2022-2023学年四年级数学上册期中专项试卷:第四单元三位数乘两位数(含答案)人教版(A4卷)
展开第四单元三位数乘两位数
班级: 姓名: 成绩:
一、认真填一填。
1.一个两位数乘三位数,积可能是( )位数,也可能是( )位数。
2.在下面的括号里填上“>”“<”或“=”。
760892( )768092 490000( )50万
26×130( )13×260 70公顷( )80000平方米
3.最大的三位数与最小的两位数的积是( ),最大的两位数与最小的三位数的和是( )。
4.已知ab=380,如果b不变,a乘3,则积是( )。如果a不变,b除以5,则积是( )。
5.一个因数缩小为原来的五分之一,另一个因数扩大到原来的10倍,则积( )。
6.轿车2小时行驶220千米,它的速度是( );一个足球的价钱是48元,求买15个这样的足球需要多少元,用到的数量关系式是( )。
7.黄叔叔家栽了65棵桔子树,今年平均每棵树收桔子99千克,今年大约收桔子( )千克。
8.王大伯家收获了200袋大豆,每袋重40~50千克,用一辆载重10吨的卡车,一次( )全部运完。(在括号填写“能”或“不能”)
9.很多人都有每天坚持阅读的习惯。一个人从8岁起,坚持每天阅读1小时,如果平均每分读100字,一年(一年以365天计)大约可以读( )字。
10.4位师傅加工一批零件,如果每人每天加工85个零件,那么12天刚好加工完。这批零件有( )个。
二、仔细判一判。(对的画√,错的画X)
1.知道了商品的数量和总价,就可以用总价÷数量求出商品的单价。( )
2.笑笑说:“我早上步行上学的速度是40千米/分。”( )
3.两个因数的末尾共有3个0,则积的末尾至少有3个0。( )
4.如果因数的中间有0,那么积的中间不一定有0。( )
5.在乘法算式里(积不为0),两个因数都扩大到它的10倍,积也扩大到它的10倍。( )
三、用心选一选。(将正确的选项填在括号内)
1.环保部门对一座城市进行环境评估,要收集并分析2800个数据。如果他们平均每天能完成234个数据处理。12天能完成该城市的环境评估吗?( )
A.能B.不能C.无法确定
2.算式( )的积比6000大。
A.29×199B.31×104C.21×201D.22×302
3.2口9×口8是一个三位数乘两位数的算式,那么下面四个数中有可能是它的得数的是( )。
A.10982B.6539C.3082D.33612
4.学校打算购买一批羽毛球,求一共用去多少元?下面4个条件中可以选择( )。
①每个羽毛球3元
②张老师一共带了500元
③每盒羽毛球有10个
④一共买了15盒
A.①④B.③④C.①②④D.①③④
5.李阿姨在万达广场买了4件衣服,最便宜的为200元,最贵的为560元,那么买这4件可能花了( )。
A.800元B.少于1160元C.1160元与1880元之间D.多于1880元
四、细心算一算。
1.直接写出得数。
40×120= 15×300= 120×50= 35×400=
260×30= 24×60= 183×0= 600×13=
2.列竖式计算。
36×709= 814×25= 650×20=
五、解决问题。
1.动物园的一头大象一天吃350千克食物,饲养员准备了10吨食物,够大象9月份吃吗?
2.小王家今年前3个月的电话费是360元,平均每个月的电话费是多少元?照这样计算,一年的电话费是多少元?
3.有100米长的彩带,包装340个这样的小礼盒后还剩下多少米?
4.陈老师去体育用品店买了12个篮球,每个篮球的价钱是45元,又买了8个排球用去240元。陈老师一共用了多少元钱?
5.王叔叔从厦门出发到福州送货,前3小时的速度是112千米/时,后2小时的速度是108千米/时,王叔叔一共行驶了多少千米?
答案解析部分
一、认真填一填。
1. 四 五
2. < < = >
3. 9990 199
4. 1140 76
5.扩大到原来的2倍
6. 110千米/时 总价=单价×数量
7.6500
8.能
9.2190000
10.4080
二、仔细判一判。
1.√
2.×
3.√
4.√
5.×
三、用心选一选。
1.A
2.D
3.A
4.D
5.C
四、细心算一算。
1.直接写出得数。
4800;4500;6000;14000
7800;1440;0;7800
2.列竖式计算。
25524;20350;13000
五、解决问题。
1.10吨=10000千克
350×30=10500(千克)
10500千克>10000千克,不够9月份吃。
答:10吨食物不够大象9月份吃。
2.1年=12个月
360÷3=120(元)
120×12=1440(元)
答:平均每个月的电话费是120元,一年的电话费是1440元。
3.25×340=8500(厘米)
8500厘米=85米
100-85=15(米)
答:包装340个这样的小礼盒后还剩下15米。
4.45×12+240
=540+240
=780(元)
答:陈老师一共用了780元钱。
5.112×3=336(千米)
108×2=216(千米)
336+216=552(千米)
答:王叔叔一共行驶了552千米。
数学4 三位数乘两位数课后测评: 这是一份数学4 三位数乘两位数课后测评,文件包含人教版2023-2024学年四年级数学上册典型例题系列A4原卷第四单元三位数乘两位数检测卷C卷·拓展卷A4卷docx、人教版2023-2024学年四年级数学上册典型例题系列A4解析第四单元三位数乘两位数检测卷C卷·拓展卷A4卷docx等2份试卷配套教学资源,其中试卷共21页, 欢迎下载使用。
人教版四年级上册4 三位数乘两位数一课一练: 这是一份人教版四年级上册4 三位数乘两位数一课一练,文件包含人教版2023-2024学年四年级数学上册典型例题系列A4解析第四单元三位数乘两位数检测卷B卷·提高卷A4卷docx、人教版2023-2024学年四年级数学上册典型例题系列A4原卷第四单元三位数乘两位数检测卷B卷·提高卷A4卷docx等2份试卷配套教学资源,其中试卷共22页, 欢迎下载使用。
小学数学人教版四年级上册4 三位数乘两位数当堂检测题: 这是一份小学数学人教版四年级上册4 三位数乘两位数当堂检测题,文件包含人教版2023-2024学年四年级数学上册典型例题系列A4解析第四单元三位数乘两位数检测卷A卷·基础卷A4卷docx、人教版2023-2024学年四年级数学上册典型例题系列A4原卷第四单元三位数乘两位数检测卷A卷·基础卷A4卷docx等2份试卷配套教学资源,其中试卷共19页, 欢迎下载使用。