|教案下载
终身会员
搜索
    上传资料 赚现金
    西师版三年级下册数学《综合与实践:走进课外活动基地》表格式教案
    立即下载
    加入资料篮
    西师版三年级下册数学《综合与实践:走进课外活动基地》表格式教案01
    西师版三年级下册数学《综合与实践:走进课外活动基地》表格式教案02
    还剩3页未读, 继续阅读
    下载需要10学贝 1学贝=0.1元
    使用下载券免费下载
    加入资料篮
    立即下载

    西师版三年级下册数学《综合与实践:走进课外活动基地》表格式教案

    展开
    这是一份西师版三年级下册数学《综合与实践:走进课外活动基地》表格式教案,共5页。

     

    综合与实践走进课外活动基地

    学习内容

    教科书第22-23综合与实践——走进课外活动基地

    育人目标

    1.能运用两位数乘法等知识解决现实生活中的问题,加深对数学的理解。

    2.在解决问题的过程中进一步巩固从已知信息入手和从问题入手的分析解决问题的策略。

    3.让学生在解决问题的过程中体会数学知识服务生活的价值。

    学习重难点

    能运用两位数乘法等知识解决现实生活中的问题,加深对数学的理解。

    教学过程

    环节

    教师活动

    学生活动

    五育融合育人点提示

    课题导入

    1.谈话引入

    同学们,我们前面学习了很多数学知识,你们能运用这些知识解决问题吗?今天我们将到课外去学习,让你们运用数学知识到课外活动基地去解决问题。

    板书课题:走进课外活动基地。

    2.提出问题

    读了课题,你想说什么?有什么问题要提出来?

    学生质疑:课外活动基地有些什么呢?会有哪些和数学相关的问题呢?

    教师课件出示数学书第22页上面的主题情景图,介绍课外活动基地的情况:有种植区、养殖区、体验区……

     

     

     

    学生提出问题,并提出质疑。

     

    通过课外活动基地情境图的教学,

    渗透热爱生活,爱护小动物的教育。培养学生社会责任感

     

    明确任务

    1. 教师与学生一起确定各组在活动基地中重点解决的问题。

    2.小组讨论各自要做的准备工作。 

     

    小组交流讨论

     

     

     

    自主探索

    (一)种植区里的数学问题

    首先让我们走进种植区,看看种植区里有什么数学问题。

    1.呈现信息

    课件出示种植区里的数学问题的情景图,并出示相应的信息。

    2.找出问题

    从图中你获得了哪些数学信息?请找出种植区里的数学问题。

    3.分析讨论

    (1)学生分组讨论。

    理解桃树的总收入主要与什么相关。

    学生讨论后明确:桃子的总质量和桃子的单价;1棵桃树的桃子的收入和桃树的棵树。

    怎样求桃子的总质量?或者怎样求1棵桃树的桃子的收入?

    学生讨论后明确:每棵桃树的桃子质量×桃树的棵树=桃子的总质量;桃子的单价×1棵桃树的桃子的质量=1棵桃树的桃子的收入

    (2) 学生独立解决此问题。

    4. 全班交流

    预设学生的解法有这些。

           34×21=714(千克)  2×714=1428(元)

           2×34=68(元)      68×21=1428(元)

    说一说每种方法中每个算式表示的意义。

    34×21=714(千克)表示桃子的总质量,2×714=1428(元)表示21棵桃树的总收入。

    2×34=68(元)表示1棵桃树的桃子的收入,68×21=1428(元)表示21棵桃树的总收入。

    5. 反思小结

    想一想,刚才解决这些问题,又用到哪些数学知识?

    学生自由发言。

    小结:刚才解决种植区里的数学问题,我们不仅用到了两位数乘法这一知识,还用到了从问题入手分析解决问题的策略以及用不同方法解决同一问题。

    (二)养殖区里的数学问题

    过渡:解决了种植区里的数学问题,接下来让我们一起走进养殖区。

    1.呈现信息

    课件出示养殖区里的数学问题的情景图,并出示相应的信息。

    2.找出问题

    从图中你获得了哪些数学信息?请找出养殖区里的数学问题。

    3.分析讨论

    (1)学生分组讨论。

    你知道养殖区有多少只兔子吗?图中的哪些信息可以解决这个问题?

