![【期末考点讲义】苏教版数学六年级上册章节复习-第六单元《百分数—认识、互化、合格率》思维导图+知识讲解+达标训练(原卷+解析)01](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/13774935/1/0.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
![【期末考点讲义】苏教版数学六年级上册章节复习-第六单元《百分数—认识、互化、合格率》思维导图+知识讲解+达标训练(原卷+解析)02](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/13774935/1/1.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
![【期末考点讲义】苏教版数学六年级上册章节复习-第六单元《百分数—认识、互化、合格率》思维导图+知识讲解+达标训练(原卷+解析)03](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/13774935/1/2.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
![【期末考点讲义】苏教版数学六年级上册章节复习-第六单元《百分数—认识、互化、合格率》思维导图+知识讲解+达标训练(原卷+解析)01](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/13774935/0/0.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
![【期末考点讲义】苏教版数学六年级上册章节复习-第六单元《百分数—认识、互化、合格率》思维导图+知识讲解+达标训练(原卷+解析)02](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/13774935/0/1.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
![【期末考点讲义】苏教版数学六年级上册章节复习-第六单元《百分数—认识、互化、合格率》思维导图+知识讲解+达标训练(原卷+解析)03](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/13774935/0/2.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
- 【期末考点讲义】苏教版数学六年级上册章节复习-第三单元《分数除法》思维导图+知识讲解+达标训练(原卷+解析) 试卷 4 次下载
- 【期末考点讲义】苏教版数学六年级上册章节复习-第二单元《分数乘法》思维导图+知识讲解+达标训练(原卷+解析) 试卷 4 次下载
- 【期末考点讲义】苏教版数学六年级上册章节复习-第五单元《分数四则混合运算》思维导图+知识讲解+达标训练(原卷+解析) 试卷 5 次下载
- 【期末考点讲义】苏教版数学六年级上册章节复习-第六单元《百分数—实际应用》思维导图+知识讲解+达标训练(原卷+解析) 试卷 4 次下载
- 【期末考点讲义】苏教版数学六年级上册章节复习-第四单元《解决问题的策略》思维导图+知识讲解+达标训练(原卷+解析) 试卷 4 次下载
【期末考点讲义】苏教版数学六年级上册章节复习-第六单元《百分数—认识、互化、合格率》思维导图+知识讲解+达标训练(原卷+解析)
展开章节复习考点讲义(苏教版)
苏教版数学六年级上册章节考点精讲精练
第六单元《百分数—认识、互化、合格率》
知识互联网
知识导航
知识点一:百分数的意义和读写
1.百分数的意义:表示一个数是另一个数的百分之几的数,百分数又叫作百分比或百分率。
2.百分数的读法:先读百分号(分母),读成“百分之”,再读百分号前面的数(分子)。
3.百分数的写法:百分数通常不写成分数形式,而在原来的分子后面加上百分号“%”来表示。
知识点二:百分数、小数和分数的互化
1. 百分数与小数的互化
(1)小数化成百分数,将它的小数点向右移动两位,同时在末尾添上百分号。
(2)百分数化成小数,小数点向左移动两位,同时去掉百分号。在移动小数点的过程中,如果位数不够,添0补足。
2. 百分数与分数的互化
(1)把分数化成百分数,先把分数化成小数,再把小数化成百分数。
(2)百分数化成分数,先把百分数改写成分母是100的分数,再化成最简分数。
知识点三:求百分率的实际问题
1.求一个数是另一个数的百分之几的实际问题
求一个数是另一个数的百分之几的解题方法与求一个数是另一个数的几分之几的解题方法相同,都用除法计算。
2. 求百分率
求百分率就是求一个数是另一个数的百分之几,用除法计算。
3. 求一个数比另一个数多(少)百分之几
(1)求甲数比乙数多百分之几:(甲数-乙数)÷乙数
(2)求甲数比乙数多百分之几:甲数÷乙数-1。
(3)求甲数比乙数少百分之几:(乙数-甲数)÷乙数
