高中政治 (道德与法治)人教统编版选择性必修3 逻辑与思维正确运用简单判断课后测评
展开1.某家庭有四个孩子,分别为甲、乙、丙和丁。一天,放在餐桌上的糖果少了几颗,母亲问是谁偷吃了糖果,四个孩子各有说辞。
甲说:我们中有人偷吃了糖果。
乙说:我们四个都没偷吃糖果。
丙说:乙和丁至少有一人没有偷吃糖果。
丁说:我没偷吃糖果。
如果四个孩子中有两个说的是真话,有两个说的是假话,则说真话的是( )
A.甲和丙B.甲和丁C.乙和丙D.乙和丁
2.小李是四川人,他喜欢吃酸泡菜;小王也是四川人,她也喜欢吃酸泡菜;小陈也是四川人,她也喜欢吃酸泡菜。我所认识的四川人都喜欢吃酸泡菜。因此,可以得出( )
A.所有四川人都喜欢吃酸泡菜B.有的四川人喜欢吃酸泡菜
C.并非有的四川人喜欢吃酸泡菜D.并非所有四川人都喜欢吃酸泡菜
3.依据判断的性质,即判断所用的判断方式是肯定还是否定的,性质判断分为肯定判断和否定判断。其中,否定判断就是断定对象不具有某种属性的判断。根据上述定义,下列属于否定判断的是( )
A.没有学生英语考试不及格B.有的学生英语考试并非不及格
C.并非有的学生英语考试不及格D.英语考试不及格的学生是不存在的
4.通过调查得知,并非所有的个体商贩都有偷税、逃税行为。如果上述调查的结论是真实的,则以下哪项一定为真( )
A.所有的个体商畈都没有偷税、逃税行为
B.多数个体商贩都有偷税、逃税行为
C.并非有的个体商贩没有偷税、逃税行为
D.有的个体商贩确实没有偷税、逃税行为
5.甲、乙、丙均为教师,其中一位是大学教师,一位是中学教师,一位是小学教师。并且大学教师比甲的学历高,乙的学历与小学教师不同,小学教师的学历比丙的低。由此可以推出( )
A.甲是小学教师,乙是中学教师,丙是大学教师
B.甲是中学教师,乙是小学教师,丙是大学教师
C.甲是大学教师,乙是小学教师,丙是中学教师
D,甲是大学教师,乙是中学教师,丙是小学教师
6.依据判断本身是否包含其他判断,判断可以划分为简单判断和复合判断。简单判断是指直接由概念构成而不包含其他判断的判断。下列语句属于简单判断的是( )
①中国是爱好和平的国家。
②李白和杜甫都是伟大的诗人。
③中国是非洲人民的好朋友。
④文化创作,只有破旧才能立新。
A.①③ B.②④ C.②③ D.①④
7.我们生于斯长于斯的中华大地,应该是蓝天常在、青山永秀、绿水长流的。在实现中华民族伟大复兴中国梦的征程中,必须加快构建更加完善的生态文明制度体系,因为“生态文明制度体系是建设'诗意栖居'的宜人环境的坚强支撑引号内的判断属于( )
①肯定判断
②否定判断
③特称判断
④单称判断
A.①③ B.①④C.②③D.②④
8.任何事物都是“质”与“量”的统一体,反映事物的性质判断也应该是“质”与“量”的统一。下列关于性质判断的“质”与性质判断的“量”认识正确的( )
①性质判断的质是指判断所用的断定方式是肯定还是否定
②性质判断的量是指判断所断定对象的性质
③性质判断的量通过性质判断的量项体现,有全称、特称和单称
④“质”与“量”相互制约,“质”和“量”是一样的
A.①③ B.①④ C.②③D.②④
9.进入新时代,我国社会主要矛盾是人民日益增长的美好生活需要和不平衡不充分的发展之间的矛盾。我们的国情没有变。我们的国际地位没有变。通过了解这些判断,有利于我们在社会生活中( )
①弄清所有不同对象之间的社会关系
②认清自己在社会中的地位和角色
③更好地去直接参与国家事务管理
④明确自己的职责、履行应尽的义务
