|教案下载
终身会员
搜索
    上传资料 赚现金
    青岛版六年制数学三年级下册《4-2 解决问题(二)》教案教学设计
    立即下载
    加入资料篮
    青岛版六年制数学三年级下册《4-2 解决问题(二)》教案教学设计01
    青岛版六年制数学三年级下册《4-2 解决问题(二)》教案教学设计02
    青岛版六年制数学三年级下册《4-2 解决问题(二)》教案教学设计03
    还剩9页未读, 继续阅读
    下载需要10学贝 1学贝=0.1元
    使用下载券免费下载
    加入资料篮
    立即下载

    小学数学四 绿色生态园---解决问题教学设计

    展开
    这是一份小学数学四 绿色生态园---解决问题教学设计,共12页。教案主要包含了提出问题等内容,欢迎下载使用。


    在解决问题的过程中学生会运用画图、列表等方式来整理条件和问题。先分析再列式计算,在计算过程中发挥小组的作用,探讨运算顺序。这样来培养学生的独立探索、大胆尝试及在合作交流中共同学习的意识与能力。
    教学目标:
    知识与能力:
    使学生在理解的基础上认识归一应用题的结构特点,能正确地分析归一应用题的数量关系,掌握这类应用题的解答规律。
    过程与方法:
    通过信息的整理,渗透解决问题策略的过程,培养学生学会归纳与分析问题的能力,提高解答实际问题的能力。
    情感态度价值观:
    培养独立探索、大胆尝试及在合作交流中共同学习的意识与能力, 在学习过程中感受成功体验,激发学习兴趣。
    重点、难点:
    重点:通过练习掌握乘除混合式题的运算顺序,并且运用乘除法混合运算解决实际问题。
    难点:学习运用画图、列表等方法整理条件和问题的策略。
    教学准备
    教师准备:多媒体课件、小黑板
    学生准备:练习本、完成前置作业。
    教学过程
    (一)新课导入:
    课件出示教材中的情境图。
    师:小强和小丽去参观绿色生态园,这是他们买南瓜的情景,根据他们的对话,你获得了哪些数学信息?
    学生说一说从图中发现了哪些数学信息生 1:花 18 元买了 3 千克南瓜
    生 2:我想买 9 千克
    生 3:苗圃里有 12 行番茄苗,每行有 60 棵生 4:把他们全部移栽到种植区,每行栽 9 棵
    设计意图:以走进美丽的生态园为主题情景图,能够吸引学生注意力,对学生进入课堂状态是很好的激励和引导。
    (二)探究新知一、提出问题:
    根据这些数学信息,师提出解决问题—— 1、买 9 千克南瓜需要多少钱?
    2、把番茄苗移栽到种植区里,能栽多少行?
    二、有没有一种好方法,把这些信息清楚、简单地表示出来呢?学生可能会举手,教师稍作停顿后,课件出示三点提示:
    1、文字描述;2、画示意图;3、列表格学生独立整理。
    设计意图:在学生无从下手的情况下,给予了温馨提示,让学生有了思考的方向。
    2、学生交流。
    学生可能出现的方法:
    文字描述的方法:3 千克南瓜 18 元,9 千克南瓜多少元? 让这位学生说说这样整理和老师的相比,清楚、简单吗?
    画示意图的方法:学生可能用线段。让学生说明一下,用什么代表的南瓜。再让一生评价怎么样?
    列表格的方法:
    当这种方法出来出后,再让学生解释一下。能把你的内容搬到到这张大表格里吗?课件出示半成品表格,学生填写。
    课件调动 3 千克和 9 千克的位置,问生可以吗?为什么? 这样整理可以吗?
    设计意图:教师在充分肯定了学生所列的表格是一种很有新意的方法后,引导其将整理的内容搬到教师提前准备的大表格中,接着又呈现
    千克数
    3 千克
    9 千克
    钱数
    18 元
    ?元
    了另一种列表格的形式,很自然地向学生呈现出了完整、规范的表格。其次,将课件改成白板课件可以交换 3 千克和 9 千克的位置,让学生
    很形象的观察出交换 3 千克和 9 千克的位置是不可以的,整理时要注意信息之间的对应。
    3、分析比较,优化策略:让学生观察这三种方法,看看哪种整理条件和问题的方法最简单?
    学生可能出现的情况及对策:
    学生可能会在文字描述与列表格上产生争执。认为画示意图好: 那买 90 千克南瓜怎么办呢?师直接在线段图(9 条)上面加个 0,变成 90。如果是表格,怎么改?让学生看到这种方法虽然直观形象, 但有局限性。可以再次让他们看:哪种方法看起来更清楚,更能让人一目了然呢?
