![人教版二年级上册第四单元表内乘法(一)整理和复习测试题【B卷】01](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/13006330/0/0.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
![人教版二年级上册第四单元表内乘法(一)整理和复习测试题【B卷】02](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/13006330/0/1.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
![人教版二年级上册第四单元表内乘法(一)整理和复习测试题【B卷】03](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/13006330/0/2.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
数学整理和复习精品习题
展开1.我跟小英、小兰、小红去书店,每人买了6本书,我们一共买了( )本书。
A.18 B.24 C.10
2.“5○4>9”,在○里应填的运算符号是( )。
A.+ B.- C.×
3.下面只能写出一道乘法算式的口诀是( )。
A.三四十二 B.四四十六 C.一五得五
4.5×3读作( )。
A.5和3 B.5乘3 C.5加3
5.求3个5连加是多少?算式是( )。
A.5×3 B.3+5 C.5-3
6.积是12的算式是( )。
A.2×7 B.6+6 C.3×4
二.判断题(共6题,共12分)
1.3×6和6×3都是用“三六十八”这句口诀来计算。 ( )
2.5×3和3×5的积相同,但读法不同。 ( )
3.5个5相加是多少,算式是5+5=10。 ( )
4.求几个加数的和,用乘法计算比较简便。 ( )
5.有3只母鸡,小鸡的只数是母鸡的4倍,小鸡有多少只?要求小鸡的只数就是求4个3是多少。 ( )
6.1×1的积是2。 ( )
三.填空题(共6题,共24分)
1.填上“>”、“<”或“=”。
(1)56+18_______50+18 (2)5×9_______9×5 (3)6×7_______6×8
2.看图填空。
(1)有________堆苹果
(2)每堆有________个
(3)一共有________个
(4)乘法算式是________×________ =________
3.5×2=________,读作:________,乘法口诀________。
4.填一填。
(1)4个8相加,和是________。
(2)一个乘数是6,另一个乘数是2,积是________。
5.正确地填入<、=或> 。
5×2________10 9×2________21
3×4________11 6×4________24
6.在横线上填上“>”、“<”或“=”。
2×2______2 3×4______20 5×4______10
5×5______25 6×7______40 16______8×8
四.计算题(共2题,共12分)
1.直接写出得数。
8×6= 7×3= 9×4= 6×7=
5×5= 4×6= 2×7= 8×5=
2.计算。
24-8×3=________ 55-5×9=________
6×8-30=________ 90-3×9=________
五.解答题(共6题,共32分)
1.有5个盘子,每个盘子有6个桃子,请写出乘法算式并求出总桃子数。
2.小红每天早晨写6个生字,一星期写几个生字?
3.解答题。
(1)红红买一把剪刀和9本笔记本,一共要多少钱?
(2)明明买了8块橡皮,他付了20元,应找回多少元?
(3)丁丁的钱正好能买6把剪刀,他想用这些钱买一支钢笔,还差5元,那一支钢笔需要多少元?
4.小明住在建依小区A栋楼,这栋楼一共有9层,每层4米,小明站在他家8楼阳台上,他离地多少米?
5.小丽、小明、小红、小兰去书店买书,他们每人买了8本,一共买了几本书?
6.解答。
(1)买3块橡皮,需要多少钱?
(2)买2个文具盒和一本日记本,一共要多少钱?
参考答案
一.选择题
1.B
2.C
3.B
4.B
5.A
6.C
二.判断题
1.√
2.√
3.×
4.×
5.√
6.×
三.填空题
1.(1)> (2)= (3)<
2.(1)3 (2)5 (3)15 (4)5;3;15
3.10;5乘以2等于10;二五一十
4.(1)32 (2)12
5.=;<;>;=
6.>;<;>;=;>;<
四.计算题
1.48;21;36;42;25;24;14;40
2.0;10;18;63
五.解答题
1.6×5=30 (个) 答:总桃子数为30个。
2.6×7=42(个) 答:一星期写42个生字。
3.(1)解:5+4×9=41(元) 答:一共要41元。
(2)解:2×8=16(元) 20-16=4(元) 答:应找回4元。
(3)5×6=30(元) 30+5=35(元) 答:一支钢笔需要35元。
4.4×(8-1)=28(米) 答:他离地28米。
5.解:8×4=32(本) 答:一共买了32本书。
6.(1)解:3×3=9(元) 答:一共要9元。
(2)解:8×2+4=20(元) 答:一共要20元。
小学数学人教版二年级上册整理和复习优秀同步练习题: 这是一份小学数学人教版二年级上册整理和复习优秀同步练习题,共6页。试卷主要包含了积是10的算式是,4×6-20=,3×9=27,乘法口诀是,两个乘数都是5,算式是等内容,欢迎下载使用。
小学数学人教版二年级上册4 表内乘法(一)整理和复习精品课后测评: 这是一份小学数学人教版二年级上册4 表内乘法(一)整理和复习精品课后测评,共6页。试卷主要包含了17+6的得数6×6的得数,把口诀补充完整,4个3相加是多少?正确的算式是,63-6×6=等内容,欢迎下载使用。
小学数学人教版二年级上册整理和复习精品课时训练: 这是一份小学数学人教版二年级上册整理和复习精品课时训练,共5页。试卷主要包含了求下图中的总数,用来表示,一块橡皮4角钱,2块橡皮钱,下列正确的是,2×3+28=等内容,欢迎下载使用。
![数学口算宝](http://img.51jiaoxi.com/images/b5b1d1ecde54d50c4354a439d5c45ddc.png)