![人教版小学数学六年级上册重点题型专项练习有答案第1页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/13349054/0/0.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
![人教版小学数学六年级上册重点题型专项练习有答案第2页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/13349054/0/1.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
![人教版小学数学六年级上册重点题型专项练习有答案第3页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/13349054/0/2.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
还剩12页未读,
继续阅读
人教版小学数学六年级上册重点题型专项练习有答案
展开这是一份人教版小学数学六年级上册重点题型专项练习有答案,共15页。试卷主要包含了如图所示,下列说法中错误的是,已知甲,圆的大小与圆的无关等内容,欢迎下载使用。
1.如图所示,下列说法中错误的是( )。
A.OA的方向是北偏东30° B.OB的方向是北偏西15°
C.OC的方向是南偏西25° D.OD的方向是东南方向
2.第一小学有电脑48台,第二小学电脑台数是第一小学的,第二小学有电脑( )。
A.8台 B.40台 C.44台 D.56台
3.一个比的前项是4,后项正好是前项的倒数,这个比的比值是( )。
A.4 B.1 C.16
4.第一车间有职工80人,比第二车间多,第一、二两个车间共有( )。
A.160人 B.150人 C.60人 D.70人
5.一个正方形的周长与一个圆的周长相等,它们的面积大小是( )。
A.相等 B.圆的面积大 C.正方形的面积大 D.无法比较
6.已知甲:乙=3:4,乙:丙=3:2,那么甲、乙、丙三个数的大小关系是( )。
A.甲>乙>丙 B.丙>乙>甲 C.乙>甲>丙 D.甲=乙=丙
7.如图,以图书馆为观察点,游乐场在( )。
A.东偏南30° B.南偏东30° C.西偏北30° D.北偏西30°
8.圆的大小与圆的( )无关。
A.半径 B.直径 C.圆心
9.一种录音机,每台的售价从220元降低到120元,降低了百分之几?正确的列式是( )。
A.120÷220 B.(220-120)÷120 C.(220-120)÷220
10.长方形纸片长20厘米,宽16厘米,它最多能剪下( )个半径为4厘米的圆形纸片。
A.5 B.20 C.4 D.6
二.填空题(共10题,共36分)
1.甲圆的半径是6厘米,是乙圆的,乙圆的直径是( )厘米,周长是( )厘米。
2.小远家在学校北偏西30°方向400m处,则学校在小远家( )偏( ) ( )°方向( )m处。
3.下图是幸福村2000年各种农作物的种植面积统计图。种植棉花比种植豆类少( ) %。
4.圆的周长总是直径长度的( )倍多一些。这个倍数是个固定的数,我们把它叫做( ),用字母( )表示。
5.连接圆心到圆上任意一点的线段叫做( )。一般用字母( )表示,把圆规两脚分开,两脚之间的距离就是圆的( )。
6.三角形、四边形是直线图形,圆是( )图形;圆中心的一点叫做( ),通过圆心,并且( )都在 ( )的线段叫做圆的直径;战国时期《墨经》一书中记载“圜(圆),一中同长也。”表示圆心到圆上各点的距离都相等,即( )都相等。
7.如果体育馆在教学楼的西偏北36°方向180米处,那么教学楼在体育馆的( )偏( )( )°方向( )米处。
8.看图填空。
(1)时代超市在绿地北偏( ) ( )°方向300米处。
(2)居委会在绿地南偏( ) ( )°方向( )米处。
(3)幼儿园在绿地( )偏( ) ( )°方向( )米处。
(4)健身中心在绿地( )偏( ) ( )°方向( )米处。
9.画圆时,圆规两脚分开的距离是6厘米,所画圆的半径是( )厘米,直径是( )厘米。
10.六(1)班学生今天的缺席人数与出勤人数比是1:24,那么六(1)班同学今天的出勤率是( )。
三.计算题(共5题,共40分)
1.按要求计算下列各题。
(1)求下列各图阴影部分的周长。
① ②
(2)求阴影部分面积。
① ②
2.已知圆的周长和长方形的周长相等,长方形的宽是多少厘米?
3.求下面图形的周长。(单位:厘米)
(1)(2)
4.列式计算。
(1)用48减去1.5与4的积,所得的差去除21,商是多少?
(2)12的比哪一个数多20%?
5.看图列式,并计算。
(1)杨树有多少棵?
(2)母鸡有多少只?
四.作图题(共5题,共29分)
1.书店东面150米处有一家商场,一家超市在书店西面400米的地方,请你在下面的图中标出商场和超市的位置,并算一算:商场和超市之间的距离有多远?
2.三角形的三个顶点分别是:A(5,6);把A点往西平移三格,就是B点的位置;C点在点(0,0)东偏北45°方向20m处(一个小正方形的对角线长表示10m)。请在下图中标出A、B、C的位置并连成三角形。
3.在下面各图中涂色表示它下面的百分数。
4.画一画,填一填。
5.8路公共电车从起点向西偏北40°行驶3千米到达图书馆后,向西行驶4千米到银行,最后向南偏西30°行驶4.5千米到达终点。
(1)根据上面的描述,画出8路公共电车的行驶路线图;
(2)根据路线图,写出8路公共电车回程时所行驶的方向和路程。
五.解答题(共10题,共59分)
1.苹果有32千克,雪梨有30千克,苹果与雪梨的质量和的相当于香蕉的质量,求香蕉的质量?
2.一种汽车连续两次降价10%,现在售价是8100元,原价是多少元?(列方程解答)
3.只列式不计算。
(1)六(1)班有学生48人,其中女生人数占全班人数的,男生有多少人?
