2022年山东省临沂临沭县联考中考试题猜想数学试卷含解析
展开2021-2022中考数学模拟试卷
注意事项
1.考试结束后,请将本试卷和答题卡一并交回.
2.答题前,请务必将自己的姓名、准考证号用0.5毫米黑色墨水的签字笔填写在试卷及答题卡的规定位置.
3.请认真核对监考员在答题卡上所粘贴的条形码上的姓名、准考证号与本人是否相符.
4.作答选择题,必须用2B铅笔将答题卡上对应选项的方框涂满、涂黑;如需改动,请用橡皮擦干净后,再选涂其他答案.作答非选择题,必须用05毫米黑色墨水的签字笔在答题卡上的指定位置作答,在其他位置作答一律无效.
5.如需作图,须用2B铅笔绘、写清楚,线条、符号等须加黑、加粗.
一、选择题(本大题共12个小题,每小题4分,共48分.在每小题给出的四个选项中,只有一项是符合题目要求的.)
1.下列计算错误的是( )
A.4x3•2x2=8x5 B.a4﹣a3=a
C.(﹣x2)5=﹣x10 D.(a﹣b)2=a2﹣2ab+b2
2.为了解某校初三学生的体重情况,从中随机抽取了80名初三学生的体重进行统计分析,在此问题中,样本是指( )
A.80 B.被抽取的80名初三学生
C.被抽取的80名初三学生的体重 D.该校初三学生的体重
3.如图,三棱柱ABC﹣A1B1C1的侧棱长和底面边长均为2,且侧棱AA1⊥底面ABC,其正(主)视图是边长为2的正方形,则此三棱柱侧(左)视图的面积为( )
A. B. C. D.4
4.古希腊著名的毕达哥拉斯学派把1,3,6,10…这样的数称为“三角形数”,而把1,4,9,16…这样的数称为“正方形数”.从图中可以发现,任何一个大于1的“正方形数”都可以看作两个相邻“三角形数”之和.下列等式中,符合这一规律的是( )
A.13=3+10 B.25=9+16 C.36=15+21 D.49=18+31
5.估计5﹣的值应在( )
A.5和6之间 B.6和7之间 C.7和8之间 D.8和9之间
6.如图,在等腰直角△ABC中,∠C=90°,D为BC的中点,将△ABC折叠,使点A与点D重合,EF为折痕,则sin∠BED的值是( )
A. B. C. D.
7. “车辆随机到达一个路口,遇到红灯”这个事件是( )
A.不可能事件 B.不确定事件 C.确定事件 D.必然事件
8.下列函数中,y关于x的二次函数是( )
A.y=ax2+bx+c B.y=x(x﹣1)
C.y= D.y=(x﹣1)2﹣x2
9.一组数据3、2、1、2、2的众数,中位数,方差分别是( )
A.2,1,0.4 B.2,2,0.4
C.3,1,2 D.2,1,0.2
10.如图,AB是⊙O的直径,点C,D,E在⊙O上,若∠AED=20°,则∠BCD的度数为( )
A.100° B.110° C.115° D.120°
11.如图,在平面直角坐标系中,△ABC与△A1B1C1是以点P为位似中心的位似图形,且顶点都在格点上,则点P的坐标为( )
A.(﹣4,﹣3) B.(﹣3,﹣4) C.(﹣3,﹣3) D.(﹣4,﹣4)
12.在一些美术字中,有的汉字是轴对称图形.下面4个汉字中,可以看作是轴对称图形的是( )
A. B. C. D.
二、填空题:(本大题共6个小题,每小题4分,共24分.)
13.小刚家、公交车站、学校在一条笔直的公路旁(小刚家、学校到这条公路的距离忽略不计).一天,小刚从家出发去上学,沿这条公路步行到公交站恰好乘上一辆公交车,公交车沿这条公路匀速行驶,小刚下车时发现还有4分钟上课,于是他沿着这条公路跑步赶到学校(上、下车时间忽略不计),小刚与学校的距离s(单位:米)与他所用的时间t(单位:分钟)之间的函数关系如图所示.已知小刚从家出发7分钟时与家的距离是1200米,从上公交车到他到达学校共用10分钟.下列说法:
①公交车的速度为400米/分钟;
②小刚从家出发5分钟时乘上公交车;
③小刚下公交车后跑向学校的速度是100米/分钟;
④小刚上课迟到了1分钟.