(4)求甲数比乙数少百分之几:(乙数-甲数)÷乙数
考点01:百分数的意义和读写
1.(2021六上·福田期末)下面四句语句中,正确的有( )句。
①晚上人在路灯下走,离路灯越近,影子越长;
②4m的 和3m的 一样长;
③ 小时=0.6小时=60%小时;
④1吨煤,用去 吨后,还剩全部的 。
A.1 B.2 C.3 D.4
【答案】B
【完整解答】解:①晚上人在路灯下走,离路灯越近,影子越短,原题干说法错误;
②4×=(米),3×=(米),米=米,原题干说法正确;
③百分数不能带单位,原题干说法错误;
④1-=(吨),÷1=,原题干说法正确。
故答案为:B。
【思路引导】①影子在与光的来源相反的方向,人与灯的水平之间的夹角越大,影子越短;
②求一个数的几分之几,用乘法计算,然后再比较大小;
③百分数是“表示一个数是另一个数的百分之几的数”,它只能表示两个数之间的倍数关系,不能表示某一具体的数量;所以百分数不能带单位名称;
④还剩下的吨数=总吨数-用去的吨数;剩下的吨数占总吨数的分率=剩下的吨数÷总吨数。
2.(2020六上·邹城期末)下列百分率可能大于100%的是( )
A.发芽率 B.出勤率 C.达标率 D.增长率
【答案】D
【完整解答】解:百分率可能大于100%的是增长率。
故答案为:D。
【思路引导】发芽率=×100%,出勤率=×100%,达标率=×100%,增长率=×100%,要使百分率大于100%,则分子需要大于分母,例如出芽的数量最大只可能等于总数量,本题据此进行判断即可。
3.(2021六上·泾阳期中)2021年上半年泾阳县消费品市场运行总体呈增长态势。上半年限额以上企业完成零售额121716.5万元,同比增长8.2%。限额以下完成零售额134654.1万元,同比增长33.3%。8.2%读作 ,33.3%读作 。
【答案】百分之八点二;百分之三十三点三
【完整解答】解: 2021年上半年泾阳县消费品市场运行总体呈增长态势。上半年限额以上企业完成零售额121716.5万元,同比增长8.2%。限额以下完成零售额134654.1万元,同比增长33.3%。8.2%读作百分之八点二,33.3%读作百分之三十三点三。
故答案为:百分之八点二;百分之三十三点三。
【思路引导】百分数的读法:先读百分之,再读百分号前面的数;若百分号前面的数是小数,则按照小数的读法进行读即可得出答案。
4.(2021六上·通渭期中)地球总表面积约5.1亿平方千米,其中陆地面积约1.49亿平方千米,占总面积的29.2%,29.2%读作 ,29.2%的分数单位是 ;海洋面积约3.61亿平方千米,占百分之七十点零八,百分之七十点零八写作 ,约占 , 里有 个1%。
【答案】百分之二十九点二;1%;70.08%;70
【完整解答】解:29.2%读作:百分之二十九点二;
29.2%的分数单位是1%;
百分之七十点零八写作:70.08%;
=0.7=70%,里面有70个1%。
故答案为:百分之二十九点二;1%;70.08%;70。
【思路引导】百分数的读法:先读百分之,然后再读百分号前面的数;百分数的写法,先写百分号前面的数,再写上%;29.2%的分数单位是1%;分数化成百分数,用分数的分子除以分母化成小数,然后把小数的小数点向右移动两位,再加上百分号,70%里面有70个1%。
5.(2020六上·射阳期末)下面每个大正方形都表示“1”,在图中涂色表示数。
(1)
(2)0.4
(3)46%
【答案】(1)
(2)
(3)
【思路引导】分数中的分母表示把单位“1”平均分的份数,分子表示取的份数,涂色部分占几份,分子就是几。
6.(2020六上·官渡期末)下图是某小学六年级学生视力情况统计图。
(1)近视人数占全年级人数的 %;视力不良(包括假性近视和近视)的人数占全年级学生人数的 %。
(2)视力正常的有95人,视力不良的有多少人?
【答案】(1)30;62
(2)95÷38%-95
=95÷0.38-95
=250-95
=155(人)
答:视力不良的有155人。
【完整解答】 近视人数占全年级人数的30%;
30%+32%=62%
视力不良(包括假性近视和近视)的人数占全年级学生人数的62%。
故答案为:30;62。
【思路引导】(1)第一个空根据扇形图填写;第二个空,近视人数占六年级人数的百分比+假性近视占六年级人数的百分比=视力不良人数占六年级人数的百分比。
(2)视力正常人数÷视力正常人数占六年级人数的百分比-视力正常人数=视力不良的人数。
7.(2020六上·枣阳期末)选择合适的数填空:110%、0.03%、 、40%.
(1)蓓蕾超市举行“迎元旦”购物抽奖活动,中奖率为 .
(2)一条绳子长约 米.
(3)我国的土地正在以每年 的速度被沙漠侵吞.
【答案】(1)0.03%
(2)110%
(3)40%
【完整解答】解:(1)蓓蕾超市举行“迎元旦”购物抽奖活动,中奖率为0.03%;
(2)一条绳子长约110%米;
(3)我国的土地正在以每年40%的速度被沙漠侵吞。
故答案为:0.03%;110%;40%。
【思路引导】根据每种情景的实际情况作答即可。
8.(2019六上·浦城期中)分别用不同的数表示图中阴影部分占整幅图的多少?
