|试卷下载
搜索
    上传资料 赚现金
    【同步分层作业】北师大版数学四年级上册课时练 4.1《买文具》(同步练习含答案)
    立即下载
    加入资料篮
    【同步分层作业】北师大版数学四年级上册课时练 4.1《买文具》(同步练习含答案)01
    【同步分层作业】北师大版数学四年级上册课时练 4.1《买文具》(同步练习含答案)02
    【同步分层作业】北师大版数学四年级上册课时练 4.1《买文具》(同步练习含答案)03
    还剩9页未读, 继续阅读
    下载需要15学贝 1学贝=0.1元
    使用下载券免费下载
    加入资料篮
    立即下载

    数学四年级上册1 买文具课时练习

    展开
    这是一份数学四年级上册1 买文具课时练习,共12页。试卷主要包含了1 买文具等内容,欢迎下载使用。

    第四单元运算律

    4.1 买文具

    【基础巩固】

     一、选择题

    1. [480-(260+120)]÷25的运算顺序是(   )。

    A.减→加→除 B.除→加→减 C.除→减→加 D.加→减→除

    2.笑笑有一本童话书,计划每天看12页,8天看完,实际提前两天看完,实际每天多看多少页?正确的算式是(   )。

    A. B.

    C. D.

    3.下列哪一个算式,只添加小括号不能成立?(   

    A.7-6-5×4=24 B.9÷10-7×8=24 C.3×10-1-1=24

    4.去掉括号得数不改变的算式是(       ).

    A.82×(6×2)-125 B.82×(6+2)-125 C.82×(6-2)-125

    5.一列火车长160米,每秒行20米,全车通过440米的大桥,需要(   )秒。

    A.8 B.22 C.30 D.无法确定

    二、填空题

    6.(       )统称为四则混合运算,在四则混合运算中如果有括号要先算(        )。

    7.在计算408×[(30-22)÷4)]时,应先算(        )法,再算(        )法,最后算(        )法。

    8.商店从工厂批购80台复读机,每台批发价180元,定价200元。卖出50台后,降价销售,每台160元。如果这些复读机全部售出,商店赚了(        )元。

    9.计算400÷口×2时先算了乘法,结果得50,这道题的正确结果应该是(      )。

    10.张大爷每天要打一支针剂,有两种包装规格(如图),如果只买一箱,买(        )种包装规格够用一年。

    三、简便运算

    11.脱式计算。

        

     

           

     

    【能力提升】

    四、解答题

    12.学校食堂运来大米和面粉各12袋,大米每袋50千克,面粉每袋25千克,运来大米比面粉多多少千克?(用两种方法解答)

     

     

    13.移动营业厅批发了80个电话手表。每个135元。平时每个按照180元的价格卖出,售出55个后,剩下的电话手表,元旦搞促销活动,每个按100元的价格降价销售完。你能通过计算分析移动营业厅是赚钱还是赔本吗?算一算赚了或赔了多少元?

     

     

    【拓展实践】

    14.根据题中的信息先画出线段图,再写出等量关系式,最后提一个问题。

    去年我市郊区农民发展大棚种植樱桃,每天能收入300元,比发展大棚种植前每天收入的3倍还多30元。

    (1)画图:

    (2)等量关系式:

    (3)提出一个数学问题:

     

     

    15.妙鲜水产店从养殖场批发了125千克的大闸蟹,其中母蟹有86千克。

    (1)大闸蟹每千克批发价为48元,水产店需付多少元?

    (2)妙鲜水产店将公蟹和母蟹分开卖,你认为这种卖法是赚还是亏?赚了或亏了多少?

