资料中包含下列文件,点击文件名可预览资料内容
![9.2《农家小院》课件+教案01](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/13410911/0/1.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
![9.2《农家小院》课件+教案02](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/13410911/0/2.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
![9.2《农家小院》课件+教案03](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/13410911/0/3.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
![9.2《农家小院》课件+教案04](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/13410911/0/4.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
![9.2《农家小院》课件+教案05](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/13410911/0/5.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
![9.2《农家小院》课件+教案06](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/13410911/0/6.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
![9.2《农家小院》课件+教案07](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/13410911/0/7.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
![9.2《农家小院》课件+教案08](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/13410911/0/8.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
![9.2《农家小院》课件+教案01](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/13410911/1/1.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
![9.2《农家小院》课件+教案02](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/13410911/1/2.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
![9.2《农家小院》课件+教案03](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/13410911/1/3.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
还剩17页未读,
继续阅读
所属成套资源:北师大版二年级上册数学课件PPT+同步教案
成套系列资料,整套一键下载
- 数学好玩1《班级旧物市场》课件+教案 课件 15 次下载
- 数学好玩2《寻找身体上的数学秘密》课件+教案 课件 22 次下载
- 9.1《长颈鹿与小鸟》课件+教案 课件 19 次下载
- 9.3《练习七》课件+教案 课件 19 次下载
- 《总复习》课件+教案 课件 28 次下载
9.2《农家小院》课件+教案
展开
农家小院北师大版 二年级上册 第九单元 第2课时1. 结合“农家小院”的具体情境,经历寻找信息、提出问题、分析和解决问题的过程,学习解决问题的方法,进一步巩固除法的意义。2. 能够运用乘法、除法与“倍”的知识,分析和解决一些简单的实际问题,初步形成分析和解决问题的能力。3. 在解决问题并与同伴交流的过程中,感受数学与生活的密切联系,初步培养应用数学的意识。学习目标重点:对除法意义的理解和较熟练地用乘法口诀计算除法。难点:提取信息,提出问题并用乘、除法解决问题。目 录一、创设情境,引出问题二、解决问题,探索新知三、练习应用,巩固提升四、全课总结,拓展延伸一、创设情境,引出问题你看到了哪些数学信息?墙上挂了6串玉米,每串有8个。有12只兔子,4个笼子。二、解决问题,探索新知说一说,你能提出哪些可以用乘法或除法解决的问题?墙上挂了6串玉米,每串有8个。有12只兔子,4个笼子。说一说,你能提出哪些可以用乘法或除法解决的问题?算一算。墙上的玉米共有6串,每串有8根,挂着多少根玉米?×68求6个8是多少?六八四十八48根答:挂着48根玉米。说一说,你能提出哪些可以用乘法或除法解决的问题?算一算。摘了54个柿子,每盒装6个,需要几个盒子?÷546求54里有多少个6?六九五十四9个答:需要9个盒子。说一说,你能提出哪些可以用乘法或除法解决的问题?算一算。有12只兔子,4个笼子,平均每个笼子住几只兔子?÷124把12平均分成4份,求每份是多少?3只答:平均每个笼子住3只兔子。说一说,你能提出哪些可以用乘法或除法解决的问题?算一算。今年结了20个南瓜,平均每筐装4个。可以装几筐?÷204求20里有多少个4?四五二十5筐答:可以装5筐。黄瓜的高度是青椒的几倍?÷357求35里有多少个7?五七三十五5答:黄瓜的高度是青椒的5倍。说一说,你有什么发现?找到数学信息提出数学问题解决数学问题找找生活中可以用乘法或除法解决的问题,并试解答。找找生活中可以用乘法或除法解决的问题,并试解答。买5辆玩具汽车需要多少钱?×58求5个8是多少?五八四十40元答:买5辆玩具自行车需要40元。找找生活中可以用乘法或除法解决的问题,并试解答。一辆玩具轿车是一辆玩具自行车的多少倍?÷728八九七十二9答:一辆玩具轿车是一辆玩具自行车的9倍。哪些问题用除法计算?把一个数平均每几个分一份,求可以分几份。一个数平均分成几份,求每份是多少 。求一个数是另一个数的几倍 。哪些问题用乘法计算?求几个几是多少 。求一个数的几倍是多少 。你能提出哪些用乘法或除法解决的问题?说一说,算一算。三、练习应用,巩固提升1.平均每人分几张彩纸?24÷8=3(张)答:平均每人分3张。一共需要多少颗珠子?8×9=72(颗)答:一共需要72颗。平均每人折了几只千纸鹤?32÷8=4(只)答:平均每人折了4只千纸鹤。2.(1)根据上面的信息,请你提出两个可以用乘法解决的问题。(2)李老师买了同一种商品,正好花了36元,他可能买了什么?买了多少? 6 支钢笔多少元? 7 个羽毛球多少元?36÷9=4(辆)答:他可能买了玩具小汽车,买了4 辆。3.送信。7 的倍数有14,21,28,35,63,49,42。8 的倍数有32,16,40,48,64。4.4×28元÷2483÷2445盒四、全课总结,拓展延伸总结:应用乘除法的知识解决问题时,先要根据具体情况,结合乘除法的意义选择正确的方法列式,再应用乘法口诀求积或商。
![数学口算宝](http://img.51jiaoxi.com/images/b5b1d1ecde54d50c4354a439d5c45ddc.png)
相关资料
更多