开学活动
搜索
    上传资料 赚现金

    人教版二年级上册第二单元100以内的加法和减法(二)整理和复习测试题【含答案】

    人教版二年级上册第二单元100以内的加法和减法(二)整理和复习测试题【含答案】第1页
    人教版二年级上册第二单元100以内的加法和减法(二)整理和复习测试题【含答案】第2页
    人教版二年级上册第二单元100以内的加法和减法(二)整理和复习测试题【含答案】第3页
    还剩4页未读, 继续阅读
    下载需要10学贝 1学贝=0.1元
    使用下载券免费下载
    加入资料篮
    立即下载

    人教版2 100以内的加法和减法(二)整理和复习当堂达标检测题

    展开

    这是一份人教版2 100以内的加法和减法(二)整理和复习当堂达标检测题,共7页。试卷主要包含了下面得数是四十几,把正确的花朵选出来等内容,欢迎下载使用。
    1.图书馆有故事书96本,第一周借出28本,第二周借出30本,现在还有( )本书。
    A.28 B.38 C.48
    2.有32个桃子,小明拿走了2个,还剩下( )个。
    A.34 B.30 C.40
    3.下面( )得数是四十几。
    A.72-3 B.34+5 C.9+32
    4.学校开展兴趣组活动,数学组和航模组共有29人,其中航模组有9人,数学组有多少人?列式计算正确的是( )。
    A.29-20=9(人) B.29-9=20(人) C.20-9=11(人) D.20+9=29(人)
    5.小华两天共写28个大字,第一天写了8个,第二天写了多少个?列式计算正确的是( )。
    A.20+8=28(个) B.28+8=20(个) C.28-20=8(个) D.28-8=20(个)
    6.把正确的花朵选出来( )
    A. B. C.
    二.判断题(共6题,共12分)
    1.一个加数是25,另一个加数也是25,和是60。( )
    2.一个加数是46,另一个加数是24,和是70.( )
    3.最大的两位数比最小的两位数多88。 ( )
    4.再买27箱梨,梨就和苹果同样多了。( )
    5.最大的两位数与最小的三位数相差1。 ( )
    6.一件上衣76元钱,可以这样付钱:1张50元的、1张20元的、6张1元的。 ( )
    三.填空题(共6题,共32分)
    1.填一填。

    (1)正方形上的数加起来是多少? ________ + ________= ________
    (2)三角形上的数相减是多少? ________ - ________= ________
    (3)一个正方形和一个三角形上的数先相加,再相减。
    ________ + ________= ________
    ________ - ________= ________
    2.从左到右填表。
    3.填上合适的数,使每条边上的三个数相加都得90。(按左、下、上的顺序填)
    4.学校原来有45个小皮球,送给幼儿园25个后,还剩________个.又买来18个,现在有________个。
    5.填出横线上中的数。
    9+______=82 83-______=8 ______-8=39
    6.(1)
    ( )>( )>( )>( )
    (2)
    ( )>( )>( )>( )
    四.计算题(共2题,共16分)
    1.算一算。
    (1)26+75=______ (2)78-34=______ (3)87+12=______
    (4)39+53=______ (5)66+30=______ (6)99-27=______
    2.算一算
    99-34=57-29=90-87=14+55=76-39=
    28+35=32+50=85-81=84-61=98-23=
    99-26=33-30=25+29=67-14=20+70=
    32+52=40-20=89-84=46+53=44-37=
    五.解答题(共6题,共37分)
    1.白兔拔了22个萝卜,灰兔拔了35个萝卜,白兔比灰兔少拔了多少个萝卜?
    □○□=□( )
    2.想一想、算一算。
    (1)买一支钢笔和一个铅笔盒一共多少元?
    (2)书包比铅笔盒贵多少元?
    3.《河流乐园》有28本,《海底世界》有20本,一(1)班有45名学生,把这些书分给每人一本吗?
    4.我拿了35根跳绳,发给我们班同学,每人发一根还少7根。我们班有多少人?
    5.王老师去文具店购买教具。
    (1)买一个地球仪和一个算盘,一共要花多少钱?
    (2)一个地球仪比一个算盘便宜多少钱?
    6.小林计算48加一位数时,一不小心加到十位上去了,结果是88,你认为正确的结果应是多少?
    参考答案
    一.选择题
    1.B
    2.B
    3.C
    4.B
    5.D
    6.C
    二.判断题
    1.×
    2.√
    3.×
    4.√
    5.√
    6.√
    三.填空题
    1.(1)24;9;33
    (2)42;7;35
    (3)24;7;31;24;7;17
    2.41;51;63;70
    3.40;31;24
    4.20;38
    5.73;75;47
    6.(1)46+27;53+16;89-27;73-29;(2)29+37;30+27;53-16;60-29
    四.计算题
    1.(1)101 (2)44 (3)99 (4)92 (5)96 (6)72
    2.略
    五.解答题
    1.35-22=13(个)
    2.(1)8+6=14(元)答:买一支钢笔盒一个铅笔盒一共14元。
    (2)36-6=30(元)答:书包比铅笔盒贵30元。
    3.解:28+20=48(本) 48>45 答:够。
    4.35+7=42(人) 答:我们班有42人。
    5.(1)39+57=96(元);答:一共要花96元。(2)57-39=18(元);答:一个地球仪比一个算盘便宜18元钱。
    6.解:48+4=52

    相关试卷

    人教版二年级上册2 100以内的加法和减法(二)整理和复习综合训练题:

    这是一份人教版二年级上册2 100以内的加法和减法(二)整理和复习综合训练题,共6页。试卷主要包含了62-26+59=□,□里填,98-80=等内容,欢迎下载使用。

    人教版二年级上册整理和复习同步练习题:

    这是一份人教版二年级上册整理和复习同步练习题,共7页。试卷主要包含了小熊,92-37-28=,选出得数比50大的等内容,欢迎下载使用。

    小学数学人教版二年级上册整理和复习当堂达标检测题:

    这是一份小学数学人教版二年级上册整理和复习当堂达标检测题,共5页。试卷主要包含了由钢笔等内容,欢迎下载使用。

    英语朗读宝
    • 课件
    • 教案
    • 试卷
    • 学案
    • 其他
    欢迎来到教习网
    • 900万优选资源,让备课更轻松
    • 600万优选试题,支持自由组卷
    • 高质量可编辑,日均更新2000+
    • 百万教师选择,专业更值得信赖
    微信扫码注册
    qrcode
    二维码已过期
    刷新

    微信扫码,快速注册

    手机号注册
    手机号码

    手机号格式错误

    手机验证码 获取验证码

    手机验证码已经成功发送,5分钟内有效

    设置密码

    6-20个字符,数字、字母或符号

    注册即视为同意教习网「注册协议」「隐私条款」
    QQ注册
    手机号注册
    微信注册

    注册成功

    返回
    顶部
    Baidu
    map