搜索
    上传资料 赚现金
    英语朗读宝

    2022年必考点解析沪教版(上海)七年级数学第二学期第十三章相交线 平行线定向测评试题(含答案解析)

    2022年必考点解析沪教版(上海)七年级数学第二学期第十三章相交线 平行线定向测评试题(含答案解析)第1页
    2022年必考点解析沪教版(上海)七年级数学第二学期第十三章相交线 平行线定向测评试题(含答案解析)第2页
    2022年必考点解析沪教版(上海)七年级数学第二学期第十三章相交线 平行线定向测评试题(含答案解析)第3页
    还剩30页未读, 继续阅读
    下载需要10学贝 1学贝=0.1元
    使用下载券免费下载
    加入资料篮
    立即下载

    2020-2021学年第十三章 相交线 平行线综合与测试课时练习

    展开

    这是一份2020-2021学年第十三章 相交线 平行线综合与测试课时练习,共33页。试卷主要包含了下列说法中正确的有个等内容,欢迎下载使用。
    七年级数学第二学期第十三章相交线 平行线定向测评
    考试时间:90分钟;命题人:数学教研组
    考生注意:
    1、本卷分第I卷(选择题)和第Ⅱ卷(非选择题)两部分,满分100分,考试时间90分钟
    2、答卷前,考生务必用0.5毫米黑色签字笔将自己的姓名、班级填写在试卷规定位置上
    3、答案必须写在试卷各个题目指定区域内相应的位置,如需改动,先划掉原来的答案,然后再写上新的答案;不准使用涂改液、胶带纸、修正带,不按以上要求作答的答案无效。
    第I卷(选择题 30分)
    一、单选题(10小题,每小题3分,共计30分)
    1、如图,在、两地之间要修条笔直的公路,从地测得公路走向是北偏东,,两地同时开工,若干天后公路准确接通,若公路长千米,另一条公路长是千米,且从地测得公路的走向是北偏西,则地到公路的距离是( )

    A.千米 B.千米 C.千米 D.千米
    2、如图,一辆快艇从P处出发向正北航行到A处时向左转50°航行到B处,再向右转80°继续航行,此时航行方向为(  )

    A.西偏北50° B.北偏西50° C.东偏北30° D.北偏东30°
    3、如图,点D是AB上的一点,点E是AC边上的一点,且∠B=70°,∠ADE=70°,∠DEC=100°,则∠C是( )

    A.70° B.80° C.100° D.110°
    4、如图所示,直线l1l2,∠1和∠2分别为直线l3与直线l1和l2相交所成角.如果∠1=52°,那么∠2=(  )

    A.138° B.128° C.52° D.152°
    5、下列说法中正确的有(  )个
    ①两条直线被第三条直线所截,同位角相等;
    ②同一平面内,不相交的两条线段一定平行;
    ③过一点有且只有一条直线垂直于已知直线;
    ④经过直线外一点有且只有一条直线与这条直线平行;
    ⑤从直线外一点到这条直线的垂线段,叫做这点到这条直线的距离.
    A.1 B.2 C.3 D.4
    6、如图,直线被所截,下列说法,正确的有( )

    ①与是同旁内角;
    ②与是内错角;
    ③与是同位角;
    ④与是内错角.
    A.①③④ B.③④ C.①②④ D.①②③④
    7、点P是直线外一点,为直线上三点,,则点P到直线的距离是( )
    A.2cm B.小于2cm C.不大于2cm D.4cm
    8、如图,把长方形沿EF对折,若,则的度数为( )

    A. B. C. D.
    9、如图,直线AB与CD相交于点O,OE平分∠AOC,且∠BOE=140°,则∠BOC为(  )

    A.140° B.100° C.80° D.40°
    10、用等腰直角三角板画∠AOB=45°,将三角板沿OB方向平移到如图所示的虚线M处后绕点M逆时针旋转22°,则三角板的斜边与射线OA的夹角α为(  )度.

