|课件下载
搜索
    上传资料 赚现金
    资料中包含下列文件,点击文件名可预览资料内容
    • 课件
      2.25《除法估算--解决问题》课件.pptx
    • 教案
      2.25《除法估算--解决问题》教学设计.docx
    2.25《除法估算--解决问题》教学设计+课件01
    2.25《除法估算--解决问题》教学设计+课件02
    2.25《除法估算--解决问题》教学设计+课件03
    2.25《除法估算--解决问题》教学设计+课件04
    2.25《除法估算--解决问题》教学设计+课件05
    2.25《除法估算--解决问题》教学设计+课件06
    2.25《除法估算--解决问题》教学设计+课件07
    2.25《除法估算--解决问题》教学设计+课件08
    2.25《除法估算--解决问题》教学设计+课件01
    还剩14页未读, 继续阅读
    下载需要30学贝 1学贝=0.1元
    使用下载券免费下载
    加入资料篮
    立即下载

    小学数学2 除数是一位数的除法整理与复习教学课件ppt

    展开
    这是一份小学数学2 除数是一位数的除法整理与复习教学课件ppt,文件包含225《除法估算--解决问题》课件pptx、225《除法估算--解决问题》教学设计docx等2份课件配套教学资源,其中PPT共22页, 欢迎下载使用。

    教版数学三年级

    除法估算--解决问题》教学设计

    课题

    课题名《除法估算--解决问题》

    教学目标

    1、经历估算的过程,探索并总结估算的一般方法,并能根据具体情境合理估算。

    2、会表达估算的思路,在解决实际问题的过程中体会估算的价值,培养初步的估算意识掌握运用估算解决实际问题的方法。

    3、感受数学与生活的密切联系,使学生学会从多角度思考来解决问题,培养学生灵活运用各种方法解决问题的能力。

    教学重点

    探索并总结估算的一般方法,并能根据具体情境合理估算运用所学的知识解决一些实际问题。

    教学难点

    会从多角度思考来解决问题,培养学生灵活运用各种方法解决问题的能力。

    教学准备

    教师准备:教科书、板书、口算卡片、小棒、课件。

    学生准备:口算、练习本、课本、笔。

    教学过程

    一、复习旧知,情境导入

    提问:对于估算,你是怎样理解的?

    学生回答:“求出大概数”“要用四舍五入”“是近似的”……

    谈话引入:暑假期间,小丽和爸妈一起外出旅游,在宾馆住了三天,看一看有什么需要用估算解决的问题。

    导入新课并板书课题。

    二、新课讲授探究新知

    (一)呈现材料,提出问题出示例8情景图

    从这些信息中,你从中获得了哪些信息?

    学生讨论后交流、归纳。

    阅读与理解:

    1)要计算每天多少钱,只需要用总钱数除以天数就可以了。

    2)“大约”是指大概的意思,就是求出近似数,估算出来就可以。

    2.分析与解答。

    探索解决“每天的住宿费大约是多少钱?”(围绕下列建议进行)

    建议:

    ①先安静地想一想,把你的算法记下来。

    ②再在四人小组里说一说自己的方法。

    ③选出组内最好的方法,准备汇报。

    3.全班交流。

    根据学生交流情况板书(预计):

    ①267≈300  300÷3=100(元)

    每天的住宿费大约是100元。

    ②267≈270  270÷3=90(元)

    每天的住宿费大约是90元。

    4.回顾与反思:

    (1)思考:他们这两种方法都合理吗?为什么?每天的住宿费是比90元多还是少?比80元呢?

    学生讨论交流汇报。

    (2)归纳小结:第2种方法最接近实际结果。

    每天的住宿费比90元要少,比80元多。

    1. 总结:估算时不仅要好算,还要尽可能接近准确数。
    2. 练一练:下面的算式结果比较接近几十?

    二)出示例9主题图。

    师:观察情境图,从中知道了哪些信息?跟同伴说一说。

    师:下面我们就来探究估算的方法。(学生独立思考,同桌交流,集体汇报)

    在解决这个问题时,可以用估一估的方法求出18个箱子大约能装下多少个菠萝。因为18接近20,可以把18看成20,算得20个箱子能装下160个菠萝,182>160,所,18只纸箱肯定装不下182个菠萝。还可以用估一估的方法算出装完这些菠萝至少需要多少个纸箱。菠萝的总数为182,接近180,180除以8得数大于20,所以,18个纸箱肯定装不下所有的菠萝。

    板书。

    方法一:18≈20  20×8=160(个)

    方法二:182≈180  182÷8>20

    多少个纸箱才能装下?

    三、课堂练习,达标训练

    1.(1)海龟的寿命大约是青蛙的多少倍?

    (2)你还能提出其他数学问题并解答吗?

    2.哪个年级平均每个班捐赠的图书册数最多?

    四、课堂总结,收获分享

    课后作业

    课本练习七34、35页

    板书设计

       

                除法估算--解决问题

       例8: ①267≈300  300÷3=100(元)

    ②267≈270  270÷3=90(元)

    例9: 方法一:18≈20  20×8=160(个)

    方法二:182≈180  182÷8>20

    教学反思

    在本堂课的教学中,通过情景的创设,解决了数学问题,激活了学生的思维,学习的积极性很高,课堂气氛活跃。教学中,我努力给学生营造一种平等、合作的学习气氛,鼓励学生参与交往,引导学一起去探索、去体验,学生在课堂交往中将学习活动看作是自己主动参与、自我发展的活动,实现了师生之间、生生之间的相互促进。教学中,我还特别注重引导学生学会倾听。只有倾听,才有交流,因此才能指导学生带着尊重和欣赏去倾听别人的发言,要学会合理的评价别人的观点和想法。

