小学数学人教版四年级上册口算除法练习题
展开一、选择题
1.王叔叔10秒钟能生产20个零件。照这样计算,他1分钟可以生产( )个零件。
A.B.C.
【答案】C
【解析】20÷10=2(个)
1分钟=60秒
2×60=120(个)
他1分钟可以生产120个零件。
2.在一个条形图中,用3厘米长的直条表示60人,用( )厘米长的直条表示200人。
A.5B.8C.10D.20
【答案】C
【解析】200÷(60÷3)
=200÷20
=10(厘米)
3.有80个气球,每班20个,可以分给( )班.
A.3B.4C.5 D.6
【答案】B
【解析】略
4.400÷20=( )
A.200B.4C.5D.20
【答案】D
【解析】略
5.的结果是( )。
A.8B.80C.450D.前三者都不对
【答案】A
【解析】400÷50=8;
6.0÷59=( )。
A.0B.1C.59
【答案】A
【解析】0÷59=0
7.在下列算式中,( )的商是两位数。
A.173÷28B.741÷78C.388÷45D.869÷24
【答案】D
【解析】A、173÷28,17<28,所以商是一位数;
B、741÷78,74<78,所以商是一位数;
C、388÷45,38<45,所以商是一位数;
D、869÷24,86>24,所以商是两位数;
由以上分析可得:只有D选项的商是两位数。
8.4019÷52≈( )
A.70B.60C.80 D.8
【答案】C
【解析】略
9.估算
7208÷69≈( )
A.100B.102C.104D.105
【答案】A
【解析】略
10.两个数相除,商是80,如果被除数和除数同时除以2,那么商是( )。
A.80B.40C.2
【答案】A
【解析】两个数相除,商是80,如果被除数和除数同时除以2,商是不变,是80;
二、填空题
11.学校共有30个班,学校图书室共有268本故事书,平均每个班大约可以借到( )本。计算:________________。
【答案】 9 268÷30≈9(本)
【解析】268÷30≈270÷30=9(本)
12.墨莫早上去跑步,他一共跑了2000米,已知他每分钟跑100米,那么他一共跑了( )分钟。
【答案】20
【解析】2000÷100=20(分钟)
13.口算时,想法一:( ),所以( )。想法二:( ),所以( )。
【答案】 3 3 3 3
【解析】30×3=90,即90÷30=3
9÷3=3,90÷30=3
14.口算280÷70=( ),你的想法是( ),所以,280÷70=( )。
【答案】 4 4个70是280 4
【解析】口算280÷70=4,你的想法是4个70是280,所以,280÷70=4。
15.口算240÷60时,可以想:240里面有( )个60;也可以想:( )×60=240,所以240÷60=( )。
【答案】 4 4 4
【解析】口算240÷60时,可以想:240里面有4个60;也可以想:4×60=240,所以240÷60=4。
16.把下面表格填完整。
根据上面的计算,你发现:时间=( ),速度=( )。
【答案】 220 7 3680 68 路程÷速度 路程÷时间
【解析】1100÷5=220(千米/时)
140÷20=7(时)
184×20=3680(千米)
4×17=68(千米)
时间=路程÷速度,速度=路程÷时间。
17.在下面的括号中填上“>”“<”或“=”。
120÷40( )180÷30 240÷40( )180÷90
280÷70( )360÷60 640÷80( )400÷50
【答案】 < > < =
【解析】120÷40=3<180÷30=6 240÷40=6>180÷90=2
280÷70=4<360÷60=6 640÷80=400÷50=8
18.90÷30=( )。
方法1:我用想乘算除的方法:30×( )=90,所以90÷30=( )。
方法2:9÷3=( ),9个十除以( )个( )是3,所以90÷30=( )。
【答案】 3 3 3 3 3 十 3
【解析】90÷30=(3)。
方法1:我用想乘算除的方法:30×(3)=90,所以90÷30=(3)。
方法2:9÷3=(3),9个十除以(3)个(十)是3,所以90÷30=(3)。
19.650是50的( )倍。
【答案】13
【解析】650÷50=13
则650是50的13倍。
20.口算930÷30时,可以这样想:( )里面有( )个( ), 所以930÷30得( )。
【答案】 930 31 30 31
【解析】口算930÷30时,可以这样想:930里面有31个30, 所以930÷30得31。
三、解答题
21.张老师买来8盒同样的钢笔,每盒12支,一共用去了960元,每支钢笔多少元?
【答案】10元
【解析】960÷8÷12
=120÷12
=10(元)
答:每支钢笔10元。
22.5只小猪3天吃150斤食物,照这样的速度,4只小猪多少天吃120斤食物?
【答案】3天
【解析】150÷5÷3
=30÷3
=10(斤)
4×10=40(斤)
120÷40=3(天)
答:4只小猪3天吃120斤食物。
23.实验小学一年级共招收新生560名,平均每80名学生编一个班,能编多少个班?
【答案】7个
【解析】560÷80=7(个)
答:能编7个班。
24.学校图书室陈老师去新华书店买《三毛流浪记》丛书,每套60元。陈老师一共带了540元钱,大约可以买多少套?
【答案】9套
【解析】540÷60=9(套)
答:大约可以买9套。
25.估一估,哪个小组编得快。
【答案】三组编得快。
【解析】由分析可知,
一组:158÷40≈4(双)
二组:147÷30≈5(双)
三组:306÷50≈6(双)
6>4>3
答:三组编得快。
速度(千米/时)
184
( )
20
4
时间(时)
20
5
( )
17
路程(千米)
( )
1100
140
( )
速度(千米/时)
184
220
20
4
时间(时)
20
5
7
17
路程(千米)
3680
1100
140
68
四年级上册6 除数是两位数的除法口算除法同步练习题: 这是一份四年级上册6 除数是两位数的除法口算除法同步练习题,共8页。试卷主要包含了1 口算除法等内容,欢迎下载使用。
数学人教版口算除法达标测试: 这是一份数学人教版口算除法达标测试,共2页。试卷主要包含了估算,计算等内容,欢迎下载使用。
小学口算除法同步练习题: 这是一份小学口算除法同步练习题,共8页。试卷主要包含了1 口算除法等内容,欢迎下载使用。