    A.25° B.45° C.30° D.22°
    第Ⅱ卷(非选择题 70分)
    二、填空题(5小题,每小题4分,共计20分)
    1、填写推理理由:
    如图,CD∥EF,∠1=∠2.求证:∠3=∠ACB.

    证明:∵CD∥EF,
    ∴∠DCB=∠2________.
    ∵∠1=∠2,
    ∴∠DCB=∠1________.
    ∴GD∥CB________.
    ∴∠3=∠ACB________.
    2、如图所示,直线a,b被c所截,∠1=30°,∠2:∠3=1:5,则直线a与b的位置关系是________.

    3、如图,一束水平光线照在有一定倾斜角度的平面镜上,若入射光线与反射光线的夹角为50°,则平面镜与水平地面的夹角的度数是______.

    4、如图,长方形纸片ABCD中AD∥BC,AB∥CD,∠A=90°,将纸片沿EF折叠,使顶点C、D分别落在点C'、D'处,C'E交AF于点G.若∠CEF=68°,则么∠GFD'=______°.

    5、如图,E在AD的延长线上,下列四个条件:①∠3=∠4;②∠C+∠ABC=180°;③∠A=∠CDE;④∠1=∠2,其中能判定AB∥CD的是________.(填序号)

    三、解答题(10小题,每小题5分,共计50分)
    1、如图,AE=AF,以AE为直径作⊙O交EF点D,过点D作BC⊥AF,交AE的延长线于点B.
    (1)判断直线BC与⊙O的位置关系,并说明理由;
    (2)若AE=5,AC=4,求BE的长.

    2、如图,,P为,之间的一点,已知,,求∠1的度数.

    3、已知:如图,中,点、分别在、上,交于点, ,.

    (1)求证:;
    (2)若平分,,求的度数.
    4、如图,点A、B、C在8×5网格的格点上,每小方格是边长为1个单位长度的正方形.请按要求画图,并回答问题:
    (1)延长线段AB到点D,使BD=AB;
    (2)过点C画CE⊥AB,垂足为E;
    (3)点C到直线AB的距离是    个单位长度;
    (4)通过测量    =   ,并由此结论可猜想直线BC与AF的位置关系是    .

    5、如图,直线AB,CD,EF相交于点O,
    (1)指出∠AOC,∠EOB的对顶角及∠AOC的邻补角.
    (2)图中一共有几对对顶角?指出它们.

    6、已知AB∥CD,点是AB,CD之间的一点.
    (1)如图1,试探索∠AEC,∠BAE,∠DCE之间的数量关系;
    以下是小明同学的探索过程,请你结合图形仔细阅读,并完成填空(理由或数学式):
    解:过点E作PE∥AB(过直线外一点有且只有一条直线与这条直线平行).
    ∵AB∥CD(已知),
    ∴PE∥CD(    ),
    ∴∠BAE=∠1,∠DCE=∠2(    ),
    ∴∠BAE+∠DCE=   +   (等式的性质).
    即∠AEC,∠BAE,∠DCE之间的数量关系是    .
    (2)如图2,点F是AB,CD之间的一点,AF平分∠BAE,CF平分∠DCE.
    ①若∠AEC=74°,求∠AFC的大小;
    ②若CG⊥AF,垂足为点G,CE平分∠DCG,∠AEC+∠AFC=126°,求∠BAE的大小.

    7、如图,点O在直线AB上,过点O作射线OC,OP平分∠AOC,ON平分∠POB.∠AOC=38°,求∠CON的度数.

    8、如图,直线AB、CD相交于点O,已知OE平分∠BOD,且∠AOC:∠AOD=3:7.
    (1)求∠DOE的度数;
    (2)若∠EOF是直角,求∠COF的度数.