其中正确的序号是_____.
14.用配方法将方程x2+10x﹣11=0化成(x+m)2=n的形式(m、n为常数),则m+n=_____.
15.如图,一个直角三角形纸片,剪去直角后,得到一个四边形,则∠1+∠2=_______度.
16.我国古代有这样一道数学问题:“枯木一根直立地上,高二丈,周三尺,有葛藤自根缠绕而上,五周而达其顶,问葛藤之长几何?”题意是:如图所示,把枯木看作一个圆柱体,因一丈是十尺,则该圆柱的高为20尺,底面周长为3尺,有葛藤自点A处缠绕而上,绕五周后其末端恰好到达点B处,则问题中葛藤的最短长度是 尺.
17.分解因式:2a2﹣2=_____.
18.的系数是_____,次数是_____.
三、解答题:(本大题共9个小题,共78分,解答应写出文字说明、证明过程或演算步骤.
19.(6分)近年来,新能源汽车以其舒适环保、节能经济的优势受到热捧,随之而来的就是新能汽车销量的急速增加,当前市场上新能漂汽车从动力上分纯电动和混合动力两种,从用途上又分为乘用式和商用式两种,据中国汽车工业协会提供的信息,2017年全年新能源乘用车的累计销量为57.9万辆,其中,纯电动乘用车销量为46.8万辆,混合动力乘用车销量为11.1万辆; 2017年全年新能源商用车的累计销量为19.8万辆,其中,纯电动商用车销量为18.4万辆,混合动力商用车销量为1.4万辆,请根据以上材料解答下列问题:
(1)请用统计表表示我国2017年新能源汽车各类车型销量情况;
(2)小颖根据上述信息,计算出2017年我国新能源各类车型总销量为77.7万辆,并绘制了“2017年我国新能源汽车四类车型销量比例”的扇形统计图,如图1,请你将该图补充完整(其中的百分数精确到0.1%);
(3)2017年我国新能源乘用车销量最高的十个城市排名情况如图2,请根据图2中信息写出这些城市新能源乘用车销售情况的特点(写出一条即可);
(4)数据显示,2018年1~3月的新能源乘用车总销量排行榜上位居前四的厂家是比亚迪、北汽、上汽、江准,参加社会实践的大学生小王想对其中两个厂家进行深入调研,他将四个完全相同的乒乓球进行编号(用“1,2,3,4”依次对应上述四个厂家),并将乒乓球放入不透明的袋子中搅匀,从中一次拿出两个乒乓球,根据乒乓球上的编号决定要调研的厂家.求小王恰好调研“比亚迪”和“江淮”这两个厂家的概率.
20.(6分)先化简,再求值:
÷(a﹣),其中a=3tan30°+1,b=cos45°.
21.(6分)如图,在平面直角坐标系中,四边形的顶点是坐标原点,点在第一象限,点在第四象限,点在轴的正半轴上,且.
(1)求点和点的坐标;
(2)点是线段上的一个动点(点不与点重合) ,以每秒个单位的速度由点向点运动,过点的直线与轴平行,直线交边或边于点,交边或边于点,设点.运动时间为,线段的长度为,已知时,直线恰好过点 .
①当时,求关于的函数关系式;
②点出发时点也从点出发,以每秒个单位的速度向点运动,点停止时点也停止.设的面积为 ,求与的函数关系式;
③直接写出②中的最大值是 .
22.(8分)如图,在△ABC中,已知AB=AC=5,BC=6,且△ABC≌△DEF,将△DEF与△ABC重合在一起,△ABC不动,△DEF运动,并满足:点E在边BC上沿B到C的方向运动,且DE始终经过点A,EF与AC交于M点.
(1)求证:△ABE∽△ECM;
(2)探究:在△DEF运动过程中,重叠部分能否构成等腰三角形?若能,求出BE的长;若不能,请说明理由;
(3)当线段AM最短时,求重叠部分的面积.
23.(8分)已知,关于x的方程x2﹣mx+m2﹣1=0,
(1)不解方程,判断此方程根的情况;
(2)若x=2是该方程的一个根,求m的值.
