搜索
    上传资料 赚现金
    英语朗读宝

    人教版二年级上册第四单元表内乘法(一)整理和复习测试题(名师推荐)

    人教版二年级上册第四单元表内乘法(一)整理和复习测试题(名师推荐)第1页
    人教版二年级上册第四单元表内乘法(一)整理和复习测试题(名师推荐)第2页
    人教版二年级上册第四单元表内乘法(一)整理和复习测试题(名师推荐)第3页
    还剩3页未读, 继续阅读
    下载需要15学贝 1学贝=0.1元
    使用下载券免费下载
    加入资料篮
    立即下载

    人教版二年级上册4 表内乘法(一)整理和复习精品练习题

    展开

    这是一份人教版二年级上册4 表内乘法(一)整理和复习精品练习题,共6页。试卷主要包含了2×3×6=,4的乘法口诀一共几句?,6×5+635,3×2改写成加法算式是等内容,欢迎下载使用。
    1.2×3×6=( )
    A.10 B.12 C.24 D.36
    2.学校有2行杨树,每行5棵,一共有多少棵?正确的列式是( )
    A.2+5 B.5×2
    3.4的乘法口诀一共几句?( )
    A.3 B.4 C.5
    4.6×5+6( )35
    A.< B.> C.= D.不确定
    5.3×2改写成加法算式是( )。
    A.3+2 B.2+3 C.2+2+2
    6.以下乘法口诀只能写出一个算式的是( )。
    A.三三得九 B.一三得三 C.二四得八
    二.判断题(共6题,共12分)
    1.3+3+3+3写成乘法算式是4×3。 ( )
    2.求4个5相加的和是多少,列式为5+4=9。 ( )
    3.9+9+9+9+9写成乘法算式是9×5。 ( )
    4.将A+A+A+A改写成乘法算式是A×A。 ( )
    5.0×2写成加法算式就是0+0。( )
    6.5个2写成加法算式是5+5。 ( )
    三.填空题(共6题,共14分)
    1.4个8相加的和为_______。
    2.
    乘加或乘减算式:________
    3.一个因数是3,另一个因数是5。
    列出乘法算式是:________×________=________
    4.5×2=________,读作:________,乘法口诀________。
    5.下表是二年级一班学生每天看电视时间情况统计表:
    “正”表示有________人,该班有________人被调查。
    6.每支钢笔5元,给5个人各买一支,正好花了________元。
    四.计算题(共2题,共22分)
    1.计算。
    3×2= 9×2= 7×5= 3+3=
    5×4= 5×3= 9×3= 3×4=
    6×5= 4×4= 9-3= 8+9=
    2.口算。
    34+17= 51-19= 28+27-25= 100-48+37= 6+6+6=
    6×3= 4×4= 3×3= 5×2= 2×4=
    五.解答题(共6题,共32分)
    1.用20cm的短绳去量蓝绳,需要量几次?
    算式:
    答:
    2.解答题。
    (1)小红买6辆需要多少元?
    (2)王阿姨带了50元钱,她要买了9个,够吗?
    (3)小阳买了同一种物品花了36元,你知道他买的是什么吗?
    (4)你还能提出什么问题?
    3.一张电影票5元,小明拿出18元钱,买4张票够吗?
    4.快餐店里香辣鸡腿堡原来9元1个,现在优惠促销3个21元。现在每个多少钱?比原来便宜多少钱?
    5.解决问题。
    (1)小明买3包饼干用了多少钱?
    (2)小亮买5块蛋糕用了多少钱?
    6.22名同学挑战极限,每个限乘4人,同时乘座升空,租5个热气球够吗?
    参考答案
    一.选择题
    1.D
    2.B
    3.B
    4.B
    5.C
    6.A
    二.判断题
    1.√
    2.×
    3.√
    4.×
    5.√
    6.×
    三.填空题
    1.32
    2.3×4+1=13;3×5-2=13
    3.3;5;15
    4.10;5乘以2等于10;二五一十
    5.5;35
    6.25
    四.计算题
    1.3×2=6;9×2=18;7×5=35;3+3=6;
    5×4=20;5×3=15;9×3=27;3×4=12;
    6×5=30;4×4=16;9-3=6;8+9=17。
    2.34+17=51;51-19=32;28+27-25=30;100-48+37=89;
    6+6+6=18;6×3=18;4×4=16;3×3=9;5×2=10;2×4=8
    五.解答题
    1.算式: 100-20-20-20-20-20=0 100=5×20
    答:需要量5次。
    2.(1)8×6=48(元) 答:需要48元。
    (2)6×9=54(元) 54>50 答:不够。
    (3)9×4=36(元) 答:他买的可能是4只小熊。
    (4)买5本练习本需要多少钱?
    5×5=25(元) 答:需要25元。
    3.解:5×4=20(元),18<20,所以不够。
    4.21÷3=7(元);9-7=2(元) 答:现在每个7元;比原来便宜2元
    5.(1)12元 (2)25元
    6.解:不够 因为 4×5=20(人) 20<22 所以,不够。

    相关试卷

    小学数学人教版二年级上册整理和复习精品课后练习题:

    这是一份小学数学人教版二年级上册整理和复习精品课后练习题,共6页。试卷主要包含了表示3个2相加的算式是,2个8是16.正确的列式是,6×2和4×3两个算式相同等内容,欢迎下载使用。

    小学数学人教版二年级上册整理和复习精品复习练习题:

    这是一份小学数学人教版二年级上册整理和复习精品复习练习题,共7页。试卷主要包含了如果甲数乘乙数的积是乙数,4的5倍可以说成,下列算式,不能写成乘法算式的是,2×3×6=,积是16 的算式是等内容,欢迎下载使用。

    数学二年级上册4 表内乘法(一)整理和复习优秀测试题:

    这是一份数学二年级上册4 表内乘法(一)整理和复习优秀测试题,共5页。试卷主要包含了3乘5写作,不能用7×6表示的算式是,3个5的和是多少,用算式表示是等内容,欢迎下载使用。

    数学口算宝
    • 课件
    • 教案
    • 试卷
    • 学案
    • 其他
    欢迎来到教习网
    • 900万优选资源,让备课更轻松
    • 600万优选试题,支持自由组卷
    • 高质量可编辑,日均更新2000+
    • 百万教师选择,专业更值得信赖
    微信扫码注册
    qrcode
    二维码已过期
    刷新

    微信扫码,快速注册

    手机号注册
    手机号码

    手机号格式错误

    手机验证码 获取验证码

    手机验证码已经成功发送,5分钟内有效

    设置密码

    6-20个字符,数字、字母或符号

    注册即视为同意教习网「注册协议」「隐私条款」
    QQ注册
    手机号注册
    微信注册

    注册成功

    返回
    顶部
    Baidu
    map