    9、(1)用三角尺或量角器画已知直线的垂线,这样的垂线能画出几条?
    (2)经过直线上一点A画的垂线,这样的垂线能画出几条?
    (3)经过直线外一点B画的垂线,这样的垂线能画出几条?
    10、已知AB∥CD,点E在AB上,点F在DC上,点G为射线EF上一点.
    (基础问题)如图1,试说明:∠AGD=∠A+∠D.(完成图中的填空部分).
    证明:过点G作直线MN∥AB,
    又∵AB∥CD,
    ∴MN∥CD(    )
    ∵MN∥AB,
    ∴∠A=(    )(    )
    ∵MN∥CD,
    ∴∠D=    (    )
    ∴∠AGD=∠AGM+∠DGM=∠A+∠D.
    (类比探究)如图2,当点G在线段EF延长线上时,直接写出∠AGD、∠A、∠D三者之间的数量关系.
    (应用拓展)如图3,AH平分∠GAB,DH交AH于点H,且∠GDH=2∠HDC,∠HDC=22°,∠H=32°,直接写出∠DGA的度数.


    -参考答案-
    一、单选题
    1、B
    【分析】
    根据方位角的概念,图中给出的信息,再根据已知转向的角度求解.
    【详解】
    解:根据两直线平行,内错角相等,可得∠ABG=48°,
    ∵∠ABC=180°−∠ABG−∠EBC=180°−48°−42°=90°,
    ∴AB⊥BC,
    ∴A地到公路BC的距离是AB=8千米,
    故选B.
    【点睛】
    此题是方向角问题,结合生活中的实际问题,将解三角形的相关知识有机结合,体现了数学应用于实际生活的思想.
    2、D
    【分析】
    由,证明,再利用角的和差求解 从而可得答案.
    【详解】
    解:如图,标注字母, ,

    ∴,

    此时的航行方向为北偏东30°,
    故选:D.
    【点睛】
    本题考查的是平行线的性质,角的和差运算,掌握“两直线平行,同位角相等”是解本题的关键.
    3、B
    【分析】
    先证明DEBC,根据平行线的性质求解.
    【详解】
    解:因为∠B=∠ADE=70°
    所以DEBC,
    所以∠DEC+∠C=180°,所以∠C=80°.
    故选:B.
    【点睛】
    此题主要考查平行线的判定与性质,解题的关键是熟知同位角相等,两直线平行.
    4、B
    【分析】
    根据两直线平行同位角相等,得出∠1=∠3=52°.再由∠2与∠3是邻补角,得∠2=180°﹣∠3=128°.
    【详解】
    解:如图.