    引导学生把表格的方法搬到黑板上,进行信息的整理,再去掉表格线, 变成箭头图法。(板书)
    设计意图:学生通过独立思考,出现了文字描述、画示意图、列表格等整理条件和问题的方法后,教师引导学生观察、分析、比较,“哪种方法最简单清楚”?让学生在自主探究、交流比较中感悟,并在不经意间调整自己的思维方向,初步感受到列表格整理条件和问题的方法比较简洁明了,为下归一问题数学模型的学习奠定了基础。
    4、小结:这两种整理信息的方法都是列表整理,并板书。
    5、分析解答:请同学们根据我们整理的信息,思考一下想知道
    9 千克南瓜多少钱,应该先求什么?然后在答题纸上列式解答。
    设计意图:在学生明确了现在要解决“买 9 千克南瓜需要多少钱”这个问题,直接看列表整理的内容后,教师让学生根据整理的条件和问题独立分析解答,这里,学生已经能够初步体会到“列表整理的作用”。
    6、交流解题方法,学生可能出现:
    (1)18÷3=6(元)9×6=54(元)
    (2)18÷3×6=54(元)
    让学生当小老师,说出自己是怎么想的。当两种算式展示后,让学生看这两种算式:有什么相同点和不同的点?这里要让学生明白它们都是先求 1 千克南瓜多少钱,再求 9 千克南瓜多少钱?只不过第一种是分步算式,第二个是综合算式,它们是同一种方法。再把答句补充完整。
    设计意图:让学生当小老师,指着列表整理的内容讲解自己的解题方法,实际上是让学生经历了“分析数量关系,初步建立归一问题数学模型”的过程。
    7、把番茄苗移栽到种植区里,能栽多少行? 学生整理条件和问题。交流讨论方法。
    思考:栽到种植区每行栽 9 棵,一共多少棵番茄苗呢? 学生可能出现(1)60×12=720(棵)720÷9=80(棵)
    (2)60×12÷9=80(棵)
    设计意图:学以致用是学习的最终目的,在解答本例题时,让学生借助刚才总结的几种整理问题和条件的方法来整理本题,并选出合适的方法解答,这样及时复习了新学的知识,巩固了孩子们对解答本
    类题目的能力。
    (三)巩固新知:
    完成教材第 45 页自主练习第 1 小题。学生独立完成,班级交流答案。
    完成教材 46 页自主练习第 2 小题。
    学生自己从图中找到有用的信息和问题,教师帮助理解题意,思考后独立完成。教师根据学情进行简单提示,独立计算得出结果。小组内讨论,汇报展示,老师小结。
    设计意图:通过自主练习,对知识点再次巩固和理解。通过本组习题练习,更好地掌握除法的算理,尤其是表格题,是对除法竖式的
    另一种解释。
    (四)达标反馈
    2、三年级的同学做操,如果每排站 8 人,可以站成 14 排;如果
    每排站 7 人,可以站成多少排?
    方法一:8×14=112(人)意义: 112÷7=16(人)意义:
    综合算式:
    3、小红 4 次运了 120 块砖,如果运 7 次,能运多少块砖?
    1、口算。
    13×20 =
    50×21=
    50×30=
    140÷2=
    70×15=
    20×90=
    80×60=
    40×60=
    答案:
    1.26010501500701050180048002400
    2.14 排有多少人?每排 7 人,可以站成多少排? 3.120÷4×7=210(块)
    (五)课堂小结
    这节课,我们根据列表整理的内容,想出了不同方法,真是了不起,列表整理的方法可真是帮了我们的大忙,所以说,列表整理是一种很好的解决问题的方法。
    设计意图:再次让学生体会到列表整理的作用——既简单又清楚,能
    很好的帮我们分析和解决问题。
    (六)布置作业
    脱式计算。
    25×16÷575÷5×2496×2×3
    85×(23+17)446÷2+287887-(100-87)
    小红 3 分钟能打 150 个字,照这样计算,8 分钟能打多少个字?
    3.7 只老虎一天能吃 42 千克肉,照这样计算,9 只老虎一天能吃多少千克肉?
    小亮 5 分钟完成 40 道,口算,照这样计算,7 分钟能完成多少道?
    一辆汽车开往聊城去时 4 小时到达,每小 100 千米每小时,返
    回时 5 小时能到达,返回时的速度是多少?
