![四年级下册数学教案 3.2 数量关系—单价,数量,总价的数量关系 冀教版 (1)第1页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/13154228/0/0.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
2020-2021学年三 三位数乘以两位数教案
展开
这是一份2020-2021学年三 三位数乘以两位数教案,共2页。
四年级下册数量关系 ——单价、数量、总价 课题单价、数量、总价教学目标1、理解单价、数量、总价的含义并掌握三者之间的数量关系;2、会用数量关系去分析有关问题,并灵活解决实际问题;3、通过学习渗透数学与生活是紧密联系的,增强学生的数学意识。教学重点知道“单价、数量、总价”三者之间的关系教学难点运用数量关系解决实际生活中的问题新课内容教学过程一、情景导入 解决问题 (1)篮球每个80元,买3个要多少钱?(2)鱼每千克10元,买4千克要多少钱?有学生回答问题,引入今天的数量关系——单价、数量、总价揭示课题 板书:单价、数量、总价二、探究新知(一)由学生对上述的解决问题中的回答展开研究,让学生理解单价、数量、总价的含义引导学生得出:每件商品的价钱就是这种商品的单价。强调:单价是单个商品的价钱,(指着3个、4千克问)那这些呢?(数量),总的价钱呢?(总价)教师提问:我们认识了单价、数量、总价,那它们之间有什么样的关系呢?(二)核算价格,导出总价的关系式1、先让学生说出题目中的单价、数量、总价各是什么,进而推出关系式80×3=240(元)10×4=40(元) 小结 板书:单价×数量=总价2、巩固练习(1)、一双球鞋16元,买3双共( )元。(2)、妈妈买了2千克苹果,每千克10元,一共花了( )元。(3)、四年级共33名同学去参观天文科技馆,每张门票40元,共需 ( )元。(三)推导“总价÷数量=单价”、“总价÷单价=数量”这两个关系式 1、出示一张被污染的发票,通过让学生小组讨论,得到单价、数量的关系式,小组汇报成果。 15÷3=5(元) 35÷5=7(个)小组汇报成果,并总结数量关系式。教师汇总 板书:总价÷数量=单价 总价÷单价=数量2、巩固练习,并写出数量关系式。(1)每套校服120元,买5套要用多少钱? 数量关系式:已知单价和数量,求总价 算式:120×5=600(元) (2)学校买了3台同样的复读机,花了420元,每台复读机多少元? 数量关系式:已知数量和总价,求单价 算式:420÷3=140(元)(3)学校图书馆买故事书一共用去48元,每本故事书4元,学校共买了几本故事书? 数量关系式:已知单价和总价,求数量 算式:48÷4=12(元)三、总结:这节课你学到了什么? 单价×数量=总价 总价÷数量=单价 总价÷单价=数量课后作业课后练一练1、2、3、4
相关教案
这是一份冀教版四年级下册三 三位数乘以两位数教案及反思,共5页。教案主要包含了创设情境,探究体验,实践应用,总结等内容,欢迎下载使用。
这是一份数学四年级下册三 三位数乘以两位数教学设计,共4页。教案主要包含了复习,研读,精讲,分层练等内容,欢迎下载使用。
这是一份小学数学冀教版四年级下册三 三位数乘以两位数教案,共2页。教案主要包含了提出议一议,练一练, 课堂总结等内容,欢迎下载使用。
![数学口算宝](http://img.51jiaoxi.com/images/b5b1d1ecde54d50c4354a439d5c45ddc.png)