    ∵l1//l2,
    ∴∠1=∠3=52°.
    ∵∠2与∠3是邻补角,
    ∴∠2=180°﹣∠3=180°﹣52°=128°.
    故选:B.
    【点睛】
    本题主要考查了平行线的性质、邻补角的定义,熟练掌握平行线的性质、邻补角的定义是解决本题的关键.
    5、A
    【分析】
    根据平行线的性质,垂线的性质,平行公理,点到直线的距离的定义逐项分析判断即可.
    【详解】
    ①互相平行的两条直线被第三条直线所截,同位角相等,故①不正确;
    ②同一平面内,不相交的两条直线一定平行,故②不正确;
    ③同一平面内,过一点有且只有一条直线垂直于已知直线,故③不正确;
    ④经过直线外一点有且只有一条直线与这条直线平行,故④正确
    ⑤从直线外一点到这条直线的垂线段的长度,叫做这点到这条直线的距离,故⑤不正确.
    故正确的有④,共1个,
    故选A.
    【点睛】
    本题考查了平行线的性质,平行公理,垂线的性质,点到直线的距离,掌握相关定理性质是解题的关键.
    6、D
    【分析】
    根据同位角、内错角、同旁内角的定义可直接得到答案.
    【详解】
    解:①与是同旁内角,说法正确;
    ②与是内错角,说法正确;
    ③与是同位角,说法正确;
    ④与是内错角,说法正确,
    故选:D.
    【点睛】
    此题主要考查了三线八角,在复杂的图形中判别三类角时,应从角的两边入手,具有上述关系的角必有两边在同一直线上,此直线即为截线,而另外不在同一直线上的两边,它们所在的直线即为被截的线.同位角的边构成“F” 形,内错角的边构成“Z”形,同旁内角的边构成“U”形.
    7、C
    【分析】
    根据“直线外一点到直线上各点的所有线段中,垂线段最短”进行解答.
    【详解】
    解:∵直线外一点与直线上各点连接的所有线段中,垂线段最短,且,
    ∴点到直线的距离不大于,
    故选:C.
    【点睛】
    本题考查了垂线段最短的性质,熟记性质是解题的关键.
    8、B
    【分析】
    根据折叠的性质及∠1=50°可求出∠BFE的度数,再由平行线的性质即可得到∠AEF的度数.
    【详解】
    解:根据折叠以及∠1=50°,得
    ∠BFE=∠BFG=(180°﹣∠1)=65°.
    ∵AD∥BC,
    ∴∠AEF=180°﹣∠BFE=115°.
    故选:B.
    【点睛】
    本题考查的是平行线的性质及图形翻折变换的性质,折叠是一种对称变换,它属于轴对称,折叠前后图形的形状和大小不变,位置变化,对应边和对应角相等.
    9、B
    【分析】
    根据平角的意义求出∠AOE,再根据角平分线的定义得出∠AOE=∠COE,由角的和差关系可得答案.
    【详解】
    解:∵∠AOE+∠BOE=180°,
    ∴∠AOE=180°﹣∠BOE=180°﹣140°=40°,
    又∵OE平分∠AOC,
    ∴∠AOE=∠COE=40°,
    ∴∠BOC=∠BOE﹣∠COE
    =140°﹣40°
    =100°,
    故选:B.
    【点睛】
    本题考查了角平分线的定义,邻补角,掌握角平分线、邻补角的意义以及图形中角的和差关系是正确解答的关键.
    10、D
    【分析】
    由平移的性质知,AO∥SM,再由平行线的性质可得∠WMS=∠OWM,即可得答案.
    【详解】
    解:由平移的性质知,AO∥SM,
    故∠WMS=∠OWM=22°;
    故选D.

    【点睛】
    本题利用了两直线平行,内错角相等,及平移的基本性质:①平移不改变图形的形状和大小;②经过平移,对应点所连的线段平行且相等,对应线段平行且相等,对应角相等.
    二、填空题
    1、两直线平行,同位角相等 等量代换 内错角相等,两直线平行 两直线平行,同位角相等
    【分析】
    根据平行线的性质得出,求出,根据平行线的判定得出,利用平行线的性质即可得出.
    【详解】
    证明:
    ∵,
    ∴(两直线平行,同位角相等)
    ∵,
    ∴.(等量代换)
    ∴(内错角相等,两直线平行).
    ∴(两直线平行,同位角相等).
    故答案为:①两直线平行,同位角相等;②等量代换;③内错角相等,两直线平行;④两直线平行,同位角相等.
    【点睛】
    题目主要考查平行线的判定定理及性质,理解题意,结合图形,综合运用判定的性质定理是解题关键.
    2、平行
    【分析】
    根据∠2:∠3=1:5,求出的度数,然后根据同位角相等两直线平行进行解答即可.
    【详解】
    解:∵∠2:∠3=1:5,
    ∴∠2=30°,
    ∴∠1=∠2,
    ∴a∥b,
    故答案为:平行.
    【点睛】
    本题考查了角的和差倍分求角度以及平行的判定,根据题意求出∠2=30°是解本题的关键.
    3、65°
    【分析】
    作CD⊥平面镜,垂足为G,交地面于D.根据垂线的性质可得∠CDH+α=90°,根据平行线的性质可得∠AGC=∠CDH,根据入射角等于反射角可得,从而可得夹角的度数.
    【详解】
    解:如图,作CD⊥平面镜,垂足为G,交地面于D.
    ∴∠CDH+α=90°,
    根据题意可知:AG∥DF,
    ∴∠AGC=∠CDH,

    ∴∠CDH=25°,
    ∴α=65°.
    故答案为:65°.

