![人教版二年级上册第二单元100以内的加法和减法(二)减法测试题及答案参考第1页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/12912576/0/0.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
![人教版二年级上册第二单元100以内的加法和减法(二)减法测试题及答案参考第2页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/12912576/0/1.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
人教版二年级上册第二单元100以内的加法和减法(二)减法测试题及答案参考
展开
这是一份人教版二年级上册第二单元100以内的加法和减法(二)减法测试题及答案参考,共5页。
人教版二年级上册第二单元100以内的加法和减法(二)减法测试题一.选择题(共6题,共12分)1.操场上踢球的比跑步的少18人,有45人跑步.踢球的有多少人?正确的解答是( ) A.45+18=63(人) B.45-18=27(人) C.63-18=45(人) D.45-27=18(人)2.一个加数是38,另一个加数是58,和是( )。 A.86 B.96 C.76 D.203.一个加数是54。另一个加数比它少7。另一个加数是多少?( ) A.54+7=61 B.54-7=474.98-80=( ) A.90 B.88 C.185.乐乐有27个苹果,吃了5个,妈妈又给她10个,她现在有( )个苹果。 A.15 B.22 C.326.三个小组修理椅子。 第一组修理了25把,第二组修理了24把,第三组修了36把。 三个小组一共修了( )把。 A.85 B.75 C.65二.判断题(共6题,共12分)1.比36少5的数是41。 ( )2.最大的一位数与最小的两位数相差1。 ( )3.比32多14的数是18。 ( )4.把17+19=36和80-36=44合并成一个算式是80-17+19。 ( )5.“45+4”和“5+46”的和都比50小。 ( )6.比34多27的数是60。 ( )三.填空题(共6题,共25分)1.在里填上“<、>或=”。16______7 9+3 ______3+9 20______19 12+7 ______ 1717______11 7-4______7+4 13______18 13 ______17-52.54-11+35,在这个算式中,先算______法,再算______法,结果是______。3.在横线上填上>、<或=。 (1)98-20______34+40 (2)5+25______6+14 4.填上“<”、“>”或“=”。(1)56-40________8 (2)94-27________45(3)77-7________88 (4)72-52________715.填上“>”、“<”或“=”。(1)53-9______35 - 9 (2)78-24______78-42 (3)39 - 36______93-906.计算36-15-2时,可以先算________,再算________,也可以先算________,再算________,最后结果是________。四.计算题(共2题,共6分)1.用竖式计算。(从小到大填写)。2.看图列式计算。五.解答题(共6题,共40分)1.小明和大胜一共有故事书78本,其中小明有45本,大胜有多少本?2.小明不小心将一把尺子折成了两段,一段是65厘米,另一段是35厘米,这把尺子原来有多长?3.(1)二月份的电脑销售量是多少台? (2)这两个月的电脑销售总量是多少台?4.一根绳子用去37米,还有36米,这根绳子原来长多少米?5.一共做了多少个风车?6.(1)一支钢笔比一个书包便宜多少钱? (2)你还能提出其他数学问题并解答吗?参考答案一.选择题1.B2.B3.B4.C5.C6.A二.判断题1.×2.√3.×4.×5.×6.√三.填空题1.>;=;>;>;>;<;<;>2.减;加;783.(1)> (2)>4.(1)> (2)> (3)< (4)< 5.(1)> (2)> (3)=6.36-15=21;21-2=19;36-2=34;34-15=19;19四.计算题1.912.38个五.解答题1.解:78-45=33(本) 答:大胜有33本。 2.解:65+35=100(厘米) 答:这把尺子原来100厘米长。3.(1)解:58+27=85(台) 答:二月份的电脑销售量是85台。(2)解:85+58=143(台) 答:这两个月的电脑销售总量是143台。4.73米。5.24;+;9;336.(1)解:42-25=17(元)答:一支钢笔比一个书包便宜17元。(2)解:答案不唯一,如:买一个文具盒和一支钢笔一共需要多少钱?18+25=43(元)
![英语朗读宝](http://img.51jiaoxi.com/images/c2c32c447602804dcbaa70980ee6b1a1.jpg)