![第十二章 简单机械 章节同步训练试题(带答案)01](http://img-preview.51jiaoxi.com/2/6/12806243/0/0.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
![第十二章 简单机械 章节同步训练试题(带答案)02](http://img-preview.51jiaoxi.com/2/6/12806243/0/1.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
![第十二章 简单机械 章节同步训练试题(带答案)03](http://img-preview.51jiaoxi.com/2/6/12806243/0/2.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
初中物理人教版八年级下册第十二章 简单机械综合与测试同步测试题
展开第十二章简单机械
一、选择题(共15题)
1.在如图所示的工具中,使用时属于费力杠杆的是( )
A.瓶盖起子
B.起钉锤
C.食品夹
D.核桃夹
2.关于功、功率的说法,下列选项中正确的是( )
A.功率越大的机器做功一定越多
B.功率越大,做功越快
C.机械效率越大,功率越大
D.机械效率越大,做的有用功一定越多
3.如题图所示为“探究动滑轮的作用”实验,每个钩码所受的重力为1N,动滑轮所受的重力为1N,钩码在保持静止的情况下,即将向上运动时弹簧测力计的示数最符合实际的是( )
A.1.0N B.1.5N C.1.7N D.3N
4.如图所示是使用简单机械匀速提升物体的四种方式,其中D图中绳子的悬挂点在杠杆的中心处。不计机械自重和摩擦,如果现在四种方式人提供的拉力大小相等,那么四个物体重力最大的是( )
A. B.
C. D.
5.衣服夹是一种常用物品,如图给出了用手捏开和夹住物品时的两种情况.下列说法中正确的是( )
A.当用手将其捏开时,它是省距离杠杆
B.无论用手将其捏开还是夹住物品时,它都是省距离杠杆
C.当用其夹住物品时,它是费力杠杆
D.无论用手将其捏开还是夹住物品时,它都是省力杠杆
6.如图所示,重为18N的物体在竖直向上且大小为10N的拉力F作用下,10s内匀速上升0.2m.下列说法中正确的是
A.绳子自由端移动的速度是0.02m/s B.不计绳重和摩擦,则动滑轮重8N
C.该动滑轮的机械效率为90% D.若提升物体的速度增大,则机械效率也会增大
7.下列图中所示的工具,在使用过程中不省力的是( )
A.A B.B C.C D.D
8.4、如图所示,甲、乙、丙三个相同的杠杆,所挂的物体受到的重力均为G,它们分别在方向如图所示的力F1、F2、F3作用下处于平衡状态,那么
A.F1=F2=F3 B.F1<F2<F3 C.F1>F2>F3 D.F2>F3>F1
9.甲、乙两个滑轮组如图所示,其中每个滑轮重1N,G1重4N、G2重5N,用它们分别将G1、G2提高相同的高度,不计绳重和摩擦,下列说法正确的是( )
A.拉力F1大于F2
B.甲机械的效率大于乙机械的效率
C.F1做的有用功大于F2做的有用功
D.用甲、乙中的任何一个滑轮组提起不同的重物,机械效率不变
10.如图所示,物重为G的物体在不同简单机械中均处于平衡状态(不计机械自重和摩擦),拉力F1、F2、F3、F4的大小关系是
A.F2<F3=F4<F1
B.F2<F4<F1<F3
C.F4=F2<F1<F3
D.F4<F2<F3<F1
11.如图所示,用滑轮组提升重物时,将重600 N的物体在10 s内匀速提升了3 m,已知动滑轮重为100 N(不计绳重和摩擦),则提升重物的过程中正确的是( )
A.绳子自由端拉力F的大小为300 N
B.滑轮组的机械效率为60%
C.提升物体的过程中,额外功为300 J
D.绳子自由端拉力F的功率为180 W
12.如图所示,利用轻质滑轮组匀速拉动水平地面上重为G的物体,若拉力的大小为F,物体和地面之间的摩擦力大小为f,A点的拉力为F A , 则下列说法不正确的是( )
A.拉力F=FA/2 B.该滑轮组的有用功是克服物体与地面的摩擦力做功
C.该滑轮组的机械效率为FA/2F D.A点拉力FA =f
13.下列设备在使用中属于费力杠杆的是( )
A.灭火器的压柄
B.订书机
C.镊子
D.钓鱼竿
14.如图所示,用20N的拉力向上拉动绳子,使重为50N的物体5s内匀速升高5m(不计绳重和摩擦)。则下列说法不正确的是( )
A.绳子自由端移动的距离为10m B.动滑轮重为10N
C.物体上升的速度为1m/s D.绳子自由端拉动的速度为6m/s
15.如图所示,拉力为5N,物体A以0.1m/s的速度在物体B表面向左做匀速直线运动(B表面足够长)。同时,B受到水平向右的拉力,静止在光滑地面上。已知,下列说法正确的是( )
A.物体A受到的摩擦力为8N
B.拉力的功率为1.5W
C.滑轮组的机械效率为80%
D.拉力增大到16N时,物体B开始向左运动
二、综合题
16.如图所示,物体A的重力为200 N,当通过滑轮用力F拉着它在地面上匀速滑动时,它与地面间的摩擦力为30 N,不计滑轮重及它与绳子间的摩擦,拉力F的大小为________N.