A.①③ B.①④C.②③ D.②④
10.按照判断的性质进行分类,判断可以分为肯定判断和否定判断两大类。肯定判断是断定对象具有某种属性的判断,否定判断就是断定对象不具有某种属性的判断。根据上述定义,下列属于否定判断的是( )
A.没有学生英语考试不及格B.英语考试不及格的学生是不存在的
C.有的学生英语考试不及格D.并非有的学生英语考试不及格
11.有四个外表看起来没有区别的小球,它们的重量可能有所不同。取一个天平,将甲、乙归为一组,丙、丁归为一组,分别放在天平的两边,天平是基本平衡的。将乙和丁对调一下,甲、丁一边明显要比乙、丙一边重得多。可奇怪的是,我们在天平一边放上甲、丙,而另一边刚放上乙,还没来得及放上丁时,天平就压向了乙一边。可见,这四个球由重到轻的顺序是( )
A.丁、乙、甲、丙B.丁、乙、丙、甲C.乙、丙、丁、甲D.乙、甲、丁、丙
12.只有她去,你和我才会一起去唱“卡拉OK”;而她只到能跳舞的“卡拉OK”唱歌,那些场所都在市中心。只有你参加, 她妹妹才会去唱“卡拉OK”。如果上述断定都是真的,则以下哪一项也一定为真( )
A.她不和她妹妹一起唱“卡拉OK”
B.你和我不会一起在市郊的“卡拉OK”唱歌
C.我不在,你不会和她一起去唱“卡拉OK”
D.她不在,你不会和她妹妹一起去唱“卡拉OK”
13.根据男婴出生率,甲和乙展开了辩论。甲认为在新生婴儿中,男婴的出生率总是摆动于22/43这个数值,而不是1/2。乙认为不对,许多资料都表明,多数国家和地区,例如俄罗斯、乌克兰、立陶宛等,都是女人比男人多,可见,认为男婴出生率总在22/43上下波动是不成立的。对此有以下判断:(1)甲所说的统计规律不存在;(2)甲的统计调查不符合科学;(3)乙的资料不可信;(4)乙混淆了概念。
试分析甲乙的对话,指出上述说明甲或乙的逻辑错误的判断并说明理由。
14.材料一 从传递关系,反传递关系,非传递关系的角度,分别分析下列关系,判断属于何种关系:陈爽与周玉是同龄人,周玉与李倩是同龄人;甲队战胜乙队,乙队战胜丙队;陈爽与周玉是朋友,周玉与李倩是朋友。
材料二 ①王丽和董颖是同学。张磊和甘玲不是同乡。②王丽是学生。张磊不是北京人。
(1)结合材料一说明什么是反传递关系判断?(科学精神)
(2)结合材料二说明两组判断的性质?(科学精神、公共参与)
答案以及解析
1.答案:A
解析:甲的“有些是”和乙的“所有非”之间是对立的矛盾关系,所以必定是一真一假,根据题干“两人说真话、两人说假话”可知:丙和丁的话也必定一真一假。假设丁说的是真话,则丙说的也是真话,此假设不成立,故丁说的是假话,可以肯定丁偷吃了糖果,据此推出甲说的是真话。综上所述,甲和丙说的是真话,乙和丁说的是假话。故答案选A。
2.答案:B
解析:本题考查性质判断的知识。单称肯定判断与特称肯定判断具有从属关系,即某个S是P,可推出有些S是P,同理,根据我认识的四川人的个体喜欢吃酸泡菜,可以推出部分即有的四川人喜欢吃酸泡菜,故选B。
3.答案:B
解析:否定判断的定义要点:断定对象不具有某种属性。A、C、D三项表达的意思都是所有学生都及格,是肯定判断;B项否定了有的学生英语考试不及格这种属性,属于否定判断。故答案选B。
4.答案:D
解析:本题考查性质判断的知识。题干的意思是所有的个体商贩都有偷税、逃税行为是假判断,由传统逻辑方阵可知E假则I真。还原成同一素材判断就是:有的个体商贩确实没有偷税、逃税行为。故答案选择D。
5.答案:A
