![人教版二年级上册第四单元表内乘法(一)整理和复习测试题(历年真题)word版第1页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/13006117/0/0.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
![人教版二年级上册第四单元表内乘法(一)整理和复习测试题(历年真题)word版第2页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/13006117/0/1.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
![人教版二年级上册第四单元表内乘法(一)整理和复习测试题(历年真题)word版第3页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/13006117/0/2.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
小学数学人教版二年级上册整理和复习精品同步达标检测题
展开
这是一份小学数学人教版二年级上册整理和复习精品同步达标检测题,共6页。试卷主要包含了3×9+8=,9×5=,17+6的得数6×6的得数,可以用5×2表示的算式是等内容,欢迎下载使用。
1.3×9+8=( )
A.35 B.440 C.480 D.240
2.班里有6个同学,每个同学有2个礼物,一共有( ) 份礼物。
A.11 B.12 C.13
3.9×5=( )
A.3 B.45 C.48 D.64
4.17+6的得数( )6×6的得数。
A.小于 B.大于 C.等于 D.不确定
5.一个乘数是4,另一个乘数是5,积是多少?列式是( )。
A.4×5=20 B.4+5=9 C.5-4=1
6.可以用5×2表示的算式是( )。
A.2+2+2+2+2 B.5+2 C.5+5+5+5
二.判断题(共6题,共12分)
1.1×4+69=1×6+4×9。 ( )
2.2×3+3和2×4+1的计算过程不同,得数也不同。 ( )
3.7和4相乘的积是21。 ( )
4.6个4和4个6都可以写成6×4。 ( )
5.计算2×6这个算式用口诀:二六得八。 ( )
6.加法算式都可以改写成乘法算式。 ( )
三.填空题(共6题,共22分)
1.“6个2相加是多少?”
(1)用加法列式是:
(2)用乘法列式是:
2.5个7就是________的________倍。
3.将下面的口诀补充完整。
________二十四 五九________
________二十五 二六________
4.一个乘法算式,乘号前面是5,后面是3,积是________。
5.填上“>”、“<”或“=”。
4×2________3×3 7×3________4×5
5×3________8 3×9________30
6.把口诀填完整。
五六( ) 二( )一十 ( )十二
三五( ) 二三( ) ( )二十
四.计算题(共2题,共20分)
1.看谁算得又对又快。
2×6=________ 6×3=________ 9×6=________ 1×6=________
6×5=________ 7×6=________ 6×4=________ 6×6=________
2.口算。
26+23= 45+9= 78-45= 4×3-3=
5×4= 3×5= 2×6= 2×4+3=
6×3= 2×2= 4×4= 5×5-1=
五.解答题(共6题,共36分)
1.一辆汽车上有4名乘客,3辆汽车上一共有多少名乘客?
2.星期日跟妈妈去超市买东西.妈妈买了3块洗衣皂,还买了48元的水果.妈妈一共花了多少钱?
3.一枝钢笔5元,一个皮球4元。
(1)买3支钢笔要用多少元?
(2)买5个皮球要用多少元?
4.看图回答。
(1)9个杯子多少元?
(2)50元买6本笔记本,够吗?
(3)请你再提出一个数学问题,并尝试解答。
5.一只老虎有2只眼睛,3只老虎有多少只眼睛?
□×□=□(只)
6.妈妈买了3个塑料盆,每个8元钱,妈妈一共花了多少钱?
参考答案
一.选择题
1.A
2.B
3.B
4.A
5.A
6.A
二.判断题
1.×
2.×
3.×
4.√
5.×
6.×
三.填空题
1.(1)2+2+2+2+2+2=12 (2)6×2=12
2.7;5
3.四六或三八;四十五;五五;十二
4.15
5.;>;<
6.三十;五;二六;十五;得六;四五
四.计算题
1.12;18;54;6;30;42;24;36
2.49;54;33;9;20;15;12;11;18;4;16;24
五.解答题
1.4×3=12(名)
2. 解:6×3+48
=18+48
=66(元)
答:妈妈一共花了66元。
3.(1)5×3=15元;(2)4×5=20元
4. (1)解:5×9=45(元)或9×5=45(元)
答:9个杯子45元。
(2)解:8×6=48(元)或6×8=48(元)
48元<50元
答:够。
(3)买3个文具盒需要花多少钱?
解:3×9=27(元)
答:买3个文具盒需要花27元。
5.2×3=6(只) 答:3只老虎有6只眼睛。
6.解:8×3=24(元) 答:妈妈一共花了24元。
相关试卷
这是一份小学数学人教版二年级上册整理和复习优秀课后复习题,共5页。试卷主要包含了7×6-26=,三五十五可以写出几个算式?,6+3×9的结果是,3×2改写成加法算式是等内容,欢迎下载使用。
这是一份小学数学4 表内乘法(一)整理和复习精品精练,共5页。试卷主要包含了6的4倍是,把口诀补充完整,2个5相加,二五,5双袜子一共有多少只,列式为等内容,欢迎下载使用。
这是一份小学数学人教版二年级上册整理和复习优秀测试题,共5页。试卷主要包含了一四得四表示4个1相加的结果是,比较大小“1×615-8”,得数最接近50的算式是,以下不属于3的乘法口诀的是,积是18的算式是.等内容,欢迎下载使用。
![英语朗读宝](http://img.51jiaoxi.com/images/27f0ad84943772f8cdf3a353ba2877c5.jpg)