|试卷下载
搜索
    上传资料 赚现金
    人教版二年级上册第二单元100以内的加法和减法(二)整理和复习测试题精编
    立即下载
    加入资料篮
    人教版二年级上册第二单元100以内的加法和减法(二)整理和复习测试题精编01
    人教版二年级上册第二单元100以内的加法和减法(二)整理和复习测试题精编02
    人教版二年级上册第二单元100以内的加法和减法(二)整理和复习测试题精编03
    还剩3页未读, 继续阅读
    下载需要10学贝 1学贝=0.1元
    使用下载券免费下载
    加入资料篮
    立即下载

    人教版二年级上册整理和复习练习题

    展开
    这是一份人教版二年级上册整理和复习练习题,共6页。试卷主要包含了44-19=,72与最小的两位数的和是,与92-38的得数相等的算式是等内容,欢迎下载使用。

    1.乐乐有27个苹果,吃了5个,妈妈又给她10个,她现在有( )个苹果。
    A.15 B.22 C.32
    2.“31○28+20”,比较大小,在○里应填的符号是( )
    A.> B.< C.= D.-
    3.44-19=( )
    A.35 B.15 C.25 D.5
    4.“48+5○53”,比较大小,在○里应填的符号是( )。
    A.> B.< C.= D.+
    5.72与最小的两位数的和是( )。
    A.82 B.73 C.27
    6.与92-38的得数相等的算式是( )。
    A.87-23 B.28+38 C.37+17
    二.判断题(共6题,共12分)
    1.比99大1的数是最小的三位数。 ( )
    2.67跟60、70两个数,它更接近60。 ( )
    3.比99大1的数是最小的三位数。 ( )
    4.一把椅子60元,一个杯子8元,一共86元。 ( )
    5.15+34与82-39的得数相等。 ( )
    6.如果☆-12=8,那么☆=20。( )
    三.填空题(共6题,共26分)
    1.妈妈有65元钱,买菜用去18元,买生活用品用去25元,妈妈用去了________钱?还剩________元钱?
    2.夺红旗。
    3.一班有27名男生和23名女生,一班共有______名学生,二班比一班多14名,二班有______名学生。
    4.填上“>”、“<”或“=”。
    50+10________50+1 20+30________40+10
    60-10________50-7 90+8________8+90
    5.填>、<或=。
    34+29______34+29 55-36______54-36
    49-26______49-27 67+34______64+38
    6.在横线里填上“>”“<”或“=”号。
    17-8______34 23-7______9 56-7______49
    18-8______10 24-9______17 36-9______7
    四.计算题(共2题,共12分)
    1.用竖式计算。
    ①58+27-39= ②72-43-8= ③25+36+17=
    ④60-19-37= ⑤53+28-39= ⑥64-48+16=
    2.在规定的时间内算出得数。
    (1)____(2)____(3)____ (4)_____(5)____(6)____
    五.解答题(共6题,共44分)
    1.购物。
    (1)买一盏台灯和一个计算器一共要多少元?
    (2)台灯比地球仪贵多少元?
    (3)你还能提出什么数学问题并列式解答?
    2.大公鸡,真美丽,跑来一只又一只,接着又来三只、四只、五只、六只、七只、八只。小朋友算一算,共有几只大公鸡?
    3.华侨农场有两个牛圈,每个牛圈养48头牛。兴隆农场有77头牛。华侨农场的牛比兴隆农场的牛多多少?
    4.《河流乐园》有28本,《海底世界》有20本,一(1)班有45名学生,把这些书分给每人一本吗?
    5.水果店卖出24箱苹果,还剩49箱,水果店一共有多少箱苹果?
    6.看图回答。
    (1)买一个和一辆一共要花多少钱?
    (2)比贵多少钱?
    (3)你还能提出其他的数学问题吗?并解答。
    参考答案
    一.选择题
    1.C
    2.B
    3.C
    4.C
    5.A
    6.C
    二.判断题
    1.√
    2.×
    3.√
    4.×
    5.×
    6.√
    三.填空题
    1.43;22
    2.40;5;49;73;22;68;80;52
    3.50;64
    4.>;=;>;=
    5.=;>;>;<
    6.>;>;=;=;<;>
    四.计算题
    1.①46 ②21 ③78 ④4 ⑤42 ⑥32
    2.33;35;33;38;32;37
    五.解答题
    1.(1)解:54+32=86(元)答:一共要86元。
    (2)解:54 - 40 = 14(元)答:台灯比地球仪贵14元。
    (3)解:计算器和地球仪一共要多少元?32+40=72(元) 答:一共要72元。
    2.1+1+3+4+5+6+7+8=35(只) 答:共有 35 只大公鸡。
    3.48+48-77=19(头)
    4.解:28+20=48(本) 48>45 答:够。
    5.解:24+49=73(箱)
    答:水果店一共有73箱苹果。
    6.(1)解:24+36=60(元)答:买一个 和一辆 一共要花60元。 (2)解:42-18=24(元)答: 比 贵24元。 (3)解:买一个 和 一共要花多少钱?42+18=60(元) 答:买一个 和 一共要花60元。
    相关试卷