    【点睛】
    本题考查了入射角等于反射角问题,解决本题的关键是掌握平行线的性质、明确法线CG平分∠AGB.
    4、44
    【分析】
    根据平行线的性质和翻折不变性解答.
    【详解】
    解:∵ADBC,
    ∴∠DFE=180°−∠CEF=180°−68°=112°,
    ∴∠D′FE=112°,∠GFE=180°−112°=68°,
    ∴∠GFD′=112°−68°=44°.
    故答案为:44.
    【点睛】
    本题考查了平行线的性质和翻折不变性,注意观察图形.
    5、②③④
    【分析】
    根据平行线的判定定理,逐一判断,即可得到答案.
    【详解】
    ∵,
    ∴,
    ∴①不符合题意;
    ∵∠C+∠ABC=180°,
    ∴AB∥CD;
    ∴②符合题意;
    ∵∠A=∠CDE,
    ∴AB∥CD;
    ∴③符合题意;
    ∵∠1=∠2,
    ∴AB∥CD.
    故答案为:②③④.
    【点睛】
    本题主要考查平行线的判定定理,掌握平行线的判定定理是解题的关键.平行线的判定:内错角相等,两直线平行;同位角相等,两直线平行;同旁内角互补,两直线平行.
    三、解答题
    1、(1)BC与⊙O相切,见解析;(2).
    【分析】
    (1)连接OD,根据等腰三角形的性质得到∠OED=∠ODE,∠OED=∠F,求得∠ODE=∠F,根据平行线的判定得到OD∥AC,根据平行线的性质得到∠ODB=∠ACB,推出OD⊥BC,根据切线的判定定理即可得到结论;
    (2)根据平行线分线段成比例定理得到,于是得到结论.
    【详解】
    解:(1)BC与⊙O相切,
    理由:连接OD,
    ∵OE=OD,
    ∴∠OED=∠ODE,
    ∵AE=AF,
    ∴∠OED=∠F,
    ∴∠ODE=∠F,
    ∴OD∥AC,
    ∴∠ODB=∠ACB,
    ∵DC⊥AF,
    ∴∠ACB=90°,
    ∴∠ODB=90°,
    ∴OD⊥BC,
    ∵OD是⊙O的半径,
    ∴BC与⊙O相切;
    (2)∵OD∥AC,
    ∴,
    ∵AE=5,AC=4,
    即,
    ∴BE=.

    【点睛】
    本题考查等腰三角形的性质、切线的判定与性质、平行线的判定与性质等知识,是重要考点,掌握相关知识是解题关键.
    2、30°
    【分析】
    首先过点P作射线,根据两直线平行,内错角相等,即可求得答案.
    【详解】
    过点P作射线,如图①.
    ∵,,
    ∴.
    ∴.
    ∵,∴.
    又∵.
    ∴.

    【点睛】
    此题考查了平行线的判定与性质.平行线的判定是由角的数量关系判断两直线的位置关系,平行线的性质是由平行关系来寻找角的数量关系.
    3、(1)见解析;(2)72°
    【分析】
    (1)等量代换得出∠3=∠DFE,平行线的判定得出EF//AB,可以推出∠ADE=∠B,即可判断结论;
    (2)由平分线的定义得出∠ADE=∠EDC=∠B,由平角的定义列出关于∠5+∠ADE+∠EDC==180°,求出∠B的度数,即可得出∠ADC的度数,由EF//AB即可求出∠2的度数.
    【详解】
    解:(1)∵,∠2+∠DFE=180°,
    ∴∠3=∠DFE,
    ∴EF//AB,
    ∴∠ADE=∠1,
    又∵,
    ∴∠ADE=∠B,
    ∴DE//BC,
    (2)∵平分,
    ∴∠ADE=∠EDC,
    ∵DE//BC,
    ∴∠ADE=∠B,