24.(10分)据城市速递报道,我市一辆高为2.5米的客车,卡在快速路引桥上高为2.55米的限高杆的上端,已知引桥的坡角∠ABC为14°,请结合示意图,用你学过的知识通过数据说明客车不能通过的原因.(参考数据:sin14°=0.24,cos14°=0.97,tan14°=0.25)
25.(10分)4×100米拉力赛是学校运动会最精彩的项目之一.图中的实线和虚线分别是初三•一班和初三•二班代表队在比赛时运动员所跑的路程y(米)与所用时间x(秒)的函数图象(假设每名运动员跑步速度不变,交接棒时间忽略不计).问题:
(1)初三•二班跑得最快的是第 接力棒的运动员;
(2)发令后经过多长时间两班运动员第一次并列?
26.(12分)解不等式组
请结合题意填空,完成本题的解答.
(I)解不等式(1),得 ;
(II)解不等式(2),得 ;
(III)把不等式①和②的解集在数轴上表示出来:
(IV)原不等式组的解集为 .
27.(12分)如图,AB为⊙O的直径,C为⊙O上一点,AD和过点C的切线互相垂直,垂足为D,AB,DC的延长线交于点E.
(1)求证:AC平分∠DAB;
(2)若BE=3,CE=3,求图中阴影部分的面积.
参考答案
一、选择题(本大题共12个小题,每小题4分,共48分.在每小题给出的四个选项中,只有一项是符合题目要求的.)
1、B
【解析】
根据单项式与单项式相乘,把他们的系数,相同字母分别相乘,对于只在一个单项式里含有的字母,则连同它的指数作为积的一个因式;合并同类项的法则:把同类项的系数相加,所得结果作为系数,字母和字母的指数不变;幂的乘方法则:底数不变,指数相乘;完全平方公式:(a±b)1=a1±1ab+b1.可巧记为:“首平方,末平方,首末两倍中间放”可得答案.
【详解】
A选项:4x3•1x1=8x5,故原题计算正确;
B选项:a4和a3不是同类项,不能合并,故原题计算错误;
C选项:(-x1)5=-x10,故原题计算正确;
D选项:(a-b)1=a1-1ab+b1,故原题计算正确;
故选:B.
【点睛】
考查了整式的乘法,关键是掌握整式的乘法各计算法则.
2、C
【解析】
总体是指考查的对象的全体,个体是总体中的每一个考查的对象,样本是总体中所抽取的一部分个体,而样本容量则是指样本中个体的数目.我们在区分总体、个体、样本、样本容量,这四个概念时,首先找出考查的对象.从而找出总体、个体.再根据被收集数据的这一部分对象找出样本,最后再根据样本确定出样本容量.
【详解】
样本是被抽取的80名初三学生的体重,
故选C.
【点睛】
此题考查了总体、个体、样本、样本容量,解题要分清具体问题中的总体、个体与样本,关键是明确考查的对象.总体、个体与样本的考查对象是相同的,所不同的是范围的大小.样本容量是样本中包含的个体的数目,不能带单位.
3、B
【解析】
分析:易得等边三角形的高,那么左视图的面积=等边三角形的高×侧棱长,把相关数值代入即可求解.
详解:∵三棱柱的底面为等边三角形,边长为2,作出等边三角形的高CD后,
∴等边三角形的高CD=,∴侧(左)视图的面积为2×,
故选B.
点睛:本题主要考查的是由三视图判断几何体.解决本题的关键是得到求左视图的面积的等量关系,难点是得到侧面积的宽度.
4、C
【解析】
本题考查探究、归纳的数学思想方法.题中明确指出:任何一个大于1的“正方形数”都可以看作两个相邻“三角形数”之和.由于“正方形数”为两个“三角形数”之和,正方形数可以用代数式表示为:(n+1)2,两个三角形数分别表示为n(n+1)和(n+1)(n+2),所以由正方形数可以推得n的值,然后求得三角形数的值.
【详解】
∵A中13不是“正方形数”;选项B、D中等式右侧并不是两个相邻“三角形数”之和.
故选:C.
【点睛】
此题是一道找规律的题目,这类题型在中考中经常出现.对于找规律的题目首先应找出哪些部分发生了变化,是按照什么规律变化的.
5、C
【解析】
先化简二次根式,合并后,再根据无理数的估计解答即可.
