![人教版一年级上册数学第八单元《20以内的进位加法》测试卷word版第1页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/13144349/0/0.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
![人教版一年级上册数学第八单元《20以内的进位加法》测试卷word版第2页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/13144349/0/1.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
![人教版一年级上册数学第八单元《20以内的进位加法》测试卷word版第3页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/13144349/0/2.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
人教版一年级上册数学第八单元《20以内的进位加法》测试卷word版
展开
这是一份人教版一年级上册数学第八单元《20以内的进位加法》测试卷word版,共8页。
人教版一年级上册数学第八单元《20以内的进位加法》测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.下面的算式正确的是( )。 A.4+5=9 B.9-5=4 C.9-4=5 D.9+5=142.有4只在飞,又飞来9只,一共有多少只?( )A.4只 B.7只 C.13只3.这些同学选坐一辆车去动物园,用哪一辆车比较合适?( )A. B. C.4.停车场原有小轿车4辆,又开来9辆,现在一共有多少辆?( )A.11 B.13 C.165.下列算式中得数最大的是( )A.5+6 B.6+6 C.7+66.列式计算,正确的是 ( ) A. 9-2=7(只) B. 9+2=11(只) C. 11-9=2(只) 二.判断题(共6题,共12分)1.“5+6=”是能组成10的算式之一。 ( )2.我想用70元钱买一件35元钱的上衣和一件45元的裤子,钱正好够花。( )3.5+8的结果小于6+8的结果。( )4.小明前面有6人,后面有8人,小明的队里共有15人。( )5.妈妈买回来8个苹果,爸爸买回来6个苹果,他们一共买回来14个桃子。( )6.18比10多8。( )三.填空题(共6题,共30分)1.在横线里填上“>”、“<”或“=”。9+4_____119+7_____107+6_____126+5_____118+3_____10 4+8_____102.一个车间有2排机器,一排有5台,另一排有6台,一共有多少台机器? 算式:________+________=________(台)3.看图写数。 共有________个。4.在计算9+6时,使用凑十法,先算( ) +( )=( ),再算( ) +( )=( ),所以9+6=( )。5.从右边数起,丁一是第9个小朋友,这一排一共有( )人。 6.在里填上>、<或=。78 911 64+3 115-10109 2012 1316-6 48-49+615 8+613 168+10 126+6四.计算题(共3题,共34分)1.看谁算得又对又快。8+5= 11-10= 13-10= 12-2=9+9= 6+5= 4+6= 7+3=13-3= 7-3= 5+9= 10-2=4+8= 17-7= 15-5= 1+10=3+7+6= 9-6+7= 9-7+9=4+4+6= 8-5+9= 6-3+8=2.看谁算得又对又快。2+8= 4+9= 19–10= 4+7= 8+8= 10+9= 12+1= 18–15= 19–1= 4+4= 3+7-5= 2+6-3= 12-4-4= 8+5-3= 9-4+6= 2+3+5=3.算一算。6+2= 9+4= 9+9= 2+7= 9+6=9+3= 3+5= 4+6= 9+2= 9-7=9+7= 10-6= 9-5- 9+8= 8-6= 五.作图题(共2题,共9分)1.照样子涂一涂,算一算。 8+4=12 7+9=________ 2.我是小画家:六.解答题(共6题,共31分)1.一支钢笔8元钱,买两支钢笔一共要付多少钱?2.小明家养了7只,还养了7只 ,一共养了多少只羊?3.盒子里的小皮球取出9个,还剩下7个,盒子里原来有几个小皮球?4.商店里上午卖掉6台电视机,下午卖掉7台,这一天共卖掉几台?5.(1)一共有多少名同学? (2)女同学比男同学多多少人? (3)男同学比女同学少多少人? 6.看图作答。(1)一共有多少朵花? (2)一共有多少只蜜蜂? 参考答案一.选择题1.D2.C3.B4.B5.C6.B二.判断题1.×2.×3.√4.√5.√6.√三.填空题1.>;>;>;=;>;>2.5;6;11 3.144.9;1;10;5;10;15;155.126.<;<;<;<;>;>;=;=;=;>;<;=四.计算题1.13;1;3;10;18;11;10;10;10;4;14;8;12;10;10;11;16;10;11;14;12;112.10;13;9;11;16;19;13;3;18;8;5;5;4;10;11;103.8;13;18;9;15;12;8;10;11;2;16;4;4;17;2五.作图题1. ; 162.如图:六.解答题1.8+8=16(元) 答:买两支钢笔一共要付16。2.解:7+7=14﹙只﹚答:一共养了14只羊。3.解:7+9=16(个) 答:小明家一共有16个苹果。4.6+7=13(台) 答:这一天共卖掉13台电视机。5.(1)8+6=14(名)答:一共有14名同学。(2) 8-6=2(人) 答:女同学比男同学多2人。(3)8-6=2(人) 答:男同学比女同学少2人。6.(1)解:5+7 = 12(朵) 答:一共有12朵花。(2)解:9+6 = 15(只) 答:一共有15只蜜蜂。
![英语朗读宝](http://img.51jiaoxi.com/images/c2c32c447602804dcbaa70980ee6b1a1.jpg)