|试卷下载
搜索
    上传资料 赚现金
    期中考试复习模拟试题五 2020-2021学年高一下学期化学试题(人教版2019必修二,第5章、第六章内容)(100分)
    立即下载
    加入资料篮
    期中考试复习模拟试题五 2020-2021学年高一下学期化学试题(人教版2019必修二,第5章、第六章内容)(100分)01
    期中考试复习模拟试题五 2020-2021学年高一下学期化学试题(人教版2019必修二,第5章、第六章内容)(100分)02
    期中考试复习模拟试题五 2020-2021学年高一下学期化学试题(人教版2019必修二,第5章、第六章内容)(100分)03
    还剩15页未读, 继续阅读
    下载需要10学贝 1学贝=0.1元
    使用下载券免费下载
    加入资料篮
    立即下载

    期中考试复习模拟试题五 2020-2021学年高一下学期化学试题(人教版2019必修二,第5章、第六章内容)(100分)

    展开
    这是一份期中考试复习模拟试题五 2020-2021学年高一下学期化学试题(人教版2019必修二,第5章、第六章内容)(100分),共18页。试卷主要包含了选择题,非选择题等内容,欢迎下载使用。

    1.“5G”时代的到来,以光导纤维为基础的高速信息通道更加显得重要。下列物质中用于制造光导纤维的材料是( )
    A.铜合金 B.陶瓷
    C.硅 D.二氧化硅
    2.下列对化学反应的认识错误的是( )
    A.会引起化学键的变化
    B.会产生新的物质
    C.必然引起物质状态的变化
    D.必然伴随着能量的变化
    3、下列物质的变化中,加入稀硫酸不能一步实现的是( )
    A.Zn→ZnSO4
    B.CuO→CuSO4
    C.块状大理石→制取大量CO2
    D.Ba(OH)2→BaSO4
    4.将等质量的两份锌粉a和b分别加入过量的稀硫酸,同时向a中加少量CuSO4溶液,下图中产生H2的体积V(L)与时间t(min)的关系,其中正确的是( )
    5.关于SO2的叙述中,不正确的是( )
    A.SO2在有的反应中显示氧化性,有的反应中显示还原性
    B.SO2是酸性氧化物,溶于水生成亚硫酸
    C.SO2能使酸性KMnO4溶液褪色,说明SO2具有漂白性
    D.SO2气体通入品红溶液中,溶液褪色
    6.将纯锌片和纯铜片按下图所示方式插入同浓度的稀硫酸中一段时间,以下叙述正确的是( )
    A.两个装置都构成了原电池
    B.甲装置构成了原电池,乙装置没有构成原电池
    C.两烧杯中的锌片上都有大量气泡产生
    D.产生气泡的速率甲比乙慢
    7下列现象或事实不能用同一原理解释的是( )
    A.SO2和CO2都能使澄清石水变浑浊
    B.硫化钠和亚硫酸钠固体长期暴露在空气中变质
    C.常温下铁和铂都不溶于浓硫酸
    D.SO2和Na2SO3溶液都能使氯水褪色
    8.已知3Cu+8HNO3(稀)===3Cu(NO3)2+2NO↑+4H2O,则下列说法不正确的是( )
    A.Cu做还原剂,HNO3做氧化剂
    B.HNO3在该反应中只有部分表现出了氧化性
    C.每生成22.4 L(标准状况)NO有3 ml电子转移
    D.如果有8 ml HNO3被还原,则生成了2 ml NO
    8.H2+Cl2eq \(=====,\s\up7(点燃))2HCl反应的总能量变化如图所示。下列说法正确的是( )
    A.过程1释放能量
    B.过程2吸收能量
    C.该反应是放热反应
    D.过程1的能量变化大于过程2
    9.在某一化学反应中,反应物A的浓度在10 s内从0.8 ml·L-1变为0.2 ml·L-1,则在这10 s内A的化学反应速率为( )
    ml·L-1 ml·L-1·s-1
    ml·L-1·s-1 ml·L-1·min-1
    10.把镁条投入盛有盐酸的敞口容器中,产生氢气的速率变化曲线如图所示。下列因素中,影响该反应速率的是( )
    ①盐酸的浓度 ②镁条的表面积
    ③溶液的温度 ④Cl-的浓度
    A.①④ B.③④
    C.①③ D.②③
    11.用以下三种途径来制取相同质量的硝酸铜:①铜跟浓硝酸反应,②铜跟稀硝酸反应,③铜跟氧气反应生成氧化铜,氧化铜再跟硝酸反应。以下叙述正确的是( )
    A.三种途径所消耗的铜的物质的量不相等
    B.三种途径所消耗的硝酸的物质的量相等
    C.所消耗铜的物质的量:途径③>途径①>途径②
    D.所消耗硝酸的物质的量:途径①>途径②>途径③
    12.一定温度下在一容积不变的密闭容器中发生可逆反应2X(g)Y(g)+Z(s),以下不能说明该反应达到化学平衡状态的是( )
    A.混合气体的密度不再变化
    B.反应容器中 Y 的质量分数不变
    C.X的分解速率与 Y 的消耗速率相等
    D.单位时间内生成1 ml Y 的同时生成 2 ml X
    13.为研究硫酸铜的量对锌与稀硫酸反应生成氢气速率的影响,该同学设计了如下一系列实验。表中所给的混合溶液分别加入6个盛有过量Zn粒的反应瓶中,收集产生的气体,记录获得相同体积的气体所需的时间。下列说法正确的是( )
    A.V1=30,V6=10