【详解】
5﹣=,
∵49<54<64,
∴7<<8,
∴5﹣的值应在7和8之间,
故选C.
【点睛】
本题考查了估算无理数的大小,解决本题的关键是估算出无理数的大小.
6、B
【解析】
先根据翻折变换的性质得到△DEF≌△AEF,再根据等腰三角形的性质及三角形外角的性质可得到∠BED=CDF,设CD=1,CF=x,则CA=CB=2,再根据勾股定理即可求解.
【详解】
∵△DEF是△AEF翻折而成,
∴△DEF≌△AEF,∠A=∠EDF,
∵△ABC是等腰直角三角形,
∴∠EDF=45°,由三角形外角性质得∠CDF+45°=∠BED+45°,
∴∠BED=∠CDF,
设CD=1,CF=x,则CA=CB=2,
∴DF=FA=2-x,
∴在Rt△CDF中,由勾股定理得,
CF2+CD2=DF2,
即x2+1=(2-x)2,
解得:x=,
∴sin∠BED=sin∠CDF=.
故选B.
【点睛】
本题考查的是图形翻折变换的性质、等腰直角三角形的性质、勾股定理、三角形外角的性质,涉及面较广,但难易适中.
7、B
【解析】
根据事件发生的可能性大小判断相应事件的类型即可.
【详解】
“车辆随机到达一个路口,遇到红灯”是随机事件.
故选:.
【点睛】
本题考查了随机事件,解决本题需要正确理解必然事件、不可能事件、随机事件的概念.必然事件指在一定条件下,一定发生的实际;不可能事件是指在一定条件下,一定不发生的事件;不确定事件即随机事件是指在一定条件下,可能发生也可能不发生的事件.
8、B
【解析】
判断一个函数是不是二次函数,在关系式是整式的前提下,如果把关系式化简整理(去括号、合并同类项)后,能写成y=ax2+bx+c(a,b,c为常数,a≠0)的形式,那么这个函数就是二次函数,否则就不是.
【详解】
A.当a=0时, y=ax2+bx+c= bx+c,不是二次函数,故不符合题意;
B. y=x(x﹣1)=x2-x,是二次函数,故符合题意;
C. 的自变量在分母中,不是二次函数,故不符合题意;
D. y=(x﹣1)2﹣x2=-2x+1,不是二次函数,故不符合题意;
故选B.
【点睛】
本题考查了二次函数的定义,一般地,形如y=ax2+bx+c(a,b,c为常数,a≠0)的函数叫做二次函数,据此求解即可.
9、B
【解析】
试题解析:从小到大排列此数据为:1,2,2,2,3;数据2出现了三次最多为众数,2处在第3位为中位数.平均数为(3+2+1+2+2)÷5=2,方差为 [(3-2)2+3×(2-2)2+(1-2)2]=0.1,即中位数是2,众数是2,方差为0.1.
故选B.
10、B
【解析】
连接AD,BD,由圆周角定理可得∠ABD=20°,∠ADB=90°,从而可求得∠BAD=70°,再由圆的内接四边形对角互补得到∠BCD=110°.
【详解】
如下图,连接AD,BD,
∵同弧所对的圆周角相等,∴∠ABD=∠AED=20°,
∵AB为直径,∴∠ADB=90°,
∴∠BAD=90°-20°=70°,
∴∠BCD=180°-70°=110°.
故选B
【点睛】
本题考查圆中的角度计算,熟练运用圆周角定理和内接四边形的性质是关键.
11、A
【解析】
延长A1A、B1B和C1C,从而得到P点位置,从而可得到P点坐标.
【详解】
如图,点P的坐标为(-4,-3).
故选A.
【点睛】
本题考查了位似变换:如果两个图形不仅是相似图形,而且对应顶点的连线相交于一点,对应边互相平行,那么这样的两个图形叫做位似图形,这个点叫做位似中心.
12、A
【解析】
根据轴对称图形的概念判断即可.
【详解】
A、是轴对称图形;
B、不是轴对称图形;
C、不是轴对称图形;
D、不是轴对称图形.
故选:A.
【点睛】
本题考查的是轴对称图形的概念.轴对称图形的关键是寻找对称轴,图形两部分折叠后可重合.
