终身会员
搜索
    上传资料 赚现金

    人教版二年级上册第二单元100以内的加法和减法(二)整理和复习测试题【网校专用】

    立即下载
    加入资料篮
    人教版二年级上册第二单元100以内的加法和减法(二)整理和复习测试题【网校专用】第1页
    人教版二年级上册第二单元100以内的加法和减法(二)整理和复习测试题【网校专用】第2页
    还剩3页未读, 继续阅读
    下载需要10学贝 1学贝=0.1元
    使用下载券免费下载
    加入资料篮
    立即下载

    小学人教版整理和复习同步练习题

    展开

    这是一份小学人教版整理和复习同步练习题,共5页。试卷主要包含了40+=,下面算式中,得数比30小的是等内容,欢迎下载使用。
    1.学校体育室有一些足球,借出6个后还剩30个,体育室共有多少个足球?列式计算正确的是( )。
    A.36-30=6(个) B.36-6=30(个) C.6+30=36(个)
    2.一个加数是28,另一个加数是9,和是( )。
    A.35 B.36 C.37
    3.商店卖毛衣,上午卖出46件,下午卖出50件,上午比下午少卖出( )件。
    A.50+46 B.50-46 C.50-46+50
    4.40+(13-6)=( )
    A.31 B.47 C.21 D.57
    5.下面算式中,得数比30小的是( )。
    A.24+6 B.9+22 C.37—8
    6.小红已经看了一本书的38页,还有23页没看,这本书一共有( )页。
    A.61 B.15 C.38
    二.判断题(共6题,共12分)
    1.一个足球27元,一个排球33元,王老师带了50元钱,买这一个足球和一个排球钱正好够了。( )
    2.一个数是15;比这个数多19的数是14。 ( )
    3.如果☆-12=8,那么☆=20。 ( )
    4.一个加数是3,另一个加数是35,和是85。 ( )
    5.二(1)班有38人,二(2)班有45人。二(1)班和二(2)班一共有73人。 ( )
    6.最小的两位数和最大的两位数相差90。 ( )
    三.填空题(共6题,共14分)
    1.在同一个算式的横线上填上相同的数。
    40-______=30+______ 48+______=54-______
    2.一班有27名男生和23名女生,一班共有______名学生,二班比一班多14名,二班有______名学生。
    3.学校食堂买来70棵大白菜,第一周吃了24棵,剩下________棵?第二周又吃了28棵,现在还剩________棵?
    4.仓库里有92箱苹果,第一车运走25箱,还剩________箱苹果没运走。
    5.幼儿园买了72件,分给小班28件,剩下________件?又分给中班25件,现在还剩下________件?
    6.红花比黄花多16朵,黄花有20朵,红花有________朵?白花比红花少9朵,白花有________。
    四.计算题(共2题,共11分)
    1.接力火车。
    2.看谁算得又对又快。
    72-17= 95-71-8= 68-7-32=
    74-35= 83-25-39= 96-33-53=
    五.解答题(共6题,共44分)
    1.有29盆花,每4盆摆一行,可以摆几行?还多几盆?
    2.小芳买了一些水果。给销售员80元钱,销售员找回14元。买的这些水果一共花了多少钱?
    3.购物。
    (1)小玲想买一个 ,还差8元钱,小玲已经攒了多少钱?
    (2)比 贵多少钱?
    (3)你还能提出其他的数学问题吗?并解答。
    4.表演新疆舞需要女生30人,男生12人.需要的女生比男生多多少人?
    ______ - ______= ______(人)
    5.飞机场上第一次飞走12架,第二次飞走6架,两次共飞走多少架?
    6.食堂里一共有73个鸡蛋,李阿姨做菜用去了8个鸡蛋,还剩下多少个鸡蛋?
    参考答案
    一.选择题
    1.C
    2.C
    3.B
    4.B
    5.C
    6.A
    二.判断题
    1.×
    2.×
    3.√
    4.×
    5.×
    6.×
    三.填空题
    1.5;5;3;3
    2.50;64
    3.46;18
    4.67
    5.44;19
    6.36;27
    四.计算题
    1.52;44;53;23;30
    2.55;16;29;39;19;10
    五.解答题
    1.4+4+4+4+4+4+4=28(盆);29-28=1(盆);答:可以摆7行,还多1盆。
    2.解:80-14=66(元) 答:这些水果一共花了66元。
    3.(1)解:26-8=18(元)答:小玲已经攒了18元。
    (2)解:24-15=9(元)答: 比 贵9元。
    (3)解: 比 贵多少钱?26-24=2(元)答: 比 贵2元。
    4.30;12;18
    5.12+6=18架
    6.73-8=65(个)

    相关试卷

    二年级上册整理和复习同步训练题:

    这是一份二年级上册整理和复习同步训练题,共5页。试卷主要包含了括号里哪一个得数对?,笔算两位数加减法时都要从位算起等内容,欢迎下载使用。

    人教版二年级上册整理和复习巩固练习:

    这是一份人教版二年级上册整理和复习巩固练习,共5页。试卷主要包含了鸭子等内容,欢迎下载使用。

    人教版整理和复习练习题:

    这是一份人教版整理和复习练习题,共5页。试卷主要包含了78+22-78+22=等内容,欢迎下载使用。

    数学口算宝
    • 课件
    • 教案
    • 试卷
    • 学案
    • 其他
    欢迎来到教习网
    • 900万优选资源,让备课更轻松
    • 600万优选试题,支持自由组卷
    • 高质量可编辑,日均更新2000+
    • 百万教师选择,专业更值得信赖
    微信扫码注册
    qrcode
    二维码已过期
    刷新

    微信扫码,快速注册

    手机号注册
    手机号码

    手机号格式错误

    手机验证码 获取验证码

    手机验证码已经成功发送,5分钟内有效

    设置密码

    6-20个字符,数字、字母或符号

    注册即视为同意教习网「注册协议」「隐私条款」
    QQ注册
    手机号注册
    微信注册

    注册成功

    返回
    顶部
    Baidu
    map