![三年级上册数学教案 第六单元 第八课时《解决问题(1)》人教版第1页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/12818925/0/0.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
三年级上册数学教案 第六单元 第八课时《解决问题(1)》人教版
展开
这是一份三年级上册数学教案 第六单元 第八课时《解决问题(1)》人教版,共3页。
第六单元 多位数乘一位数 第八课时《解决问题(1)》【教学目标】知识与技能:能运用乘、除法的知识解决实际问题。过程与方法:通过创设情境,激发学生的学生兴趣,从而使学生感受到数学与生活的密切联系,培养学生的数学情感。情感态度与价值观:激发学生学习的兴趣和热爱生活的情感,感受数学与生活的联系。【教学重点】掌握用乘法和除法两步计算解决问题的方法。【教学难点】把所学知识运用到实际生活中,培养解决综合问题的能力。【教材分析】本节课是在学生学习了三位数乘一位数的笔算的基础上进行教学的。在这之前学生已经掌握了三位数乘一位数的笔算方法。本节课是“解决问题”的教学,学习的是利用“归一应用题”学习整数乘除混合运算。本节课首先创设了问题情境,让学生提出乘除法计算问题,使学生体会到乘除法计算并不是孤立存在的,而是蕴含在许多现实情境中的一个个问题。【教学方法】迁移类推,引导发现,自主探索,合作交流。【课时安排】[来源:学科网ZXXK]1课时【教学过程】一、 复习旧知想一想。(每个算式表示什么?)(多媒体课件2)⑴、买3支同样的钢笔用12元钱,平均每支钢笔用多少钱?⑵、一个算草本2元钱,买5个算草本要用多少钱? 过渡:这节课我们就在这些知识的基础上来研究新的内容。二、情境导入谈话:妈妈买3个碗用了18元。如果买8个同样的碗,需要多少钱?(多媒体课件3)问题:⑴. 题目中都告诉我们什么了?出示数量关系图⑵. 需要解决的问题是什么?⑶. 同学们能看着这幅图再来说一说题目的意思吗?3个——18元(多媒体课件4)8个——?元⑷. 要求出8个碗多少钱该怎样想呢?⑸. 能把你的想法用算式表示出来吗?三、合作交流,探究新知1.教学例8。(多媒体课件5)小组讨论,集体交流。学生列式:18÷3=6(元)6×8=48(元)师:你回答得非常正确,能说一说你是怎么想的吗?师:看问题,想求买8个同样的碗需要多少钱?就得知道什么条件?(一个碗多少钱)我们来往前看,哪两个条件可以求出一个碗多少钱?(18元可以买3个碗)如何列综合算式呢?18÷3×8 [来源:学科网]=6×8=48(元)回顾与反思:同学们看,买8个碗48元,48÷8=6(元),一个碗6元,3个碗正好是18元,说明同学们做对了。(多媒体课件6)[来源:学#科#网Z#X#X#K]2.想一想:18元可以买3个碗,30元可以买几个同样的碗? 师:解决这个问题该怎样想呢?把你的想法说给同桌听一听。(多媒体课件7)谁来说一说你的想法?能把你的想法用算式表示出来吗? 生1:先算一个碗的价钱18÷3=6(元),再算30元里面有几个6元就可以买几个碗,列式为30÷6=5(个),所以说30元钱可以买5个碗。 生2:可以用综合算式。 30÷(18÷3)=30÷6=5(个)[来源:学科网ZXXK]回顾反思:(多媒体课件8)30元可以买5个碗,30÷5=6(元),一个碗6元,那3个碗正好是18元,说明同学们做对了。小结:我们要想求出“30元可以买几个同样的碗”,根据题目中知道的数量也必须先求出一个碗的价钱才能够求出30元可以买几个碗。师:比较这两道题,你们有什么想法吗?生:相同点:知道了3个碗是18元,马上就能想到1个碗是6元。不同点:第一道题是在求“买8个同样的碗,需要多少钱”,也就是求8个6是多少。而第二道题是在求“30元可以买几个同样的碗”也就是求30里面有几个6。但不管我们要解决什么问题,都要先求出一个碗的价钱。四、巩固拓展小林读一本故事书,3天读了24页。 (1)照这种速度,7天可以读多少页? (2)照这种速度,全书64页,几天可以读完?想一想:怎么解答?学生独立思考,解决问题。完成教材第71页“做一做”。 让学生独立做题,指名回答,教师订正。五、课堂小结[来源:Zxxk.Com]同学们,这节课你们都学会了哪些知识?(学生自由发表想法)(多媒体课件10)六、作业设计1.教材第73页练习十五第5、6题。2.教材第74页练习十五第7题。(多媒体课件11)【板书设计】解决问题(1)分步列式:18÷3=6(元) 综合算式18÷3×86×8=48(元) =6×8=48(元)答:需要48元。【教学反思】通过教学,学生在买碗的情境中理解了要求买8个碗的总价必须求出一个碗的单价,在画示意图中分析了数量关系,理解了题意。通过画线段图的方法明确了归总应用题的数量关系,掌握了解决问题的策略和方法。还要多加练习进行巩固。
![数学口算宝](http://img.51jiaoxi.com/images/b5b1d1ecde54d50c4354a439d5c45ddc.png)