|试卷下载
搜索
    上传资料 赚现金
    三年级上册数学试题-植树丨北师大版
    立即下载
    加入资料篮
    三年级上册数学试题-植树丨北师大版01
    还剩2页未读, 继续阅读
    下载需要5学贝 1学贝=0.1元
    使用下载券免费下载
    加入资料篮
    立即下载

    小学4 植树巩固练习

    展开
    这是一份小学4 植树巩固练习,共3页。试卷主要包含了 里应该填几?, 有 36个苹果 等内容,欢迎下载使用。

     

     

     

          

     

     

    1.  说出一位数除两位数的口算方法 ,并能正确计算 。

    2.  能用除法知识解决简单的实际问题 。

     


     实课内基础 ,才能有所突破… …

    1.  填一填

    (1)计 算 84÷4时 想 : 84分 成(       ) 和 (       ) , (       ) ÷4= (       ) , (       ) ÷ 4= (       ) , (       ) +(       ) = (       ) 。 以想 : (       ) ×4=84, 所 以 84÷4 =(       )

    (2) 69÷ 3= (       ) ÷ (       ) + (       ) ÷ (       )

    (3)根据 70×9=630,写 一个三位数除以 数的算式是(       ) 。

    (4)如果 11×7=77, 那 么(       ) ÷ (       ) =(       ) 。

    2.  脱式计算

    88-84÷4                       35+55÷5

     

     

     

    (36+63) ÷9                   48÷4×40

     

     

     

    15×4-60                       540÷9-49

     

     

     

    3.  里应该填几?

    ×3=180

    ×4=48

    ÷9=60


    6=21

    4.

    (1)哪种球便宜些?  每个便宜多少钱?

     

     

    (2)你还能提出什么问题?  并试着解答 。

     

     

     

    5.  爸爸买回两捆树苗 , 杉树苗每捆 3 棵 , 花了 36元 ,松 树 苗 每 捆 5 , 花 了 55  哪种 苗便宜些?  每棵便宜多少元?

     

     

     

    6.  三(1)班有 48, 每两人用 一 张长课桌 , 需要多少张长课桌?  如果把这些长课 桌 均摆成 4行 ,每行摆多少张?

     

     

     

    7.  爸爸带 100元钱给淘气买文具 笔记本每 6元 , 圆珠笔每支 2 如果买 10本笔 本 ,剩下的钱可以买多少支圆珠笔?


     


     

     

     


    8.  36个苹果

     

    盘放的个数

    2

    3

    4

    6

    9

    需要的盘数

     

     

     

     

     

    的发现 :

    9.  一头大象的体重相当于 8 头牛的体重 ,一头 体重相当于 2 匹马的重量 ,一头大象重 4800千克 ,一 匹马重多少千克?

     

     

     

    10. 20人一人买一瓶 ,要付多少钱?

     

     

     

     

    11.

     

     

     

     

     

    (1)奶奶的岁数是小林的几倍?

     

     

    (2)奶奶与小林的年龄和是小明的几倍?

     

     

    (3)几年后奶奶的年龄是小林的 9?

     

     

     


    12.

     

     

     

     

    (1)买 20支钢笔共要多少钱?

     

     

    (2)买 3个书包的钱可以买多少本字典?

     

     

    (3)张老师用 100元钱去买文具盒 ,找回 40 元 。她买了多少个文具盒?

     

     

    (4)你还能提出哪些数学问题?  并解答 。

     

     

     

     

    跃过去 , 你就是尖子生 !

     

    13. 

    填上“+”“-”“×”或“÷ ”。

     

    96

    15

    48

    3

    4

    4

    8=40 5= 65

    12=0

    21 54

    15 4

    360 6

    自行车 。

    14.  两个仓库共有 1000

    里取出同样多的 自行车 ,结果甲仓库 剩 240, 乙仓 库 剩 下 360  两 个 仓 库 原来各有多少辆自行车?

     

     

     

    15.  小伟去上 学 , 每 分 钟 行 60, 8 分 钟 可 以 达学校 ,如果他想少用 2分钟到达学校 , 分钟要多行多少米?


     


     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

       

    1.  (1) 80   4   80   20   4   1   20   1   21   21   21

    (2) 60   3   9   3   (3) 630÷ 9= 70

    (4) 77   7   11

    2.  67   46   11   480   0   11

    3.  60   60   12   36   540   2400   3   2

    4.  (1)篮球 :69÷ 3= 23() :84÷ 4= 21()

    23-21= 2()    排球便宜 ,每个便宜 2

    (2) 可提多种问题 ,如 :一个篮球和 一 个排球 一 共多 少元?  23+ 21= 44()

    5.  杉树苗 :36÷ 3= 12()    松树苗 :55÷ 5= 11() 12-11= 1()    松树苗便宜 ,每棵便宜 1

    6.  48÷ 2= 24(张)    24÷ 4= 6(张)

    7.  (100-6× 10) ÷2= 20(枝)

    8.  18   12   9   6   4

    现 :每盘放的个数越多 ,需要的盘子数就越少 。

    9.  4800÷ 8÷ 2= 300(千克)

    10.  12÷ 3= 4(元 )    20× 4= 80(元 )

    11.  (1) 84÷ 4= 21   (2)(84+ 4) ÷8= 11

    (3)(84-4) ÷8= 10(岁)    10-4= 6(年)    6

    12.  (1) 8× 20= 160()     (2) 20× 3÷ 5= 12(本)

    (3)(100-40) ÷6= 10(个)

    (4)答案不 唯 一,如 : 买 2 个 书 包 的 钱 可 以 买 几 支

    笔?