    ∴∠5+∠ADE+∠EDC==180°,
    解得:,
    ∴∠ADC=2∠B=72°,
    ∵EF//AB,
    ∴∠2=∠ADC=180°-108°=72°,
    【点睛】
    本题考查了平行线的判定和性质、邻补角、角平分线的定义等知识,解题的关键是灵活运用所学知识解决问题,属于中考常考题型.
    4、(1)见解析;(2)见解析;(3)2;(4),平行
    【分析】
    (1)根据网格的特点和题意,延长到,使;
    (2)根据网格是正方形,垂线的定义,画出,垂足为,点在线段的延长线上,
    (3)点C到直线AB的距离即的长,网格的特点即可数出的长;
    (4)根据同位角相等,两直线平行,或内错角相等,两直线平行即可得,即可知测量的角度
    【详解】
    解:(1)(2)如图所示,

    (3)由网格可知
    即点C到直线AB的距离是个单位长度
    故答案为:2
    (4)通过测量,可知
    故答案为:,平行
    【点睛】
    本题考查了画线段,画垂线,平行线的性质与判定,点到直线的距离,掌握以上知识是解题的关键.
    5、(1)∠AOC的对顶角是∠BOD,∠EOB的对顶角是∠AOF,.∠AOC的邻补角是∠AOD,∠BOC;(2)共有6对对顶角,它们分别是∠AOC与∠BOD,∠AOE与∠BOF,∠AOF与∠BOE,∠AOD与∠BOC,∠EOD与∠COF,∠EOC与∠FOD
    【分析】
    根据对顶角的定义:两个角有一个公共点,并且一个角的两边分别是另一个角的两边的反向延长线,具有这种位置关系的两个角叫做对顶角;邻补角的定义:两个角有一条公共边,它们的另一边互为反向延长线,具有这种位置关系的两个角叫做邻补角,进行求解即可.
    【详解】
    解:(1)由题意得:∠AOC的对顶角是∠BOD,
    ∠EOB的对顶角是∠AOF.
    ∠AOC的邻补角是∠AOD,∠BOC.
    (2)图中共有6对对顶角,它们分别是∠AOC与∠BOD,∠AOE与∠BOF,∠AOF与∠BOE,∠AOD与∠BOC,∠EOD与∠COF,∠EOC与∠FOD.
    【点睛】
    本题主要考查了对顶角和邻补角的定义,熟知定义是解题的关键.
    6、(1)平行于同一条直线的两条直线平行,两直线平行,内错角相等,∠1,∠2,∠AEC=∠BAE+∠DCE;(2)①37°;②52°
    【分析】
    (1)结合图形利用平行线的性质填空即可;
    (2)①过F作FG∥AB,由(1)得:∠AEC=∠BAE+∠DCE,根据AB∥CD,FG∥AB,CD∥FG,得出∠AFC=∠AFG+∠GFC=∠BAF+∠DCF,根据AF平分∠BAE,CF平分∠DCE,可得∠BAF=∠BAE,∠DCF=∠DCE,根据角的和差∠AFC=∠BAF+∠DCF=∠AEC即可;
    ②由①得:∠AEC=2∠AFC,可求∠AFC=42°,∠AEC=82°,根据CG⊥AF,求出∠GCF=90-∠AFC=48°,根据角平分线计算得出∠GCF=3∠DCF,求出∠DCF=16°即可.
    【详解】
    解:(1)平行于同一条直线的两条直线平行,
    两直线平行,内错角相等,
    ∠1,∠2,
    ∠AEC=∠BAE+∠DCE,
    故答案为:平行于同一条直线的两条直线平行,两直线平行,内错角相等,∠1,∠2,∠AEC=∠BAE+∠DCE,
    (2)①过F作FG∥AB,
    由(1)得:∠AEC=∠BAE+∠DCE,
    ∵AB∥CD,FG∥AB,
    ∴CD∥FG,
    ∴∠BAF=∠AFG,∠DCF=∠GFC,
    ∴∠AFC=∠AFG+∠GFC=∠BAF+∠DCF,
    ∵AF平分∠BAE,CF平分∠DCE,
    ∴∠BAF=∠BAE,∠DCF=∠DCE,
    ∴∠AFC=∠BAF+∠DCF,
    =∠BAE+∠DCE,
    =(∠BAE+∠DCE),
    =∠AEC,
    =×74°,
    =37°;