    B.反应一段时间后,实验A、E中的金属呈暗红色
    C.加入MgSO4与Ag2SO4可以起与硫酸铜相同的加速作用
    D.硫酸铜的量越多,产生氢气的速率肯定越快
    14.一定条件下,向2 L恒容密闭容器中充入1 ml COCl2(g),发生反应COCl2(g) Cl2(g)+CO(g),反应过程中测得的有关数据如下表所示,下列说法不正确的是( )
    A.6 s之后反应到达平衡状态,容器内的压强不再随时间的延续而改变
    B.达到6 s时,反应停止,不再进行
    C.8 s时,反应容器中各物质的浓度不再发生变化
    D.生成Cl2的平均反应速率:v(0~2 s)>v(2~4 s)
    答案 B
    15.镁燃料电池作为一种高能化学电池,具有良好的应用前景。下图是镁—空气燃料电池工作原理示意图。下列有关该电池的说法不正确的是( )
    A.该电池Mg作负极,发生氧化反应
    B.该电池的正极反应式为:O2+2H2O+4e-===4OH-
    C.电池工作时,电子通过导线由Mg电极流向石墨电极
    D.当电路中通过0.2 ml电子时,消耗的O2体积为1.12 L
    二、非选择题(本题包括5小题,共55分)
    16.(8分)某同学用如下图所示装置探究SO2的性质及其有关实验。
    (1)实验室用亚硫酸钠固体和一定浓度的硫酸反应制备SO2气体,写出该反应的化学方程式:________________________________________________
    ______________________________________________________________。
    (2)分别将SO2气体通入下列C溶液中,请回答下列问题:
    ①将少量SO2气体通入紫色石蕊溶液中,现象是________________________
    ______________________________________________________________,继续通入过量SO2气体,
    现象是______________________________________________________________。
    ②将SO2气体通入酸性KMnO4溶液中,现象是________________________
    ______________________________________________________________,
    其反应的离子方程式为:________________________________________。
    ③将SO2气体慢慢通入澄清石灰水中,现象是_________________________
    ______________________________________________________________。
    ④若C中为双氧水,则通入SO2气体后,请判断所得溶液是________(填溶质的化学式)。若该同学制备的SO2气体中混有CO2气体,产生杂质的原因可能是亚硫酸钠固体中混有________,要证明气体中既有SO2又有CO2,应该选用的试剂依次为______________________________________________________________
    ______________________________________________________________。
    17.(12分)(1)现有如下两个反应:
    (A)NaOH+HCl===NaCl+H2O
    (B)Cu+2Ag+===2Ag+Cu2+
    ①根据两反应本质,判断能否设计成原电池:______________________
    ______________________________________________________________。
    ②如果不能,说明其原因:_______________________________________
    ______________________________________________________________。
    ③如果可以,则写出正、负极材料,电极反应式及反应类型(“氧化反应”或“还原反应”):
    负极:________,________,________。
    正极:________,________,________。
    (2)利用反应2Cu+O2+2H2SO4===2CuSO4+2H2O可制备CuSO4,若将该反应设计为原电池。
    ①负极材料是________(写名称),电极反应为_______________________
    ______________________________________________________________。
    ②正极电极反应式为_____________________________________________
    ______________________________________________________________。
    ③溶液中SOeq \\al(2-,4)向________极移动。