(1)
用分数表示是
用小数表示是
用百分数表示是
(2)
用分数表示是
用小数表示是
用百分数表示是
【答案】(1);0.525;52.5%
(2);0.26;26%
【完整解答】解:(1)用分数表示42÷80=;
用小数表示42÷80=0.525;
用百分数表示42÷80=52.5%;
(2)用分数表示26÷100=;
用小数表示26÷100=0.26;
用百分数表示26÷100=26%。
故答案为:(1);0.525;52.5%;(2);0.26;26%。
【思路引导】(1)阴影部分是42格,总面积是80格,用阴影部分除以总面积,分别用分数、小数、百分数表示得数即可;
(2)阴影部分是26格,总面积是100格,用同样的方法计算即可。
考点02:百分数与分数、小数的互化
9.(2021六上·九台期末)在 ,1.83,183.2%,1.86中,最大的数是( )。
A. B.1.83 C.183.2% D.1.86
【答案】D
【完整解答】解:=1+3÷8=1+0.375=1.375,183.2%=1.832;
1.86>1.832>1.83>1.375;
最大的数是1.86。
故答案为:D。
【思路引导】带分数化小数,带分数的整数部分是小数的整数部分,带分数的真分数部分用分子除以分母化为小数,小数和整数相加就把带分数化为小数了;
百分数化成小数:可以直接去掉百分号,同时将小数点向左移动两位;
四个数都统一成小数后,再比较大小。
10.(2020六上·龙华期末)如果甲数的50%等于乙数的 (甲、乙均是不为0的自然数),那么( )。
A.甲>乙 B.甲<乙 C.甲=乙 D.无法确定
【答案】A
【完整解答】解:甲数×50%=乙数×,
因为50%<,
所以甲数>乙数。
故答案为:A。
【思路引导】根据题意可得甲数×50%=乙数×,再将百分数50%和比较大小,最后根据一个因数越大,另一个因数越小即可得出答案。
11.(2020六上·汽开区期末)某酒精溶液是由75%的水和25%的酒精勾兑而成。下面图( )能正确表示出这个信息。
A. B. C.
【答案】C
【完整解答】解:75%=,25%=,把单位“1”平均分成4份,水占3份,酒精占1份。
故答案为:C。
【思路引导】把百分数化成分数可知:把单位“1”平均分成4份,水占3份,酒精占1份,答案C符合这一条件。
12.(2021六上·通榆期末)8:10= =40÷ = (填小数)= %。
【答案】4;50;0.8;80
【完整解答】解:10÷5=2,8÷2=4;40÷8=5,10×5=50;所以8:10==40÷50=0.8=80%。
故答案为:4;50;0.8;80。
【思路引导】根据比、分数、除法之间的关系确定分子和除数;用前项除以后项用小数表示商;把小数的小数点向右移动两位,再加上百分号即可把小数化成百分数。
13.(2021六上·红塔期末)9: = =0.375=6÷ = %。
【答案】24;12;16;37.5
【完整解答】解:0.375=,所以9:24==0.375=6÷16=37.5%。
故答案为:24;12;16;37.5。
【思路引导】先把0.375化成最简分数,然后根据分数、比、除法之间的关系确定后项、分子和除数;把小数的小数点向右移动两位再加上百分号即可化成百分数。
14.先求出下面各题的商,再把它们改写成百分数。
①9÷12
②3.2÷4
③5÷4
④ ÷
⑤1÷
⑥ ÷
【答案】①9÷12=0.75=75%;
②3.2÷4=0.8=80%;
③5÷4=1.25=125%;
④÷=0.3=30%;
⑤1÷=3.5=350%;
⑥÷=1=100%。
【解析】 【思路引导】分数化为小数:用分数的分子除以分母即可把分数化成小数;小数化为百分数:只要把小数点向右移动两位,同时在后面添上百分号。
15.(2021六上·惠阳期中)填表。
百分数
65%
分数
小数
0.04
1.8
【答案】
百分数
65%
25%
4%
180%
分数
小数
0.65
0.25
0.04
1.8
【完整解答】解:65%==;
65%=0.65
=1÷4=0.25
0.25×100%=25%
0.04×100%=4%
0.04==
1.8×100%=180%
1.8==
百分数
65%
25%
4%
180%
分数
小数
0.65
0.25
0.04
1.8
【思路引导】分数化成百分数,用分数的分子除以分母化成小数,然后把小数的小数点向右移动两位,再加上百分号;百分数与分数的互化,把百分数写成分母是100的分数,然后化简成最简分数。
16.填空。
(1)87.5%= =21÷ = (填小数)
(2)科技书有160本,故事书有40本。故事书的本数是科技书的 %,科技书的本数是故事书的 %,故事书的本数比科技书的本数少 %。
(3)东明小学六年级各班学生植树情况如下表。
班级
植树棵数
成活棵数
成活率
六(1)
600
582
六(2)
450
96%
(4)
①苹果的质量与梨的质量之比是 ,苹果的质量是苹果和梨总质量的 ,也就是 %。
②苹果的质量比梨的质量轻 %,梨的质量比苹果的质量重 %。
【答案】(1);24;0.875
(2)25;400;75
(3)97%;432
(4)3:5;;37.5;40;66.7
【完整解答】(1)87.5%==21÷24=0.875;
(2)40÷160=25%;
160÷40=400%;
(160-40)÷160
=120÷160
