|课件下载
搜索
    上传资料 赚现金
    数学RJ版 三年级上册 6.8 解决问题(2) PPT课件+教案
    立即下载
    加入资料篮
    资料中包含下列文件,点击文件名可预览资料内容
    • 课件
      6.8 解决问题(2).pptx
    • 练习
      第8课时 解决问题(2).docx
    数学RJ版 三年级上册 6.8 解决问题(2) PPT课件+教案01
    数学RJ版 三年级上册 6.8 解决问题(2) PPT课件+教案02
    数学RJ版 三年级上册 6.8 解决问题(2) PPT课件+教案03
    数学RJ版 三年级上册 6.8 解决问题(2) PPT课件+教案04
    数学RJ版 三年级上册 6.8 解决问题(2) PPT课件+教案05
    数学RJ版 三年级上册 6.8 解决问题(2) PPT课件+教案06
    数学RJ版 三年级上册 6.8 解决问题(2) PPT课件+教案07
    数学RJ版 三年级上册 6.8 解决问题(2) PPT课件+教案08
    数学RJ版 三年级上册 6.8 解决问题(2) PPT课件+教案01
    数学RJ版 三年级上册 6.8 解决问题(2) PPT课件+教案02
    数学RJ版 三年级上册 6.8 解决问题(2) PPT课件+教案03
    还剩8页未读, 继续阅读
    下载需要10学贝 1学贝=0.1元
    使用下载券免费下载
    加入资料篮
    立即下载

    数学人教版笔算乘法示范课课件ppt

    展开
    这是一份数学人教版笔算乘法示范课课件ppt,文件包含68解决问题2pptx、第8课时解决问题2docx等2份课件配套教学资源,其中PPT共16页, 欢迎下载使用。

    第六单元 多位数乘一位数

    课题

    课时 解决问题(2

    课型

    新授课

    内容分析

    本节课重在引导学生展示自己思考的过程,突出阅读理解和分析解答的环节,使学生读懂图中的信息,理解信息的转化,能根据信息列式,并能运用综合算式解决问题。

    课时目标

    知识与能力

    能运用乘、除法的知识解决含有“归一”数量关系的实际问题。

    过程与方法

    进一步培养学生的观察、分析、推理能力。

    情感态度价值观

    通过创设情境,激发学生的学习兴趣,从而使学生感受到数学与生活的密切联系,培养学生的数学情感。

    教学重难点

    教学重点

    理解“归一问题”中各数量间的关系。

    教学难点

    建立“归一问题”的数学模型,掌握一般的解题规律。

    教学准备

    课件

    教学媒体选择

    PPT

    教学活动

    提问,师生讨论

    教学过程

    一、教学铺垫,引入新课

    1.复习旧知识。

    完成教科书P73“练习十五”5题。

    师:谁能不计算直接得出结果?

    学生尝试估一估,逐题分析解答。

    2.简化知识点,导入课题。

    课件出示:小红两天画了4幅画。她平均每天画多少幅?

    师:你是怎么解决的?

    4÷2=2(幅)。

    师:为什么要用除法计算?

    这个问题学生不难回答,题目问的“平均每天”,意思是每天画的同样多,4幅画是平均分的,所以用除法计算。

    师:你的回答很精彩。想一想,如果小红画3天,一共可以画多少幅画呢?我们该怎么解决这个问题呢?

    学生尝试回答。

    师:学习了今天的课程,你们就会知道答案了。[板书课题:解决问题(2)]

    【设计意图】通过对除法定义的复习,为后面学习“归一问题”做好铺垫,同时设置了问题来制造悬念,充分激起学生学习的积极性。

    二、情境导入,自主探究

    师:小红的妈妈昨天去超市遇到了一个问题,我们一起来看看。

    课件出示教科书P718

    1.阅读与理解。

    师:仔细读题,你发现了什么数学信息?

    搜集信息对于三年级的学生而言并不困难,但是这里应引导学生尽可能地找全并说完整。

    师:要解决什么问题呢?

    学生的表述可能只注重“需要多少钱”而忽视了“8个同样的碗,教师注意要加以指导补充。

    【设计意图】数学学习活动来源于生活。通过课件的演示效果,学生发现数学信息,便于学生观察提问,从生活情境中发现问题,培养学生的问题意识。

    师:用什么办法表示题意更直观?