17.如图是一种切甘蔗用的铡刀示意图。铡刀实质上是一种___________(选填“省力”或“费力”)杠杆,甘蔗放在___________(选填“a”或“b”)点更易被切断。
18.“龙门吊”是港口、货场中常见的起重设备,其滑轮组部分如图所示,其中动滑轮的个数为__________。现用此装置将地面上个重为3×104N的重物匀速吊到3m的高处,滑轮组钢索自由端的拉力为1×104N,提升重物过程中滑轮组的机械效率是__________;若再用此装置提升2×104N的重物时,它的机械效率将__________(选填“变大”、“变小”或“不变”)
19.如图所示,工人师傅5s内用动滑轮把重40N的物体匀速竖直提升2m,所用拉力为25N,此过程中有用功是___________J。动滑轮的机械效率为___________%。拉力的功率是___________W 。用动滑轮提升物体能省力是因为动滑轮实质上是_______杠杆。
20.明明同学使用如图所示装置滑轮组,用350N拉力把重600N物体1min内匀速提升0.6m,不计绳重与摩擦,求:
(1)绳子自由端运动速度;
(2)动滑轮重;
(3)若仍使用该滑轮组匀速提升重800N物体时,作用在绳子自由端的拉力(绳子没有断)。
21.如图所示,用滑轮组从10m深的水库中以0.5m/s的速度匀速提起底面积为0.05m2、高2m的实心圆柱体,该物体的密度是2.0×103kg/m3。已知绕在滑轮上的绳子能承受的最大拉力F为500N(不计摩擦和绳重,g取10N/kg)。求:
(1)该物体露出水面前所受的浮力;
(2)将物体匀速提升至露出水面前,该装置的机械效率为80%,装置所做的额外功;
(3)判断在提升的过程中绳子会不会被拉断,写出分析过程。若绳子能被拉断,求经过多长时间被拉断?
22.如图所示,光滑带槽的长木条AB(质量不计)可以绕支点O转动,木条的A端竖直细线连接在地板上,OA=0.6m,OB=0.4m。在木条的B端通过细线悬挂一个长方体木块C,C的密度为0.8×103kg/m3,B端正下方放一盛满水的溢水杯。现将木块C缓慢浸入溢水杯中,当块浸入水中一半时,从溢水口处溢出0.5N的水,杠杆处于水平平衡状态,然后让质量为300g的小球从B点沿槽向A端匀速运动,经4s的时间系在A端细绳的拉力恰好等于0,(忽略细线的重力,g取10N/kg)求:
(1)木块C受到细线的拉力;
(2)小球刚放在B端时A端受到细线的拉力;
(3)小球的运动速度。
23.如图所示,斜面长5m,高1m,工人用沿斜面方向400N的力把重1600N集装箱以0.1m/s的速度匀速推到车上.求:
(1)推力的功率;
(2)斜面的机械效率;
(3)斜面对集装箱的摩擦力.
