![人教版二年级上册第二单元100以内的加法和减法(二)整理和复习测试题含答案(满分必刷)第1页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/12955416/0/0.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
![人教版二年级上册第二单元100以内的加法和减法(二)整理和复习测试题含答案(满分必刷)第2页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/12955416/0/1.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
人教版二年级上册整理和复习课后练习题
展开
这是一份人教版二年级上册整理和复习课后练习题,共5页。试卷主要包含了43+17-20=,37加上45再减去63,差是,下面得数是四十几等内容,欢迎下载使用。
1.一共有96个西瓜,王大爷卖了37个,叔叔又运来28个,现在有( )个西瓜。
A.77 B.59 C.87
2.一个数减去52,差是16,这个数是( )。
A.52-16 B.52+16
3.43+17-20=( )
A. 5 B.14 C.18 D.40
4.37加上45再减去63,差是( )。
A.29 B.19 C.45 D.62
5.车库里有27辆摩托车,53辆自行车.摩托车比自行车少多少辆?正确的解答是( )
A.53-26=27(辆) B.27+50=87(辆) C.53-27=26(辆) D.50+27=77(辆)
6.下面( )得数是四十几。
A.72-3 B.34+5 C.9+32
二.判断题(共6题,共12分)
1.比38多24的数是62。( )
2.36后面第五个数是41。( )
3.比56多24的数是70。 ( )
4.妈妈买土豆花了5元3角,买豆角用了3元7角,一共要付8元钱。 ( )
5.67跟60、70两个数,它更接近60。 ( )
6.乌龟东东下了76个蛋,乌龟西西比东东少下了18个。西西下了94个蛋。 ( )
三.填空题(共6题,共20分)
1.在横线上填上合适的数。
5+______=7 26+______=31 20+17=______ ______+9=28
22+6=______ 90-9=______ 50-______=20 15+8=______
2.用竖式计算加法时,个位相加满______要向十位进______;用竖式计算减法时,个位上不够减,要从______位借1当______来减。
3.比35少20的数是( ),比73多10的数是( )。
4.学校图书馆有科技书85本,上午借出6本,下午借出26本,一天借出________本。
5.一支钢笔的墨水够齐齐写56行字,一页纸有20行,用完钢笔内的墨水,请问可以写满________页纸。
6.食堂买了西红柿35个,做菜用了一些,还剩9个,用去________个。
四.计算题(共2题,共17分)
1.摆一摆,算一算。
2.看谁算得又对又快。
13-8= 27+6= 25+8=
71-50= 40-9= 23+30=
28+30+20= 50-20-10=
80-60+51= 25+30-20=
65-(80-40)= 30+(92-80)=
五.解答题(共6题,共32分)
1.实验小学201班5月份用电83度,6月份上半月用电48度,下半月用电46度,201班5月份和6月份哪个月用电多?多多少度?
2.小明的妈妈到商店准备买下列物品:
(1)买学习用品需要花多少钱?
(2)买体育用品需要花多少钱?
(3)除过买学习用品和体育用品外,还准备买什么?需要花多少钱?
(4)如果她只买了文具盒、乒乓球拍和足球,那么100元钱够不够?
3.图书角有13本故事书,科普书比故事书多29本。故事书和科普书一共多少本?
4.乙对甲说:“我买的这个篮球花了66元”,甲对乙说:“你的篮球比我的贵18元,猜猜我这个篮球要多少元?”,你能回答甲的问题吗?
5.幼儿园有67名小朋友。小丽做了24朵小花,小美做了46朵小花,每人发一朵,还剩多少多小花?
6.妈妈带了90元,买鞋子花了56元,她还想买一条33元的裤子,钱够吗?
参考答案
一.选择题
1.C
2.B
3.D
4.B
5.C
6.C
二.判断题
1.√
2.√
3.×
4.×
5.×
6.×
三.填空题
1.2;5;37;19;28;81;30;23
2.十;1;十;10
3.15;83
4.32
5.2
6.26
四.计算题
1.
2.5;33;33;21;31;53;78;20;71;35;25;42
五.解答题
1.解:48+46=94(度) 94>83 94-83=11(度)
答:六月份用的多,多11度。
2.(1)解:12+5=17(元) 答:买学习用品需要花17元。
(2)解:13+46=59(元) 答:买体育用品需要花59元。
(3)解:还准备买玩具,需要花18+27=45(元) 答:还准备买玩具,需要花45元。
(4)解:13+12+46=71(元) 71
相关试卷
这是一份小学数学人教版二年级上册整理和复习随堂练习题,共6页。试卷主要包含了在30+里最小可以填多少?,15-7-3=等内容,欢迎下载使用。
这是一份小学人教版整理和复习达标测试,共5页。试卷主要包含了我是几?,9+=,下面得数是四十几,下面算式中,得数比50小的是等内容,欢迎下载使用。
这是一份小学数学人教版二年级上册整理和复习测试题,共6页。试卷主要包含了41+18=,60元可以换1个50元和个5元等内容,欢迎下载使用。
![英语朗读宝](http://img.51jiaoxi.com/images/c2c32c447602804dcbaa70980ee6b1a1.jpg)