![人教版二年级上册第四单元表内乘法(一)整理和复习测试题【夺分金卷】第1页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/13006354/0/0.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
![人教版二年级上册第四单元表内乘法(一)整理和复习测试题【夺分金卷】第2页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/13006354/0/1.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
![人教版二年级上册第四单元表内乘法(一)整理和复习测试题【夺分金卷】第3页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/13006354/0/2.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
小学数学人教版二年级上册整理和复习精品练习
展开
这是一份小学数学人教版二年级上册整理和复习精品练习,共6页。试卷主要包含了3+3改写成乘法算式是,17+6的得数6×6的得数,3+3+3+3改写成乘法算式是等内容,欢迎下载使用。
1.3+3改写成乘法算式是( )。
A.3×3 B.3×2 C.3+2
2.以下乘法口诀只能写出一个算式的是( )。
A.三三得九 B.一三得三 C.二四得八
3.17+6的得数( )6×6的得数。
A.小于 B.大于 C.等于 D.不确定
4.两排同学跳舞,前排3人,后排5人,一共有多少人?列式为( )。
A.3×5 B.3×2+5 C.3+5
5.3+3+3+3改写成乘法算式是( )。
A.3×4 B.3×3 C.4+3
6.“2×3○6”,比较大小,在○里应填的符号是( )
A.> B.< C.= D.+
二.判断题(共6题,共12分)
1.苹果有3个,梨比苹果多2个,梨有多少个?可以列式为:3×2。 ( )
2.5×3和3×5的积相同,但读法不同。 ( )
3.6个4和4个6都可以用乘法算式4×6表示。 ( )
4.3×4=12表示4个3是12。 ( )
5.把3+5=8和8×4=32改成一道两步计算的算式是(3+5)×4。 ( )
6.求几个加数的和,用乘法计算比较简便。 ( )
三.填空题(共6题,共21分)
1.把口诀填完整。
四_______二十四 五_______三十五 _______四得八
一_______得四 二七_______ 三_______十二
2.看图写算式。
加法算式________,表示________个________相加,和是________;
乘法算式:________。
3.比3个8多23的数是________;7个9比________多16。
4.今年小红5岁,妈妈的年龄是小红的6倍,妈妈今年________岁。
5.写出四道乘积是18的乘法算式。
________ ________ ________ _______
6.表示3个5相加的乘法算式是__________或__________。
四.计算题(共2题,共12分)
1.看图列式并计算。
加法算式:
乘法算式:
2.直接写出得数。
8×6= 7×3= 9×4= 6×7=
5×5= 4×6= 2×7= 8×5=
五.解答题(共6题,共28分)
1.欢欢和她的4位同学做红花,每人做6朵,一共做了多少朵?
2.看图回答。
(1)小亮买了3袋糖果,要付多少元?
(2)小红有18元,可以买几桶可乐,还有剩余吗?如果有剩余,剩多少元?
(3)假如你要买2盒酸奶和4块蛋糕.带25元够不够?如果有剩余,剩多少元?
(4)你还能提出什么问题?
3.操场上跳绳的有4人,踢足球的人数是跳绳的6倍,踢足球的有多少人?
4.已知一食杂店中,方便面标价2元/袋,饼干标价4元/盒,糕点标价3元/盒,奶糖标价5元/袋,薯片标价4元/袋。
如果你有10元钱,你可以买几袋奶糖?
5.同学们植树绿化校园,植了4行,每行6棵,一共植了多少棵树?
6.妈妈买了3个塑料盆,每个8元钱,妈妈一共花了多少钱?
参考答案
一.选择题
1.B
2.A
3.A
4.C
5.A
6.C
二.判断题
1.×
2.√
3.√
4.√
5.√
6.×
三.填空题
1.六;七;二;四;十四;四
2.4+4+4=12;3;4;12;3×4=12
3.47;47
4.30
5.6×3,3×6,9×2,2×9
6.3×5 ;5×3
四.计算题
1.6个3;加法算式:3+3+3+3+3+3;乘法算式:6×3。
2.48;21;36;42;25;24;14;40
五.解答题
1.解:6×5=30(朵) 答:一共做了30朵。
2.(1)解:18元
(2)解:4桶,有剩余,剩2元
(3)解:够, 有剩余,剩3元
(4)解:假如买1桶可乐,1袋糖果,1盒酸奶,1块蛋糕.带20元够不够?有剩余吗?剩余多少元?
4+6+5+3=18元
剩余:20-18=2元
3.4×6=24(人) 答:踢足球的有24人。
4.解:10÷5=2(袋)
5.4×6=24(棵)
6.解:8×3=24(元) 答:妈妈一共花了24元。
相关试卷
这是一份人教版二年级上册整理和复习优秀当堂检测题,共6页。试卷主要包含了两个乘数都是4,积是,比较大小“1×615-8”,4×4和下面算式的结果不一样,4乘5的积再加上3得,两数相同,得数是12的算式有,5个杯子装一盒,装了6盒等内容,欢迎下载使用。
这是一份小学人教版4 表内乘法(一)整理和复习课时练习,共5页。试卷主要包含了△×2=,4+4+4+4+4+3可以写成,表示两个乘数都是4的算式是,求3个8的和,用法计算比较简便等内容,欢迎下载使用。
这是一份小学数学人教版二年级上册整理和复习精品课堂检测,共4页。试卷主要包含了4个2相加,和是,6×5+635,和6个4的和结果相等的式子是等内容,欢迎下载使用。
![英语朗读宝](http://img.51jiaoxi.com/images/c2c32c447602804dcbaa70980ee6b1a1.jpg)