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

    参考答案

    1.D

    【解析】

    【分析】

    整数四则混合运算的运算顺序是同级运算时,从左到右依次计算;两级运算时,先算乘除,后算加减。有括号时,先算括号里面的;有多层括号时,先算小括号里的,再算中括号里面的。据此解答。

    【详解】

    [480-(260+120)]÷25的运算顺序是加→减→除。

    答案:D。

    【点评】

    本题考查整数四则混合运算的运算顺序,关键是明确有多层括号时,先算小括号里的,再算中括号里面的。

    2.C

    【解析】

    【分析】

    先求这本书的总页数,12与8相乘即可求出总页数,再用8减2求出实际看的天数,最后用总页数除以实际看的天数即可求出实际每天看的页数,所得结果减12即可解答。

    【详解】

    12×8=96(页)

    8-2=6(天)

    96÷6=16(页)

    16-12=4(页)

    综合式子为:12×8÷(8-2)-12

    答案:C

    【点评】

    解答此题的关键是先求出总页数,及实际看的天数。

    3.A

    【解析】

    【分析】

    在三个算式中各加一个小括号,看算式是否成立,由此解答。

    【详解】

    A.   加括号变为:(7-6)-5×4=24,不成立;

    B.加括号变为:9÷(10-7)×8=24,成立;

    C.加括号变为:3×(10-1-1)=24,成立;

    答案:A

    【点评】

    本题考查混合运算,掌握运算顺序是解题的关键。

    4.A

    5.C

    【解析】

    【分析】

    火车全部通过大桥的路程等于大桥的长度与火车长度之和,然后根据已知的桥长与火车速度,由速度公式变形可得:时间=路程÷速度,可求出火车通过大桥的时间。

    【详解】

    (440+160)÷20

    =600÷20

    =30(秒)

    所以火车通过大桥需要30秒。

    答案:C

    【点评】

    主要考查速度、时间、路程三者之间的关系,解题时要注意路程是大桥长度与火车长度之和。

    6.加法、减法、乘法、除法     括号里面的

    【解析】

    【详解】

    加法、减法、乘法、除法统称为四则混合运算,在四则混合运算中如果有括号要先算括号里面的。

    7.减        

    【解析】

    【分析】

    整数四则混合运算顺序:在没有小括号的算式里,如果只含有同一级运算(只有加减法或只有乘除法),从左到右依次计算;如果含有两级运算(既有乘除又有加减),先算乘除,后算加减;如果有中括号和小括号,就先算小括号里面的,再算中括号里的。

    【详解】

    在计算408×[(30-22)÷4)]时,应先算减法,再算除法,最后算乘法。

    【点评】

    解答此题关键是明确运算顺序,注意:既有中括号又有小括号,先算小括号里的,再算中括号里的,最后算括号外的。

    8.400

    【解析】

    【分析】

    用复读机数量乘每台批发价,求出批发这些复读机花费的钱数。商店先按照每台200元的价钱卖出50台,再按照每台160元的价钱卖出80-50=30台,则卖出这些复读机的收入是50×200+30×160元。用总收入减去批发总价,求出赚的利润。

    【详解】

    80×180=14400(元)

    50×200+(80-50)×160

    =50×200+30×160

    =10000+4800

    =14800(元)

    14800-14400=400(元)

    则商店赚了400元。

    【点评】

    本题考查经济问题,用总收入减去批发总价,即可求出总利润。根据总价=单价×数量分别求出总收入及批发总价即可。

    9.200

    【解析】

    【分析】

    因为先算的乘法,后算的除法,所以用400÷50得出□×2,再进一步求出□,算出结果,据此解答。

    【详解】

    口×2=400÷50

    口×2=8

    口=4;

    400÷4×2

    =100×2

    =200

    这道题的正确结果应该是200。

    【点评】

    注意抓住运算顺序是正确得出结果的关键。

    10.乙

    【解析】

    【分析】

    根据乘法的意义,用每盒的支数乘每箱的盒数,先分别求出甲种、乙种针剂每箱一共有多少支,又因为一年有365天或366天,张大爷每天要打一支针剂,故最少买366支,才肯定够用一年,所以分别与366进行比较即可得出结论。

    【详解】

    甲种:10×36=360(支)

    360<366

    乙种:12×30+6

    =360+6

    =366(支)