    商店运来一批水果,如果每 6 千克装一箱可以装 40 箱,如果
    每 4 千克装一箱,可以装多少箱?
    实验小学 3 名教师带 45 名同学去梨园看梨花,若成人每位 15
    元,儿童每位 8 元,用 400 元钱买门票够吗?
    答案:
    1.803605763400510874
    2.150÷3×8=400(字)
    3.42÷7×9=54(千克)
    4.40÷5×7=56(道)
    5.4×100÷5=80(千米每小时)
    6.6×40÷4=60(箱)
    7.3×15+45×8=405(元)400<405不够
    板书设计
    解决问题(二)
    3 千克——-18 元
    9 千克——-?元
    18÷3×6=54(元)
    60×12÷9=80(棵)
    教学资料包
    (一) 教学精彩片段
    师:我发现同学们已经整理完了,老师选取了集中有代表性的整理方法,我们一起来看一下。请这几位同学汇报一下他们的整理方法。
    生 1:我是用画图的方法整理的。(板书:画图)1 个小正方形代表 1 千克南瓜,3 千克南瓜用 18 元,9 千克南瓜用多少元?
    师:这位同学的想法非常有创意,大家听明白了吗?你觉得这种
    方法怎么样?
    生:很清楚。
    师:这种方法既清楚又直观,我们一眼就能看出 3 千克用 18 元,
    9 千克用多少元。我们再请这位同学介绍一下他的方法。
    生 2:我只把题中重要的数抄下来,3 千克 18 元,9 千克?元。3 千克18 元
    9 千克?元
    师:这个简单吗?(简单)
    师:大家有问题问他吗?(停顿。)老师有个问题,你为什么这样写?你是怎么想的?
    生:3 千克南瓜用 18 元,所以它俩写一行,9 千克南瓜用?元, 所以它俩写一行。
    师:噢,我明白了,你的意思是说这 3 千克和 18 元是一一对应的关系,9 千克和?元也是一一对应的关系,既然他们的关系这么密切,想一想有没有更好的方法让他们的关系表示得更清楚一些呢?
    生:画上线。
    师:怎样画?你能上来画画试试嘛? 学生画
    千克数
    钱数
    3 千克
    18 元
    9 千克
    ?元
    师:受你的启发,老师再完善一下。3 千克和 9 千克都是买南瓜的千克数,那这个呢?(价钱)
    师:也就是买南瓜用的钱数。 师:瞧,现在我们做成了表格。
    师:感觉怎么样?(更清楚了)
    师:恩,更清楚了,刚才我们共同努力,用表格整理了条件和问题,你能给这种整理方法起个名字吗?
    生:列表法。
    师:太好了,这种整理方法就叫做列表的方法。(板书:列表)
    (二)资料链接
    归一归总问题
    一、归一问题
    归一问题是一类典型应用题,这类问题是用等分除法求出一个单位的数值(单一量)之后,再求出题目所要求解的问题,解答归一问题的方法叫做归一法。
    归一问题可以分为两种:一种是求总量的,求出一个单位量之后, 然后利用乘法求出结果,这种问题叫做正归一问题(也称正归一);如:一辆汽车 3 小时行 150 千米,照这样,7 小时行驶多少千米?解决此类问题的关键是先求出单位数量,再求几个单位数量是多少;另一种是求份数的,求出一个单位量后,再用包含除法求出所求的结果, 这类问题叫做反归一问题(也称反归一)。如:修路队 6 小时修路 180
    千米,照这样,修路 240 千米需几小时?解决此类问题的关键是先求出单位数量,再求一共包含多少个单位数量? 正、反归一问题的相同点是:一般情况下第一步先求出单一量;不同点在第二步,正归一问题是求几个单一量是多少,反归一是求包含多少个单一量。
    解答归一问题的关键是求出单位量的数值,再根据题 中“照这
    样计算”、“用同样的速度”等句子的含义,抓准题中数量的对应关系, 列出算式,求得问题的解决。有的问题一次归一不能解决,需要两次归一或与倍比相结合才能解决。
    归一问题的基本关系式:
    总工作量=每份的工作量(单一量)×份数 (正归一) 份数=总工作量÷每份的工作量(单一量) (反归一) 每份的工作量(单一量)=总工作量÷份数
    二、归总问题
    与归一问题类似的是归总问题,归一问题是找出“单一量”,而归总问题是找出“总量”,再根据其它条件求出结果.所谓“总量”是指总路程、总产量、工作总量、物品的总价等.
    相关教案