二、填空题:(本大题共6个小题,每小题4分,共24分.)
13、①②③
【解析】
由公交车在7至12分钟时间内行驶的路程可求解其行驶速度,再由求解的速度可知公交车行驶的时间,进而可知小刚上公交车的时间;由上公交车到他到达学校共用10分钟以及公交车行驶时间可知小刚跑步时间,进而判断其是否迟到,再由图可知其跑步距离,可求解小刚下公交车后跑向学校的速度.
【详解】
解:公交车7至12分钟时间内行驶的路程为3500-1200-300=2000m,则其速度为2000÷5=400米/分钟,故①正确;由图可知,7分钟时,公交车行驶的距离为1200-400=800m,则公交车行驶的时间为800÷400=2min,则小刚从家出发7-2=5分钟时乘上公交车,故②正确;公交车一共行驶了2800÷400=7分钟,则小刚从下公交车到学校一共花了10-7=3分钟<4分钟,故④错误,再由图可知小明跑步时间为300÷3=100米/分钟,故③正确.
故正确的序号是:①②③.
【点睛】
本题考查了一次函数的应用.
14、1
【解析】
方程常数项移到右边,两边加上25配方得到结果,求出m与n的值即可.
【详解】
解:∵x2+10x-11=0,
∴x2+10x=11,
则x2+10x+25=11+25,即(x+5)2=36,
∴m=5、n=36,
∴m+n=1,
故答案为1.
【点睛】
此题考查了解一元二次方程-配方法,熟练掌握完全平方公式是解本题的关键.
15、270
【解析】
根据三角形的内角和与平角定义可求解.
【详解】
解析:如图,根据题意可知∠5=90°,
∴ ∠3+∠4=90°,
∴ ∠1+∠2=180°+180°-(∠3+∠4)=360°-90°=270°,故答案为:270度.
【点睛】
本题主要考查了三角形的内角和定理和内角与外角之间的关系.要会熟练运用内角和定理求角的度数.
16、1.
【解析】
试题分析:这种立体图形求最短路径问题,可以展开成为平面内的问题解决,展开后可转化下图,所以是直角三角形求斜边的问题,根据勾股定理可求出葛藤长为=1(尺).
故答案为1.
考点:平面展开最短路径问题
17、2(a+1)(a﹣1).
【解析】
先提取公因式2,再对余下的多项式利用平方差公式继续分解.
【详解】
解:2a2﹣2,
=2(a2﹣1),
=2(a+1)(a﹣1).
【点睛】
本题考查了提公因式法和公式法进行因式分解,一个多项式有公因式首先提取公因式,然后再用其他方法进行因式分解,同时因式分解要彻底,直到不能分解为止.
18、 1
【解析】
根据单项式系数及次数的定义进行解答即可.
【详解】
根据单项式系数和次数的定义可知,﹣的系数是,次数是1.
【点睛】
本题考查了单项式,熟知单项式中的数字因数叫做单项式的系数,一个单项式中所有字母的指数的和叫做单项式的次数是解题的关键.
三、解答题:(本大题共9个小题,共78分,解答应写出文字说明、证明过程或演算步骤.
19、(1)统计表见解析;(2)补全图形见解析;(3)总销量越高,其个人购买量越大;
(4).
【解析】
(1)认真读题,找到题目中的相关信息量,列表统计即可;
(2)分别求出“混动乘用”和“纯电动商用”的圆心角的度数,然后补扇形图即可;
(3)根据图表信息写出一个符合条件的信息即可;
(4)利用树状图确定求解概率.
【详解】
(1)统计表如下:
2017年新能源汽车各类型车型销量情况(单位:万辆)
类型
纯电动
混合动力
总计
新能源乘用车
46.8
11.1
57.9
新能源商用车
18.4
1.4
19.8
(2)混动乘用:×100%≈14.3%,14.3%×360°≈51.5°,
纯电动商用:×100%≈23.7%,23.7%×360°≈85.3°,
补全图形如下:
(3)总销量越高,其个人购买量越大.
(4)画树状图如下:
∵一共有12种等可能的情况数,其中抽中1、4的情况有2种,
∴小王恰好调研“比亚迪”和“江淮”这两个厂家的概率为=.
