2020-2021学年整理和复习优秀随堂练习题
展开
这是一份2020-2021学年整理和复习优秀随堂练习题,共6页。试卷主要包含了2个3相加写成乘法算式是,两个乘数都是4,积是,一共有多少本书?列式错误的是,5×3读作等内容,欢迎下载使用。
1.“3+2○3×2”,比较大小,在○里应填的符号是( )
A.> B.< C.= D.-
2.2个3相加写成乘法算式是( )。
A.2+3 B.2×3 C.3+3
3.两个乘数都是4,积是( )。
A.8 B.12 C.16
4.一共有多少本书?列式错误的是( )。
A.5+2 B.5+5 C.5×2
5.下列将5+5+5+4改写正确的是( )。
A.5×4 B.5×5 C.5×3+4
6.5×3读作( )。
A.5和3 B.5乘3 C.5加3
二.判断题(共6题,共12分)
1.4×8+6=38 ( )
2.每句口诀都能写出两道乘法算式。 ( )
3.把4+4+4=12写成乘法算式是4×3=12。 ( )
4.求一共有多少朵花,写成乘法算式是5×5=25。 ( )
5.一个因数是4,另一个因数是5,它们的积是25。 ( )
6.3和5相加的算式是3×5。 ( )
三.填空题(共6题,共26分)
1.填空。
4×1=4
1个4是4,口诀是:一四得四。
(1)4×2=________ 2个4是________,口诀是:二四得________。
(2)4×3=________ 3个4是________□,口诀是:三四________。
(3)4×4=________ 4个4是________,口诀是:四四________。
2.一个因数是7,另一个因数是2,积是________。
3.9的3倍是________,9是3的________倍。
4.将数列写完整。
0,3,6,9,________,________,________,________,________,________,________,________,36。
5.
(1)上面一共有_________个 。
(2)根据图写成加法算式是_____+_____+_____+_____+_____=_____,写成乘法算式是______×______=______。
6.看图填空。
(1)买2块橡皮用( )钱。
(2)买3个篮球用( )钱。
(3)买4个羽毛球用( )钱。
四.计算题(共2题,共17分)
1.练习。
4×3=________2×6=________3×5=________1×4=________
7×5=________2×7=________8×3=________
2.计算。
5×5=________ 3×5=________ 2×5=________ 5×1=________ 5×4=________
4×5=________ 5×2=________ 5×3=________ 1×5=________ 5+5=________
五.解答题(共6题,共30分)
1.两位老师带5个小朋友去公园玩,公园门票成人10元,儿童6元。买门票一共要多少钱?
2.小明读一本书,他每天读9页,4天共读了多少页?
3.每3根小棒摆一个三角形,18根小棒可以摆多少个三角形?
4.明明买了一个8元的魔方和一个排球,一个排球的价钱相当于5个魔方的价钱,明明付了100元,应找回多少钱?
5.购物。
(1)玩具小汽车在特价期间,优惠了多少元?
(2)王老师买了6个文具盒和一个玩具熊,一共多少钱?
(3)乐乐买了一个书包和一个足球,付给售货员50元,应找回多少钱?
(4)你还能提出一个用乘法解决的问题并解答吗?
6.明明借了一本故事书,借期是一星期.他计划每天看6页,能按期还书吗?
参考答案
一.选择题
1.B
2.B
3.C
4.A
5.C
6.B
二.判断题
1.√
2.×
3.√
4.×
5.×
6.×
三.填空题
1.(1)8;8;八
(2)12;12;十二
(3)16;16;十六
2.14
3.27;3
4.12;15;18;21;24;27;30;33
5.(1)20 (2)4;4;4;4;4;20;4;5;20
6.(1)8角 (2)15元 (3)12元
四.计算题
1.12;12;15;4;35;14;24
2.25;15;10;5;20;20;10;15;5;10
五.解答题
1.10+10+5×6=50(元) 答:买门票一共要50元。
2.解:9×4=36(页) 答:他4天一共读了36页。
3.18÷3=6(个)。 答:可以摆6个三角形。
4.解:5×8=40(元);40+8=48(元);100-48=52(元) 答:应找回52元。
5.(1)解:75-68=7(元)
答:优惠了7元。
(2)解:6×6+8=44(元)
答:一共44元。
(3)解:24+18=42(元)
50-42=8(元)
答:应找回8元钱。
(4)买3个文具盒需要花多少钱?
6×3=18(元)
答:买3个文具盒需要花18元。
6.6×7=42(页) 42<60 答:不能按期还书。
相关试卷
这是一份小学数学人教版二年级上册整理和复习精品课时训练,共6页。试卷主要包含了2×3×6=,5×3读作,是的2倍,有个,以下不属于4的乘法口诀的是?等内容,欢迎下载使用。
这是一份小学数学人教版二年级上册4 表内乘法(一)整理和复习精品练习,共6页。试卷主要包含了2×5=10,乘法口诀是,下列正确的是,是的2倍,有个,不能用4的乘法口诀计算的是,五的乘法口诀一共有几句?等内容,欢迎下载使用。
这是一份小学数学人教版二年级上册4 表内乘法(一)整理和复习精品同步练习题,共6页。试卷主要包含了把口诀补充完整,下列正确的是,5×8=,6+6+6+6+5可以改写成等内容,欢迎下载使用。