开学活动
搜索
    上传资料 赚现金

    人教版二年级上册第二单元100以内的加法和减法(二)整理和复习测试题(基础题)

    人教版二年级上册第二单元100以内的加法和减法(二)整理和复习测试题(基础题)第1页
    人教版二年级上册第二单元100以内的加法和减法(二)整理和复习测试题(基础题)第2页
    人教版二年级上册第二单元100以内的加法和减法(二)整理和复习测试题(基础题)第3页
    还剩3页未读, 继续阅读
    下载需要10学贝 1学贝=0.1元
    使用下载券免费下载
    加入资料篮
    立即下载

    小学人教版2 100以内的加法和减法(二)整理和复习巩固练习

    展开

    这是一份小学人教版2 100以内的加法和减法(二)整理和复习巩固练习,共6页。试卷主要包含了64-38+47=,75-60=,与78最接近的一个整十数是等内容,欢迎下载使用。
    1.64-38+47=( )
    A.20 B.37 C.73 D.26
    2.商店上午卖了10个电风扇,下午卖了6个,上午比下午多卖多少个?正确的解答是( )
    A.10+6=16(个) B.10-6=4(个) C.16-6=10(个) D.10-4=6(个)
    3.75-60=( )
    A.5 B.15 C.25
    4.一个算式中,减数是40,差是15,被减数是( )
    A.25 B.35 C.55
    5.与78最接近的一个整十数是( )。
    A.60 B.70 C.80
    6.小明本来有40本书,刚才又买了10本书,那么现在有( )本书。
    A.50 B.60 C.70
    二.判断题(共6题,共12分)
    1.比100少55的数是55。 ( )
    2.加减混合运算的顺序是先算加法,后算减法。 ( )
    3.妈妈买洗衣粉用了16元,买肥皂比买洗衣粉多用4元,买肥皂用了20元。 ( )
    4.妈妈买土豆花了5元3角,买豆角用了3元7角,一共要付8元钱。 ( )
    5.90比48多42。 ( )
    6.如果☆-12=8,那么☆=20。( )
    三.填空题(共6题,共34分)
    1.两位数加减一位数,要从________算起。
    2.套圈游戏。
    小方、小红、小冬比赛了三次,成绩记录被墨水弄污了。
    (1)第三次比赛,小方得了________分。
    (2)小红的总分是________。
    (3)小冬得了第二名,小冬的总分可能是________。第三次比赛是________分。
    3.填一填。
    (1)比89大1的数是______。
    (2)比30大3的数是______。
    (3)54比______大1,比______小1。
    (4)67比7大______。
    4.口算34+28=______,先算______+______=______,再算______+______=______,最后算______+______=______。
    5.在横线上填上“>”、“<”或“=”。
    30+3________38 40+7________47 56________65-5
    72-2________90 50+3________80 37________27-7
    6.在横线上填上“>”、“<”或“=”。
    25-9______16 34-7______20+9 46-8______24+9
    98-9______89-8 61-7______47+7 36+6______52-8
    四.计算题(共2题,共12分)
    1.算一算。
    42+9=______ 21+9=______ 45+5=______ 29+6=______
    28+6=______ 53+7=______ 36+6=______ 72+75=______
    2.从左到右填表。
    五.解答题(共6题,共36分)
    1.
    买一辆玩具车和一只存钱罐一共要花多少钱?
    2.学校买了25副乒乓板,8副羽毛拍.
    (1)一共买了多少副乒乓板和羽毛拍?
    (2)羽毛拍比乒乓板少买多少副?
    3.根据问题填空:
    (1)小丽家有29棵果树,其中4棵是桃树,剩下的都是苹果树.小丽家有多少棵苹果树?
    ________ ________ ________ = ________ (棵)
    (2)小丽家的苹果树比桃树多多少棵?
    ________ ________ ________ = ________(棵)
    4.
    (1)一支钢笔比一个书包便宜多少钱?
    (2)你还能提出其他数学问题并解答吗?
    5.动物园有25只哺乳类动物,两栖类动物比哺乳类动物多36只,动物园有多少只两栖类动物?
    6.一个级2班新转来学生4人后,现在是41人,一年级2班原来有多少人?
    参考答案
    一.选择题
    1.C
    2.B
    3.B
    4.C
    5.C
    6.A
    二.判断题
    1.×
    2.×
    3.√
    4.×
    5.√
    6.√
    三.填空题
    1.个位算起
    2.(1)33 (2)82 (3)83;27
    3.(1)90 (2)33 (3)53;55 (4)60
    4.61;30;20;50;4;8;12;50;12;62
    5.<;=;<;<;<;>
    6.=;<;>;>;=;<
    四.计算题
    1.51;30;50;35 ;34;60;42;147
    2.41;51;63;70
    五.解答题
    1.46+8=54(元)
    2.(1)33副 (2)17副
    3.(1)29;-;4;25 (2)25;-;4;21
    4.
    (1)解:42-25=17(元) 答:一支钢笔比一个书包便宜17元。
    (2)解:答案不唯一,如:买一个文具盒和一支钢笔一共需要多少钱?
    18+25=43(元)
    5.解:25+36=61(只)
    6.37人

    相关试卷

    2021学年整理和复习课后复习题:

    这是一份2021学年整理和复习课后复习题,共6页。试卷主要包含了41-2=,下面计算正确的是,29+5=,41+18=,96-32+28=,正确答案是等内容,欢迎下载使用。

    小学数学人教版二年级上册2 100以内的加法和减法(二)整理和复习课时练习:

    这是一份小学数学人教版二年级上册2 100以内的加法和减法(二)整理和复习课时练习,共5页。试卷主要包含了一个数加,和还是原来的数,36+6=等内容,欢迎下载使用。

    数学二年级上册整理和复习测试题:

    这是一份数学二年级上册整理和复习测试题,共6页。试卷主要包含了一个数减去56得37,这个数是等内容,欢迎下载使用。

    英语朗读宝
    • 课件
    • 教案
    • 试卷
    • 学案
    • 其他
    欢迎来到教习网
    • 900万优选资源,让备课更轻松
    • 600万优选试题,支持自由组卷
    • 高质量可编辑,日均更新2000+
    • 百万教师选择,专业更值得信赖
    微信扫码注册
    qrcode
    二维码已过期
    刷新

    微信扫码,快速注册

    手机号注册
    手机号码

    手机号格式错误

    手机验证码 获取验证码

    手机验证码已经成功发送,5分钟内有效

    设置密码

    6-20个字符,数字、字母或符号

    注册即视为同意教习网「注册协议」「隐私条款」
    QQ注册
    手机号注册
    微信注册

    注册成功

    返回
    顶部
    Baidu
    map