=75%;
(3)六(1)班植树的成活率:
582÷600×100%
=0.97×100%
=97%;
六(2)班植树成活的棵数:450×96%=432(棵);
(4)①苹果的质量与梨的质量之比是3:5,苹果的质量是苹果和梨总质量的,也就是37.5%。
②苹果的质量比梨的质量轻(5-3)÷5=40%,梨的质量比苹果的质量重66.7%。
故答案为:(1);24;0.875;(2)25;400;75;(3)97%;432;(4)①3:5;;37.5;②40;66.7 。
【思路引导】(1)百分数化成分数:先把百分数改写成分数,能约分的要约成最简分数;
分数与除法的关系:分数的分子相当于除法中的被除数,分母相当于除法中的除数,分数值相当于除法中的商,据此解答;
百分数化成小数:把百分数化成小数,只要把百分号去掉,同时把小数点向左移动两位;
(2)要求故事书的本数是科技书的百分之几,故事书的本数除以科技书的本数,结果化成百分数;
要求科技书的本数是故事书的百分之几,科技书的本数除以故事书的本数,结果化成百分数;
要求故事书的本数比科技书的本数少百分之几,(科技书的本数-故事书的本数)÷科技书的本数=故事书的本数比科技书的本数少百分之几,据此列式解答;
(3)此题主要考查了成活率的应用,植树成活率=成活的棵数÷植树棵数×100%,植树棵数×成活率=成活棵数,据此解答;
(4)①观察图可知,把长方形平均分成8份,苹果的质量占3份,梨的质量占5份,据此写出苹果的质量与梨的质量之比,要求苹果的质量是苹果和梨总质量的几分之几,苹果的质量÷苹果和梨总质量=苹果的质量是苹果和梨总质量的几分之几,然后把分数化成百分数;
②要求苹果的质量比梨的质量轻百分之几,(梨的质量-苹果的质量)÷梨的质量=苹果的质量比梨的质量轻百分之几;要求梨的质量比苹果的质量重百分之几, (梨的质量-苹果的质量)÷苹果的质量=梨的质量比苹果的质量重百分之几,据此列式解答。
考点03:含百分数的计算
17.(2021六上·通渭期中)2.5后面添上一个%,这个数就( )
A.扩大100倍 B.大小不变 C.缩小到原数的1%
【答案】C
【完整解答】解:2.5÷2.5%=100,2.5后面添上一个%,这个数就缩小到原数的1%。
故答案为:C。
【思路引导】2.5后面添上一个%,这个数就缩小了100倍,即缩小到原数的1%。
18.(2020六上·龙湾期末)统计学校人数发现,女生人数比男生人数少10%,已知男生共680人。下列算式中计算全校人数错误的是( )。
A.2×680-(680×10%) B.680×(1+1-10%)
C.680×(1-10%)+680 D.680×(1+10%)+680
【答案】D
【完整解答】解:算式中计算全校人数错误的是680×(1+10%)+680。
故答案为:D。
【思路引导】计算全校的人数时,将男生人数看成单位“1”,那么全校人数=男生人数×2-男生人数×女生人数比男生人数少百分之几;或者全校人数=男生人数×(1+1-女生人数比男生人数少百分之几);或者全校人数=男生人数×(1-女生人数比男生人数少百分之几)+男生人数。
19.(2021六上·通渭期中)500克的 是 克; 的40%是100,比24千克多 是 千克,正方形周长是边长的 %。
【答案】350;250;42;400
【完整解答】解:500×=350(克)
100÷40%=250
24×(1+)
=24×
=42(千克)
4÷1=400%
故答案为:350;250;42;400。
【思路引导】求一个数的几分之几是多少,用乘法计算;已知一个数的百分之几是多少,求这个数,用除法计算;求比单位“1”多或少几分之几的数是多少,用乘加或乘减计算;正方形周长=边长×4,则 正方形周长是边长的400%。
20.(2020六上·徐闻期末)一个数的 是30,这个数的30%是 。
【答案】36
【完整解答】解:30÷×30%
=120×30%
=36
故答案为:36。
【思路引导】单位“1”未知,求单位“1”用除法计算,这个数=30÷,然后求它的30%=这个数×30%。
21.(2022六上·揭阳期末)计算下面各题,能简算的要简算。
(1)( - )×35
(2) - +
(3)24÷( ÷ )
(4)37.5%× +
【答案】(1)( - )×35
= ×35- ×35
=30-14
=16
(2)- +
= - +
=
(3)24÷( ÷ )
=24÷
=36
(4)37.5%× +
= × + ×1
= ×( +1)
= ×
=
【思路引导】(1)运用乘法分配律简便计算;
(2)按照从左到右的顺序,先通分再计算即可;
(3)先算小括号里面的除法,再算小括号外面的除法;
(4)把百分数写成分数,把最后一个分数写成 ×1,然后运用乘法分配律简便计算。
22.(2020六上·南宁期末)随着人们环保意识的增强,选择绿色出行的人越来越多。如图是某学校六年级学生出行方式统计图。如果这个年级步行上学的有270人,那么该年级乘坐公交车上学的有多少人?
【答案】解:270÷45%×30%
=600×30%
=180(人)
答:该年级乘坐公交车上学的有180人。
【思路引导】一共调查的人数=这个年级步行上学的的人数÷步行上学的人数占总人数的百分之几,那么该年级乘坐公交车上学的人数=一共调查的人数×乘坐公交车上学的人数占总人数的几分之几,据此代入数值作答即可。
23.(2020六上·蓝山期末)列式计算.
