|试卷下载
终身会员
搜索
    上传资料 赚现金
    人教版二年级上册第四单元表内乘法(一)整理和复习测试题(培优)
    立即下载
    加入资料篮
    人教版二年级上册第四单元表内乘法(一)整理和复习测试题(培优)01
    人教版二年级上册第四单元表内乘法(一)整理和复习测试题(培优)02
    人教版二年级上册第四单元表内乘法(一)整理和复习测试题(培优)03
    还剩3页未读, 继续阅读
    下载需要15学贝 1学贝=0.1元
    使用下载券免费下载
    加入资料篮
    立即下载

    人教版二年级上册整理和复习精品同步测试题

    展开
    这是一份人教版二年级上册整理和复习精品同步测试题,共6页。试卷主要包含了“5×618+12”,比较大小,把口诀补充完整,2×2○2+2,○里应填,求一个数的几倍,用,买4个文具盒和1个笔记本共要,和6个4的和结果相等的式子是等内容,欢迎下载使用。

    1.“5×6( )18+12”,比较大小。
    A.> B.< C.= D.-
    2.把口诀补充完整。
    六( )三十六
    A.六 B.四十九 C.八十一 D.八
    3.2×2○2+2,○里应填( )。
    A.> B.= C.<
    4.求一个数的几倍,用( )。
    A.加法计算 B.乘法计算 C.减法计算
    5.买4个文具盒和1个笔记本共要( )。
    A.20元 B.22元 C.18元
    6.和6个4的和结果相等的式子是( )。
    A.6+4 B.6-4 C.6×4
    二.判断题(共6题,共12分)
    1.4×3和2×6的得数都是12,计算时可以用同一句口诀。 ( )
    2.两个乘数都是3,积是6。 ( )
    3.苹果有3个,梨比苹果多2个,梨有多少个?可以列式为:3×2。 ( )
    4.有红气球6个,绿气球的个数是红气球的4倍,绿气球有几个?下面的算式对吗? ( )
    6+4=10(个)
    5.求一共有多少朵花,写成乘法算式是5×5=25。 ( )
    6.0×2写成加法算式就是0+0。( )
    三.填空题(共6题,共19分)
    1.在横线上填“>”“<”或“=”。
    52+15________15+52 6+2×6________(6+2)×6
    23-3×9________27-9-9 50-14-16________50-(14+16)
    2.在横线上填“>”“<”或“=”。
    52+15________15+52 6+2×6________(6+2)×6
    23-3×9________27-9-9 50-14-16________50-(14+16)
    3.4×3=_______+_______+_______+_______
    4.读一句口诀,写两道乘法算式。
    二六十二 6×______,2×______。
    5.看算式,写得数和口诀。
    6×4=______ 口诀:______
    6×1=______ 口诀:______
    6.
    每________颗☆一份,分成________份。算式是________。
    四.计算题(共2题,共8分)
    1.看图写出加法算式和乘法算式。
    △△△ △△△ △△△ △△△
    加法算式: ________+ ________+ ________+ ________= ________
    乘法算式: ________ × ________ = ________
    2.把可以改写成乘法算式的写出来。
    ①2+3+5=10 ②8+8+8+8=32
    ③6+6=12 ④5+5+5+7=22
    五.解答题(共6题,共34分)
    1.小丽、小明、小红、小兰去书店买书,他们每人买了8本,一共买了几本书?
    2.买花。
    (1)买5枝玉兰花需要多少元?
    (2)贝贝买了一种花,正好用完12元,她可能买了哪种花?买了几枝?
    (3)淘淘有20元钱,请你给他搭配一束花(至少包括2种花)。
    3.小兰买3块橡皮,每块橡皮3角钱,还买了一支5角钱的笔,小兰一共花了多少钱?
    4.一共可以坐乘客多少人?
    5.小冬和3个小朋友一起去玩卡通车,他们租了2辆车共花了24元,平均每个小朋友花多少钱?
    6.妈妈买了3个塑料盆,每个8元钱,妈妈一共花了多少钱?
    参考答案
    一.选择题
    1.C
    2.A
    3.B
    4.B
    5.C
    6.C
    二.判断题
    1.×
    2.×
    3.×
    4.×
    5.×
    6.√
    三.填空题
    1.=;<;<;=
    2.=;<;<;=
    3.3;3;3;3
    4.2;6
    5.24;四六二十四 ; 6;一六得六
    6.4;3;3×4=12或4×3=12
    四.计算题
    1.3;3;3;3;12;3;4;12
    2.②和③可以改写成乘法算式。②8×4=32或4×8=12③6×2=12或2×6=12
    五.解答题
    1.解:8×4=32(本) 答:一共买了32本书。
    2.(1)解:6×5=30 (元) 答:买5枝玉兰花需要30元。
    (2)解:她可能买了以下几种中的一种:
    玉兰花: 6×2=12(元),买了2枝;
    玫瑰花: 4×3=12(元),买了3枝;
    月季花: 3×4=12(元),买了4枝。
    (3)买3支玫瑰花和2支月季花。
    3.3×3+5=14(角) 答:花了14角钱。
    4.解:3×5+35=50(人) 答:一共可以坐乘客50人。
    5.1+3=4(个);24÷4=6(元) 答:平均每个小朋友花6元。
    6.解:8×3=24(元) 答:妈妈一共花了24元。
    相关试卷

