![人教版二年级上册第四单元表内乘法(一)整理和复习测试题含答案解析第1页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/13005999/0/0.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
![人教版二年级上册第四单元表内乘法(一)整理和复习测试题含答案解析第2页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/13005999/0/1.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
2021学年4 表内乘法(一)整理和复习精品同步测试题
展开
这是一份2021学年4 表内乘法(一)整理和复习精品同步测试题,共5页。试卷主要包含了4个2相加,二四得,乘积是20的式子是,与“2×4”相等的算式是,二五一十可以写出几个算式?等内容,欢迎下载使用。
1.4个2相加,二四得( )。
A.二 B.六 C.八
2.商店运来2盒皮球,每盒6个;还运来8袋乒乓球,每袋5个。运来的皮球和乒乓球一共有( )个?
A.40 B.12 C.52 D.62
3.“4×3○6×2”,比较大小,在○里应填的符号是( )。
A.> B.< C.= D.+
4.乘积是20的式子是( )。
A.15+5 B.25-5 C.4×5
5.与“2×4”相等的算式是( )
A.3×4 B.1×3 C.4×2 D.1×4
6.二五一十可以写出几个算式( )?
A.1个 B.2个 C.3个
二.判断题(共6题,共12分)
1.0×1,0+1,1-0,这三个算式的得数相等。( )
2.某小学举行唱歌比赛每个年级能够参加决赛的有4人,那么能参加决赛的一共有20人。 ( )
3.求几个加数的和,用乘法计算比较简便。 ( )
4.3+3+3+3=4×3。 ( )
5.5×3既可以表示3个5相加,又可以表示5个3相加。 ( )
6.每个鱼缸里有5条金鱼,4个鱼缸里一共有:5×4=20(条)金鱼。 ( )
三.填空题(共6题,共22分)
1.4+4+4+4+4+4表示_______个_______相加,写成乘法算式是_______。
2.三七二十一写成乘法算式是________或________。
3.在横线上填上适当的数。
________×4=32 ________×6=24 5×________=45
4.一只小鹿4条腿,3只小鹿( )条腿,5只小鹿( )条腿。
5.把下列口诀补充完整。
________十二 二四________ 八九________
________得九 五________三十五 三六________
三五________ ________得六 ________四十九
6.在6+6+6=18中,相同加数是______,相同加数的个数是______,写成乘法算式是______。
四.计算题(共2题,共15分)
1.口算。
5×6=________ 4×5=________
6×4=________ 4×7=________
7×3=________
2.算一算。
35-3×6=________4+5×8=________
9×2+7=________68-49+56=________
71-6×4=________4+4×8=________
5×2+6=________5×(2+6)=________
47-20-7=________47-(20-7)=________
五.解答题(共6题,共24分)
1.二年级有5个班,每班有4名女学生参加舞蹈队,二年级一共多少人参加舞蹈队?后来舞蹈队又增加了15名男生,现在舞蹈队有多少人?
2.白鸽子有8只,灰鸽子的只数是白鸽子的4倍,白鸽子和灰鸽子一共有多少只?
3.每支圆珠笔的价钱是8元,每支钢笔的价钱比圆珠笔的2倍少2元,王老师买了1支钢笔和1支圆珠笔,一共用了多少元?
4.龟兔赛跑,一共要比3次,每次都是不同的乌龟和兔子各1只参加比赛,参赛的一共有几只动物?
5.洋洋买了9本漫画书,每本2元,洋洋一共花了多少元?
6.每相邻两棵树相隔5米,小兔从第1棵树跑到第5棵树,小兔跑了多少米?
参考答案
一.选择题
1.C
2.C
3.C
4.C
5.C
6.B
二.判断题
1.×
2.×
3.×
4.√
5.√
6.√
三.填空题
1.6;4;6×4
2.3×7=21;7×3=21
3.8;4;9
4.12;20
5.三四;得八;七十二;三三;七;十八;十五;二三;七七
6.6;3;6×3=18或3×6=18
四.计算题
1.30;20;24;28;21
2.17;44;25;75;47;36;16;40;20;34
五.解答题
1.5×4=20(人) 20+15=35(人)
2.解:8×4+4
=32+4
=36(只)
答:白鸽子和灰鸽子一共有36只。
3.解:8+8×2-2=22(元) 答:一共用了22元。
4.解:根据题意可以列式:3×2=6只,答:参赛一共有6只动物。
5.2×9=18(元)或9×2=18(元)
6.解:5+5+5+5=20(米)或5×4=20(米) 答:小兔跑了20米。
相关试卷
这是一份小学数学人教版二年级上册整理和复习精品练习题,共5页。试卷主要包含了3个6相加,和是,6×5+635,下面不正确的算式是,4乘5的积再加上3得,3乘5的积再减去9,差是等内容,欢迎下载使用。
这是一份小学数学人教版二年级上册整理和复习优秀课时练习,共5页。试卷主要包含了4×6-20=,6个3相加的和再加上1个3是,四四十六表示4个4相加的结果是等内容,欢迎下载使用。
这是一份小学人教版整理和复习当堂达标检测题,共5页。试卷主要包含了5×3读作,在乘法算式中,算出的结果是,当积是16的算式是等内容,欢迎下载使用。
![数学口算宝](http://img.51jiaoxi.com/images/b5b1d1ecde54d50c4354a439d5c45ddc.png)