    366=366

    买乙种包装规格够用一年。

    【点评】

    此题主要考查了整数乘法的意义,先分别求出两种包装每箱的总支数是解答本题的关键。

    11.30;154

    625;60

    【解析】

    【分析】

    根据整数的四则运算的顺序依次计算即可。

    【详解】

    12.300千克

    【解析】

    【分析】

    分析题意可知:方法一:先计算出每袋大米比面粉多的重量,再用乘法计算出12袋大米比12袋面粉多的重量。方法二:先计算出12袋大米和12袋面粉各自的总重量,再用减法即可解答。

    【详解】

    方法一:

    (50-25)×12

    =25×12

    =300(千克)

    方法二:50×12-25×12

    =600-300

    =300(千克)

    答:运来大米比面粉多300千克。

    【点评】

    同一个问题,从不同角度理解,有不同的解题方法,关键是理清题目中的数量关系。

    13.赚钱,赚了1600元。

    【解析】

    【分析】

    由题意可得,先算总成本:135×80(元);其次前55个手表的总售价:180×55(元);再算剩下的手表的总售价:(80-55)×100(元),最后相减即可。

    【详解】

    135×80=10800(元)

    180×55+(80-55)×100

    =9900+25×100

    =9900+2500

    =12400

    12400-10800=1600(元)

    答:赚钱,赚了1600元。

    【点评】

    此题考查了混合运算的应用,关键是先算出总成本即可。

    14.(1)见详解;

    (2)大棚种植前每天的收入×3+30=大棚种植樱桃后每天的收入;

    (3)大棚种植前每天收入多少元?(答案不唯一)

    【解析】

    【分析】

    (1)画出线段,分4份,前3份平均分,每份表示发展大棚种植前每天的收入,第4段表示多的30元,据此画图即可;

    (2)根据题意写出数量关系式;

    (3)根据题意提出一个问题,例:大棚种植前每天收入多少元?再解答即可。

    【详解】

    (1)

    (2)大棚种植前每天的收入×3+30=大棚种植樱桃后每天的收入;

    (3)提问:大棚种植前每天收入多少元?

    (300-30)÷3

    =270÷3

    =90(元)

    答:大棚种植前每天收入90元。

    【点评】

    根据题意画出线段图是解题的关键。

    15.(1)6000元

    (2)亏了;亏了248元

    【解析】

    【分析】

    (1)根据题意,利用公式:总价=单价×数量,求大闸蟹的钱数。

    (2)根据公式:总价=单价×数量,分别求出母蟹和公蟹的售价,然后求和,与批发钱数相比较,即可解答。

    【详解】

    (1)48×125=6000(元)

    答:水产店需付6000元。

    (2)86×52+(125-85)×32

    =4472+1280

    =5752(元)

    5752<6000

    6000-5752=248(元)

    答:亏了,亏了248元。

    【点评】

    解答图文应用题的关键是根据图、文所提供的信息,弄清条件和问题,然后再选择合适的方法列式、解答。


     

    相关试卷

    小学数学1 买文具综合训练题: 这是一份小学数学1 买文具综合训练题,共3页。试卷主要包含了选择题,填空题,解答题等内容,欢迎下载使用。

    小学数学北师大版四年级上册3 秋游综合训练题: 这是一份小学数学北师大版四年级上册3 秋游综合训练题,共10页。试卷主要包含了3 秋游等内容,欢迎下载使用。

    北师大版四年级上册1 买文具习题: 这是一份北师大版四年级上册1 买文具习题,共9页。试卷主要包含了1 买文具等内容,欢迎下载使用。

    数学口算宝
    • 精品推荐
    • 所属专辑
    • 课件
    • 教案
    • 试卷
    • 学案
    • 其他

    免费资料下载额度不足,请先充值

    每充值一元即可获得5份免费资料下载额度

    今日免费资料下载份数已用完,请明天再来。

    充值学贝或者加入云校通,全网资料任意下。

    提示

    您所在的“深圳市第一中学”云校通为试用账号,试用账号每位老师每日最多可下载 10 份资料 (今日还可下载 0 份),请取消部分资料后重试或选择从个人账户扣费下载。

