终身会员
搜索
    上传资料 赚现金

    人教版二年级上册第四单元表内乘法(一)整理和复习测试题含答案【巩固】

    立即下载
    加入资料篮
    人教版二年级上册第四单元表内乘法(一)整理和复习测试题含答案【巩固】第1页
    人教版二年级上册第四单元表内乘法(一)整理和复习测试题含答案【巩固】第2页
    人教版二年级上册第四单元表内乘法(一)整理和复习测试题含答案【巩固】第3页
    还剩3页未读, 继续阅读
    下载需要10学贝 1学贝=0.1元
    使用下载券免费下载
    加入资料篮
    立即下载

    人教版二年级上册4 表内乘法(一)整理和复习优秀测试题

    展开

    这是一份人教版二年级上册4 表内乘法(一)整理和复习优秀测试题,共6页。试卷主要包含了2×2○2+2,○里应填,比较大小“4×624”,得数是24的算式是等内容,欢迎下载使用。
    1.2×2○2+2,○里应填( )。
    A.> B.= C.<
    2.比较大小“4×6( )24”。
    A.> B.< C.= D.+
    3.一道两个数的乘法试题,丁丁把其中一个因数3看成了5,结果得到的积是35,那么正确的积是( )。
    A.15 B.21 C.24 D.27
    4.一根9米长的绳子,第一次剪去3米,第二次又剪去3米,这根绳子比原来短了多少米?列式正确的是( )。
    A.9-3-3=3(米) B.3×2=6(米) C.9-3+3=9(米)
    5.得数是24的算式是( )
    A.3×4 B.5×5 C.6×4
    6.“2×3○6”,比较大小,在○里应填的符号是( )
    A.> B.< C.= D.+
    二.判断题(共6题,共12分)
    1.几个数相加,用乘法计算比较简便。 ( )
    2.5与3的和是多少?列式为5×3=15。 ( )
    3.4×2写成加法算式可以是4+4,也可以是2+2+2+2。 ( )
    4.因为2+2=2×2,所以4×4=4+4。 ( )
    5.8+8+8=3×8=8×3 ( )
    6.一个乘数是3,另一个乘数是2,写成乘法算式是2×3=6。 ( )
    三.填空题(共6题,共24分)
    1.6乘3,算式是___×___=___。 4个6相加,算式是___×___=___。
    2.填上合适的数。
    ________×3=24
    5×________=30
    9×________=27
    3.3个人有________只手,一共有________根手指。
    (只)________
    (根)________
    4.比较大小,在横线上填上“>”、“<”或“=”。
    4×2_______8 3×1_______3+1 27+34_______60 50元_______50角
    5×5_______10 6×2_______2×6 46-28_______46-29 11角_______10元
    5.操场上有3位老师,每位老师带4名小朋友做游戏,操场上一共有________人。
    6.在一条小路一边种花,从头到尾一共种了4株花,每相邻两株花之间的距离是5米,请问这条小路长( )米。(花的宽度忽略不计)
    四.计算题(共2题,共13分)
    1.快乐答题板。
    6×4-4= 5×6+49= 5×5-9=
    6×6-28= 3×3+57= 2×6+9=
    3×8+11= 6×6-8= 2×4+15=
    2.看图列式计算,并写出口诀。
    算式:________×________=________
    口诀:________
    五.解答题(共6题,共30分)
    1.体育课上,二(1)班同学在做操,每排站9人,站了4排,其中男同学有19人。女同学有多少人?
    2.把一根木头锯成4段,每锯一次所需要的时间为2分钟,一共需要多少分钟?
    3.妈妈买了3个塑料盆,每个8元钱,妈妈一共花了多少钱?
    4.欢欢和她的4位同学做红花,每人做6朵,一共做了多少朵?
    5.李老师有一根长12米的电线,要剪成2米一段做教具,那么可以做几件教具?要剪几次才行?
    6.去超市。
    (1)小乐买8个和1个共需要多少钱?
    (2)的价格是的8倍,的价格是多少钱?
    参考答案
    一.选择题
    1.B
    2.C
    3.B
    4.B
    5.C
    6.C
    二.判断题
    1.×
    2.×
    3.√
    4.×
    5.√
    6.√
    三.填空题
    1.6;3;18;4;6;24
    2.8;6;3
    3.6;30;2×3=6;6×5=30
    4.=;<;>;>;>;=;>;<
    5.15
    6.20
    四.计算题
    1.20;79;16;8;66;21;35;28;23
    2.4;5;20;四五二十
    五.解答题
    1.解:9×4-19
    =36-19
    =17(人)
    答:女同学有17人。
    2.4-1=3(次) 2×3=6(分钟)
    3.解:8×3=24(元) 答:妈妈一共花了24元。
    4.解:6×5=30(朵) 答:一共做了30朵。
    5.12÷2=6(件);6-1=5(次) 答:可以做6件教具;要剪5次才行。
    6.(1)7×8+6
    =56+6
    =62(元)
    答:一共需要62元。
    (2)6×8=48(元)
    答:布娃娃的价格是48元。

    相关试卷

    小学数学4 表内乘法(一)整理和复习优秀一课一练:

    这是一份小学数学4 表内乘法(一)整理和复习优秀一课一练,共5页。试卷主要包含了4个3的和加上2个3的和等于,5双袜子一共有多少只,列式为,6×5+635等内容,欢迎下载使用。

    2020-2021学年整理和复习精品综合训练题:

    这是一份2020-2021学年整理和复习精品综合训练题,共6页。试卷主要包含了求3个4连加是多少?算式是,4×4与下面算式的结果不一样,4的乘法口诀一共几句?,用口诀“三六十八”计算的算式是等内容,欢迎下载使用。

    小学数学人教版二年级上册整理和复习精品课时练习:

    这是一份小学数学人教版二年级上册整理和复习精品课时练习,共5页。试卷主要包含了当积是16的算式是,3×2改写成加法算式是,下列错误的是,在乘法算式中,算出的结果是等内容,欢迎下载使用。

    数学口算宝
    • 课件
    • 教案
    • 试卷
    • 学案
    • 其他
    欢迎来到教习网
    • 900万优选资源,让备课更轻松
    • 600万优选试题,支持自由组卷
    • 高质量可编辑,日均更新2000+
    • 百万教师选择,专业更值得信赖
    微信扫码注册
    qrcode
    二维码已过期
    刷新

    微信扫码,快速注册

    手机号注册
    手机号码

    手机号格式错误

    手机验证码 获取验证码

    手机验证码已经成功发送,5分钟内有效

    设置密码

    6-20个字符,数字、字母或符号

    注册即视为同意教习网「注册协议」「隐私条款」
    QQ注册
    手机号注册
    微信注册

    注册成功

    返回
    顶部
    Baidu
    map