(1)一个数的125%与12的 相等,这个数是多少?
(2) 除以0.5与 的和,所得的商再扩大2倍,得多少?
【答案】(1)解:12× ÷125%
=10÷125%
=8
答:这个数是8.
(2)解:[ ÷(0.5+ )]×2
=[ ÷ ]×2
= ×2
=
答:得 .
【思路引导】(1)这个数×125%=12×,据此解答即可。
(2) 0.5与 的和=0.5+ ,
除以0.5与的和=÷(0.5+ ),
除以0.5与的和,所得的商再扩大2倍=[÷(0.5+ )]×2。
24.(2017六上·祁阳期末)列式计算.
(1)一个数的 比它的60%多20,这个数是多少?
(2)用3与 的和去除它们的积,商是多少?
(3)一件上衣现在售价135元,比原价降低了15元,降低了百分之几?
【答案】(1)解:设这个数是x,根据题意列方程为:
x﹣60%x=20
0.8x﹣0.6x=20
0.2x=20
0.2x÷0.2=20÷0.2
x=100
答:这个数是100
(2)解:(3× )÷(3+ )
= ÷
=
答:商是
(3)解:15÷(135+15)
=15÷150
=10%
答:降低了10%
【思路引导】(1)设这个数是x,根据题意列方程为: x﹣60%x=20,解方程即可;(2)先算3与 的和,再算它们的积,然后再用它们的积除以它们的和即可;(3)要求降低了百分之几,然后用降低的钱数除以原价即可.
考点04:百分率及其应用
25.(2022六上·永吉期末)一种牡丹花种子的发芽率在70%~80%之间,张叔叔要保证培育560株花苗,则至少需要准备这样的种子( )
A.392粒 B.448粒 C.800粒
【答案】C
【完整解答】解:560÷70%=800(粒)。
故答案为:C。
【思路引导】至少需要准备这样的种子的数量=保证培育花苗的株数÷发芽率中最小的百分率。
26.(2021六上·南郑期末)以下百分率,( )可能大于100%。
A.出勤率 B.发芽率 C.增长率 D.合格率
【答案】C
【完整解答】解:增长率可能大于100%,其余三个最大是100%。
故答案为:C。
【思路引导】出勤率=出勤人数÷总人数×100%, 发芽率= 发芽数÷种子总数×100%,合格率=合格数÷总数×100%。
27.(2022六上·椒江期末)食品安全问题是全社会关注的问题,某部门分两次检测一批大米,第一次检测100袋,合格率为95%,合格的有 袋。第二次检测25袋,全部合格。两次检测的总合格率是 %。
【答案】95;96
【完整解答】解:100×95%=95(袋)
(25+95)÷(100+25)×100%
=120÷125×100%
=0.96×100%
=96%。
故答案为:95;96。
【思路引导】第一次检测合格的袋数=第一次检测的总袋数×合格率;两次检测的总合格率=(第一次合格的袋数+第二次合格的袋数)÷两次检测的总袋数×100%。
28.(2022六上·菏泽期末)油菜籽的出油率是42%,这里的42%表示的含义是 ,如果1200kg 油菜籽可榨油 千克。
【答案】油菜籽油的质量占油菜籽质量的42%;504
【完整解答】解:油菜籽的出油率是42%,这里的42%表示的含义是油菜籽油的质量占油菜籽质量的42%;
第二问:1200×42%=504(千克)。
故答案为:油菜籽油的质量占油菜籽质量的42%;504。
【思路引导】出油率是出油的重量占油菜籽重量的百分率,用油菜籽的重量乘出油率即可求出可以榨出油的重量。
29.(2021六上·晋城期中)六(1)班有50名学生,今天48人到校,六(1)班今天的出勤率是 。
【答案】96%
【完整解答】解:48÷50×100%=96%,所以六(1)班今天的出勤率是96%。
故答案为:96%。
【思路引导】六(1)班今天的出勤率=六(1)班今天到校的人数÷六(1)班的总人数×100%,据此代入数值作答即可。
30.(2021六上·蒙城期末)六年级两个班的学生植树及植树成活情况如下表。哪个班的植树成活率高?请计算说明。
班级
成活棵数
植树棵数
六(1)班
47
50
六(2)班
39
40
【答案】解:47÷50=94%
39÷40=97.5%
97.5%>94%
答:六(2)班的植树成活率高。
【思路引导】植树的成活率=成活的棵数÷植树总棵数,然后比较大小。
31.(2022六上·微山期末)某校六年级开设了四种兴趣小组,学生参加各兴趣小组的人数占总人数的百分比如图所示:
(1)请你根据下图算出参加书法兴趣小组的人数占总人数的百分之几?
(2)如果美术小组人数为48人,书法组人数有多少人?
