![七年级下册 二元一次方程组的实际应用试题第1页](http://img-preview.51jiaoxi.com/2/3/13200244/0/0.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
![七年级下册 二元一次方程组的实际应用试题第2页](http://img-preview.51jiaoxi.com/2/3/13200244/0/1.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
![七年级下册 二元一次方程组的实际应用试题第3页](http://img-preview.51jiaoxi.com/2/3/13200244/0/2.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
七年级下册 二元一次方程组的实际应用试题
展开
这是一份七年级下册 二元一次方程组的实际应用试题,共6页。
二元一次方程组的实际应用 【知识聚焦】1、 销售问题:解这类问题关键是从盈(过剩)、亏(不足)两个角度来把握事物的总量.(1)利润=售价-进价(2)实际售价=折扣数×标价(3)利润率=利润÷进价×100%(4)利润率=(售价-进价)÷进价×100%(5)销售额=售价×销售量2、行程问题中常用到的等量关系:(1)路程=速度×时间(2)相遇问题:同时从两地相向而行. 速度和×相遇时间=出发地距离(3)追及问题:同时从两地同向而行. 速度差×追及时间=出发地距离3、产品配套问题:这类问题的基本等量关系是加工总量成比例.4、方案设计问题. 考点一销售问题【例1】甲、乙两种笔的单价分别为7元、3元,某学校用78元钱买这两种笔作为数学竞赛一二等奖奖品,钱恰好用完,若买下的乙种笔是甲种笔的两倍,请问两种笔各买了几支? 1、 某商场新进一种服装,每套服装售价1000元,若将裤子降价10%,上衣涨价5%,调价后这套服装的单价比原来提高了2%,这套服装原来裤子和上衣的单价分别是多少? 考点二行程问题【例2】岳阳到长沙的公路全长140千米,甲、乙两车同时从岳阳、长沙两地相向开出,0.5h后到达同一地点,甲车比乙车多行了20千米,为了求出甲、乙两车的速度,请你列出相应的方程组. 2、一条船顺流航行,每小时行24km,逆流航行,每小时行18km.为了求轮船在静水中的速度x与水的速度y,你能列出方程组来吗? 考点三配套问题【例3】每个木工一天能装配双人桌4张或单人椅10把,现有木工9人,怎样分配工作才能使一天能装配的课桌椅配套? 考点四方案设计问题【例4】若买2支圆珠笔一本日记本共需4元;买一支圆珠笔和2本日记本共需5元.(1)买4支圆珠笔、4支日记本需要多少元?(2)小明带6元买了m支圆珠笔和n本日记本,问有哪些购买方案? 3、某校七年级400名学生到郊外参加植树活动,已知用3辆小客车和1辆大客车每次可运送学生105人,用1辆小客车和2辆大客车每次可运送学生110人.(1)每辆小客车和每辆大客车各能坐多少名学生?(2)若计划租小客车m辆,大客车n辆,一次送完,且恰好每辆车都坐满:请你设计出所有的租车方案. 1、某班学生参加运土劳动,一部分学生抬土,另一部分学生挑土,已知全班共用箩筐59个,扁担36根,若设抬土的学生x人,挑土的学生y人,则有 ( ).A. B. C. D.2、甲、乙两人练习赛跑,如果甲让乙先跑10米,那么甲跑5秒钟就能追上乙;如果甲让乙先跑2秒钟,那么甲跑4秒钟就能追上乙,两人每秒钟各跑的米数是 米/秒和 米/秒.3、一个两位数的两个数位上的数字之和为7,若将这两个数字都加上2,则得到的数是原数的2倍少3,则这个两位数是 .4、一支部队第一天行军4h,第二天行军5h,两天共行军98km,且第一天比第二天少走2km. 第一天和第二天行军的平均速度各是多少? 5、打折前,买60件甲商品和30件乙商品用了1080元,买50件甲商品和10件乙商品用了840元. 打折后,买500件甲商品和500件乙商品用了9600元,比不打折少花多少钱? 6、甲、乙、丙三个数的和是35,甲数的2倍比乙数大5,乙数的三分之一等于丙数的二分之一,求这三个数. 7、小明和小花都以不变的速度在环形路上跑步,如果同时同地出发,反向而行,每隔2分钟相遇一次;如果同时同地出发,同向而行,每隔6分钟相遇一次.已知小明比小花跑得快,小明和小花二人每分各跑多少圈? 8、一个三位数,个位、百位上的数的和等于十位上的数,百位上的数的7倍比个位、十位上的数的和大2,且个位、十位、百位上的数的和是14,求这个三位数.
9、某电脑公司有甲、乙、丙三种型号的电脑,其中甲型每台6000元、乙型每台4000元、丙型每台2500元. 新华中学现有资金100500元,计划全部用于从这家电脑公司购进36台两种型号的电脑,请你设计几种不同的购买方案,并说明理由. 10、某家商店的账目记录显示,某天卖出39支牙刷和21盒牙膏,收入396元;另一天,以同样的价格卖出同样的52支牙刷和28盒牙膏,收入518元.这个记录是否有误?如果有误,请说明理由.
相关试卷
这是一份人教版数学七年级下册《二元一次方程组实际应用》期末专项复习(含答案),共9页。试卷主要包含了选择题,填空题,解答题等内容,欢迎下载使用。
这是一份初中数学浙教版七年级下册2.4 二元一次方程组的应用同步达标检测题,共7页。试卷主要包含了选择题,填空题,解答题等内容,欢迎下载使用。
这是一份浙教版七年级下册2.4 二元一次方程组的应用随堂练习题,共11页。试卷主要包含了选择题,填空题,解答题等内容,欢迎下载使用。