    学生会说到各种方法,如画示意图、线段图等。师生讨论,得出画示意图是比较好的方法。

    师:请同学们画示意图表示出这个问题。

    学生自主画示意图。

    预设1课件呈现)

    预设2:前面学生已经有学习画线段图的经验,这里也有可能会使用画线段图的方法,也应予以肯定。

    师生交流后,教师板书

    【设计意图】在“阅读与理解”环节,要鼓励学生用不同的方法呈现数学信息,并在对比交流中,体会到画示意图的方法简单明了,鼓励学生尝试用画示意图的方法进行数学信息的呈现与分析。

    2.分析与解答。

    1)交流分析。

    师:仔细看图,要求买8个同样的碗需要多少钱,要先算什么?再算什么?

    学生经过独立思考后进行小组交流,然后全班讨论。

    学生知道要先求出一个碗是多少钱,再算8个碗要多少钱。

    师:谁能完整说说这道题的解题思路?第一步、第二步分别求什么?

    学生思考回答:要想知道8个碗多少钱,要先算出一个碗多少钱,再算出8个碗多少钱。

    2)自主解答。

    师:根据解题思路,请大家尝试解答。

    教师巡视并对有困难的学生进行指导。

    3)全班交流。

    组织全班同学进行汇报,并且互相补充,注意对每一步运算所表示的意义的叙述。

    预设1:分步列算式解答。

    18÷3=6(元)……一个碗多少钱。

    6×8=48(元)……8个碗多少钱。

    预设2:列综合算式来解答。

    18÷3×8

    =6×8

    =48(元)

    教师根据学生的回答适时进行板书

    师:对于乘、除法两步的综合算式,我们应该先算哪一步呢?小组讨论当有乘、除法两步计算时,运算顺序是怎样的?小组内互相说一说你是怎么解答的。

    师:这两种算法有什么不同的吗?

    预设118÷3先算出一个碗多少钱,再乘8,算出8个碗一共多少钱。

    预设2:两种方法是一样的,都是先求出一个碗多少钱,再求出8个碗多少钱。

    师:这两种方法你都会了吗?你更喜欢哪种方法呢?

    【设计意图】呈现分步计算和列综合算式两种解决方法。在二年级下册学生已经掌握了列综合算式解决两步计算问题,学生应该能够列综合算式解答。对于分步计算解答的学生,教师要给予肯定并加强指导,提高学生列综合算式的能力。

    3.回顾与反思。

    师:现在已算出买8个碗要48元,这个结果是否正确还需要验证。你有什么方法来验证?

    师:看看书上是怎么验证的?翻开教科书P71看“回顾与反思”,自学检验方法。

    师:自学完成后,小组之间互相交流如何检验计算结果是否正确。

    全班汇报验证:买8个碗48元,那么一个碗6元,3个碗18元。是对的!

    【设计意图】在“回顾与反思”环节呈现将计算结果逆推代到原情境中,用逆推的方法看结果是否与原条件相符的检验方法。这里设计让学生自学这种检验方法,目的是培养学生的自学能力,为今后学习更高层次的数学知识奠定基础。

    4.拓展提升。

    师:想一想18元可以买3个碗,30元可以买几个同样的碗?

    1)学生自主解答。

    2)交流展示。

    预设1:先求出一个碗的价格,再算30元可以买几个同样的碗(分步列式)。

    18÷36(元)

    30÷65(个)

    预设2:先算出一个碗多少钱,再算30元可以买几个同样的碗(列综合算式)。

    30÷18÷3

    =30÷6

    =5(个)

    师:为什么18除以3要加小括号?(要先算一个碗多少钱,也就是先算18÷3,而18÷3在右边,所以要加小括号。)

    师:这两种方法有相同之处吗?

    学生交流总结:都是要先算出一个碗多少钱,再算出30元可以买几个同样的碗。

    【设计意图】“想一想”也是要先求出一个碗的价钱,但后面与例题不同,是求30元里包含几个这样的单位。这样的安排便于学生更好地理解解决这类问题的关键是要先求出单价。

    师:再看我们课前的问题,小红2天画4幅画,如果小红画3天,一共可以画多少幅画呢?现在你们能解决这个问题吗?

    学生尝试独立完成后,再全班汇报:4÷2×3=6(幅)

    【设计意图】与前面设疑的问题形成呼应,同时也是对“归一问题”的进一步巩固。

    三、巩固知识,应用拓展。

    1.完成教科书P71“做一做

    师:两个问题中都出现了“照这种速度”,你怎样理解“照这种速度”的?