解析:本题考查复合判断相关知识。根据题干“乙的学历与小学教师不同,小学教师的学历比丙的低”可知,乙和丙都不是小学老师,所以甲是小学老师,对照选项,即可排除B、C、D。
6.答案:A
解析:①③都是直接由概念构成且不包含其他判断的简单判断,符合题意;②④属于复合判断,不符合题意。
7.答案:B
解析:依据判断所用的断定方式是肯定还是否定,性质判断分为肯定判断和否定判断。“生态文明制度体系是建设'诗 意栖居'的宜人环境的坚强支撑”,属于肯定判断,①入选,②排 除。依据判断的量,即判断所断定的对象的范围,性质判断可以 分为全称判断、特称判断和单称判断。单称判断指判断的主项 反映的是单个对象,材料中的判断属于单称判断,④入选,③排除。
8.答案:A
解析:本题考查对判断的“质”、判断的“量”认识正确的说法,①③正确。判断的量是指判断所断定对象的范围,不是对断定对象性质的断定,②错误。④明显错误。
9.答案:D
解析:通过这些判断,有利于我们了解社会主要矛盾、我国国情以及我国的国际地位,进而对新时代有一个相对全面的 把握。这有利于我们弄清不同对象之间的关系,认清自己的社会地位和角色,明确自己的职责、履行应尽的义务,②④正确。 ①中“所有”说法绝对。③中“直接”说法错误。
10.答案:C
11.答案:A
解析:本题考查关系判断的知识。首先甲乙一组、丙丁一组分别在天平上,两边平衡,由此得到一个等式:甲+乙=丙+丁。将乙丁对调之后发现甲丁一边明显要比乙丙一边重得多,由此我们得到一个不等式:甲+丁>丙+乙。通过这两个式子相加得到甲>丙,再通过不等式减等式得到丁>乙。由这两个结论比对选项,通过排除法就可以排除B、C、D项。最后,由材料可以得出乙>甲+丙,故可以确定A项正确。
12.答案:B
解析:A错误,题中没有反映出她是否和她妹妹一起唱 “卡拉OK”。B正确,“只有她去,你和我才会一起去唱‘卡拉OK’;而她只到能跳舞的,卡拉OK,唱歌,那些场所都在市中心”,所以“你和我”只会去市中心的“卡拉OK”唱歌,而不会一起在市郊的“卡拉OK”唱歌。C错误,题中没有体现“我”对唱“卡拉OK”的影响。D错误,她不去,只会影响到“你和我”,不会影响“你和她妹妹”。故选B。
13.答案:乙混淆了概念。材料中乙因为多数国家和地区的女人比男人多,推出男婴的出生率低于女婴,其实出生率和人口比例是没有关系的,所以乙的逻辑是错误的。
14.答案:(1)如果甲事物对乙事物具有某种关系,乙事物对丙事物也有这种关系,而甲事物与丙事物肯定不具有此种关系,此为反传递关系判断。
(2)该例的两组判断中,①是关系判断②是性质判断。
政治 (道德与法治)选择性必修3 逻辑与思维正确运用简单判断同步训练题: 这是一份政治 (道德与法治)选择性必修3 逻辑与思维正确运用简单判断同步训练题,共5页。试卷主要包含了选择题,非选择题等内容,欢迎下载使用。
政治 (道德与法治)选择性必修3 逻辑与思维正确运用简单判断综合训练题: 这是一份政治 (道德与法治)选择性必修3 逻辑与思维正确运用简单判断综合训练题,共12页。试卷主要包含了单选题,非选择题等内容,欢迎下载使用。
高中政治 (道德与法治)人教统编版选择性必修3 逻辑与思维第二单元 遵循逻辑思维规则第五课 正确运用判断正确运用简单判断课后练习题: 这是一份高中政治 (道德与法治)人教统编版选择性必修3 逻辑与思维第二单元 遵循逻辑思维规则第五课 正确运用判断正确运用简单判断课后练习题,共8页。试卷主要包含了单选题,简答题,材料分析题等内容,欢迎下载使用。