    学生讨论后明确:根据15个笼子,每笼都有20可以算出养殖区里的兔子总数。

    (2) 学生独立解决问题。

    (3) 全班交流解决问题的思路与方法。

    学生列式解答:20×15=300(只)

    说一说每个数表示的意义。然后教师小结:每笼的只数×笼数=兔子的总数

    4)如果每笼住25只,一共可以多住多少只兔子?

    引导学生讨论分析:

    先求每笼住25只,一共可以住多少只兔子?,再求一共可以多住多少只兔子?

    先求每个笼子多住了几只兔子?,再求一共可以多住多少只兔子?

    4.列式解答

    让学生说说每种方法每一步算式表示的意义:

    5.反思小结

    1)想一想,刚才解决这些问题,又用到哪些数学知识?

    学生自由发言。

    2)小结:刚才解决养殖区里的数学问题,我们同样用到了两位数乘法和用不同方法解决同一问题,同时我们还用到了从已知信息入手分析解决问题的策略。

    6.质疑引申

    解决了养殖区里的数学问题,关于养殖区,你还想知道什么?

    质疑:(1)我想知道兔子有哪些生活习性? (2)我还想知道兔子一身有哪些经济价值?

    (该问题重点引导学生从兔子的毛、皮、肉、粪便的有效利用等方面去发现兔子的经济价值) 

    (三)体验区里的数学问题

    过渡:解决了养殖区里的数学问题,接下来让我们一起走进体验区。

    1.呈现信息

    课件出示体验区里的数学问题的情景图,并出示相应的信息。

    2.找出问题

    从图中你获得了哪些数学信息?请找出体验区里的数学问题。

    3.分析讨论

    要求一共分得多少克陶土?需要知道哪些信息?

    学生思考后明确:要求一共分得多少克陶土?需要知道每人分的陶土克数和总人数或者男生分的陶土克数和女生分的陶土克数

    从已知的信息里你可以求到什么?

    学生思考后明确:根据12名男生和13名女生可以求到总人数;根据12名男生和每人都分得陶土80可以求到男生分到的陶土克数;根据13名女生和每人都分得陶土80可以求到女生分到的陶土克数;

    4.列式解答

    5. 深入理解

    1)让学生说说每种方法每一步算式表示的意义。

    80×12=960(克)求到男生分到陶土多少克?80×13=1040(克)求到女生分到陶土多少克?960+1040=2000(克)求到一共分到陶土多少克?

    12+13=25(人)求到一共有多少人?25×80=2000(克)求到一共分到陶土多少克?

    2)对比两种方法,你更喜欢哪一种?为什么?

    组织讨论,明确第二种方法更简洁,体现在:用到算式少,计算更简单。

    6.反思小结

    1)想一想,刚才解决问题的过程,你想说什么?

    学生自由发言。

    2)小结:我们解决问题时,不仅可以从问题入手分析问题或从已知信息入手分析问题,还可以将两种解决问题的策略综合使用,也就是采用两头凑的方法进行分析解决问题。

     

     

     

     

    学生交流谈论分工。

     

     

     

     

     

     

     

     

     

    小组讨论交流。

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

    全班交流解法。

     

     

     

     

     

     

     

     

     

    学生分析信息。

     

     

     

     

     

     

     

     

     

    学生独立解决问题。

     

     

    全班交流解决问题的思路与方法。

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

    学生自由发言。

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

    学生分析信息,讨论交流。

     

    学生列式解答。

     

     

     

     

    学生分析计算过程。

     

     

     

     

     

    对比优化。

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

    通过模拟情景,培养学生尊重和珍惜劳动成果的意识。

     

    课堂小结

    通过本次实践活动,同学们有哪些收获?

