人教版二年级上册整理和复习精品复习练习题
展开
这是一份人教版二年级上册整理和复习精品复习练习题,共5页。试卷主要包含了2个4再加上3个4是,下列错误的是,找规律填数,正确的是,6个3相加的和再加上1个3是,4+50×2的结果是等内容,欢迎下载使用。
1.9个5连加是多少?正确的列式计算是( )。
A.9-5=4 B.5+9=14 C.9+5=14 D.5×9=45
2.2个4再加上3个4是( )。
A.1个4 B.4个4 C.5个4
3.下列错误的是( )
A.4×9=36 B.3×3=6 C.2×9=18
4.找规律填数,正确的是( )
A.6、16、3、4 B.5、8、6、9 C.16、6、4、3 D.8、5、9、6
5.6个3相加的和再加上1个3是( )。
A.20 B.21 C.22
6.4+50×2的结果是( )。
A.90 B.104 C.100 D.108
二.判断题(共6题,共12分)
1.一个因数是8,另一个因数是2,它们的积是16。 ( )
2.在计算5×4和4×5时都用乘法口诀“四五二十” 。 ( )
3.两个乘数都是5,积是10。 ( )
4.一个乘数是4,另一个乘数是2,算式是4×2=8。 ( )
5.1×1的积是2。 ( )
6.8的3倍是24。 ( )
三.填空题(共6题,共27分)
1.一个乘法算式,乘号前面是5,后面是4,积是________。
2.在下面横线上填上“+”“-”或“ד,使等式成立。
2_____3_____4=24 2_____3_____4=10
2_____3_____4=2 5_____4_____2_____3=21
5_____4_____2_____3=19
3.看图填空。
一束气球有3个,2束气球有_______个。
列式是:_______×_______=_______个
4.填空。
5.3个6比4个6少________,比2个6多________。
6.一个因数是6,一个因数是5,积是______。
四.计算题(共2题,共9分)
1.看图列式并计算。
加法算式:
乘法算式:
2.算一算。(按从上到下的顺序填写)
五.解答题(共6题,共30分)
1.购物。
(1) 买一把牙刷和一个水杯一共要多少钱?
(2) 买3支牙膏付20元,找回多少钱?
(3) 你还能提出其他问题并解答吗?
2.兴宇小学饲养小组去年养兔7只,今年养兔的只数是去年3倍,今年养兔多少只?
3.公园门票每张6元,小天和他的3位同学去玩,一共需要花多少钱买门票?
4.一个水瓶35元,付5元一张的钱,要多少张?
5.小丽搬新家了!她所住的楼有6层,每层高3米。
(1)小丽家所住的楼有多高?
(2)小丽家在三楼,她家离地面有多高?
6.小红每天早晨写6个生字,一星期写几个生字?
参考答案
一.选择题
1.D
2.C
3.B
4.A
5.B
6.B
二.判断题
1.√
2.√
3.×
4.√
5.×
6.√
三.填空题
1.20
2.×;×;×;+;×;-;×;-;+;×;+;-
3.6;2;3;6
4.5;15;43;4;24
5.6;6
6.30
四.计算题
1.6个3;加法算式:3+3+3+3+3+3;乘法算式:6×3。
2.4,10,6,14,18
五.解答题
1.(1)2+6=8(元);(2)20-3×3=11(元);(3)(答案不唯一)买两条毛巾和一把牙刷共多少钱?2×5+2=12(元)
2.7×3=21(只)
3.解:6×4=24(元) 答:一共需要花24元买门票。
4.解:35÷5=7(张)
5.(1)6×3=18(米) 答:小丽家所住的楼有18米高。
(2)3×2=6(米) 答:小丽家离地面有6米高。
6.6×7=42(个) 答:一星期写42个生字。
相关试卷
这是一份小学数学整理和复习精品一课一练,共5页。试卷主要包含了“3×4=5+里应填的数是?,5×3读作,5个3相加是多少?正确的列式是等内容,欢迎下载使用。
这是一份小学数学4 表内乘法(一)整理和复习课堂检测,共5页。试卷主要包含了积是10的算式是,“2×610”,比较大小,3乘5的积再减去9,差是等内容,欢迎下载使用。
这是一份人教版二年级上册4 表内乘法(一)整理和复习精品课时训练,共6页。试卷主要包含了3×2改写成加法算式是,6×8=48,乘法口诀是等内容,欢迎下载使用。