    青岛版 (六三制)三年级下册二 热闹的民俗节----对称教学设计及反思: 这是一份青岛版 (六三制)三年级下册二 热闹的民俗节----对称教学设计及反思,共3页。

    青岛版 (六三制)五年级下册四 走进军营——方向与位置教案及反思: 这是一份青岛版 (六三制)五年级下册四 走进军营——方向与位置教案及反思,共9页。

    小学数学青岛版 (六三制)三年级下册五 我家买新房子啦--长方形和正方形的面积教案: 这是一份小学数学青岛版 (六三制)三年级下册五 我家买新房子啦--长方形和正方形的面积教案,共12页。教案主要包含了合作探究,理解面积的意义,联系实际,认识面积单位,小小设计师等内容,欢迎下载使用。

    数学口算宝
    • 课件
    • 教案
    • 试卷
    • 学案
    • 其他

    免费资料下载额度不足,请先充值

    每充值一元即可获得5份免费资料下载额度

    今日免费资料下载份数已用完,请明天再来。

    充值学贝或者加入云校通,全网资料任意下。

    提示

    您所在的“深圳市第一中学”云校通为试用账号,试用账号每位老师每日最多可下载 10 份资料 (今日还可下载 0 份),请取消部分资料后重试或选择从个人账户扣费下载。

    您所在的“深深圳市第一中学”云校通为试用账号,试用账号每位老师每日最多可下载10份资料,您的当日额度已用完,请明天再来,或选择从个人账户扣费下载。

    您所在的“深圳市第一中学”云校通余额已不足,请提醒校管理员续费或选择从个人账户扣费下载。

    重新选择
    明天再来
    个人账户下载
    下载确认
    您当前为教习网VIP用户,下载已享8.5折优惠
    您当前为云校通用户,下载免费
    下载需要:
    本次下载:免费
    账户余额:0 学贝
    首次下载后60天内可免费重复下载
    立即下载
    即将下载:资料
    资料售价:学贝 账户剩余:学贝
    选择教习网的4大理由
    • 更专业
      地区版本全覆盖, 同步最新教材, 公开课⾸选;1200+名校合作, 5600+⼀线名师供稿
    • 更丰富
      涵盖课件/教案/试卷/素材等各种教学资源;900万+优选资源 ⽇更新5000+
    • 更便捷
      课件/教案/试卷配套, 打包下载;手机/电脑随时随地浏览;⽆⽔印, 下载即可⽤
    • 真低价
      超⾼性价⽐, 让优质资源普惠更多师⽣
    VIP权益介绍
    • 充值学贝下载 本单免费 90%的用户选择
    • 扫码直接下载
    元开通VIP,立享充值加送10%学贝及全站85折下载
    您当前为VIP用户,已享全站下载85折优惠,充值学贝可获10%赠送
      充值到账1学贝=0.1元
      0学贝
      本次充值学贝
      0学贝
      VIP充值赠送
      0学贝
      下载消耗
      0学贝
      资料原价
      100学贝
      VIP下载优惠
      0学贝
      0学贝
      下载后剩余学贝永久有效
      0学贝
      • 微信
      • 支付宝
      支付:¥
      元开通VIP,立享充值加送10%学贝及全站85折下载
      您当前为VIP用户,已享全站下载85折优惠,充值学贝可获10%赠送
      扫码支付0直接下载
      • 微信
      • 支付宝
      微信扫码支付
      充值学贝下载,立省60% 充值学贝下载,本次下载免费
        下载成功

        Ctrl + Shift + J 查看文件保存位置

        若下载不成功,可重新下载,或查看 资料下载帮助

        本资源来自成套资源

        更多精品资料

        正在打包资料,请稍候…

        预计需要约10秒钟,请勿关闭页面

        服务器繁忙,打包失败

        请联系右侧的在线客服解决

        单次下载文件已超2GB,请分批下载

        请单份下载或分批下载

        支付后60天内可免费重复下载

        我知道了
        正在提交订单

        欢迎来到教习网

        • 900万优选资源,让备课更轻松
        • 600万优选试题,支持自由组卷
        • 高质量可编辑,日均更新2000+
        • 百万教师选择,专业更值得信赖
        微信扫码注册
        qrcode
        二维码已过期
        刷新

        微信扫码,快速注册

        手机号注册
        手机号码

        手机号格式错误

        手机验证码 获取验证码

        手机验证码已经成功发送,5分钟内有效

        设置密码

        6-20个字符,数字、字母或符号

        注册即视为同意教习网「注册协议」「隐私条款」
        QQ注册
        手机号注册
        微信注册

        注册成功

        下载确认

        下载需要:0 张下载券

        账户可用:0 张下载券

        立即下载
        使用学贝下载
        账户可用下载券不足,请取消部分资料或者使用学贝继续下载 学贝支付

        如何免费获得下载券?

        加入教习网教师福利群,群内会不定期免费赠送下载券及各种教学资源, 立即入群

        返回
        顶部
        Baidu
        map