苏教版三年级上册乘数中间、末尾有0的乘法达标测试
展开
这是一份苏教版三年级上册乘数中间、末尾有0的乘法达标测试,共5页。试卷主要包含了在横线上填“”“ ”“ ”等内容,欢迎下载使用。
课 时 练第1单元 两、三位数乘一位数一.填空题1.48里面有 个6,从56里面连续减8,减 次后是8.2.甲数乙数,如果甲数乘6,乙数除以6,商为 .3.8□,要使商中间有0,□里可以填 .4.在横线上填“”“ ”“ ” 1880 5.按得数从大到小的顺序给算式排排队. .6.要使□的商是两位数,□里最大填 ,要使商是三位数,□里最小填 .二.判断题1.,商的末尾一定有一个0.( )2.被除数中间有0的三位数除以一位数,商的中间也一定有0.( )3.6□,当商中间有0时,□中一定填0.( )4.三位数除以一位数,商最多是三位数,最少是两位数.( )三.选择题1.哥哥买一辆1200元的平衡车,先用支付宝付500元,余下的每个月付180元, 个月能全部付完.A.3 B.4 C.52.从840里面连续减3,减 次才等于0.A.180 B.280 C.3803.819是9的多少倍?下面列式正确的是 A. B. C.4.甲盒有200根铅笔,乙盒有40根铅笔,每次从甲盒取出5根铅笔放入乙盒,取 次后,两盒铅笔的根数一样.A.8 B.12 C.10 D.165.从864里面连续减去9,减 次结果是0.A.95 B.96 C.976.三位数除以一位数,商是 A.两位数 B.三位数 C.可能是三位数也可能是两位数 四.应用题1.有56只兔子,每7只装一个笼子,需要几个笼子? 2.一件毛衣160元,买8件毛衣的钱可以买5件大衣,每件大衣多少元钱? 3.实验小学的630名学生去蔬菜基地体验劳动生活.基地有9个种植区,每个种植区有7个蔬菜大棚,平均每个蔬菜大棚分配多少名学生? 4.水果店卖出苹果256筐,是卖出梨的筐数的4倍,水果店卖出梨和苹果一共多少筐? 5.学校食堂运来175千克大米,吃了5天正好吃完.平均每天吃多少千克? 6.青山小学三年级共有5个班,在迎新年活动中为山区的孩子捐书,一共捐了905本,平均每班捐书多少本? 7.超市开展优惠活动,洗衣液每瓶25元,买4瓶送1瓶.妈妈一次买了4瓶,平均每瓶便宜了多少钱? 8.小宇和妈妈去外婆家,买两张火车票一共用去96元.小宇的火车票是妈妈的一半,小宇的火车票价是多少元? 9.一本故事书一共209页,小华已经看了29页,剩下的要5天看完,每天要看多少页? 10.一本书有187页,小明要用两个星期看完,第一个星期小明共看了110页,第二个星期平均每天要看多少页? 11.儿童服装店今天卖出了5箱服装,每箱6件,一共收入2400元,平均每件衣服多少钱? 答案一.填空题1.8,6.2.108.3.0、1、2、3.4.,,,,,.5.,,,,.6.7、8.二.判断题1..2..3..4..三.选择题1..2..3..4..5..6..四.应用题1.解:(个)答:需要8个笼子.2.解:(元)答:一件大衣256元.3.解:(名)答:平均每个蔬菜大棚分配10名学生.4.解:(筐)答:水果店卖出梨和苹果一共320筐.5.解:(千克).答:平均每天吃35千克.6.解:(本)答:平均每班捐书181本.7.解:(元)答:每瓶便宜5元.8.解:(元)答:小宇的火车票价是32元.9.解:(页)答:每天要看36页.10.解:(页)答:第二个星期平均每天要看11页.11.解:(元);答:平均每件衣服80元钱.
相关试卷
这是一份【★★★】3年级数学苏教版下册课时练第1单元《两位数乘两位数》,共4页。试卷主要包含了用竖式计算,并验算,仔细观察,先找出规律,再填一填等内容,欢迎下载使用。
这是一份【★】3年级数学苏教版下册课时练第1单元《两位数乘两位数》,共4页。试卷主要包含了填一填,选一选,计算,解决实际问题等内容,欢迎下载使用。
这是一份小学数学苏教版三年级上册乘数中间、末尾有0的乘法精练,共6页。试卷主要包含了3个43是,一个两位数乘5,积,2□3×8的积可能是,下面算式中得数大于300是,340×5的末尾有,60×5的积的末尾只有一个0等内容,欢迎下载使用。