开学活动
搜索
    上传资料 赚现金

    人教版二年级上册第二单元100以内的加法和减法(二)整理和复习测试题附答案【满分必刷】

    人教版二年级上册第二单元100以内的加法和减法(二)整理和复习测试题附答案【满分必刷】第1页
    人教版二年级上册第二单元100以内的加法和减法(二)整理和复习测试题附答案【满分必刷】第2页
    人教版二年级上册第二单元100以内的加法和减法(二)整理和复习测试题附答案【满分必刷】第3页
    还剩4页未读, 继续阅读
    下载需要10学贝 1学贝=0.1元
    使用下载券免费下载
    加入资料篮
    立即下载

    小学数学人教版二年级上册整理和复习同步达标检测题

    展开

    这是一份小学数学人教版二年级上册整理和复习同步达标检测题,共7页。试卷主要包含了竖式计算,85-27-39=等内容,欢迎下载使用。
    1.小明买了一本字典22元,售货员找给小明3元,小明付了( )元。
    A.25 B.19 C.11
    2.树上原来有43只,飞走了15只,还有( )只鸟。
    A.58 B.43 C.28
    3.“88○50+4”,比较大小 ,在○里应填的符号是( )。
    A.> B.< C.= D.+
    4.一个数是67,另一个数是25,这两个数的和是( )。
    A.82 B.92 C.83 D.93
    5.下面各题的计算结果,与其它两题不相等的是( )。
    A.95-28-42 B.95-(28+42) C.95-28+42
    6.竖式计算,85-27-39=( )
    A.97 B.58 C.82 D.19
    二.判断题(共6题,共12分)
    1.37+25和25+37的得数相等。( )
    2.15+34与82-39的得数相等。 ( )
    3.被减数是25,减数是16,差是41。 ( )
    4.妈妈买洗衣粉用了16元,买肥皂比买洗衣粉多用4元,买肥皂用了20元。 ( )
    5.小玲有5元4角钱,买书花了3元9角,她还剩2元5角钱。 ( )
    6.比23多4的数是27。 ( )
    三.填空题(共6题,共22分)
    1.哪三个数连加等于99?哪三个数连减等于9?
    18 25 26 31 56 66
    ( )+( )+( )=99
    ( )-( )-( )=9
    2.填上适当的数。
    92cm-47cm=________cm
    26mm+18mm-25mm=________mm
    3.填一填。
    4.超市运来苹果 25箱,运来的梨 比苹果少7箱,运来梨______?运来的苹果和梨共______。
    5.方框里能填几?
    (2) (2)
    6.在□里填上适当的数。

    四.计算题(共2题,共18分)
    1.比一比,看谁先得到红旗。
    2.看谁算得又对又快争做口算大王(按从下到上,从左到右的顺序运算)
    五.解答题(共6题,共43分)
    1.如图。
    (1)买一袋大米和一桶油共要多少钱?
    (2)面条比大米便宜多少钱?
    (3)李阿姨想买一袋大米、一桶油和一包糖,她带了60元,够吗?
    2.小华拍了多少下?
    3.妈妈去商店买回白菜花了28元钱,买茄子花了9元钱,妈妈去商店一共花了多少元钱?
    4.一共有多少个梨?
    5.算一算。

    (1)买这三种学具共花了多少元?
    (2)拿30元钱买词典和文具盒,够吗?
    6.车上原有23人,到站后下车15人,上车21人,现在车上有多少人?
    参考答案
    一.选择题
    1.A
    2.C
    3.A
    4.B
    5.C
    6.D
    二.判断题
    1.√
    2.×
    3.×
    4.√
    5.×
    6.√
    三.填空题
    1.18;25;56;66;26;31
    2.【答案】45;19
    3.33;25;58
    4.18箱;43箱
    5.(1)2;9 (2)7;2
    6.60;8;40;35
    四.计算题
    1.7;7;7;5;8;3;4;6
    2.42,26,34,49,65,42,87,31,25,48,36,51,39,52,55,76,41,44,63,62
    五.解答题
    1.(1)20+39=59(元) 答:买一袋大米和一桶油共要59元。
    (2)20-2=18(元) 答:面条比大米便宜18元。
    (3)20+39+5 =59+5 =64(元) 64元>60元,不够。 答:不够。
    2.43+15=58(下)
    3.28+9=37(元)
    4.5+24=29(个)答:一共有29个梨。
    5.(1)解:36+18+12=66(元) 答:买这三种学具共花了66元。
    (2)解:18+12=30(元)或30-18-12=0(元) 答:够。
    6.解:23-15+21=29(人) 答:现在车上有29人。

    相关试卷

    人教版二年级上册整理和复习综合训练题:

    这是一份人教版二年级上册整理和复习综合训练题,共4页。试卷主要包含了下面算式中,得数比30小的是,笔算两位数加减法时都要从位算起,36+6=,二人等内容,欢迎下载使用。

    人教版二年级上册整理和复习测试题:

    这是一份人教版二年级上册整理和复习测试题,共6页。试卷主要包含了50-=,45+6=等内容,欢迎下载使用。

    小学数学人教版二年级上册整理和复习同步达标检测题:

    这是一份小学数学人教版二年级上册整理和复习同步达标检测题,共6页。试卷主要包含了三个加数都是24,和是,35+46=,减数是46,被减数是82,差是,41+18=等内容,欢迎下载使用。

    数学口算宝
    • 课件
    • 教案
    • 试卷
    • 学案
    • 其他
    欢迎来到教习网
    • 900万优选资源,让备课更轻松
    • 600万优选试题,支持自由组卷
    • 高质量可编辑,日均更新2000+
    • 百万教师选择,专业更值得信赖
    微信扫码注册
    qrcode
    二维码已过期
    刷新

    微信扫码,快速注册

    手机号注册
    手机号码

    手机号格式错误

    手机验证码 获取验证码

    手机验证码已经成功发送,5分钟内有效

    设置密码

    6-20个字符,数字、字母或符号

    注册即视为同意教习网「注册协议」「隐私条款」
    QQ注册
    手机号注册
    微信注册

    注册成功

    返回
    顶部
    Baidu
    map