    预设1:跟前面一样的速度。(什么速度?)

    预设23天读了24页的速度。

    预设3照这种速度就是按小林3天读24页的速度计算。

    1)学生尝试解答。

    2)交流展示。

    124÷3×7   264÷24÷3

    =8×7        =64÷8

    =56(页)       =8(天)

    3)组织学生检验结果是否正确。(将计算结果带回题目中逆推)

    【设计意图】教科书P71“做一做”中给出了具有相同数学模型的题目(归一问题),巩固刚刚学习的这类问题的数量关系和解题方法。

    2.完成教科书P74“练习十五”7题。

    1)学生尝试解答。

    2)全班交流解题思路。

    预设1:(112÷3×6    236÷12÷3

    =4×6       =36÷4

    =24(块)      =9(名)

    预设2:(16÷3×12    236÷12×3

    =2×12       =3×3

    =24(块)      =9(名)

    3)组织学生检验结果是否正确。(将计算结果代回题目中逆推)

    3.完成教科书P74“练习十五”第8题。

    师:此题中不变的量是什么?

    每个文具盒的价格。

    学生独立完成然后集体评议。关注学生是否能找到不变量。

    师:通过刚才大家的解答过程,我们发现:一个文具盒的价格×买的数量=总的价格。

    师:我们可以把单个物品的价格叫做单价,也就是单价×数量=总价。你还发现这三个量之间还有其他的关系吗?

    总价÷数量=单价,总价÷单价=数量。

    4.完成教科书P74“练习十五”第9题。

    师:你从图中获得了哪些信息?

    学生能准确找到所有信息。

    学生独立完成,交流想法。

    预设148÷8×24=144(千克)

    预设248×24÷8=144(千克)

    学生若不能想到第二种做法,教师可适时引导学生发现8箱与24箱之间有倍数关系,蜜蜂的箱数是以前的3倍,产的蜂蜜也是48千克的3倍。

    5.完成教科书P74“练习十五”第10题。

    师:通过读题,你有什么发现?

    学生能准确找到所有信息。

    师:下面请同学们把信息进行整理,让大家一眼就能看出来量与量之间的倍数关系。

    展示学生整理的信息。

    5千克黄豆→20千克豆腐

    75千克黄豆     )千克豆腐

    学生尝试用两种方法解决问题。

    预设120÷5×75     预设220×75÷5

    =4×75                           =20×15

    =300(千克)                    =300

    师:遇到了什么困难?

    不会计算两位数除以一位数。

    师:看来,我们还是要根据具体的情况解决问题。这时候就不能根据它们之间的倍数关系解决问题了。

    【设计意图】通过解决含有“归一”数量关系的实际问题,便于学生更好地建立此类问题的数学模型,提高学生解决问题的能力。学生可以通过先求出“单位数量”,再乘第二个数量的一般方法来解决。需要注意的是,由于第二个数量和第一个数量有倍数关系,所以也可以用先求出倍数关系,再乘第一个总量的方法来解决。

    四、课堂小结

    师:通过今天的学习,你有什么收获?

    板书设计

    解决问题(2)

    18÷3=6(元)       18÷3×8

    6×8=48(元)    =6×8

                     =48(元)   

     

    作业设计

    完成《核心课堂》/《一本好卷》本节课习题。

    教学反思

    本课的教学重点是归一问题,学生在建立“归一问题”的模型时,容易与“归总问题”混淆。教学中设计了这两个问题的对比,有效帮助学生理解和辨析。但在解决“归一问题”时,学生的画图方法及能力有待提高,教师要注重加强对学生这方面的训练。

    相关课件

    人教版分数的简单应用课文配套ppt课件: 这是一份人教版分数的简单应用课文配套ppt课件,文件包含88练习课pptx、87解决问题2pptx、第7课时解决问题2docx等3份课件配套教学资源,其中PPT共22页, 欢迎下载使用。

    小学数学人教版三年级上册7 长方形和正方形周长课文配套ppt课件: 这是一份小学数学人教版三年级上册7 长方形和正方形周长课文配套ppt课件,文件包含75解决问题pptx、76练习课pptx、第5课时解决问题docx等3份课件配套教学资源,其中PPT共24页, 欢迎下载使用。