【答案】(1)解:1-30%-25%-40%
=1-95%
=5%
答:参加书法兴趣小组的人数占总人数的5%。
(2)解:48÷30%×5%
=160×5%
=8(人)
答:书法组人数有8人。
【思路引导】(1)以总人数为单位“1”,用1依次减去美术组、科技组和歌咏组占的分率即可求出参加书法小组的人数占总人数的百分率;
(2)用美术组的人数除以30%求出总人数,然后用总人数乘书法组占的百分率即可求出书法组的人数。
考点05:百分数的应用—运用乘法求部分量
32.(2021六上·揭阳期中)苹果的数量是香蕉的80%,梨的数量是苹果的90%,这三种水果中,( )最少。
A.苹果 B.香蕉 C.梨 D.无法比较
【答案】C
【完整解答】解:香蕉的数量是“1”,则苹果的数量就是80%,梨的数量是80%×90%=72%,所以梨的数量最少。
孤单我:C。
【思路引导】把香蕉的数量看作“1”,根据分数乘法的意义分别确定苹果和梨的数量,然后比较多少即可。
33.(2020六上·怀远期末)教育主管部门规定,小学生在一节课中使用平板学习的时间不得超过30%。一节课四十分钟,其中平板的使用时长不应超过( )分钟。
A.30 B.18 C.12
【答案】C
【完整解答】解:40×30%=12分钟,所以平板的使用时长不应超过12分钟。
故答案为:C。
【思路引导】平板的使用时长不应超过的分钟数=一节课的时间×小学生在一节课中使用平板学习的时间不得超过百分之几,据此代入数据作答即可。
34.(2021六上·九台期末)48kg减少 是 kg, m增加 是24 m,70是80的 %, t的50%是 t。
【答案】40;18;87.5;
【完整解答】解:48-48×=48-8=40(kg);
24÷(1+)=24÷=18(m);
70÷80=87.5%;
×50%=(t)。
故答案为:40;18;87.5;。
【思路引导】求比一个数少几分之几的数是多少,方法是这个数-这个数×少的几分之几;
已知一个数增加几分之几后是几,求这个数的方法是这个数÷(1+增加的几分之几);
求一个数是另一个数的几分之几用除法;求一个数的百分之几是多少用除法。
35.(2020六上·陈仓期末)下面是鸡蛋各部分质量统计图。从图中我们可以看出:一个鸡蛋中蛋壳的质量约占 ,蛋黄的质量约占 。如果一个鸡蛋重50克,那么这个鸡蛋中的蛋白重 克。
【答案】15%;32%;26.5
【完整解答】解:一个鸡蛋中蛋壳的质量约占15%,蛋黄的质量约占32%,
如果一个鸡蛋重50克,那么这个鸡蛋中的蛋白重50×53%=26.5(克)
故答案为:15%;32%;26.5。
【思路引导】鸡蛋质量×一个鸡蛋中蛋白的质量约占的百分数=蛋白的质量。
36.(2020六上·西安期末)小强对自己家庭今年养殖情况调查后制成了下面的扇形统计图。
(1)鸭占总数的 %
(2)如果鸭养了350只,那么鸡养了 只,鹅养了 只。
【答案】(1)35
(2)450;200
【完整解答】(1)1-20%-45%=35%,鸭占总数的35%;
(2)350÷35%=1000(只);1000×45%=450(只);1000×20%=200(只);
鸡养了450只,鹅养了200只。
【思路引导】(1)养殖的总数看做单位1,1-鸡占的百分比-鹅占的百分比=鸭占的百分比;
(2)鸭的只数÷鸭对应的百分比=养殖的鸡鸭鹅的总数;鸡鸭鹅的总数×鸡占的百分比=鸡的只数;鸡鸭鹅的总数×鹅占的百分比=鹅的只数。
37.(2021六上·京山期末)下面是幸福小学图书室的故事书、科技书和连环画三类图书的统计图。
(1)完成上面的统计图。
(2)这三类图书共有480本,那么故事书、科技书和连环画各有多少本?
(3)科技书的本数比故事书多百分之几?
【答案】(1)解:1-25%-30%
=75%-30%
=45%
(2)解:故事书:480×30%=144(本)
科技书:480×45%=216(本)
连环画:480-144-216=120(本)
答:故事书144本,科技书216本,连环画120本。
(3)解:(216-144)÷144
=72÷144
=50%
答:科技书的本数比故事书多50%。
【思路引导】(1)科技书占的百分率=单位“1”-连环画占的百分率-故事书占的百分率;
(2)各种图书的本数=三类图书的总本书×各自占的百分率;
(3)科技书比故事书多的百分率=(科技书的本数-故事书的本数)÷故事书的本数。
38.(2021六上·磐石期末)政府为了更好地加强城市建设,就社会热点问题广泛征求市民的意见,方式是发调查表,要求每位被调查人员只写一个你最关心的有关城市建设的问题,经统计整理,发现提出环境保护问题的人数最多,达700人,同时制作了下面的统计图。根据统计图回答下列问题:
(1)共收回调查表多少张?
(2)提出道路交通问题的有多少人?
【答案】(1)解:700÷35%
=700÷0.35
=2000(张)
答:共收回调查表2000张。
(2)解:2000×20%=400(人)
答:提出道路交通问题的有400人。
【思路引导】(1)共收回调查表的张数=提出环境保护问题的人数÷所占百分率;
(2)提出道路交通问题的人数=共收回调查表的张数×所占的百分率。
39.(2020六上·光明新期末)笑笑家12月份的收入分配情况如下图。
(1)笑笑家12月份的收入是10000元,其中生活支出是 元,教育支出是 元。
(2)教育支出比其他支出多百分之多少?
