小学数学西师大版三年级下册第三单元 三位数除以一位数的除法三位数除以一位数备课ppt课件
展开1.选择一个合适的图片,与上方图片组合成一个完整的图案。
2.选择一个合适的数学信息,填在第一条上,并提出一个数学问题? 学校有12盒水彩笔, , 求: ?(1)每盒水彩笔24支(2)平均分给3个班
2.选择一个合适的数学信息,填在第一条上,并提出一个数学问题? 学校有12盒水彩笔, (1)每盒水彩笔24支 , 求: 一共有多少支水彩笔 ?(1)每盒水彩笔24支(2)平均分给3个班
2.选择一个合适的数学信息,填在第一条上,并提出一个数学问题? 学校有12盒水彩笔, (2)平均分给3个班 , 求: 每班分得多少盒水彩笔 ?(1)每盒水彩笔24支(2)平均分给3个班
自学要求:1.勾画出题目中的数学信息。2.独立列式计算。3.想一想你要先算什么?再算什么?
学校有12盒水彩笔,平均分给3个班。每班分得水彩笔多少支?
方法一:先算一共有多少支。列式:24×12=288(支)再算每班分得多少支。列式:288÷3=96(支)
方法二:先算每班分得几盒。列式:12÷3=4(盒)再算每班分得多少支。列式:4×24=96(支)
答:每班分得水彩笔96支。
方法一:先算一共有多少颗糖果,再算8颗装一袋,可以装多少袋。
48×4÷8 = 192÷8 = 24(袋)
方法二:先算现在每袋的颗数是原来的几倍,再算现在可以装多少袋。
8÷4=2 48÷2=24(袋)
答:8颗装一袋,可以装24袋。
每袋的颗数扩大2倍,袋数就缩小2倍
一堆糖果,如果4颗装1袋,可装48袋。如果8颗装1袋,可以装多少袋?
张阿姨买5瓶饮料用了30元,100元最多可以买多少瓶这样的饮料?
先算1瓶饮料多少元, 30÷5=6(元) 再算100元可以买多少瓶。 100÷6=16(瓶)……4(元)
因为饮料每瓶6元,4元不够买1瓶,所以最多可以买16瓶饮料。
答:100元最多可以买16瓶这样的饮料。
104÷==26(辆)
答:需要乘26辆缆车。
先算每辆车能装多少人。
再算104人需要几辆车。
这个旅游团共有104 人,需要乘多少辆缆车?
144÷2=72(人)
方案1:每个队编排成8行,每行9人。
方案2:每个队编排成6行,每行12人。
六一儿童节快到了,三年级144名同学组成两个人数相同的鲜花队。合作设计一个编队方案。
小学数学西师大版三年级下册第三单元 三位数除以一位数的除法问题解决备课课件ppt: 这是一份小学数学西师大版三年级下册第三单元 三位数除以一位数的除法问题解决备课课件ppt,共16页。PPT课件主要包含了课前小练一,每班分得多少盒,答每班分得4盒,课前小练二,说一说你想怎么算等内容,欢迎下载使用。
数学三年级下册问题解决课堂教学课件ppt: 这是一份数学三年级下册问题解决课堂教学课件ppt,共20页。PPT课件主要包含了集合整队,整装待发,活动一,沿途的美丽风景,活动二,放风筝,我们在放风筝,活动三,合影留念,问题解决的一般步骤等内容,欢迎下载使用。
小学数学西师大版三年级下册问题解决集体备课ppt课件: 这是一份小学数学西师大版三年级下册问题解决集体备课ppt课件,共18页。PPT课件主要包含了还可以怎样列式呢,抢红包,恭喜你请点开它,你真棒,拓展训练等内容,欢迎下载使用。