小学数学北师大版三年级上册6 买矿泉水图文ppt课件
展开
这是一份小学数学北师大版三年级上册6 买矿泉水图文ppt课件,共25页。PPT课件主要包含了口算乐园,-8÷2,×3+7,+8+19,-60+30等内容,欢迎下载使用。
学习目标: 1、能结合具体情境进行估算,并解释估算过程; 2. 结合解决问题的过程,理解并掌握连乘式题 的运算顺序,并能正确计算;
自学指导一:看书62页情境图思考问题串2:算一算张老师买矿泉水共花多少元? 先独立列式计算,再在小组内说说自己是怎样想的。 ( 时间:4分钟)
72×2=144(元)
答:张老师买矿泉水共花144元。
24×3×2=72×2=144(元)
24×3=72 (元)72×2 =144(元)
先求1箱矿泉水需要多少钱,再求一共需要花多少钱。
24×2=48(瓶)48×3 =144(元)
24×2×3=48×3=144(元)
先算2箱矿泉水有多少瓶,再求共花多少元。
24×3×2=72×2=144(元)
在一个连乘算式中,要从左往右依次计算。
自学指导二:看书62页下面的情境图,思考问题串3:1、认真观察每一幅图,分别说一说图中呈现了哪些数学信息和数学问题。2、先独立尝试解答,再在小组内交流。(时间:5分钟)
3×2×35=6×35=210(本)
12×4×2=48×2=96
⑴每本书4元,估一估,500元够买5包书吗?⑵算一算,一共需要多少元?3、你能自己编一道用连乘解决的应用题吗?试一试。
1、 15×6×8 3×9×2 5×18×7
15×6×8 3×9×2 5×18×7 =90×8 =27×2 =90×7 =720 =54 =630
⑴每本书4元,估一估,500元够买5包书吗?
24×4比100小,100×5=500,500元够了。
24×5×4=120×4=480(元)
⑵算一算,一共需要多少元?
相关课件
这是一份数学三年级上册6 买矿泉水教学演示ppt课件,共8页。PPT课件主要包含了×3=72元,×3×2,=72×2,=144元,×2×3,=48×3,=105×3,=315本,×2×4,=24×4等内容,欢迎下载使用。
这是一份小学数学北师大版三年级上册6 买矿泉水示范课ppt课件,共16页。PPT课件主要包含了我每分打41个字,实际上要我们求什么等内容,欢迎下载使用。
这是一份北师大版三年级上册6 买矿泉水课文内容ppt课件,共24页。PPT课件主要包含了×372元,×248瓶,先求出2箱有多少瓶,再算2箱共花了多少元,×2×3,×24×2,×4×7,×8×6,×4×5,60×7等内容,欢迎下载使用。