(3)笑笑的爸爸想买一台7200元的笔记本电脑,他们家至少需要储蓄几个月?
【答案】(1)2000;1800
(2)解:18%-6%=12%
答:教育支出比其他支出多12%。
(3)解:10000×40%=4000(元)
7200÷4000≈2(个)
答:他们家至少需要储蓄2个月。
【完整解答】解:(1)生活支出:10000×20%=2000(元),
教育支出:10000×18%=1800(元)。
故答案为:(1)2000;1800。
【思路引导】(1)收入×各种支出占的百分比=各种支出的钱数;
(2)教育支出占的百分比-其他支出占的百分比=教育支出比其他支出多的百分比;
(3)一月的收入×储蓄占的百分比=一月储蓄的钱数,一台笔记本电脑的钱数÷一月储蓄的钱数,商采用进一法取整数,得到的数就是他们家至少需要储蓄的月数。
考点06:百分数的应用—运用除法求总量
40.(2020六上·上饶期末)李爷爷在山地上种果树,准备从外地购买一批果树苗,得知这批果树苗的成活率是80%~90%,他至少需要准备( )棵树苗才能保证成活720棵。
A.800 B.900 C.1000
【答案】B
【完整解答】解:720÷80%=900(棵)
所以李爷爷至少需要准备900棵树苗才能保证成活720棵。
故答案为:B。
【思路引导】求李爷爷至少需要准备树苗的棵数,则成活率需要选择最小的即80%,本题根据至少需要准备树苗的棵数=成活的棵数÷成活率,代入数值计算即可。
41.(2019六上·河源期末)奇思和妙想到书店各买了一本18元的《科幻故事》,奇思用去了所带钱的 ,妙想用去了所带钱的50%。两人原来所带的钱相比( )
A.奇思的多 B.妙想的多 C.无法确定
【答案】B
【完整解答】解:奇思:18÷=30(元);妙想:18÷50%=36(元),所以妙想的多。
故答案为:B。
【思路引导】根据分数除法的意义用18除以所带钱的百分率,分别求出两人带的钱数,比较后做出选择即可。
42.(2021六上·晋城期中)妈妈用8月份工资的30%,交了8月份的水电费600元,请你算一算,妈妈8月份的工资是 元。
【答案】2000
【完整解答】解:600÷30%=2000(元),所以妈妈8月份的工资是2000元。
故答案为:2000。
【思路引导】妈妈8月份的工资=8月份的水电费÷水电费占工资的百分之几,据此代入数值作答即可。
43.(2020六上·邹城期末)在一次学校举行的投篮比赛中,李强命中42次,命中率为60%,李强一共投篮 次。
【答案】70
【完整解答】解:一共投篮的次数=42÷60%
=42÷0.6
=70(次)。
故答案为:70。
【思路引导】命中率=投中的次数÷一共投篮的次数×100%,所以一共投篮的次数=投中的次数÷命中率,代入数值计算即可。
44.(2020六上·惠来期末)一桶油,第一次用去全部的20%,第二次用去全部的35%,还剩下22.5千克,这桶油原来有 千克。
【答案】50
【完整解答】解:22.5÷(1-20%-35%)=22.5÷45%=50千克,所以这桶油原来有50千克。
故答案为:50。
【思路引导】这桶油原来的重量=还剩下的重量÷还剩下的重量占全部的百分之几,据此代入数值作答即可。
45.(2021六上·九台期末)光明小学六年级有学生240人,比五年级的人数少20%,五年级有学生多少人?
【答案】解:240÷(1-20%)
=240÷0.8
=300(人)
答:五年级有学生300人。
【思路引导】五年级人数×(1-20%)=六年级人数,五年级人数=六年级人数÷(1-20%)。
46.(2021六上·岷县期中)甲、乙两车同时从A、B两地出发,相向而行,一段时间后甲车行了全程的 ,乙车行了全程的45%,此时两车还相距36千米,A、B两地相距多少千米?
【答案】解:1--45%=15%
36÷15%=240(千米)
答:A、B两地相距240千米。
【思路引导】这段时间后,两车相距的距离占全程的几分之几=1-甲车行驶了全程的几分之几-乙车行驶了全程的几分之几,那么A、B两地相距的距离=这段时间后两车相距的距离÷这段时间后两车相距的距离占全程的几分之几,据此代入数值作答即可。
47.(2020六上·阜宁期末)小明看一本科普书,第一天看全书的 ,第二天看全书的20%,第二天比第一天少看2页,这本书一共有多少页?
【答案】解:2÷(-20%)
=2÷
=2×45
=90(页)
答:这本书一共有90页。
【思路引导】第一天看全书的分率-第二天看全书的百分率=第二天比第一天少看的分率,第二天比第一天少看的页数÷第二天比第一天少看的分率=这本书的页数。
48.有一根钢管,第一次用去全长的25%,第二次用去15米,还剩下30米,这根钢管原来长多少米?