参考答案
1.C
【详解】
A.使用瓶盖起子时,动力臂大于阻力臂,属于省力杠杆,故A不符合题意;
B.使用起钉锤时,动力臂大于阻力臂,属于省力杠杆,故B不符合题意;
C.使用食品夹时,动力臂小于阻力臂,属于费力杠杆,故C符合题意;
D.使用核桃夹时,动力臂大于阻力臂,属于省力杠杆,故D不符合题意。
故选C。
2.B
【详解】
A.机器的功率大,说明做功快,时间未知,不能说明做功多,故A错误;
B.功率是表示做功快慢的物理量,机器的功率越大、做功就越快,故B正确;
C.机械效率越大,说明有用功与总功的比值大,做功不一定快,功率不一定大,故C错误;
D.机械效率越大,说明有用功与总功的比值大,做的有用功不一定越多,故D错误。
故选B。
3.C
【详解】
不计摩擦,根据动滑轮的特点,弹簧测力计的示数为
F=(G钩+G动)=×(2N+1N)=1.5N
考虑动滑轮重和摩擦等,弹簧测力计的示数应该会超过1.5N,比1.5N略大一些,故弹簧测力计的示数大约是1.7N。
故选C。
4.B
【详解】
A.图中为斜面,拉力做功等于克服物体重力做的功,则
F1×4m=G×2m
解得拉力
B.图中滑轮组由3段绳子承担物重,则绳端的拉力
C.图中为定滑轮,定滑轮不省力,则F3=G3;
D.由杠杆的平衡条件知道,
又因为现在四种方式人提供的拉力大小相等,即
四个物体重力最大的是G2,故B正确。
故选B。
5.C
【解析】
试题分析:用手捏开夹子时,夹子的手柄部分比较长,在使用的过程中动力臂大于阻力臂,所以此时夹子是省力杠杆,省力费距离,故AB错;夹子夹住物品时,钢圈产生的力是动力,被夹物体产生的力是阻力,夹子的转轴处是支点,此时动力臂小于阻力臂,它是费力杠杆,故C正确,D错;应选C。
6.C
【详解】
由图示可知,动滑轮承重绳子的有效股数n=2,A、绳子自由端上升的高度s=nh=2×0.2m=0.4m,绳子自由端移动的速度是v==0.04m/s,故A错误;B、不计绳重和摩擦,则F=,则G滑轮=nF-G=2×10N-18N=2N,故B错误;C、拉力的功W总=Fs=10N×0.4m=4J,有用功W有=Gh=18N×0.2m=3.6J,动滑轮的效率η=×100%=90%,故C正确;D、机械效率的高低与物体被提升的速度无关,故D错误.故选C.
7.D
【解析】
试题分析:省力杠杆的特点动力臂大于阻力臂(L1>L2,F1< F2)省力但费距离;费力杠杆特点动力臂小于阻力臂(L1<L2,F1>F2)费力但省距离;等臂杠杆特点动力臂等于阻力臂(L1=L2,F1=F2)不省力、不费力.用钓鱼竿钓鱼时L1<L2,F1>F2是费力杠杆,故选D.
8.D
【解析】
试题分析:
三个图中,阻力和阻力臂都相同,因此只需判断动力臂的大小即可判断出拉力的大小关系.设杠杆的长为s,由图和杠杆的平衡条件知:甲:F1•s= • ,乙:,丙:;联立上述三式,易求得:F1<F3<F2;故选D.
9.B
【详解】
A.由图可知,,,不计绳重和摩擦,则:
所以<,故A错误;
B.不计绳重和摩擦,滑轮组的机械效率
则
所以,故B正确;
C.用滑轮组提升重物时,克服物体重力所做的功为有用功;将G1、G2提高相同的高度时,且G1<G2,
由W=Gh可知,F1做的有用功小于F2做的有用功,故C错误;
D.不计绳重和摩擦,滑轮组的机械效率为
所以,用甲、乙中任何一个滑轮组提起不同的重物时,机械效率是不同的,故D错误.
10.B
【详解】
F1:根据杠杆的平衡条件,动力臂等于阻力臂,则动力等于阻力,即F1=G;
F2:根据滑轮组的图像知,n=3,则F2=G,
F3:此滑轮为费力动滑轮,分析知F3=2G,
F4:根据功的原理得,F4s=Gh, 则F4=G=G,
故F2<F4<F1<F3,
故B正确.
11.C
【解析】A. 如图由两段绳子承担物重,所以绳子自由端拉力F为:
,故A错误;
B. 拉力做的总功为:
有用功为:
滑轮组的机械效率为:,故B错误;
C. 提升物体的过程中,额外功为:
,故C正确;
D. 绳子自由端拉力F的功率为:
,故D错误;
故选C。
12.A
【解析】
试题分析:使用滑轮组水平拉动物体,拉力F所做的功为总功,克服物体摩擦力所做的功为有用功,从图可知,由2段绳子与动滑轮相连,则s拉=2s物,可利用公式η=计算出滑轮组的机械效率;物体做匀速直线运动时处于平衡状态,绳子的拉力和物体受到的摩擦力是一道平衡力,二力大小相等.
解:
AD、因物体做匀速直线运动,所以拉力FA和摩擦力f是一对平衡力,即FA=f,故D正确;
由图可知,n=2,轻质滑轮组说明不计滑轮的重力;若不计绳重、绳和轮之间的摩擦(理想情况下),拉力F==,但绳重、绳和轮之间的摩擦是存在的,所以,F>,故A错误;
B、该滑轮组的有用功是克服物体与地面的摩擦力做功,即W有用=fs物,故B正确;
C、由图可知,有2段绳子与动滑轮相连,则绳端移动的距离s=2s物,
滑轮组的机械效率:η====,
因为f=FA,
所以,滑轮组的机械效率:η==.故C正确;
故选A.