    20× 2÷ 8= 5(支)

    13.  ÷+    - ÷    × +    + ×    - ×或 ÷ -    ÷ ×

    14.  1000-(240+ 360) =400(辆)    400÷ 2= 200(辆) 甲 :240+ 200= 440(辆)    乙 :360+ 200= 560(辆)

    15.  60× 8÷(8-2) -60= 20(米)

    相关试卷

    小学数学北师大版三年级上册4 植树习题: 这是一份小学数学北师大版三年级上册4 植树习题,共5页。试卷主要包含了选择题,填空题,判断题,解答题等内容,欢迎下载使用。

    北师大版三年级上册4 植树巩固练习: 这是一份北师大版三年级上册4 植树巩固练习,共5页。试卷主要包含了选择题,填空题,判断题,解答题等内容,欢迎下载使用。

    小学数学北师大版三年级上册4 植树课时训练: 这是一份小学数学北师大版三年级上册4 植树课时训练,共3页。试卷主要包含了选择题,填空题,解答题等内容,欢迎下载使用。

    数学口算宝
    • 精品推荐
    • 课件
    • 教案
    • 试卷
    • 学案
    • 其他

    免费资料下载额度不足,请先充值

    每充值一元即可获得5份免费资料下载额度

    今日免费资料下载份数已用完,请明天再来。

    充值学贝或者加入云校通,全网资料任意下。

    提示

    您所在的“深圳市第一中学”云校通为试用账号,试用账号每位老师每日最多可下载 10 份资料 (今日还可下载 0 份),请取消部分资料后重试或选择从个人账户扣费下载。

    您所在的“深深圳市第一中学”云校通为试用账号,试用账号每位老师每日最多可下载10份资料,您的当日额度已用完,请明天再来,或选择从个人账户扣费下载。

    您所在的“深圳市第一中学”云校通余额已不足,请提醒校管理员续费或选择从个人账户扣费下载。

    重新选择
    明天再来
    个人账户下载
    下载确认
    您当前为教习网VIP用户,下载已享8.5折优惠
    您当前为云校通用户,下载免费
    下载需要:
    本次下载:免费
    账户余额:0 学贝
    首次下载后60天内可免费重复下载
    立即下载
    即将下载:资料
    资料售价:学贝 账户剩余:学贝
    选择教习网的4大理由
    • 更专业
      地区版本全覆盖, 同步最新教材, 公开课⾸选;1200+名校合作, 5600+⼀线名师供稿
    • 更丰富
      涵盖课件/教案/试卷/素材等各种教学资源;900万+优选资源 ⽇更新5000+
    • 更便捷
      课件/教案/试卷配套, 打包下载;手机/电脑随时随地浏览;⽆⽔印, 下载即可⽤
    • 真低价
      超⾼性价⽐, 让优质资源普惠更多师⽣
    VIP权益介绍
    • 充值学贝下载 本单免费 90%的用户选择
    • 扫码直接下载
    元开通VIP,立享充值加送10%学贝及全站85折下载
    您当前为VIP用户,已享全站下载85折优惠,充值学贝可获10%赠送
      充值到账1学贝=0.1元
      0学贝
      本次充值学贝
      0学贝
      VIP充值赠送
      0学贝
      下载消耗
      0学贝
      资料原价
      100学贝
      VIP下载优惠
      0学贝
      0学贝
      下载后剩余学贝永久有效
      0学贝
      • 微信
      • 支付宝
      支付:¥
      元开通VIP,立享充值加送10%学贝及全站85折下载
      您当前为VIP用户,已享全站下载85折优惠,充值学贝可获10%赠送
      扫码支付0直接下载
      • 微信
      • 支付宝
      微信扫码支付
      充值学贝下载,立省60% 充值学贝下载,本次下载免费
        下载成功

        Ctrl + Shift + J 查看文件保存位置

        若下载不成功,可重新下载,或查看 资料下载帮助

        本资源来自成套资源

        更多精品资料

        正在打包资料,请稍候…

        预计需要约10秒钟,请勿关闭页面

        服务器繁忙,打包失败

        请联系右侧的在线客服解决

        单次下载文件已超2GB,请分批下载

        请单份下载或分批下载

        支付后60天内可免费重复下载

        我知道了
        正在提交订单

        欢迎来到教习网

        • 900万优选资源,让备课更轻松
        • 600万优选试题,支持自由组卷
        • 高质量可编辑,日均更新2000+
        • 百万教师选择,专业更值得信赖
        微信扫码注册
        qrcode
        二维码已过期
        刷新

        微信扫码,快速注册

        还可免费领教师专享福利「樊登读书VIP」

        手机号注册
        手机号码

        手机号格式错误

        手机验证码 获取验证码

        手机验证码已经成功发送,5分钟内有效

        设置密码

        6-20个字符,数字、字母或符号

        注册即视为同意教习网「注册协议」「隐私条款」
        QQ注册
        手机号注册
        微信注册

        注册成功

        下载确认

        下载需要:0 张下载券

        账户可用:0 张下载券

        立即下载
        账户可用下载券不足,请取消部分资料或者使用学贝继续下载 学贝支付

        如何免费获得下载券?

        加入教习网教师福利群,群内会不定期免费赠送下载券及各种教学资源, 立即入群

        返回
        顶部
        Baidu
        map