    数学人教版整理和复习精练: 这是一份数学人教版整理和复习精练,共5页。试卷主要包含了一个数减去56得37,这个数是等内容,欢迎下载使用。

    小学数学人教版二年级上册整理和复习课后练习题: 这是一份小学数学人教版二年级上册整理和复习课后练习题,共6页。试卷主要包含了一个数减去46得25,这个数是,一个数减去56得37,这个数是,从34数到43,一共要数个数等内容,欢迎下载使用。

    数学二年级上册整理和复习同步训练题: 这是一份数学二年级上册整理和复习同步训练题,共7页。试卷主要包含了下面算式结果最接近70的是等内容,欢迎下载使用。

    数学口算宝
    • 课件
    • 教案
    • 试卷
    • 学案
    • 其他

    免费资料下载额度不足,请先充值

    每充值一元即可获得5份免费资料下载额度

    今日免费资料下载份数已用完,请明天再来。

    充值学贝或者加入云校通,全网资料任意下。

    提示

    您所在的“深圳市第一中学”云校通为试用账号,试用账号每位老师每日最多可下载 10 份资料 (今日还可下载 0 份),请取消部分资料后重试或选择从个人账户扣费下载。

    您所在的“深深圳市第一中学”云校通为试用账号,试用账号每位老师每日最多可下载10份资料,您的当日额度已用完,请明天再来,或选择从个人账户扣费下载。

    您所在的“深圳市第一中学”云校通余额已不足,请提醒校管理员续费或选择从个人账户扣费下载。

    重新选择
    明天再来
    个人账户下载
    下载确认
    您当前为教习网VIP用户,下载已享8.5折优惠
    您当前为云校通用户,下载免费
    下载需要:
    本次下载:免费
    账户余额:0 学贝
    首次下载后60天内可免费重复下载
    立即下载
    即将下载:资料
    资料售价:学贝 账户剩余:学贝
    选择教习网的4大理由
    • 更专业
      地区版本全覆盖, 同步最新教材, 公开课⾸选;1200+名校合作, 5600+⼀线名师供稿
    • 更丰富
      涵盖课件/教案/试卷/素材等各种教学资源;900万+优选资源 ⽇更新5000+
    • 更便捷
      课件/教案/试卷配套, 打包下载;手机/电脑随时随地浏览;⽆⽔印, 下载即可⽤
    • 真低价
      超⾼性价⽐, 让优质资源普惠更多师⽣
    VIP权益介绍
    • 充值学贝下载 本单免费 90%的用户选择
    • 扫码直接下载
    元开通VIP,立享充值加送10%学贝及全站85折下载
    您当前为VIP用户,已享全站下载85折优惠,充值学贝可获10%赠送
      充值到账1学贝=0.1元
      0学贝
      本次充值学贝
      0学贝
      VIP充值赠送
      0学贝
      下载消耗
      0学贝
      资料原价
      100学贝
      VIP下载优惠
      0学贝
      0学贝
      下载后剩余学贝永久有效
      0学贝
      • 微信
      • 支付宝
      支付:¥
      元开通VIP,立享充值加送10%学贝及全站85折下载
      您当前为VIP用户,已享全站下载85折优惠,充值学贝可获10%赠送
      扫码支付0直接下载
      • 微信
      • 支付宝
      微信扫码支付
      充值学贝下载,立省60% 充值学贝下载,本次下载免费
        下载成功

        Ctrl + Shift + J 查看文件保存位置

        若下载不成功,可重新下载,或查看 资料下载帮助

        本资源来自成套资源

        更多精品资料

        正在打包资料,请稍候…

        预计需要约10秒钟,请勿关闭页面

        服务器繁忙,打包失败

        请联系右侧的在线客服解决

        单次下载文件已超2GB,请分批下载

        请单份下载或分批下载

        支付后60天内可免费重复下载

        我知道了
        正在提交订单

        欢迎来到教习网

        • 900万优选资源,让备课更轻松
        • 600万优选试题,支持自由组卷
        • 高质量可编辑,日均更新2000+
        • 百万教师选择,专业更值得信赖
        微信扫码注册
        qrcode
        二维码已过期
        刷新

        微信扫码,快速注册

        还可免费领教师专享福利「樊登读书VIP」

        手机号注册
        手机号码

        手机号格式错误

        手机验证码 获取验证码

        手机验证码已经成功发送,5分钟内有效

        设置密码

        6-20个字符,数字、字母或符号

        注册即视为同意教习网「注册协议」「隐私条款」
        QQ注册
        手机号注册
        微信注册

        注册成功

        下载确认

        下载需要:0 张下载券

        账户可用:0 张下载券

        立即下载
        账户可用下载券不足,请取消部分资料或者使用学贝继续下载 学贝支付

        如何免费获得下载券?

        加入教习网教师福利群,群内会不定期免费赠送下载券及各种教学资源, 立即入群

        返回
        顶部
        Baidu
        map