(2)某钟表分针长8cm,从7时到8时,分针针尖走过多少厘米?
(3)妈妈买了一套衣服共用去880元,其中裤子的价钱是上衣价钱的,上衣花了多少元?(列出方程)
4.汕尾和广州两地相距约330千米,一辆汽车从汕尾出发开往广州,已经行驶了全程的,还要行驶多少千米才能到达广州?
5.一根电线长15.7米,正好在一个圆柱形线圈上绕了20圈,这个圆柱形线圈的半径是多少厘米?
6.现在的鱼缸里原来有26条鱼,现在增加了6条.
(1)原来鱼的条数占现在的百分之几?
(2)小岩家现在鱼缸里的鱼比原来约增加了百分之几?
7.小明家挂钟的分针长24cm,1小时后,分针的尖端所走的路程是多少厘米?10小时后呢?
8.小华量得一根树干的周长是75.36厘米,这根树干的横截面大约是多少平方厘米?
9.一个正方形和一个圆形的周长相等,正方形的边长是6.28米,这个圆形的半径是多少米?
10.从1997年至今,我国铁路进行多次提速。有一列火车提速后,现在每小时行驶112千米,比原来的速度增加了40%。原来这列火车每小时行驶多少千米?
参考答案
一.选择题
1.A
2.B
3.C
4.B
5.B
6.C
7.C
8.C
9.C
10.C
二.填空题
1.18;56.52
2.南;东;30;400
3.12.6
;圆周率;π
5.半径;r;半径
6.曲线;圆心,两端,圆上;半径。
7.东;南;36;180
8.(1)东;30
(2)西;50;200
(3)北;西;45;300
(4)南;东;60;400
9.6;12
10.96%
三.计算题
1.(1)①3×4=12cm
3.14×4÷2
=12.56÷2
=6.28cm
6.28+12=18.28cm
②3.14×12=37.68dm
(2)①R=5
r=3cm
3.14×52﹣3.14×32
=3.14×25﹣3.14×9
=3.14×16
=50.24cm2
②h=8÷2=4dm
(8+12)×4÷2
=20×4÷2
=40(dm2)
3.14×42÷2
=50.24÷2
=25.12(dm2)
40-25.12=14.88(dm2)
×16=50.24(厘米)
50.24÷2-16
=25.12-16
=9.12(厘米)
答:长方形的宽是9.12厘米。
3.(1)3.14×44×2
=138.16×2
=276.32(厘米)
(2)3.14×80÷2+100×2+80
=251.2÷2+100×2+80
=125.6+200+80
=325.6+80
=405.6(厘米)
4.(1)解:21÷(48-1.5×4)=0.5
(2)解:12×÷(1+20%)=2.5
5.(1)230×(1-30%)=161(棵) 答:杨树有161棵。
(2)350×(1+10%)=385(只) 答:母鸡有385只。
四.作图题
1.如下:
2.如图:
3.
4.如下:
5.(1)如图:
(2)8路公共电车从终点向北偏东30°行驶4.5千米到达银行后,向东行驶4千米到达图书馆,最后向东偏南40°行驶3千米回到起点。
五.解答题
1.(32+30)×
=62×
=31(千克)
答:香蕉的质量是31千克。
2.解:设原价x元。
x×(1-10%)×(1-10%)= 8100
x×0.9×0.9=8100
0.81x=8100
0.81x÷0.81=8100÷0.81
x=10000
答:原价是10000元。
3.(1)48×(1-)
(2)2×3.14×8
(3)解:设上衣花了x元,
x+x=880
4.330×(1-)=66(千米)
答:还要行驶66千米才能到达广州。
5.解:15.7米=1570厘米,
1570÷20÷3.14÷2
=78.5÷3.14÷2
=25÷2
=12.5(厘米)
答:这个圆柱形线圈的半径是12.5厘米。
6.(1)解:26÷(26+6)=81.25%
(2)解:6÷26≈23.08%
7.分针1小时转1圈,走过的路程=2×3.14×24=150.72厘米,
10小时转10圈,走过的路程=150.72×10=1507.2厘米。
8.解:75.36÷3.14÷2=12(cm)
3.14×12=452.16(cm2)
答:这根树干的横截面大约是452.16cm2。
×4÷3.14÷2
=6.28×4÷6.28
=4(米)
10.解:设原来这列火车每小时行驶x千米,
x ×(1+40%)= 112
1.4x=112
1.4x÷1.4=112÷1.4
x = 80
答:原来这列火车每小时行驶80千米。
相关试卷
人教版小学数学六年级上册重点题型专项练习及答案:
这是一份人教版小学数学六年级上册重点题型专项练习及答案,共16页。试卷主要包含了甲、乙二人从底楼层,已知被除数和除数的比为3,下面互为倒数的两个数是,6 和0等内容,欢迎下载使用。
人教版小学数学六年级上册重点题型专项练习含答案【黄金题型】:
这是一份人教版小学数学六年级上册重点题型专项练习含答案【黄金题型】,共15页。试卷主要包含了用百分数表示直线上的点,扇形是条对称轴,看图,王明家在学校的南偏东米处等内容,欢迎下载使用。
人教版小学数学六年级上册重点题型专项练习附答案【黄金题型】:
这是一份人教版小学数学六年级上册重点题型专项练习附答案【黄金题型】,共15页。试卷主要包含了圆的周长和直径的叫做圆周率,填一填,连接表示等内容,欢迎下载使用。
![数学口算宝](http://img.51jiaoxi.com/images/b5b1d1ecde54d50c4354a439d5c45ddc.png)