    学生谈收获。

     

    板书

    设计

     

     

     

    教学

    反思

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

    相关教案

    2021学年问题解决教案设计: 这是一份2021学年问题解决教案设计,共4页。教案主要包含了活动准备,活动过程,全课总结等内容,欢迎下载使用。

    西师版三年级下册数学《综合与实践:美化我们的小天地》表格式教案: 这是一份西师版三年级下册数学《综合与实践:美化我们的小天地》表格式教案,共4页。

    小学西师大版综合与实践 发豆芽表格教学设计及反思: 这是一份小学西师大版综合与实践 发豆芽表格教学设计及反思

    数学口算宝

    免费资料下载额度不足,请先充值

    每充值一元即可获得5份免费资料下载额度

    今日免费资料下载份数已用完,请明天再来。

    充值学贝或者加入云校通,全网资料任意下。

    提示

    您所在的“深圳市第一中学”云校通为试用账号,试用账号每位老师每日最多可下载 10 份资料 (今日还可下载 0 份),请取消部分资料后重试或选择从个人账户扣费下载。

    您所在的“深深圳市第一中学”云校通为试用账号,试用账号每位老师每日最多可下载10份资料,您的当日额度已用完,请明天再来,或选择从个人账户扣费下载。

    您所在的“深圳市第一中学”云校通余额已不足,请提醒校管理员续费或选择从个人账户扣费下载。

    重新选择
    明天再来
    个人账户下载
    下载确认
    您当前为教习网VIP用户,下载已享8.5折优惠
    您当前为云校通用户,下载免费
    下载需要:
    本次下载:免费
    账户余额:0 学贝
    首次下载后60天内可免费重复下载
    立即下载
    即将下载:资料
    资料售价:学贝 账户剩余:学贝
    选择教习网的4大理由
    • 更专业
      地区版本全覆盖, 同步最新教材, 公开课⾸选;1200+名校合作, 5600+⼀线名师供稿
    • 更丰富
      涵盖课件/教案/试卷/素材等各种教学资源;900万+优选资源 ⽇更新5000+
    • 更便捷
      课件/教案/试卷配套, 打包下载;手机/电脑随时随地浏览;⽆⽔印, 下载即可⽤
    • 真低价
      超⾼性价⽐, 让优质资源普惠更多师⽣
    VIP权益介绍
    • 充值学贝下载 本单免费 90%的用户选择
    • 扫码直接下载
    元开通VIP,立享充值加送10%学贝及全站85折下载
    您当前为VIP用户,已享全站下载85折优惠,充值学贝可获10%赠送
      充值到账1学贝=0.1元
      0学贝
      本次充值学贝
      0学贝
      VIP充值赠送
      0学贝
      下载消耗
      0学贝
      资料原价
      100学贝
      VIP下载优惠
      0学贝
      0学贝
      下载后剩余学贝永久有效
      0学贝
      • 微信
      • 支付宝
      支付:¥
      元开通VIP,立享充值加送10%学贝及全站85折下载
      您当前为VIP用户,已享全站下载85折优惠,充值学贝可获10%赠送
      扫码支付0直接下载
      • 微信
      • 支付宝
      微信扫码支付
      充值学贝下载,立省60% 充值学贝下载,本次下载免费
        下载成功

        Ctrl + Shift + J 查看文件保存位置

        若下载不成功,可重新下载,或查看 资料下载帮助

        本资源来自成套资源

        更多精品资料

        正在打包资料,请稍候…

        预计需要约10秒钟,请勿关闭页面

        服务器繁忙,打包失败

        请联系右侧的在线客服解决

        单次下载文件已超2GB,请分批下载

        请单份下载或分批下载

        支付后60天内可免费重复下载

        我知道了
        正在提交订单

        欢迎来到教习网

        • 900万优选资源,让备课更轻松
        • 600万优选试题,支持自由组卷
        • 高质量可编辑,日均更新2000+
        • 百万教师选择,专业更值得信赖
        微信扫码注册
        qrcode
        二维码已过期
        刷新

        微信扫码,快速注册

        还可免费领教师专享福利「樊登读书VIP」

        手机号注册
        手机号码

        手机号格式错误

        手机验证码 获取验证码

        手机验证码已经成功发送,5分钟内有效

        设置密码

        6-20个字符,数字、字母或符号

        注册即视为同意教习网「注册协议」「隐私条款」
        QQ注册
        手机号注册
        微信注册

        注册成功

        下载确认

        下载需要:0 张下载券

        账户可用:0 张下载券

        立即下载
        账户可用下载券不足,请取消部分资料或者使用学贝继续下载 学贝支付

        如何免费获得下载券?

        加入教习网教师福利群,群内会不定期免费赠送下载券及各种教学资源, 立即入群

        返回
        顶部
        Baidu
        map