![人教版二年级上册第二单元100以内的加法和减法(二)整理和复习测试题附完整答案(必刷)01](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/12954277/0/0.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
![人教版二年级上册第二单元100以内的加法和减法(二)整理和复习测试题附完整答案(必刷)02](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/12954277/0/1.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
![人教版二年级上册第二单元100以内的加法和减法(二)整理和复习测试题附完整答案(必刷)03](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/12954277/0/2.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
小学数学整理和复习课后测评
展开1.爸爸买了26个苹果,53个桔子,苹果和桔子共有( )个。
A.69 B.79 C.82 D.27
2.买23元,买24元,买15元,买36元。小明拿了100元,买这些东西够吗?______
A.够 B.不够
3.古筝组有9人,舞蹈组有27人。舞蹈组人数比古筝组人数多( )人。
A.18 B.16 C.36
4.40个小朋友排队,笑笑前面有l8人,她后面有( )人。
A.22 B.32 C.21
5.停车场里开走了23辆汽车,还剩下42辆,停车场原来有多少辆汽车?正确的解答是( )。
A.42-23=19(辆) B.23+42=65(辆) C.42-19=23(辆)
6.一个加数是38,另一个加数是58,和是( )。
A.86 B.96 C.76 D.20
二.判断题(共6题,共12分)
1.比99大1的数是最小的三位数。 ( )
2.妈妈给小明买了一个生日蛋糕,花了48元,妈妈给售货员2张20元的,1张5元和3张1元的,钱正好够。 ( )
3.( )
4.大于28小于35的数有7个。( )
5.“45+4”和“5+46”的和都比50小。 ( )
6.23+40>82-20 ( )
三.填空题(共6题,共27分)
1.填一填。
54( )( )( )( )
72( )( )( )( )
2.今天西安地区的最低气温是12℃,最高气温是28℃,温差是( )℃。
3.甲数是65,乙数是24,甲乙两数的和是______,甲乙两数的差是______。
4.口算34+28=______,先算______+______=______,再算______+______=______,最后算______+______=______。
5.笔算两位数加、减两位数时,应注意______要对齐,从______位算起。
6.你喜欢用哪一种方法计算,将过程写出来。
71-2=____________ 43-8=____________
四.计算题(共2题,共12分)
1.算一算,填一填。
2.算一算。
五.解答题(共6题,共48分)
1.二(1)班有16人参加语文兴趣小组,数学兴趣小组比语文兴趣小组多9人。
(1)数学兴趣小组有多少人?
(2)这两个小组一共有多少人?
2.看图回答。
(1)洋洋买了一件上衣和一条裙子,一共花了多少钱?
(2)妈妈买了一件上衣和一顶帽子,付给售货员100元,应找回多少钱?
3.
(1)一支钢笔比一个书包便宜多少钱?
(2)你还能提出其他数学问题并解答吗?
4.
(1)小丽比小明多做了多少朵?
(2)小红做了多少朵花?
(3)小明和小丽一共做了多少朵花?
(4)小红和小明一共做了多少朵花?
5.水果店里原来有56箱苹果,卖了38箱,又运进45箱,现在水果店里有多少箱苹果?
6.小明和小红共拾废塑料瓶85个,小红拾了30个。小明拾了多少个?
参考答案
一.选择题
1.B
2.A
3.A
4.C
5.B
6.B
二.判断题
1.√
2.√
3.×
4.×
5.×
6.√
三.填空题
1.80;43;64;85;26;45;81;19;53
2.16
3.89;41
4.61;30;20;50;4;8;12;50;12;62
5.相同数位;个
6.71-1-1=70-1=69;43-3-5=40-5=35
四.计算题
1.57;37;74;54;36;16
2.62;41;51;43;42;76
五.解答题
1.(1)16+9=25(人) 答:数学兴趣小组有25人。
(2)16+25=41(人) 答:这两个小组一共有41人。
2.(1)解:45+28=73(元) 答:一共花了73元。
(2)解:100-45-10=45(元) 答:应找回45元。
3.
(1)解:42-25=17(元) 答:一支钢笔比一个书包便宜17元。
(2)解:答案不唯一,如:买一个文具盒和一支钢笔一共需要多少钱?
18+25=43(元)
4.
(1)11朵 (2)23朵 (3)47朵 (4)41朵
5.解:56-38+45=63(箱) 答:现在水果店里有63箱苹果。
6.85-30=55(个) 答:小明拾了55个废塑料瓶。
2021学年整理和复习练习题: 这是一份2021学年整理和复习练习题,共5页。试卷主要包含了一个数减去46得25,这个数是,下列竖式计算正确的是,一本书14元,一枝笔6元,62-26+59=□,□里填等内容,欢迎下载使用。
数学整理和复习同步测试题: 这是一份数学整理和复习同步测试题,共6页。试卷主要包含了下面哪个数与49最接近?,超市商品大减价,下图书包减了元,下面算式的结果比80大的是等内容,欢迎下载使用。
小学数学整理和复习达标测试: 这是一份小学数学整理和复习达标测试,共5页。试卷主要包含了一个加数是54,一个数减去56得37,这个数是等内容,欢迎下载使用。
![数学口算宝](http://img.51jiaoxi.com/images/b5b1d1ecde54d50c4354a439d5c45ddc.png)