开学活动
搜索
    上传资料 赚现金

    人教版二年级上册第四单元表内乘法(一)整理和复习测试题及参考答案(A卷)

    人教版二年级上册第四单元表内乘法(一)整理和复习测试题及参考答案(A卷)第1页
    人教版二年级上册第四单元表内乘法(一)整理和复习测试题及参考答案(A卷)第2页
    还剩3页未读, 继续阅读
    下载需要10学贝 1学贝=0.1元
    使用下载券免费下载
    加入资料篮
    立即下载

    人教版二年级上册整理和复习精品课后测评

    展开

    这是一份人教版二年级上册整理和复习精品课后测评,共5页。试卷主要包含了5×8=,6+6+6+6+4可以用来计算等内容,欢迎下载使用。
    1.一本《海底历险记》定价6元,买4本《海底历险记》一共要花多少元?算式是( )。
    A.4+6 B.4×6 C.6+4
    2.有一堆苹果,如果5个装一袋,最后余3个,如果3个装一袋正好装完,这堆苹果最少有( )个。
    A.18 B.12 C.8
    3.5×8=( )
    A.35 B.40 C.45 D.30
    4.求一个数里面有几个另一个数,用( )法计算。
    A.加 B.减 C.乘
    5.6+6+6+6+4可以用( )来计算。
    A.6×5 B.6×4+6 C.6×5-2
    6.下面的哪个算式可以用口诀“三五十五”来口算( )。
    A.5×3 B.3+3+3 C.5+5+3
    二.判断题(共6题,共12分)
    1.2和8相乘的积是16。 ( )
    2.有三个同学,每两人握一次手,一共要握6次手。 ( )
    3.一个因数是2,另一个因数是9,它们的积是16。 ( )
    4.用乘法口诀“六六三十六”能写出两个乘法算式。 ( )
    5.山羊有8只,猴子的只数比山羊的2倍多3只,猴子有19只。 ( )
    6.因为2×2=2+2,所以3×3=3+3。 ( )
    三.填空题(共6题,共28分)
    1.将口诀补充完整。
    ______六三十 ______四得四 ______三得六
    ______六十八 四______二十 五______二十五
    2.3+3+3+3+3=_____,改写成乘法算式是__________,口诀是:__________。
    3.在( )里填上“”+、“-”或“×”。
    2( )2=4 3( )3=9 49( )18=67
    80( )14=66 75( )18=57 25( )37=62
    4.2×6=______,表示______个______相加,也可以表示______个______相加,用到的口诀是___________。
    5.填空。
    横着看,每行有______个,有______行。竖着看,每列有______个,有______列。共有______个◎。
    6.3个6比4个6少________,6个6比4个6多________。
    四.计算题(共2题,共9分)
    1.看图列式并计算。
    加法算式:
    乘法算式:
    2.口算。
    6×2=________6×5=________2×3=________
    5×9=________8×3=________
    五.解答题(共6题,共28分)
    1.乐乐宾馆有9间房,一个动物旅游团有26只小动物,每间房里住3只小动物,能住下吗?
    2.有三张桌子,每张桌子有4条腿,一共有多少条腿?写出乘法算式。
    3.爸爸买了2个蛋筒,每个4元,一共用了多少元?
    4.小红每天早晨写6个生字,一星期写几个生字?
    5.去超市。
    (1)小乐买8个和1个共需要多少钱?
    (2)的价格是的8倍,的价格是多少钱?
    6.洋洋买了9本漫画书,每本2元,洋洋一共花了多少元?
    参考答案
    一.选择题
    1.B
    2.A
    3.B
    4.C
    5.C
    6.A
    二.判断题
    1.√
    2.×
    3.×
    4.×
    5.√
    6.×
    三.填空题
    1.五;一;二;三;五;五
    2.15;3×5;三五十五
    3.×;×;+;-;-;+
    4.12;6;2;2;6;二六十二
    5.4;2;2;4;8
    6.6;12
    四.计算题
    1.6个3;加法算式:3+3+3+3+3+3;乘法算式:6×3。
    2.12;30;6;45;24
    五.解答题
    1.解:3×9=27(只)或9×3=27(只)
    27只>26只
    答:能住下。
    2.4×3=12(条) 答:一共有12条腿。
    3.4×2=8元
    4.6×7=42(个) 答:一星期写42个生字。
    5.(1)7×8+6
    =56+6
    =62(元)
    答:一共需要62元。
    (2)6×8=48(元)
    答:布娃娃的价格是48元。
    6.2×9=18(元)或9×2=18(元)

    相关试卷

    小学数学人教版二年级上册整理和复习优秀课后测评:

    这是一份小学数学人教版二年级上册整理和复习优秀课后测评,共5页。试卷主要包含了36=18,45+4×7=等内容,欢迎下载使用。

    人教版二年级上册4 表内乘法(一)整理和复习精品同步练习题:

    这是一份人教版二年级上册4 表内乘法(一)整理和复习精品同步练习题,共5页。试卷主要包含了下列错的是,两个乘数都是4,积是,下列正确的是,5个6的和用乘法算式表示是等内容,欢迎下载使用。

    小学数学人教版二年级上册整理和复习精练:

    这是一份小学数学人教版二年级上册整理和复习精练,共5页。试卷主要包含了2+2+2可以用来计算,买4个文具盒和1个笔记本共要,3个5相加,三五,☆+☆+☆=12,则☆=,下列各式,错误的是等内容,欢迎下载使用。

    英语朗读宝
    • 课件
    • 教案
    • 试卷
    • 学案
    • 其他
    欢迎来到教习网
    • 900万优选资源,让备课更轻松
    • 600万优选试题,支持自由组卷
    • 高质量可编辑,日均更新2000+
    • 百万教师选择,专业更值得信赖
    微信扫码注册
    qrcode
    二维码已过期
    刷新

    微信扫码,快速注册

    手机号注册
    手机号码

    手机号格式错误

    手机验证码 获取验证码

    手机验证码已经成功发送,5分钟内有效

    设置密码

    6-20个字符,数字、字母或符号

    注册即视为同意教习网「注册协议」「隐私条款」
    QQ注册
    手机号注册
    微信注册

    注册成功

    返回
    顶部
    Baidu
    map