    ②由①得:∠AEC=2∠AFC,
    ∵∠AEC+∠AFC=126°,
    ∴2∠AFC+∠AFC=126°
    ∴3∠AFC=126°,
    ∴∠AFC=42°,∠AEC=84°,
    ∵CG⊥AF,
    ∴∠CGF=90°,
    ∴∠GCF=90-∠AFC=48°,
    ∵CE平分∠DCG,
    ∴∠GCE=∠ECD,
    ∵CF平分∠DCE,
    ∴∠DCE=2∠DCF=2∠ECF,
    ∴∠GCF=3∠DCF,
    ∴∠DCF=16°,
    ∴∠DCE=32°,
    ∴∠BAE=∠AEC﹣∠DCE=52°.

    【点睛】
    本题考查平行线性质,角平分线有关的计算,垂直定义,角的和差倍分,简单一元一次方程,掌握平行线性质,角平分线有关的计算,垂直定义,角的和差倍分,简单一元一次方程是解题关键.
    7、61.5°
    【分析】
    由题意易得∠AOP=∠COP=∠AOC=19°,然后根据邻补角可得∠BOP=161°,进而根据角的和差关系可求解.
    【详解】
    解:∵OP平分∠AOC,∠AOC=38°,
    ∴∠AOP=∠COP=∠AOC=×38°=19°,
    ∴∠BOP=180°﹣∠AOP=180°﹣19°=161°,
    ∵ON平分∠POB
    ∴∠PON=∠BOP=×161°=80.5°,
    ∴∠CON=∠PON﹣∠COP=80.5°﹣19°=61.5°.
    【点睛】
    本题主要考查角平分线的定义、邻补角及角的和差关系,熟练掌握角平分线的定义、邻补角及角的和差关系是解题的关键.
    8、(1);(2)
    【分析】
    (1)由∠AOC:∠AOD=3:7,先求解 再利用对顶角相等求解 结合角平分线的定义可得答案;
    (2)先求解 再利用平角的定义可得答案.
    【详解】
    解:(1) ∠AOC:∠AOD=3:7,


    OE平分∠BOD,

    (2)


    【点睛】
    本题考查的是角平分线的定义,对顶角的性质,平角的定义,垂直的定义,角的和差运算,掌握“几何图形中角的和差关系”是解本题的关键.
    9、(1)能画无数条;(2)能画一条;(3)能画一条
    【分析】
    用三角板的一条直角边与已知直线重合,沿重合的直线平移三角板,使三角板的另一条直角边和点A(或点B)重合,过点A(或点B)沿直角边向已知直线画直线即可,在两线相交处标出垂足(直角符号),据此即可解答.
    【详解】
    解:(1)根据题意得:画已知直线的垂线,这样的垂线能画出无数条;
    (2)根据题意得:经过直线上一点A画的垂线,这样的垂线能画出一条;
    (3)根据题意得:经过直线外一点B画的垂线,这样的垂线能画出一条.
    【点睛】
    本题主要考查了画已知直线的垂线,熟练掌握同一平面内,过已知点有且只有一条直线与已知直线垂直是解题的关键.
    10、基础问题:平行于同一条直线的两条直线平行;∠AGM;两直线平行,内错角相等;∠DGM,两直线平行,内错角相等;类比探究:∠AGD=∠A-∠D;应用拓展:42°.
    【分析】
    基础问题:由MN∥AB,可得∠A=∠AGM,由MN∥CD,可得∠D=∠DGM,则∠AGD=∠AGM+∠DGM=∠A+∠D;
    类比探究:如图所示,过点G作直线MN∥AB,同理可得∠A=∠AGM,∠D=∠DGM,则∠AGD=∠AGM-∠DGM=∠A-∠D.
    应用拓展:如图所示,过点G作直线MN∥AB,过点H作直线PQ∥AB,由MN∥AB,PQ∥AB,得到∠BAG=∠AGM,∠BAH=∠AHP,由MN∥CD,PQ∥CD,得到∠CDG=∠DGM,∠CDH=∠DHP,再由∠GDH=2∠HDC,∠HDC=22°,∠AHD=32°,可得∠GDH=44°,∠DHP=22°,则∠CDG=66°,∠AHP=54°,∠DGM=66°,∠BAH=54°,再由AH平分∠BAG,即可得到∠AGM=108°,则∠AGD=∠AGM-∠DGM=42°.
    【详解】
    解:基础问题:过点G作直线MN∥AB,
    又∵AB∥CD,
    ∴MN∥CD(平行于同一条直线的两条直线平行),
    ∵MN∥AB,
    ∴∠A=∠AGM(两直线平行,内错角相等),
    ∵MN∥CD,
    ∴∠D=∠DGM(两直线平行,内错角相等),
    ∴∠AGD=∠AGM+∠DGM=∠A+∠D.
    故答案为:平行于同一条直线的两条直线平行;∠AGM;两直线平行,内错角相等;∠DGM,两直线平行,内错角相等;
    类比探究:如图所示,过点G作直线MN∥AB,
    又∵AB∥CD,
    ∴MN∥CD,
    ∵MN∥AB,
    ∴∠A=∠AGM,
    ∵MN∥CD,
    ∴∠D=∠DGM,
    ∴∠AGD=∠AGM-∠DGM=∠A-∠D.