    您所在的“深深圳市第一中学”云校通为试用账号,试用账号每位老师每日最多可下载10份资料,您的当日额度已用完,请明天再来,或选择从个人账户扣费下载。

    您所在的“深圳市第一中学”云校通余额已不足,请提醒校管理员续费或选择从个人账户扣费下载。

    重新选择
    明天再来
    个人账户下载
    下载确认
    您当前为教习网VIP用户,下载已享8.5折优惠
    您当前为云校通用户,下载免费
    下载需要:
    本次下载:免费
    账户余额:0 学贝
    首次下载后60天内可免费重复下载
    立即下载
    即将下载:资料
    资料售价:学贝 账户剩余:学贝
    选择教习网的4大理由
    • 更专业
      地区版本全覆盖, 同步最新教材, 公开课⾸选;1200+名校合作, 5600+⼀线名师供稿
    • 更丰富
      涵盖课件/教案/试卷/素材等各种教学资源;900万+优选资源 ⽇更新5000+
    • 更便捷
      课件/教案/试卷配套, 打包下载;手机/电脑随时随地浏览;⽆⽔印, 下载即可⽤
    • 真低价
      超⾼性价⽐, 让优质资源普惠更多师⽣
    VIP权益介绍
    • 充值学贝下载 本单免费 90%的用户选择
    • 扫码直接下载
    元开通VIP,立享充值加送10%学贝及全站85折下载
    您当前为VIP用户,已享全站下载85折优惠,充值学贝可获10%赠送
      充值到账1学贝=0.1元
      0学贝
      本次充值学贝
      0学贝
      VIP充值赠送
      0学贝
      下载消耗
      0学贝
      资料原价
      100学贝
      VIP下载优惠
      0学贝
      0学贝
      下载后剩余学贝永久有效
      0学贝
      • 微信
      • 支付宝
      支付:¥
      元开通VIP,立享充值加送10%学贝及全站85折下载
      您当前为VIP用户,已享全站下载85折优惠,充值学贝可获10%赠送
      扫码支付0直接下载
      • 微信
      • 支付宝
      微信扫码支付
      充值学贝下载,立省60% 充值学贝下载,本次下载免费
        下载成功

        Ctrl + Shift + J 查看文件保存位置

        若下载不成功,可重新下载,或查看 资料下载帮助

        本资源来自成套资源

        更多精品资料

        正在打包资料,请稍候…

        预计需要约10秒钟,请勿关闭页面

        服务器繁忙,打包失败

        请联系右侧的在线客服解决

        单次下载文件已超2GB,请分批下载

        请单份下载或分批下载

        支付后60天内可免费重复下载

        我知道了
        正在提交订单

        欢迎来到教习网

        • 900万优选资源,让备课更轻松
        • 600万优选试题,支持自由组卷
        • 高质量可编辑,日均更新2000+
        • 百万教师选择,专业更值得信赖
        微信扫码注册
        qrcode
        二维码已过期
        刷新

        微信扫码,快速注册

        还可免费领教师专享福利「樊登读书VIP」

        手机号注册
        手机号码

        手机号格式错误

        手机验证码 获取验证码

        手机验证码已经成功发送,5分钟内有效

        设置密码

        6-20个字符,数字、字母或符号

        注册即视为同意教习网「注册协议」「隐私条款」
        QQ注册
        手机号注册
        微信注册

        注册成功

        下载确认

        下载需要:0 张下载券

        账户可用:0 张下载券

        立即下载
        账户可用下载券不足,请取消部分资料或者使用学贝继续下载 学贝支付

        如何免费获得下载券?

        加入教习网教师福利群,群内会不定期免费赠送下载券及各种教学资源, 立即入群

        即将下载

        【同步分层作业】北师大版数学四年级上册课时练 4.1《买文具》(同步练习含答案)
        该资料来自成套资源,打包下载更省心 该专辑正在参与特惠活动,低至4折起
        [共10份]
        浏览全套
          立即下载(共1份)
          返回
          顶部
          Baidu
          map