13.CD
【详解】
A.灭火器的压柄在使用过程中,动力臂大于阻力臂,属于省力杠杆,故A不符合题意;
B.订书机在使用过程中,动力臂大于阻力臂,属于省力杠杆,故B不符合题意;
C.镊子在使用过程中,动力臂小于阻力臂,属于费力杠杆,故C符合题意;
D.钓鱼竿在使用过程中,动力臂小于阻力臂,属于费力杠杆,故D符合题意。
故选CD。
14.AD
【详解】
A.滑轮组中n=3,绳子自由端移动的距离为
故A错误,A符合题意;
B.不计绳重和摩擦时
则
故B正确,B不符合题意;
C.物体上升的速度为
故C正确,C不符合题意;
D.绳子自由端拉动的速度为
故D错误,D符合题意。
故选AD。
15.AC
【详解】
A.物体B受到水平向右拉力的作用,已知B静止在光滑地面上(地面对B施加的摩擦力为0),因B受到平衡力的作用,故A对B施加的水平向左的摩擦力大小
由力的作用是相互的,B对A施加的水平向右的摩擦力大小为
即物体A受到的摩擦力为8N,故A正确;
B.图中滑轮组绳子的有效段数,已知物体A以0.1m/s的速度在物体B表面向左做匀速直线运动,故绳子自由端移动的速度
拉力的功率为
故B错误;
C.克服B对A施加的摩擦力做的功为有用功,滑轮组的机械效率为
=80%
故C正确;
D.影响滑动摩擦力大小的因素为压力大小和接触面的粗糙程度,因本题中A对B的压力大小不变,两物体接触面的粗糙程度不变,B对A施加的滑动摩擦力大小保持不变(8N),A对B施加的滑动摩擦力也保持不变,当拉力增大到16N时,因B水平方向上仍受到平衡力的作用,故物体B仍保持静止状态,故D错误。
故选AC。
16.60
【详解】
由图知道,图中是一动滑轮,且n=2,故拉力移动距离等于物体移动距离的,因为不计滑轮,绳子的重力及滑轮与绳子间的摩擦,所以拉力的大小是:F=2f=2×30N=60N.
17.省力 a
【详解】
铡刀在使用时动力臂大于阻力臂,实质上是一种省力杠杆。
甘蔗放在在a点比b点时的阻力臂更小,根据杠杆的平衡条件可知,动力会越小,更易被切断。
18. 2 75% 变小
【解析】“龙门吊”是港口、货场中常见的起重设备,其滑轮组部分如图所示,其中下面两个滑轮能够随物体一起移动,所以动滑轮的个数为2。
现用此装置将地面上个重为3×104N的重物匀速吊到3m的高处,滑轮组钢索自由端的拉力为1×104N,由图知4段绳子承担物重,所以提升重物过程中滑轮组的机械效率是:
;
若再用此装置提升2×104N的重物时,根据,物重减小,动滑轮的重不变,所以它的机械效率将变小。
19.80 80 20 省力
【详解】
有用功
W有=Gh=40N×2m=80J
因为使用的是动滑轮,所以n=2,则绳子自由端移动的距离
s=2h=2×2m=4m
总功
W总=Fs=25N×4m=100J
动滑轮的机械效率
拉力的功率
=20W
动滑轮提升物体能省力是因为动滑轮实质上是一个动力臂为阻力臂2倍的省力杠杆。
20.(1)0.02m/s;(2)100N;(3)450N
【详解】
解:(1)绳端移动距离
s=nh=2×0.6m=1.2m
由速度公式可得,绳端移动速度为
(2)由
得
G动=nF-G物=2×350N-600N=100N
(3)绳端拉力
答:(1)绳子自由端运动速度0.04m/s;
(2)动滑轮重100N;
(3)若仍使用该滑轮组匀速提升重800N物体时,作用在绳子自由端的拉力450N。
21.(1)1000N;(2)2000J;(3)见解析
【详解】
(1)由阿基米德原理,可知该物体露出水面前所受的浮力为
F浮=ρ水V排g=1×103kg/m3×2m×0.05m2×10N/kg=1000N
(2)物体重力为
G=ρ物V物g=2.0×103kg/m3×2m×0.05m2×10N/kg=2000N
绳的拉力为
F拦=G-F浮=2000N-1000N=1000N
物体上升的高度为
h=10m-2m=8m
拉力做的有用功为
W有=F拉h=1000N×8m=8×103J
拉力做的总功为
拉力做的额外功为
W额=W总-W有=1×104J-8×103J=2000J