    小学数学整理和复习精品同步达标检测题: 这是一份小学数学整理和复习精品同步达标检测题,共7页。试卷主要包含了二五一十可以写出几个算式?,6×5+635,17+6的得数6×6的得数等内容,欢迎下载使用。

    小学人教版整理和复习精品课时练习: 这是一份小学人教版整理和复习精品课时练习,共7页。试卷主要包含了下面表示3个5相加,求3个5连加是多少?算式是,下列算式,不能写成乘法算式的是,4+4+4+3不可以改写成算式,8个3相加,写成算式是等内容,欢迎下载使用。

    数学整理和复习精品练习: 这是一份数学整理和复习精品练习,共5页。试卷主要包含了“6×7+□=50”,□里应填,求3个8的和,用法计算比较简便,两个小朋友5次能抬完吗?等内容,欢迎下载使用。

    数学口算宝
    • 课件
    • 教案
    • 试卷
    • 学案
    • 其他

    免费资料下载额度不足,请先充值

    每充值一元即可获得5份免费资料下载额度

    今日免费资料下载份数已用完,请明天再来。

    充值学贝或者加入云校通,全网资料任意下。

    提示

    您所在的“深圳市第一中学”云校通为试用账号,试用账号每位老师每日最多可下载 10 份资料 (今日还可下载 0 份),请取消部分资料后重试或选择从个人账户扣费下载。

    您所在的“深深圳市第一中学”云校通为试用账号,试用账号每位老师每日最多可下载10份资料,您的当日额度已用完,请明天再来,或选择从个人账户扣费下载。

    您所在的“深圳市第一中学”云校通余额已不足,请提醒校管理员续费或选择从个人账户扣费下载。

    重新选择
    明天再来
    个人账户下载
    下载确认
    您当前为教习网VIP用户,下载已享8.5折优惠
    您当前为云校通用户,下载免费
    下载需要:
    本次下载:免费
    账户余额:0 学贝
    首次下载后60天内可免费重复下载
    立即下载
    即将下载:资料
    资料售价:学贝 账户剩余:学贝
    选择教习网的4大理由
    • 更专业
      地区版本全覆盖, 同步最新教材, 公开课⾸选;1200+名校合作, 5600+⼀线名师供稿
    • 更丰富
      涵盖课件/教案/试卷/素材等各种教学资源;900万+优选资源 ⽇更新5000+
    • 更便捷
      课件/教案/试卷配套, 打包下载;手机/电脑随时随地浏览;⽆⽔印, 下载即可⽤
    • 真低价
      超⾼性价⽐, 让优质资源普惠更多师⽣
    VIP权益介绍
    • 充值学贝下载 本单免费 90%的用户选择
    • 扫码直接下载
    元开通VIP,立享充值加送10%学贝及全站85折下载
    您当前为VIP用户,已享全站下载85折优惠,充值学贝可获10%赠送
      充值到账1学贝=0.1元
      0学贝
      本次充值学贝
      0学贝
      VIP充值赠送
      0学贝
      下载消耗
      0学贝
      资料原价
      100学贝
      VIP下载优惠
      0学贝
      0学贝
      下载后剩余学贝永久有效
      0学贝
      • 微信
      • 支付宝
      支付:¥
      元开通VIP,立享充值加送10%学贝及全站85折下载
      您当前为VIP用户,已享全站下载85折优惠,充值学贝可获10%赠送
      扫码支付0直接下载
      • 微信
      • 支付宝
      微信扫码支付
      充值学贝下载,立省60% 充值学贝下载,本次下载免费
        下载成功

        Ctrl + Shift + J 查看文件保存位置

        若下载不成功,可重新下载,或查看 资料下载帮助

        本资源来自成套资源

        更多精品资料

        正在打包资料,请稍候…

        预计需要约10秒钟,请勿关闭页面

        服务器繁忙,打包失败

        请联系右侧的在线客服解决

        单次下载文件已超2GB,请分批下载

        请单份下载或分批下载

        支付后60天内可免费重复下载

        我知道了
        正在提交订单

        欢迎来到教习网

        • 900万优选资源,让备课更轻松
        • 600万优选试题,支持自由组卷
        • 高质量可编辑,日均更新2000+
        • 百万教师选择,专业更值得信赖
        微信扫码注册
        qrcode
        二维码已过期
        刷新

        微信扫码,快速注册

        手机号注册
        手机号码

        手机号格式错误

        手机验证码 获取验证码

        手机验证码已经成功发送,5分钟内有效

        设置密码

        6-20个字符,数字、字母或符号

        注册即视为同意教习网「注册协议」「隐私条款」
        QQ注册
        手机号注册
        微信注册

        注册成功

        下载确认

        下载需要:0 张下载券

        账户可用:0 张下载券

        立即下载
        使用学贝下载
        账户可用下载券不足,请取消部分资料或者使用学贝继续下载 学贝支付

        如何免费获得下载券?

        加入教习网教师福利群,群内会不定期免费赠送下载券及各种教学资源, 立即入群

        返回
        顶部
        Baidu
        map