    小学数学笔算乘法教学演示课件ppt: 这是一份小学数学笔算乘法教学演示课件ppt,文件包含67解决问题1pptx、第7课时解决问题1docx等2份课件配套教学资源,其中PPT共12页, 欢迎下载使用。

    数学口算宝
    • 精品推荐
    • 课件
    • 教案
    • 试卷
    • 学案
    • 其他

    免费资料下载额度不足,请先充值

    每充值一元即可获得5份免费资料下载额度

    今日免费资料下载份数已用完,请明天再来。

    充值学贝或者加入云校通,全网资料任意下。

    提示

    您所在的“深圳市第一中学”云校通为试用账号,试用账号每位老师每日最多可下载 10 份资料 (今日还可下载 0 份),请取消部分资料后重试或选择从个人账户扣费下载。

    您所在的“深深圳市第一中学”云校通为试用账号,试用账号每位老师每日最多可下载10份资料,您的当日额度已用完,请明天再来,或选择从个人账户扣费下载。

    您所在的“深圳市第一中学”云校通余额已不足,请提醒校管理员续费或选择从个人账户扣费下载。

    重新选择
    明天再来
    个人账户下载
    下载确认
    您当前为教习网VIP用户,下载已享8.5折优惠
    您当前为云校通用户,下载免费
    下载需要:
    本次下载:免费
    账户余额:0 学贝
    首次下载后60天内可免费重复下载
    立即下载
    即将下载:资料
    资料售价:学贝 账户剩余:学贝
    选择教习网的4大理由
    • 更专业
      地区版本全覆盖, 同步最新教材, 公开课⾸选;1200+名校合作, 5600+⼀线名师供稿
    • 更丰富
      涵盖课件/教案/试卷/素材等各种教学资源;900万+优选资源 ⽇更新5000+
    • 更便捷
      课件/教案/试卷配套, 打包下载;手机/电脑随时随地浏览;⽆⽔印, 下载即可⽤
    • 真低价
      超⾼性价⽐, 让优质资源普惠更多师⽣
    VIP权益介绍
    • 充值学贝下载 本单免费 90%的用户选择
    • 扫码直接下载
    元开通VIP,立享充值加送10%学贝及全站85折下载
    您当前为VIP用户,已享全站下载85折优惠,充值学贝可获10%赠送
      充值到账1学贝=0.1元
      0学贝
      本次充值学贝
      0学贝
      VIP充值赠送
      0学贝
      下载消耗
      0学贝
      资料原价
      100学贝
      VIP下载优惠
      0学贝
      0学贝
      下载后剩余学贝永久有效
      0学贝
      • 微信
      • 支付宝
      支付:¥
      元开通VIP,立享充值加送10%学贝及全站85折下载
      您当前为VIP用户,已享全站下载85折优惠,充值学贝可获10%赠送
      扫码支付0直接下载
      • 微信
      • 支付宝
      微信扫码支付
      充值学贝下载,立省60% 充值学贝下载,本次下载免费
        下载成功

        Ctrl + Shift + J 查看文件保存位置

        若下载不成功,可重新下载,或查看 资料下载帮助

        本资源来自成套资源

        更多精品资料

        正在打包资料,请稍候…

        预计需要约10秒钟,请勿关闭页面

        服务器繁忙,打包失败

        请联系右侧的在线客服解决

        单次下载文件已超2GB,请分批下载

        请单份下载或分批下载

        支付后60天内可免费重复下载

        我知道了
        正在提交订单

        欢迎来到教习网

        • 900万优选资源,让备课更轻松
        • 600万优选试题,支持自由组卷
        • 高质量可编辑,日均更新2000+
        • 百万教师选择,专业更值得信赖
        微信扫码注册
        qrcode
        二维码已过期
        刷新

        微信扫码,快速注册

        还可免费领教师专享福利「樊登读书VIP」

        手机号注册
        手机号码

        手机号格式错误

        手机验证码 获取验证码

        手机验证码已经成功发送,5分钟内有效

        设置密码

        6-20个字符,数字、字母或符号

        注册即视为同意教习网「注册协议」「隐私条款」
        QQ注册
        手机号注册
        微信注册

        注册成功

        下载确认

        下载需要:0 张下载券

        账户可用:0 张下载券

        立即下载
        账户可用下载券不足,请取消部分资料或者使用学贝继续下载 学贝支付

        如何免费获得下载券?

        加入教习网教师福利群,群内会不定期免费赠送下载券及各种教学资源, 立即入群

        返回
        顶部
        Baidu
        map