     

     

     

    相关课件

    小学数学人教版三年级下册口算除法教学ppt课件: 这是一份小学数学人教版三年级下册口算除法教学ppt课件,文件包含人教版小学数学三下2《用除法估算解决问题》课件pptx、核心素养人教版小学数学三下2《用除法估算解决问题》教案含教学反思docx等2份课件配套教学资源,其中PPT共19页, 欢迎下载使用。

    小学数学人教版三年级下册笔算除法优秀ppt课件: 这是一份小学数学人教版三年级下册笔算除法优秀ppt课件,共20页。PPT课件主要包含了÷3≈,估算下面各题,÷6≈70,÷4≈90,÷8≈60,÷3≈40,÷9≈80,÷5≈40,÷6≈60,÷7≈70等内容,欢迎下载使用。

    小学数学人教版三年级下册笔算除法课文配套ppt课件: 这是一份小学数学人教版三年级下册笔算除法课文配套ppt课件,共15页。PPT课件主要包含了阅读与理解,分析与解答,≈20,≈180,÷820,回顾与反思,≈10,+123个,≈40,答能完成任务等内容,欢迎下载使用。

    数学口算宝
    • 精品推荐
    • 所属专辑
    • 课件
    • 教案
    • 试卷
    • 学案
    • 其他

    免费资料下载额度不足,请先充值

    每充值一元即可获得5份免费资料下载额度

    今日免费资料下载份数已用完,请明天再来。

    充值学贝或者加入云校通,全网资料任意下。

    提示

    您所在的“深圳市第一中学”云校通为试用账号,试用账号每位老师每日最多可下载 10 份资料 (今日还可下载 0 份),请取消部分资料后重试或选择从个人账户扣费下载。

    您所在的“深深圳市第一中学”云校通为试用账号,试用账号每位老师每日最多可下载10份资料,您的当日额度已用完,请明天再来,或选择从个人账户扣费下载。

    您所在的“深圳市第一中学”云校通余额已不足,请提醒校管理员续费或选择从个人账户扣费下载。

    重新选择
    明天再来
    个人账户下载
    下载确认
    您当前为教习网VIP用户,下载已享8.5折优惠
    您当前为云校通用户,下载免费
    下载需要:
    本次下载:免费
    账户余额:0 学贝
    首次下载后60天内可免费重复下载
    立即下载
    即将下载:资料
    资料售价:学贝 账户剩余:学贝
    选择教习网的4大理由
    • 更专业
      地区版本全覆盖, 同步最新教材, 公开课⾸选;1200+名校合作, 5600+⼀线名师供稿
    • 更丰富
      涵盖课件/教案/试卷/素材等各种教学资源;900万+优选资源 ⽇更新5000+
    • 更便捷
      课件/教案/试卷配套, 打包下载;手机/电脑随时随地浏览;⽆⽔印, 下载即可⽤
    • 真低价
      超⾼性价⽐, 让优质资源普惠更多师⽣
    VIP权益介绍
    • 充值学贝下载 本单免费 90%的用户选择
    • 扫码直接下载
    元开通VIP,立享充值加送10%学贝及全站85折下载
    您当前为VIP用户,已享全站下载85折优惠,充值学贝可获10%赠送
      充值到账1学贝=0.1元
      0学贝
      本次充值学贝
      0学贝
      VIP充值赠送
      0学贝
      下载消耗
      0学贝
      资料原价
      100学贝
      VIP下载优惠
      0学贝
      0学贝
      下载后剩余学贝永久有效
      0学贝
      • 微信
      • 支付宝
      支付:¥
      元开通VIP,立享充值加送10%学贝及全站85折下载
      您当前为VIP用户,已享全站下载85折优惠,充值学贝可获10%赠送
      扫码支付0直接下载
      • 微信
      • 支付宝
      微信扫码支付
      充值学贝下载,立省60% 充值学贝下载,本次下载免费
        下载成功

        Ctrl + Shift + J 查看文件保存位置

        若下载不成功,可重新下载,或查看 资料下载帮助

        本资源来自成套资源

        更多精品资料

        正在打包资料,请稍候…

        预计需要约10秒钟,请勿关闭页面

        服务器繁忙,打包失败

        请联系右侧的在线客服解决

        单次下载文件已超2GB,请分批下载

        请单份下载或分批下载

        支付后60天内可免费重复下载

        我知道了
        正在提交订单

        欢迎来到教习网

        • 900万优选资源,让备课更轻松
        • 600万优选试题,支持自由组卷
        • 高质量可编辑,日均更新2000+
        • 百万教师选择,专业更值得信赖
        微信扫码注册
        qrcode
        二维码已过期
        刷新

        微信扫码,快速注册

        还可免费领教师专享福利「樊登读书VIP」

        手机号注册
        手机号码

        手机号格式错误

        手机验证码 获取验证码

        手机验证码已经成功发送,5分钟内有效

        设置密码

        6-20个字符,数字、字母或符号

        注册即视为同意教习网「注册协议」「隐私条款」
        QQ注册
        手机号注册
        微信注册

        注册成功

        下载确认

        下载需要:0 张下载券

        账户可用:0 张下载券

        立即下载
        账户可用下载券不足,请取消部分资料或者使用学贝继续下载 学贝支付

        如何免费获得下载券?

        加入教习网教师福利群,群内会不定期免费赠送下载券及各种教学资源, 立即入群

        即将下载

        2.25《除法估算--解决问题》教学设计+课件
        该资料来自成套资源,打包下载更省心 该专辑正在参与特惠活动,低至4折起
        [共10份]
        浏览全套
          立即下载(共1份)
          返回
          顶部
          Baidu
          map