    应用拓展:如图所示,过点G作直线MN∥AB,过点H作直线PQ∥AB,
    又∵AB∥CD,
    ∴MN∥CD,PQ∥CD
    ∵MN∥AB,PQ∥AB,
    ∴∠BAG=∠AGM,∠BAH=∠AHP,
    ∵MN∥CD,PQ∥CD,
    ∴∠CDG=∠DGM,∠CDH=∠DHP,
    ∵∠GDH=2∠HDC,∠HDC=22°,∠AHD=32°,
    ∴∠GDH=44°,∠DHP=22°,
    ∴∠CDG=66°,∠AHP=54°,
    ∴∠DGM=66°,∠BAH=54°,
    ∵AH平分∠BAG,
    ∴∠BAG=2∠BAH=108°,
    ∴∠AGM=108°,
    ∴∠AGD=∠AGM-∠DGM=42°.

    【点睛】
    本题主要考查了平行线的性质,平行公理,解题的关键在于能够熟练掌握平行线的性质.

    相关试卷

    初中数学沪教版 (五四制)七年级下册第十三章 相交线 平行线综合与测试课后作业题:

    这是一份初中数学沪教版 (五四制)七年级下册第十三章 相交线 平行线综合与测试课后作业题,共31页。试卷主要包含了下列说法中正确的个数是等内容,欢迎下载使用。

    初中数学沪教版 (五四制)七年级下册第十三章 相交线 平行线综合与测试精练:

    这是一份初中数学沪教版 (五四制)七年级下册第十三章 相交线 平行线综合与测试精练,共31页。试卷主要包含了如图,能与构成同位角的有等内容,欢迎下载使用。

    初中数学沪教版 (五四制)七年级下册第十三章 相交线 平行线综合与测试测试题:

    这是一份初中数学沪教版 (五四制)七年级下册第十三章 相交线 平行线综合与测试测试题,共31页。试卷主要包含了如图,在,下列命题中,为真命题的是,如图,,交于点,,,则的度数是等内容,欢迎下载使用。

    欢迎来到教习网
    • 900万优选资源,让备课更轻松
    • 600万优选试题,支持自由组卷
    • 高质量可编辑,日均更新2000+
    • 百万教师选择,专业更值得信赖
    微信扫码注册
    qrcode
    二维码已过期
    刷新

    微信扫码,快速注册

    手机号注册
    手机号码

    手机号格式错误

    手机验证码 获取验证码

    手机验证码已经成功发送,5分钟内有效

    设置密码

    6-20个字符,数字、字母或符号

    注册即视为同意教习网「注册协议」「隐私条款」
    QQ注册
    手机号注册
    微信注册

    注册成功

    返回
    顶部
    Baidu
    map