终身会员
搜索
    上传资料 赚现金

    人教版二年级上册第四单元表内乘法(一)整理和复习测试题含答案【能力提升】

    立即下载
    加入资料篮
    人教版二年级上册第四单元表内乘法(一)整理和复习测试题含答案【能力提升】第1页
    人教版二年级上册第四单元表内乘法(一)整理和复习测试题含答案【能力提升】第2页
    还剩3页未读, 继续阅读
    下载需要10学贝 1学贝=0.1元
    使用下载券免费下载
    加入资料篮
    立即下载

    小学数学人教版二年级上册整理和复习精品课后练习题

    展开

    这是一份小学数学人教版二年级上册整理和复习精品课后练习题,共5页。试卷主要包含了积是10的算式,6+3×9的结果是,4个4相加是,4×9=等内容,欢迎下载使用。
    1.下面算式不是用口诀“二四得八”计算的是:( )。
    A.2×4 B.4×2 C.2+4
    2.有一堆苹果,比20个多,比40个少,分得的份数和每份的个数同样多。这堆苹果可能有( )个。
    A.24 B.25 C.35
    3.积是10的算式( )。
    A.2+8 B.2×5 C.15-5
    4.6+3×9的结果是( )。
    A.81 B.33 C.27
    5.4个4相加是( )。
    A.16 B.25 C.30
    6.4×9=( )
    A.63 B.36 C.16 D.13
    二.判断题(共6题,共12分)
    1.y+2可以写成2y。 ( )
    2.5个相同加数的和等于这个加数的5倍。 ( )
    3.在乘法算式里,积一定比乘数大。 ( )
    4.1×1的积是2。 ( )
    5.两个乘数都是5,积是10。 ( )
    6.一捆铅笔有10枝,3捆再加上6枝一共是63枝。 ( )
    三.填空题(共6题,共22分)
    1.5个3是________,再去掉1个3是________个3,是________。
    2.填空。
    (1)有________个。
    (2)求3盘苹果的列式是:________×________ =________(个)
    (3)求5盘苹果的列式是:________×________ =________(个)
    3.在里填上适当的数。
    4.在一条小路一边种花,从头到尾一共种了4株花,每相邻两株花之间的距离是5米,请问这条小路长( )米。(花的宽度忽略不计)
    5.在横线上填上“>”、“<”或“=”。
    6+8________6×8 6×6________6+6 7×6________6×7
    6.6+6+6=18,改写成乘法算式 6×3=18,相同加数是________,相同加数的个数是________。
    四.计算题(共2题,共10分)
    1.列式计算。
    加法算式:________(个)
    乘加算式:________(个)
    乘减算式:________(个)
    2.计算。
    24-8×3=________ 55-5×9=________
    6×8-30=________ 90-3×9=________
    五.解答题(共6题,共30分)
    1.明明、兰兰和乐乐给校园小树苗浇水,每人浇6棵,一共浇了多少棵?
    2.
    (1)4个要用多少元?
    (2)一个比一个多27元,一个要多少元?
    (3)小芳有50元钱,买一辆玩具小汽车和一个足球,钱够吗?(请列式计算,再选择正确答案)
    够( ) 不够( )
    3.学校在操场的一边种树,两棵树之间的距离是4米,5棵树之间的距离是多少米?
    4.一本24页的画册,小丽每天读3页几天读完?每天读4页呢?
    5.一个乒乓球2元钱,4个羽毛球12元钱,哪种球比较便宜?便宜多少钱?
    6.二年级有5个班,每班有6名学生在考试中获奖,一共多少名学生获奖?
    参考答案
    一.选择题
    1.C
    2.B
    3.B
    4.B
    5.A
    6.B
    二.判断题
    1.×
    2.√
    3.×
    4.×
    5.×
    6.×
    三.填空题
    1.15;4;12
    2.(1)2 (2)2;3;6 (3)2;5;10
    3.54=6×9;27=3×9;8=2×4;12=2×6;18=2×9;45=5×9
    4.20
    5.<;>;=
    6.6;3
    四.计算题
    1.5+5+5+3=18;5×3+3=18;5×4-2=18
    2.0;10;18;63
    五.解答题
    1.6×3=18(棵) 答:一共浇了18棵。
    2.(1)12元;(2)30元;(3)28+24=52(元);52>50;够( )不够(√)
    3.4×4=16(米)
    4.解:24÷3=8(天) 24÷4=6(天) 答:小丽每天读3页8天读完,每天读4页6天读完。
    5.解:12÷4=3(元);2< 3;3-2=1(元)
    答:乒乓球便宜,便宜1元。
    6.加法:5+5+5+5+5+5=30(名);乘法:5×6=30(名)。
    答:一共30名学生获奖。

    相关试卷

    小学数学人教版二年级上册整理和复习精品课时练习:

    这是一份小学数学人教版二年级上册整理和复习精品课时练习,共5页。试卷主要包含了比较大小“30-106×3”,比12的3倍还多2的数是,36=18,4个3的和加上2个3的和等于等内容,欢迎下载使用。

    小学数学人教版二年级上册4 表内乘法(一)整理和复习精品巩固练习:

    这是一份小学数学人教版二年级上册4 表内乘法(一)整理和复习精品巩固练习,共5页。试卷主要包含了4个3相加是多少?正确的算式是,四五二十表示4个5相加的结果是,表示两个乘数都是4的算式是,6+6+6+6+4可以用来计算等内容,欢迎下载使用。

    小学数学人教版二年级上册整理和复习精品达标测试:

    这是一份小学数学人教版二年级上册整理和复习精品达标测试,共6页。试卷主要包含了下列错的是,4×53×4,得数是24的算式是,6的口诀有句,五五二十五可以写出几个算式?等内容,欢迎下载使用。

    数学口算宝
    • 课件
    • 教案
    • 试卷
    • 学案
    • 其他
    欢迎来到教习网
    • 900万优选资源,让备课更轻松
    • 600万优选试题,支持自由组卷
    • 高质量可编辑,日均更新2000+
    • 百万教师选择,专业更值得信赖
    微信扫码注册
    qrcode
    二维码已过期
    刷新

    微信扫码,快速注册

    手机号注册
    手机号码

    手机号格式错误

    手机验证码 获取验证码

    手机验证码已经成功发送,5分钟内有效

    设置密码

    6-20个字符,数字、字母或符号

    注册即视为同意教习网「注册协议」「隐私条款」
    QQ注册
    手机号注册
    微信注册

    注册成功

    返回
    顶部
    Baidu
    map