|课件下载
终身会员
搜索
    上传资料 赚现金
    冀教版三年级数学下册《6-6 解决问题》教学课件PPT
    立即下载
    加入资料篮
    冀教版三年级数学下册《6-6 解决问题》教学课件PPT01
    冀教版三年级数学下册《6-6 解决问题》教学课件PPT02
    冀教版三年级数学下册《6-6 解决问题》教学课件PPT03
    冀教版三年级数学下册《6-6 解决问题》教学课件PPT04
    冀教版三年级数学下册《6-6 解决问题》教学课件PPT05
    冀教版三年级数学下册《6-6 解决问题》教学课件PPT06
    冀教版三年级数学下册《6-6 解决问题》教学课件PPT07
    还剩7页未读, 继续阅读
    下载需要10学贝 1学贝=0.1元
    使用下载券免费下载
    加入资料篮
    立即下载

    小学数学冀教版三年级下册六 小数的初步认识教学课件ppt

    展开
    这是一份小学数学冀教版三年级下册六 小数的初步认识教学课件ppt,共14页。

    5.2+1.5+2.5=6.7+2.5
    探究新知(1)选择自己喜欢吃的,算一算要花多少元钱。
    3.5+2.5+2.6
    =6+2.6=8.6(元)
    (1)选择自己喜欢吃的,算一算要花多少元钱。
    (2)假如你和4名同学去快餐店,怎样安排合适?①算一算:5名同学一共需要多少钱?
    答:5名同学一共要花51.9元。
    9.5+3.5+7.5+5.2+4=29.7(元)
    2.6+2.6+2.5+2.5+2.5=12.7(元)
    29.7+9.5+12.7=51.9(元)
    菜: 1份鱼香鸡丝+ 1份拌豆腐+ 1份
    西红柿炒鸡蛋+1份炒豆角+1份拌三丝 1.5+1.5+1.5+2.5+2.5=9.5(元)
    主食: 3碗米饭 + 2碗面条 饮料: 2杯果汁+3瓶汽水
    ②平均每人大约多少钱?
    只把整元的钱数除以5就可以了。51.9元≈50元50÷5=10元答:平均每人大约花10元。
    (3)如果平均每名同学不超过9元钱,可以怎样安排?
    9×5=45元菜: 2份拌豆腐+ +1份炒豆角+2份拌三丝 3.5+3.5+5.2+4+4=20.2(元)主食: 3碗米饭 + 2碗面条 1.5+1.5+1.5+2.5+2.5=9.5(元)饮料: 5瓶汽水2.5+2.5+2.5+2.5+2.5=12.5(元) 20.2+9.5+12.5=42.2(元)42.2 < 45
    一本《童话故事书》6.8元,一本《动脑筋》3.4元,《动脑筋》比《童话故事书》便宜多少钱?6.8-3.4=3.40(元)答:便宜3.4元。各买一本书,10元钱够不够?6.8+3.4=10.20(元)
    2.一支铅笔和一个讲义夹一共多少元?
    2.65+4.75=7.40(元)2 .6 5+41.71 57.4 0答:一支铅笔和一个讲义夹一共7.40元。
    3.小红从家到学校要走1.2千米,她走了0.3千 米后又回家取东西,这样她比平时上学多走多 少千米?0.3+0.3= 0.6(千米) 答:多走了0.6千米。
    这节课你们都学会了哪些知识?根据实际情况,运用小数加减算 法,能够合理制定订餐方案。
    全家老少8口人,到 这个快餐店吃饭,要 求每人平均不超9元, 怎么安排好呢?
    相关课件

    北京版三年级下册六 分数的初步认识教学ppt课件: 这是一份北京版三年级下册六 分数的初步认识教学ppt课件,共13页。

    冀教版六年级下册(二)图形与几何教学课件ppt: 这是一份冀教版六年级下册(二)图形与几何教学课件ppt,共18页。PPT课件主要包含了知识点二四边形,四边形的分类,三角形的分类,钝角三角形,最佳选择,知识点四观察物体等内容,欢迎下载使用。

    小学数学冀教版三年级下册四 毫米和千米教学课件ppt: 这是一份小学数学冀教版三年级下册四 毫米和千米教学课件ppt,共22页。PPT课件主要包含了÷909,÷809,÷206,÷705,指的是路程等内容,欢迎下载使用。