(3) 不计摩擦和绳重,由W额=G动h可得,动滑轮的重力
G动= =250N
由图可知滑轮组绳子的有效股数为3,当物体全部离开水中时,假设绳子不断,此时绳子所受的拉力:
F绳=(G物+G动)=×(2000N+250N)=750N
此时的拉力大于绳子能承受的最大拉力500N,所以绳子会被拉断,设绳子被拉断时物体在水中的体积为V′排,则
F=(G物+G动−ρ水gV′排)
即
500N= (2000N+250N−1.0×103kg/m3×10N/kg×V′排)
解得V′排=0.075m3
此时圆柱体浸入水中的深度:
h′==1.5m
圆柱体露出水面的深度
2m-1.5m=0.5m
绳子被拉断时圆柱体上升的高度
h″=8m+0.5m=8.5m
由v=可得,绳子被拉断时的时间:
t==17s
答:(1)该物体露出水面前所受的浮力为1000N;
(2)装置所做的额外功为2000J;
(3)每股绳能承受的最大拉力F=500N,共有3股绳同时受力,因此最多能承重1500N,而物重有2000N,因此在提升过程中绳子会被拉断;若绳子能被拉断,求经过17s被拉断。
22.(1)0.3N(2)2.2N(3)0.11m/s。
【解析】
【详解】
(1)溢水杯内盛满水,木块C浸入水中一半时,其受到的浮力:F浮=G排=0.5N,由F浮=ρ液gV排知道,排开水的体积是: =5×10﹣5m3;
所以木块C的体积是:VC=2V排=2×5×10﹣5m3=1×10﹣4m3;
所以木块C的重力是:G=mg=ρCVCg=0.8×103kg/m3×1×10﹣4m3×10N/kg=0.8N,
则B端木块C所受的拉力是:FB=G﹣F浮=0.8N﹣0.5N=0.3N;
(2)小球的质量是:m球=300g=0.3kg,
所以小球的重力是:G球=m球g=0.3kg×10N/kg=3N,
小球刚放在B端时,B端受到的力是:3N+0.3N=3.3N,
由杠杆平衡条件知道,FA×OA=FB′×OB
则A端受到细线的拉力是: =2.2N;
(3)设小球的运动速度为v,则小球滚动的距离s=vt,当A端的拉力为0时,杠杆再次平衡,此时小球到O点距离是:s′=s﹣OB=vt﹣OB=v×4s﹣0.4m,
由杠杆平衡条件知道,G球×s′=FB×OB,即:3N×(v×4s﹣0.4m)=0.3N×0.4m,
解得:v=0.11m/s。
23.(1)推力的功率为40W;
(2)斜面的机械效率为80%;
(3)斜面对集装箱的摩擦力为80N.
【解析】试题分析:(1)利用P===Fv计算推力所做功的功率;
(2)克服木箱重力所做的功是有用功,推力所做的功是总功,利用W=Gh和W=Fs分别求出有用功与总功,然后利用η=×100%计算机械效率;
(3)根据总功和有用功求出克服摩擦力做的额外功,根据W额=fs求出摩擦力的大小.
解:(1)推力对集装箱做功的功率:
P===Fv=400N×0.1m/s=40W;
(2)推力做的有用功:
W有用=Gh=1600N×1m=1600J;
推力做的总功:
W总=Fs=400N×5m=2000J
斜面的机械效率:
η=×100%=×100%=80%;
(3)克服摩擦做的额外功:
W额=W总﹣W有用=2000J﹣1600J=400J,
由W额=fs可得,集装箱受到的摩擦力:
f===80N.
答:(1)推力的功率为40W;
(2)斜面的机械效率为80%;
(3)斜面对集装箱的摩擦力为80N.
2020-2021学年第十二章 简单机械综合与测试课堂检测: 这是一份2020-2021学年第十二章 简单机械综合与测试课堂检测,共16页。试卷主要包含了选择题,填空题,简答题,实验,探究题等内容,欢迎下载使用。
人教版第十二章 简单机械综合与测试测试题: 这是一份人教版第十二章 简单机械综合与测试测试题,共12页。试卷主要包含了如图所示,沿不同方向拉同一重物等内容,欢迎下载使用。
人教版八年级下册第十二章 简单机械综合与测试精练: 这是一份人教版八年级下册第十二章 简单机械综合与测试精练,共15页。试卷主要包含了选择题,填空题,作图题,实验探究题,计算题等内容,欢迎下载使用。