1)(元(元答:月季卖了2460元钱,水仙卖了2100元钱。(2)(元答:一共卖了4560元钱。【点评】考查了运用整数乘法和加法的意义解决实际问题的能力。27.【分析】根据整数乘法的意义,用原来每天生产电视机的台数乘15可得现在每天能生产多少台电视机.【解答】解:(台答:现在每天能生产1770台电视机.【点评】本题考查了整数乘法应用题,解答依据是:求一个数的几倍是多少,用乘法计算.28.【分析】根据题意,李阿姨要买12台电话机,最多要用多少钱,就买单价最贵的,即买188元一台的长虹电话机;最少需要多少钱,就买单价最便宜的,即买98元一台的电话机;然后再根据单价数量总价进行解答.【解答】解:(元(元答:最多要用2256元钱,最少要用1176元钱.【点评】本题关键是明确买单价最贵的需要的钱最多,买单价最便宜的需要的钱最少,然后再根据单价数量总价进行解答.29.【分析】平均每分钟能打125个字,她48分钟打字的数量就是48个125,即个字,再与5500个字进行比较即可求解.【解答】解:(个答:她48分钟能把打完这份稿件.【点评】解决本题先根据工作量工作效率工作时间,求出48分钟打字的个数,再比较. 品种月季水仙每盆价格12元15元卖出的盆数205盆140盆品牌电话机步步高电话机长虹电话机单价98元台128元台188元台
【期末专项复习】人教版数学四年级上册期末专项强化突破B卷——8.数学广角——优化(含答案): 这是一份【期末专项复习】人教版数学四年级上册期末专项强化突破B卷——8.数学广角——优化(含答案),共14页。试卷主要包含了数学广角——优化等内容,欢迎下载使用。
【期末专项复习】人教版数学四年级上册期末专项强化突破B卷——7.条形统计图(含答案): 这是一份【期末专项复习】人教版数学四年级上册期末专项强化突破B卷——7.条形统计图(含答案)
【期末专项复习】人教版数学四年级上册期末专项强化突破A卷——4.三位数乘两位数(含答案): 这是一份【期末专项复习】人教版数学四年级上册期末专项强化突破A卷——4.三位数乘两位数(含答案)
![数学口算宝](http://img.51jiaoxi.com/images/b5b1d1ecde54d50c4354a439d5c45ddc.png)