【答案】解:(15+30)÷(1-25%)=60(米)
【完整解答】(15+30)÷(1-25%)
=45÷75%
=60(米)
答:这根钢管原来长60米.
【思路引导】根据题意可知,把这根钢管的总长度看作单位“1”,先求出第二次和剩下的一共长多少米,再求出第二次和剩下的占钢管全长的百分比,用第二次和剩下的总长度÷第二次和剩下的占全长的百分比=这根钢管原来的长度,据此列式解答.
49.下图是某校六年级植树情况统计图。
(1)⑶⑷班共植树472棵。⑵班植树多少棵?
(2)⑵班种了杨树和柳树,占的柳树占该班植树总数的25%。⑵班种了多少棵柳树?⑵班种的柳树占六年级植树总数的百分之几?
【答案】(1)解:1-(25%+24%+35%)=16%472÷(24%+35%)=472÷69%=800(棵)800×16%=128(棵)(2)班植树128棵。
(2)解:128×25%=32(棵) 32÷800=0.04=4%答:⑵班种了32棵柳树。⑵班种的柳树占六年级植树总数的4%。
【完整解答】(1)1-(25%+24%+35%)=16%
472÷(24%+35%)=472÷69%=800(棵)
800×16%=128(棵)
答:六(2)班植树128棵。
(2) 128×25%=32(棵)
32÷800=0.04=4%
答:六(2)班种了32棵柳树,六(2)班种的柳树占六年级植树总数的4%。
【思路引导】(1)根据题意,把全年级4个班植树总棵数看作单位“1”,用单位“1”-六(1)班、六(3)班、六(4)班一共占全年级的百分比=六(2)班植树占全年级的百分比;
根据条件“(3)、(4)班共植树472棵”可得,用(3)、(4)班植树总棵数÷(3)、(4)班植树棵数占全年级的百分比=全年级的植树棵数;
最后用全年级的植树棵数×六(2)班植树棵数占全年级的百分比=六(2)班的植树棵数,据此列式解答。
(2)根据条件“六(2)班种的柳树占该班植树总数的25% ”可得,用六(2)班的植树总数×25%=六(2)班种的柳树棵数;
再用六(2)班种的柳树棵数÷六年级植树总数=六(2)班种的柳树占六年级植树总数的百分比,据此列式解答。
50.(2019六上·龙华期末)小林将今年的压岁钱中的45%用来买课外书,20%用于买飞机模型。买飞机模型的钱比买课外书的钱少450元。小林今年收到压岁钱多少元?
【答案】解: 450÷(45%-20%)
=450÷25%
=1800(元)
答:小林今年收到压岁钱1800元
【思路引导】根据题意可知,把小林今年收到的压岁钱总数看作单位“1”,用买飞机模型比买课外书少花的钱数÷买飞机模型比买课外书少占总数的百分比=小林今年收到的压岁钱总数,据此列式解答.
【期末考点讲义】苏教版数学六年级上册章节复习-第四单元《解决问题的策略》思维导图+知识讲解+达标训练(原卷+解析): 这是一份【期末考点讲义】苏教版数学六年级上册章节复习-第四单元《解决问题的策略》思维导图+知识讲解+达标训练(原卷+解析),文件包含考点讲义苏教版数学六年级上册-第四单元《解决问题的策略》章节复习思维导图+知识讲解+达标训练解析docx、考点讲义苏教版数学六年级上册-第四单元《解决问题的策略》章节复习思维导图+知识讲解+达标训练原卷docx等2份试卷配套教学资源,其中试卷共32页, 欢迎下载使用。
【期末考点讲义】苏教版数学六年级上册章节复习-第六单元《百分数—实际应用》思维导图+知识讲解+达标训练(原卷+解析): 这是一份【期末考点讲义】苏教版数学六年级上册章节复习-第六单元《百分数—实际应用》思维导图+知识讲解+达标训练(原卷+解析),文件包含考点讲义苏教版数学六年级上册-第六单元《百分数实际应用》章节复习思维导图+知识讲解+达标训练解析docx、考点讲义苏教版数学六年级上册-第六单元《百分数实际应用》章节复习思维导图+知识讲解+达标训练原卷docx等2份试卷配套教学资源,其中试卷共26页, 欢迎下载使用。
【期末考点讲义】苏教版数学六年级上册章节复习-第五单元《分数四则混合运算》思维导图+知识讲解+达标训练(原卷+解析): 这是一份【期末考点讲义】苏教版数学六年级上册章节复习-第五单元《分数四则混合运算》思维导图+知识讲解+达标训练(原卷+解析),文件包含考点讲义苏教版数学六年级上册-第五单元《分数四则混合运算》章节复习思维导图+知识讲解+达标训练解析docx、考点讲义苏教版数学六年级上册-第五单元《分数四则混合运算》章节复习思维导图+知识讲解+达标训练原卷docx等2份试卷配套教学资源,其中试卷共32页, 欢迎下载使用。
![数学口算宝](http://img.51jiaoxi.com/images/b5b1d1ecde54d50c4354a439d5c45ddc.png)