    数学口算宝
    • 课件
    • 教案
    • 试卷
    • 学案
    • 其他

    免费资料下载额度不足,请先充值

    每充值一元即可获得5份免费资料下载额度

    今日免费资料下载份数已用完,请明天再来。

    充值学贝或者加入云校通,全网资料任意下。

    提示

    您所在的“深圳市第一中学”云校通为试用账号,试用账号每位老师每日最多可下载 10 份资料 (今日还可下载 0 份),请取消部分资料后重试或选择从个人账户扣费下载。

    您所在的“深深圳市第一中学”云校通为试用账号,试用账号每位老师每日最多可下载10份资料,您的当日额度已用完,请明天再来,或选择从个人账户扣费下载。

    您所在的“深圳市第一中学”云校通余额已不足,请提醒校管理员续费或选择从个人账户扣费下载。

    重新选择
    明天再来
    个人账户下载
    下载确认
    您当前为教习网VIP用户,下载已享8.5折优惠
    您当前为云校通用户,下载免费
    下载需要:
    本次下载:免费
    账户余额:0 学贝
    首次下载后60天内可免费重复下载
    立即下载
    即将下载:资料
    资料售价:学贝 账户剩余:学贝
    选择教习网的4大理由
    • 更专业
      地区版本全覆盖, 同步最新教材, 公开课⾸选;1200+名校合作, 5600+⼀线名师供稿
    • 更丰富
      涵盖课件/教案/试卷/素材等各种教学资源;900万+优选资源 ⽇更新5000+
    • 更便捷
      课件/教案/试卷配套, 打包下载;手机/电脑随时随地浏览;⽆⽔印, 下载即可⽤
    • 真低价
      超⾼性价⽐, 让优质资源普惠更多师⽣
    VIP权益介绍
    • 充值学贝下载 本单免费 90%的用户选择
    • 扫码直接下载
    元开通VIP,立享充值加送10%学贝及全站85折下载
    您当前为VIP用户,已享全站下载85折优惠,充值学贝可获10%赠送
      充值到账1学贝=0.1元
      0学贝
      本次充值学贝
      0学贝
      VIP充值赠送
      0学贝
      下载消耗
      0学贝
      资料原价
      100学贝
      VIP下载优惠
      0学贝
      0学贝
      下载后剩余学贝永久有效
      0学贝
      • 微信
      • 支付宝
      支付:¥
      元开通VIP,立享充值加送10%学贝及全站85折下载
      您当前为VIP用户,已享全站下载85折优惠,充值学贝可获10%赠送
      扫码支付0直接下载
      • 微信
      • 支付宝
      微信扫码支付
      充值学贝下载,立省60% 充值学贝下载,本次下载免费
        下载成功

        Ctrl + Shift + J 查看文件保存位置

        若下载不成功,可重新下载,或查看 资料下载帮助

        本资源来自成套资源

        更多精品资料

        正在打包资料,请稍候…

        预计需要约10秒钟,请勿关闭页面

        服务器繁忙,打包失败

        请联系右侧的在线客服解决

        单次下载文件已超2GB,请分批下载

        请单份下载或分批下载

        支付后60天内可免费重复下载

        我知道了
        正在提交订单

        欢迎来到教习网

        • 900万优选资源,让备课更轻松
        • 600万优选试题,支持自由组卷
        • 高质量可编辑,日均更新2000+
        • 百万教师选择,专业更值得信赖
        微信扫码注册
        qrcode
        二维码已过期
        刷新

        微信扫码,快速注册

        手机号注册
        手机号码

        手机号格式错误

        手机验证码 获取验证码

        手机验证码已经成功发送,5分钟内有效

        设置密码

        6-20个字符,数字、字母或符号

        注册即视为同意教习网「注册协议」「隐私条款」
        QQ注册
        手机号注册
        微信注册

        注册成功

        下载确认

        下载需要:0 张下载券

        账户可用:0 张下载券

        立即下载
        账户可用下载券不足,请取消部分资料或者使用学贝继续下载 学贝支付

        如何免费获得下载券?

        加入教习网教师福利群,群内会不定期免费赠送下载券及各种教学资源, 立即入群

        返回
        顶部
        Baidu
        map