![人教版二年级上册第四单元表内乘法(一)整理和复习测试题附答案【综合卷】01](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/13006221/0/0.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
![人教版二年级上册第四单元表内乘法(一)整理和复习测试题附答案【综合卷】02](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/13006221/0/1.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
![人教版二年级上册第四单元表内乘法(一)整理和复习测试题附答案【综合卷】03](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/13006221/0/2.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
小学数学人教版二年级上册整理和复习精品精练
展开1.5+5+5可以用( )来计算。
A.5×4 B.5×3 C.5×5
2.下面的算式中, ( )的得数小于28。
A.6×5-7 B.70-21 C.6×4+7 D.以上答案都不正确
3.白菜2元一斤,菜心3元一斤,小亮有10元钱,则他可以买( )。
A.1斤白菜3斤菜心 B.2斤白菜2斤菜心 C.2斤白菜3斤菜心 D.4斤白菜1斤菜心
4.求一共有多少瓶酒,正确的列式为( )。
A.3×3=9 B.3+3=6 C.3+3+3+3=12
5.1只兔子有4条腿,5只兔子有多少条腿?列式是( )。
A.4+5 B.5×4 C.5+5+5+5+5
6.4×6-20=( )
A.2 B.3 C.4 D.15
二.判断题(共6题,共12分)
1.y+2可以写成2y。 ( )
2.比3个4还多5的数是17。 ( )
3.一人唱一首歌要3分钟,4个人合唱一首歌要12分钟。 ( )
4.用乘法口诀“四六二十四”能写出两个乘法算式。 ( )
5.4和5相乘,可以列式为4×5。 ( )
6.得数等于6的算式只有2×3。 ( )
三.填空题(共6题,共16分)
1.
有______份小棒,每份小棒有______根,一共有______根小棒,平均每份小棒有______根,有这样的______份。
2.一共有( )个小圆圈。
3.有5支钢笔,铅笔的支数是钢笔的3倍,铅笔有________支,算式是________。
4.2个5相加,写成算式是________。
5.4×5读作______,计算时用到的乘法口诀是______。
6.4×6=24读作______,其中4是______,6是______,积是______。
四.计算题(共2题,共27分)
1.口算。
3×4= 2×1= 4+4= 5×3= 35+18=
4×4= 3×2= 60+35= 89-26= 3×6=
2×8= 3×4= 6×5= 19+21= 75-36=
2.口算。
26+23= 45+9= 78-45= 4×3-3=
5×4= 3×5= 2×6= 2×4+3=
6×3= 2×2= 4×4= 5×5-1=
五.解答题(共6题,共28分)
1.小东星期二画了6张画,星期三、四、五画的张数和星期二同样多,小东从星期二到星期五共画了几张画?
2.把一根木头锯成4段,每锯一次所需要的时间为2分钟,一共需要多少分钟?
3.小红同学购物。
(1)小红的钱正好能买4支钢笔,小红有多少元钱?
(2)小红买1本字典和2本书本需要多少钱?
(3)你还能提出哪些数学问题?并解答。
4.5个同学去种花,每个同学种2盆花,还有1盆没有种,总共有多少盆花?
5.小猴子摘了22个桃子,每次只能拿3个,至少要走多少次才能把桃子全部运回家?
6.一共有多少个红萝卜?
参考答案
一.选择题
1.B
2.A
3.B
4.A
5.B
6.C
二.判断题
1.×
2.√
3.×
4.√
5.√
6.×
三.填空题
1.4;5;20;5;4
2.23
3.15;5×3
4.5×2=10
5.四乘五;四五二十
6.4乘以6等于24;乘数;乘数;24
四.计算题
1.3×4=12;2×1=2;4+4=8;5×3=15;35+18=53;
4×4=16;3×2=6;60+35=95;89-26=63;3×6=18;
2×8=16;3×4=12;6×5=30;19+21=40;75-36=39。
2.49;54;33;9;20;15;12;11;18;4;16;24
五.解答题
1.解:6×4=24(张) 答:小东从星期二到星期五共画了24张。
2.4-1=3(次) 2×3=6(分钟)
3.(1)6×4(或4×6)=24(元);(2)8+3×2=14(元);
(3)答案不唯一。;例如:小红买一本字典和一个篮球一共要多少钱?;8+24=32(元);答:一共要32元钱。
4.加法:2+2+2+2+2+1=11(盆);乘法:5×2+1=11(盆)。
答:总共有11盆花。
5.22里面有7个3,还剩下1个,因此还需要再走1次。7+1=8(次)
6.解:2×8=16(个)
8×2=16(个)
8+8=16(个)
2+2+2+2+2+2+2+2=16(个)
答:一共有16个红萝卜。
小学数学人教版二年级上册整理和复习精品课后测评: 这是一份小学数学人教版二年级上册整理和复习精品课后测评,共6页。试卷主要包含了5×8=,3个5的和是多少,用算式表示是等内容,欢迎下载使用。
小学整理和复习优秀精练: 这是一份小学整理和复习优秀精练,共5页。试卷主要包含了连续加上3个4,得数是52,当积是18的算式是等内容,欢迎下载使用。
人教版二年级上册4 表内乘法(一)整理和复习优秀同步测试题: 这是一份人教版二年级上册4 表内乘法(一)整理和复习优秀同步测试题,共6页。试卷主要包含了2×4写成加法算式是,5×33×4,9×5+9=等内容,欢迎下载使用。
![数学口算宝](http://img.51jiaoxi.com/images/b5b1d1ecde54d50c4354a439d5c45ddc.png)