终身会员
搜索
    上传资料 赚现金

    四年级下册数学试题--1.3括号 人教版 含答案

    立即下载
    加入资料篮
    四年级下册数学试题--1.3括号 人教版 含答案第1页
    四年级下册数学试题--1.3括号 人教版 含答案第2页
    还剩2页未读, 继续阅读
    下载需要10学贝 1学贝=0.1元
    使用下载券免费下载
    加入资料篮
    立即下载

    小学数学括号课后练习题

    展开

    这是一份小学数学括号课后练习题,共4页。试卷主要包含了选择题,判断题,填空题,计算题,解答题等内容,欢迎下载使用。
    1.把“200-130=70,70×12=840”改写成综合算式是( )。
    A.(200-130)×12 B.200-130×12 C.130×12-200
    2.有32人去租船游玩,大船租金为每条30元,限坐6人,小船租金为每条24元,限坐4人,( )租船方案最便宜。
    A.租5条大船和1条小船
    B.租4条大船和2条小船
    C.租3条大船和3条小船
    3.下面各题按“乘→减→除”顺序计算的是( )。
    A.72-4×6÷3 B.(72-4×6)÷3 C.(72-4)×6÷3
    4.添上括号改变50×9+15÷5的运算顺序,如果使结果是240,这个算式为( )。
    A.50×(9+15÷5) B.[50×(9+15)]÷5 C.(50×9+15)÷5
    5.如果□÷○=△,那么□÷(○×△)=( )。
    A.0 B.1 C.无法确定
    二、判断题
    6.35×[(313-270)÷43]去掉中括号,计算结果不变。( )
    7.25×(240÷60)的运算顺序是先算乘法,再算除法。( )
    8.计算84×[(27-15)÷2]时,应先算减法,再算除法,最后算乘法。( )
    三、填空题
    9.把38-36=2,15×2=30,150÷30=5这三道算式写成一道综合算式是________。
    10.小强在计算540÷(□+15)时,先算除法后算加法,得到的结果是123,这道题的正确结果是________。
    11.我们一共46人去坐船。小船每条24元,限坐4人;大船每条30元,限坐6人。租________条大船和________条小船最省钱,共需要________元钱。
    12.用“4,5,7,8”通过运算得出结果是24的算式是________。
    13.一间小房可住6人,租金780元;一间大房可住8人,租金960元。如果有94人,租________间小房、________大房最省钱。
    四、计算题
    14.计算下面各题。
    (1)(624+12×18)÷28
    (2)25×22-280÷35
    (3)980÷[14×(71-66)]
    (4)45+55×(90-34)
    五、解答题
    15.四(1)班同学乘坐游船,大船每条30元,限坐6人,小船每条24元,限坐4人,这个班34人,怎么租船最省钱?
    16.春辉小学组织师生春游,全校共有老师14人,学生326人。大车可坐40人,租金900元;小车可坐20人,租金500元。怎样租车最省钱?
    答案部分
    一、选择题
    1.A
    2.C
    3.B
    4.B
    5.B
    二、判断题
    6.错误
    7.错误
    8.正确
    三、填空题
    9.150÷[15×(38-36)]=5
    10.27
    11.7;1;234
    12.4×(5+8-7)(答案不唯一)
    13.1;11
    四、计算题
    14.(1)(624+12×18)÷28
    =(624+216)÷28
    =840÷28
    =30
    (2)25×22-280÷35
    =550-8
    =542
    (3)980÷[14×(71-66)]
    =980÷[14×5]
    =980÷70
    =14
    (4)45+55×(90-34)
    =45+55×56
    =45+3080
    =3125
    五、解答题
    15.解:6×5+4
    =30+4
    =34(人)
    答:租5条大船,1条小船最省钱。
    16.解:大车:900÷40=22.5(元),小车:500÷20=25(元)
    因为22.5<25,所以尽可能大车多且不能有空位。
    (14+326)÷40=8(辆)……20(人)
    20÷20=1(辆)
    所以租8辆大车和1辆小车最省钱;
    共花租车费:900×8+500=7700(元)
    答:租8辆大车和1辆小车最省钱;共花租车费7700元。

    相关试卷

    小学数学人教版四年级下册括号习题:

    这是一份小学数学人教版四年级下册括号习题,共5页。试卷主要包含了选择题,填空题,判断题,计算题,解答题等内容,欢迎下载使用。

    小学人教版括号测试题:

    这是一份小学人教版括号测试题,共4页。试卷主要包含了选择题,填空题,解答题等内容,欢迎下载使用。

    人教版四年级下册括号精品巩固练习:

    这是一份人教版四年级下册括号精品巩固练习,文件包含13括号一课前解析版-课前●课中●课后小学数学四年级下册人教版同步试题docx、13括号一课前学生版-课前●课中●课后小学数学四年级下册人教版同步试题docx等2份试卷配套教学资源,其中试卷共4页, 欢迎下载使用。

    数学口算宝
    • 精品推荐
    • 课件
    • 教案
    • 试卷
    • 学案
    • 其他
    欢迎来到教习网
    • 900万优选资源,让备课更轻松
    • 600万优选试题,支持自由组卷
    • 高质量可编辑,日均更新2000+
    • 百万教师选择,专业更值得信赖
    微信扫码注册
    qrcode
    二维码已过期
    刷新

    微信扫码,快速注册

    手机号注册
    手机号码

    手机号格式错误

    手机验证码 获取验证码

    手机验证码已经成功发送,5分钟内有效

    设置密码

    6-20个字符,数字、字母或符号

    注册即视为同意教习网「注册协议」「隐私条款」
    QQ注册
    手机号注册
    微信注册

    注册成功

    返回
    顶部
    Baidu
    map