【点睛】
此题主要考查了数据的分析,利用统计表和扇形统计图表示数据的关系,以及用列表法或树状图法求概率,难度一般,注意认真阅读题目信息是关键.
20、,
【解析】
原式括号中两项通分并利用同分母分式的加法法则计算,同时利用除以一个数等于乘以这个数的倒数将除法运算化为乘法运算,约分得到最简结果,利用-1的偶次幂为1及特殊角的三角函数值求出a的值,代入计算即可求出值.
解:原式=,
当,
原式=.
“点睛”此题考查了分式的化简求值,分式的加减运算关键是通分,通分的关键是找最简公分母;分式的乘除运算关键是约分,约分的关键是找公因式.
21、(1);(2)①;②当时,;
当时, ;当时, ;③.
【解析】
(1)根据等腰直角三角形的性质即可解决问题;
(2)首先求出直线OA、AB、OC、BC的解析式.①求出R、Q的坐标,利用两点间距离公式即可解决问题;②分三种情形分别求解即可解决问题;③利用②中的函数,利用配方法求出最值即可;
【详解】
解:(1)由题意是等腰直角三角形,
(2) ,
线直的解析式为,直线的解析式
时,直线恰好过点.
,
直线的解析式为,直线的解析式为
①当时,,
②当时,
当时,
当时,
③当时,
,
时, 的最大值为.
当时,
.
时, 的值最大,最大值为.
当时,,
时, 的最大值为,
综上所述,最大值为
故答案为.
【点睛】
本题考查四边形综合题、一次函数的应用、二次函数的应用、等腰直角三角形的性质等知识,解题的关键是学会构建一次函数或二次函数解决实际问题,属于中考压轴题.
22、(1)证明见解析;(2)能;BE=1或;(3)
【解析】
(1)证明:∵AB=AC,
∴∠B=∠C,
∵△ABC≌△DEF,
∴∠AEF=∠B,
又∵∠AEF+∠CEM=∠AEC=∠B+∠BAE,
∴∠CEM=∠BAE,
∴△ABE∽△ECM;
(2)能.
∵∠AEF=∠B=∠C,且∠AME>∠C,
∴∠AME>∠AEF,
∴AE≠AM;
当AE=EM时,则△ABE≌△ECM,
∴CE=AB=5,
∴BE=BC−EC=6−5=1,
当AM=EM时,则∠MAE=∠MEA,
∴∠MAE+∠BAE=∠MEA+∠CEM,即∠CAB=∠CEA,
又∵∠C=∠C,
∴△CAE∽△CBA,
∴,
∴CE=,
∴BE=6−=;
∴BE=1或;
(3)解:设BE=x,
又∵△ABE∽△ECM,
∴,即:,
∴CM=,
∴AM=5−CM,
∴当x=3时,AM最短为,
又∵当BE=x=3=BC时,
∴点E为BC的中点,
∴AE⊥BC,
∴AE=,
此时,EF⊥AC,
∴EM=,
S△AEM=.
23、(1)证明见解析;(2)m=2或m=1.
【解析】
(1)由△=(-m)2-4×1×(m2-1)=4>0即可得;
(2)将x=2代入方程得到关于m的方程,解之可得.
【详解】
(1)∵△=(﹣m)2﹣4×1×(m2﹣1)
=m2﹣m2+4
=4>0,
∴方程有两个不相等的实数根;
(2)将x=2代入方程,得:4﹣2m+m2﹣1=0,
整理,得:m2﹣8m+12=0,
解得:m=2或m=1.
【点睛】
本题考查了根的判别式以及解一元二次方程,解题的关键是:(1)牢记“当△>0时,方程有两个不相等的实数根”;(2)将x=2代入原方程求出m值.
24、客车不能通过限高杆,理由见解析
【解析】
根据DE⊥BC,DF⊥AB,得到∠EDF=∠ABC=14°.在Rt△EDF中,根据cos∠EDF=,求出DF的值,即可判断.
【详解】
∵DE⊥BC,DF⊥AB,
∴∠EDF=∠ABC=14°.
在Rt△EDF中,∠DFE=90°,
∵cos∠EDF=,
∴DF=DE•cos∠EDF=2.55×cos14°≈2.55×0.97≈2.1.
∵限高杆顶端到桥面的距离DF为2.1米,小于客车高2.5米,
∴客车不能通过限高杆.
