人教版二年级上册整理和复习精品同步测试题
展开1.“5×6( )18+12”,比较大小。
A.> B.< C.= D.-
2.把口诀补充完整。
六( )三十六
A.六 B.四十九 C.八十一 D.八
3.2×2○2+2,○里应填( )。
A.> B.= C.<
4.求一个数的几倍,用( )。
A.加法计算 B.乘法计算 C.减法计算
5.买4个文具盒和1个笔记本共要( )。
A.20元 B.22元 C.18元
6.和6个4的和结果相等的式子是( )。
A.6+4 B.6-4 C.6×4
二.判断题(共6题,共12分)
1.4×3和2×6的得数都是12,计算时可以用同一句口诀。 ( )
2.两个乘数都是3,积是6。 ( )
3.苹果有3个,梨比苹果多2个,梨有多少个?可以列式为:3×2。 ( )
4.有红气球6个,绿气球的个数是红气球的4倍,绿气球有几个?下面的算式对吗? ( )
6+4=10(个)
5.求一共有多少朵花,写成乘法算式是5×5=25。 ( )
6.0×2写成加法算式就是0+0。( )
三.填空题(共6题,共19分)
1.在横线上填“>”“<”或“=”。
52+15________15+52 6+2×6________(6+2)×6
23-3×9________27-9-9 50-14-16________50-(14+16)
2.在横线上填“>”“<”或“=”。
52+15________15+52 6+2×6________(6+2)×6
23-3×9________27-9-9 50-14-16________50-(14+16)
3.4×3=_______+_______+_______+_______
4.读一句口诀,写两道乘法算式。
二六十二 6×______,2×______。
5.看算式,写得数和口诀。
6×4=______ 口诀:______
6×1=______ 口诀:______
6.
每________颗☆一份,分成________份。算式是________。
四.计算题(共2题,共8分)
1.看图写出加法算式和乘法算式。
△△△ △△△ △△△ △△△
加法算式: ________+ ________+ ________+ ________= ________
乘法算式: ________ × ________ = ________
2.把可以改写成乘法算式的写出来。
①2+3+5=10 ②8+8+8+8=32
③6+6=12 ④5+5+5+7=22
五.解答题(共6题,共34分)
1.小丽、小明、小红、小兰去书店买书,他们每人买了8本,一共买了几本书?
2.买花。
(1)买5枝玉兰花需要多少元?
(2)贝贝买了一种花,正好用完12元,她可能买了哪种花?买了几枝?
(3)淘淘有20元钱,请你给他搭配一束花(至少包括2种花)。
3.小兰买3块橡皮,每块橡皮3角钱,还买了一支5角钱的笔,小兰一共花了多少钱?
4.一共可以坐乘客多少人?
5.小冬和3个小朋友一起去玩卡通车,他们租了2辆车共花了24元,平均每个小朋友花多少钱?
6.妈妈买了3个塑料盆,每个8元钱,妈妈一共花了多少钱?
参考答案
一.选择题
1.C
2.A
3.B
4.B
5.C
6.C
二.判断题
1.×
2.×
3.×
4.×
5.×
6.√
三.填空题
1.=;<;<;=
2.=;<;<;=
3.3;3;3;3
4.2;6
5.24;四六二十四 ; 6;一六得六
6.4;3;3×4=12或4×3=12
四.计算题
1.3;3;3;3;12;3;4;12
2.②和③可以改写成乘法算式。②8×4=32或4×8=12③6×2=12或2×6=12
五.解答题
1.解:8×4=32(本) 答:一共买了32本书。
2.(1)解:6×5=30 (元) 答:买5枝玉兰花需要30元。
(2)解:她可能买了以下几种中的一种:
玉兰花: 6×2=12(元),买了2枝;
玫瑰花: 4×3=12(元),买了3枝;
月季花: 3×4=12(元),买了4枝。
(3)买3支玫瑰花和2支月季花。
3.3×3+5=14(角) 答:花了14角钱。
4.解:3×5+35=50(人) 答:一共可以坐乘客50人。
5.1+3=4(个);24÷4=6(元) 答:平均每个小朋友花6元。
6.解:8×3=24(元) 答:妈妈一共花了24元。
小学数学整理和复习精品同步达标检测题: 这是一份小学数学整理和复习精品同步达标检测题,共7页。试卷主要包含了二五一十可以写出几个算式?,6×5+635,17+6的得数6×6的得数等内容,欢迎下载使用。
小学人教版整理和复习精品课时练习: 这是一份小学人教版整理和复习精品课时练习,共7页。试卷主要包含了下面表示3个5相加,求3个5连加是多少?算式是,下列算式,不能写成乘法算式的是,4+4+4+3不可以改写成算式,8个3相加,写成算式是等内容,欢迎下载使用。
数学整理和复习精品练习: 这是一份数学整理和复习精品练习,共5页。试卷主要包含了“6×7+□=50”,□里应填,求3个8的和,用法计算比较简便,两个小朋友5次能抬完吗?等内容,欢迎下载使用。