![人教版二年级上册第四单元表内乘法(一)整理和复习测试题附参考答案(轻巧夺冠)第1页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/13006027/0/0.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
![人教版二年级上册第四单元表内乘法(一)整理和复习测试题附参考答案(轻巧夺冠)第2页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/13006027/0/1.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
![人教版二年级上册第四单元表内乘法(一)整理和复习测试题附参考答案(轻巧夺冠)第3页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/13006027/0/2.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
数学二年级上册整理和复习优秀巩固练习
展开
这是一份数学二年级上册整理和复习优秀巩固练习,共6页。试卷主要包含了两个乘数都是4,积是,能直接写出乘法算式的加法算式是,4×3+8=,四五二十表示4个5相加的结果是等内容,欢迎下载使用。
1.9+9+9+9+7+2+1写成综合算式是( )。
A.9×4 B.9×5 C.9×5+1
2.两个乘数都是4,积是( )。
A.8 B.12 C.16
3.能直接写出乘法算式的加法算式是( )。
A.2+2+2 B.1+2+3 C.4+5+6
4.4×3+8=( )
A.6 B.10 C.20 D.34
5.四五二十表示4个5相加的结果是( )。
A.15 B.18 C.20
6.同学们进行跳绳比赛,每组4人,有5组,一共多少人?正确列式是( )。
A.4×5 B.4+5 C.5+5
二.判断题(共6题,共12分)
1.1×1的积是2。 ( )
2.一人唱一首歌要3分钟,4个人合唱一首歌要12分钟。 ( )
3.2个5分硬币和5个2分硬币的钱数同样多。 ( )
4.有3只母鸡,小鸡的只数是母鸡的4倍,小鸡有多少只?要求小鸡的只数就是求4个3是多少。 ( )
5.6个4相加是多少?列式为6+4=10。 ( )
6.每句口诀都能写出两道乘法算式。 ( )
三.填空题(共6题,共24分)
1.3×2=________,所用的口诀是________,其中3和2是________,积是________。
2.每个人都有2只手,4个人有________只手?8个人有________只手?
3.6个6相加的和是( ),再减去14结果是( )。
4.比较大小,在横线上填上“>”、“<”或“=”。
4×2________8 3×1________3+1 27+34________60
50元________50角 5×5________10 6×2________2×6
46-28_______46-29 11角________ 10元
5.填空。
(1)________×7=35 (2)3×________=27
(3)________×5=40 (4)8×________=32
(5)________×6=54 (6)4×________=24
6.比6个7多9的数是________,5个8比12多________。
四.计算题(共2题,共22分)
1.口算。
24+40= 38-12= 56-40= 93-70=
63-23= 5×4= 3×6= 4×4=
3×3= 6×6= 3×6+2= 5×4-6=
2.直接写得数。
6×3= 6×5= 3×6= 6×4= 6×6=
2×4= 4×3= 5×5= 3×5= 4×4=
五.解答题(共6题,共31分)
1.
有4个,的个数是的4倍,有几个?
2.一个里有5条金鱼,3个里一共有多少条金鱼?
3.买4本练习本和1个文具盒一共需要多少元?
4.一本故事书,王柳每天看12页,许晓每天看10页,6天后,王柳比许晓多看多少页?
5.玩具商店。
(1)买1辆玩具汽车和1只玩具熊猫,需要多少钱?
(2)小丽买了4只玩具狗和1部玩具电话,共需要多少钱?
(3)请你再提出一个用乘法解决的问题并解答。
6.一共有多少个红萝卜?
参考答案
一.选择题
1.C
2.C
3.A
4.C
5.C
6.A
二.判断题
1.×
2.×
3.√
4.√
5.×
6.×
三.填空题
1.6;二三得六;乘数;6
2.16;16
3.36;22
4.=;<;>;>;>;=;>;<
5.(1)5 (2)9 (3)8 (4)4 (5)9 (6)6
6.51;28
四.计算题
1.64;26;16;23;40;20;18;16;9;36;20;14
2.18;30;18;24;36;8;12;25;15;16
五.解答题
1.16个,4×4=16
2.3×5=15(条)
3.解:5×4+6
=20+6
=26(元)
答:一共需要26元。
4.12页
5.(1)解:9+18=27(元) 答:需要27元。
(2)解:8×4+20=52(元) 答:共需要52元。
(3)小明买3辆玩具汽车,需要多少钱? 9×3=27(元)答:需要27元。
6.解:2×8=16(个)
8×2=16(个)
8+8=16(个)
2+2+2+2+2+2+2+2=16(个)
答:一共有16个红萝卜。
相关试卷
这是一份数学整理和复习优秀当堂检测题,共5页。试卷主要包含了是的2倍,有个,以下不属于4的乘法口诀的是?,两个乘数都是4,积是,“3×3=3+里应填的数是?,4×4和下面算式的结果不一样等内容,欢迎下载使用。
这是一份人教版二年级上册整理和复习精品课后复习题,共6页。试卷主要包含了五三十等内容,欢迎下载使用。
这是一份2021学年整理和复习精品综合训练题,共5页。试卷主要包含了下列正确的是,5双袜子一共有多少只,列式为,3×4-6=,3+3改写成乘法算式是等内容,欢迎下载使用。
![数学口算宝](http://img.51jiaoxi.com/images/b5b1d1ecde54d50c4354a439d5c45ddc.png)