【点睛】
考查解直角三角形,选择合适的锐角三角函数是解题的关键.
25、 (1)1;(2)发令后第37秒两班运动员在275米处第一次并列.
【解析】
(1)直接根据图象上点横坐标可知道最快的是第1接力棒的运动员用了12秒跑完100米;
(2)分别利用待定系数法把图象相交的部分,一班,二班的直线解析式求出来后,联立成方程组求交点坐标即可.
【详解】
(1)从函数图象上可看出初三•二班跑得最快的是第1接力棒的运动员用了12秒跑完100米;
(2)设在图象相交的部分,设一班的直线为y1=kx+b,把点(28,200),(40,300)代入得:
解得:k=,b=﹣,
即y1=x﹣,
二班的为y2=k′x+b′,把点(25,200),(41,300),代入得:
解得:k′=,b′=,
即y2=x+
联立方程组,
解得:,
所以发令后第37秒两班运动员在275米处第一次并列.
【点睛】
本题考查了利用一次函数的模型解决实际问题的能力和读图能力.要先根据题意列出函数关系式,再代数求值.解题的关键是要分析题意根据实际意义准确的列出解析式,再把对应值代入求解,并会根据图示得出所需要的信息.要掌握利用函数解析式联立成方程组求交点坐标的方法.
26、(1)x≥;(1)x≤1;(3)答案见解析;(4)≤x≤1.
【解析】
分别求出每一个不等式的解集,根据口诀:同大取大、同小取小、大小小大中间找、大大小小无解了确定不等式组的解集.
【详解】
解:(I)解不等式(1),得x≥;
(II)解不等式(1),得x≤1;
(III)把不等式①和②的解集在数轴上表示出来:
(IV)原不等式组的解集为:≤x≤1.
故答案为x≥、x≤1、≤x≤1.
【点睛】
本题考查的是解一元一次不等式组,正确求出每一个不等式解集是基础,熟知“同大取大;同小取小;大小小大中间找;大大小小找不到”的原则是解答此题的关键.
27、(1)证明见解析;(2)
【解析】
(1)连接OC,如图,利用切线的性质得CO⊥CD,则AD∥CO,所以∠DAC=∠ACO,加上∠ACO=∠CAO,从而得到∠DAC=∠CAO;
(2)设⊙O半径为r,利用勾股定理得到r2+27=(r+3)2,解得r=3,再利用锐角三角函数的定义计算出∠COE=60°,然后根据扇形的面积公式,利用S阴影=S△COE﹣S扇形COB进行计算即可.
【详解】
解:(1)连接OC,如图,
∵CD与⊙O相切于点E,
∴CO⊥CD,
∵AD⊥CD,
∴AD∥CO,
∴∠DAC=∠ACO,
∵OA=OC,
∴∠ACO=∠CAO,
∴∠DAC=∠CAO,
即AC平分∠DAB;
(2)设⊙O半径为r,
在Rt△OEC中,∵OE2+EC2=OC2,
∴r2+27=(r+3)2,解得r=3,
∴OC=3,OE=6,
∴cos∠COE=,
∴∠COE=60°,
∴S阴影=S△COE﹣S扇形COB=•3•3﹣.
【点睛】
本题考查了切线的性质:圆的切线垂直于经过切点的半径.若出现圆的切线,必连过切点的半径,构造定理图,得出垂直关系.简记作:见切点,连半径,见垂直.也考查了圆周角定理和扇形的面积公式.
2022年山东省临沂市临沭县中考数学二模试卷(含解析): 这是一份2022年山东省临沂市临沭县中考数学二模试卷(含解析),共25页。试卷主要包含了选择题,填空题,解答题等内容,欢迎下载使用。
2022年山东省临沂费县联考中考联考数学试卷含解析: 这是一份2022年山东省临沂费县联考中考联考数学试卷含解析,共19页。试卷主要包含了点M,一组数据1,2,3,3,4,1等内容,欢迎下载使用。
2022届山东省烟台芝罘区六校联考中考试题猜想数学试卷含解析: 这是一份2022届山东省烟台芝罘区六校联考中考试题猜想数学试卷含解析,共20页。试卷主要包含了下列说法中,正确的是,下列运算正确的是等内容,欢迎下载使用。