    18.(10分)在2 L密闭容器内,800 ℃时NO(g)和O2(g)反应生成NO2(g)的体系中,n(NO)随时间的变化如下表所示:
    (1)上述反应________(填“是”或“不是”)可逆反应,在第5 s时,NO的转化率为________。
    (2)下图中表示NO2变化曲线的是________,用O2表示从0~2 s内该反应的平均速率v=________。
    (3)能说明该反应已达到平衡状态的是________。
    a.v(NO2)=2v(O2)
    b.容器内压强保持不变
    c.v逆(NO)=2v正(O2)
    d.容器内密度保持不变
    19.(15分).物质的类别和核心元素的化合价是研究物质性质的两个重要角度。请根据如图所示,回答下列问题:
    (1)Y的化学式为________,检验Y所用的试剂是________。
    (2)W的浓溶液与铜单质在加热条件下可以发生化学反应,反应的化学方程式为____________________________________________________________
    ______________________________________________________________。
    (3)欲制备Na2S2O3,从氧化还原角度分析,合理的是________(填序号)。
    a.Na2S+S b.Na2SO3+S
    c.Na2SO3+Na2SO4 d.SO2+Na2SO4
    (4)将X与SO2混合,可生成淡黄色固体。该反应的氧化剂与还原剂的物质的量之比为________。
    20.(10分)某校课外活动小组为了探究铜与稀硝酸反应产生的是NO气体,设计了如下实验。实验装置如图所示(已知NO、NO2能与NaOH溶液反应):
    (1)设计装置A的目的是_______________________________________,
    为达此目的应进行的操作是___________________________________;
    A中反应的化学方程式是_____________________________________。
    (2)在(1)中的操作后将装置B中铜丝插入稀硝酸,并微热之,观察到装置B中的现象是______________________________________________________________
    ______________________________________________________________;
    B中反应的离子方程式是_________________________________________。
    (3)装置E和F的作用是_______________________________________;
    为实现此目的,操作方法是____________________________________。
    (4)D装置的作用是____________________________________________。
    2021年高一化学下学期期中复习模拟题五(第5章、第六章内容)(100分)
    一、选择题(本题包括15小题,每小题3分,共45分,每小题只有一个选项符合题意。)
    1.“5G”时代的到来,以光导纤维为基础的高速信息通道更加显得重要。下列物质中用于制造光导纤维的材料是( )
    A.铜合金 B.陶瓷
    C.硅 D.二氧化硅
    答案 D
    2.下列对化学反应的认识错误的是( )
    A.会引起化学键的变化
    B.会产生新的物质
    C.必然引起物质状态的变化
    D.必然伴随着能量的变化
    解析 化学反应不一定引起物质状态的变化,如气相反应:氮气与氢气化合生成氨气无状态变化。
    答案 C
    3、下列物质的变化中,加入稀硫酸不能一步实现的是( )
    A.Zn→ZnSO4
    B.CuO→CuSO4
    C.块状大理石→制取大量CO2
    D.Ba(OH)2→BaSO4
    解析 块状大理石与稀硫酸反应时,由于生成的CaSO4微溶于水,覆盖在CaCO3的表面,阻止了硫酸与CaCO3的进一步反应,故不能用大理石与稀H2SO4反应制取大量CO2。
    答案 C
    4.将等质量的两份锌粉a和b分别加入过量的稀硫酸,同时向a中加少量CuSO4溶液,下图中产生H2的体积V(L)与时间t(min)的关系,其中正确的是( )
    解析 a中加入少量CuSO4溶液,被置换出的Cu覆盖在Zn的表面,形成原电池,产生H2的速率加快,反应所需时间变短,但置换铜时消耗了一部分锌,故与稀硫酸反应的锌的量比b少,产生的H2量比b少。
    答案 A
    5.关于SO2的叙述中,不正确的是( )
    A.SO2在有的反应中显示氧化性,有的反应中显示还原性
    B.SO2是酸性氧化物,溶于水生成亚硫酸
    C.SO2能使酸性KMnO4溶液褪色,说明SO2具有漂白性
    D.SO2气体通入品红溶液中,溶液褪色
    解析 A项,SO2中硫元素的化合价为+4价,处于硫元素的中间价态,因此既有氧化性,又有还原性;B项,SO2+H2OH2SO3;C项,体现了SO2的还原性;D项,SO2具有漂白性,能使品红溶液褪色。
    答案 C
    6.将纯锌片和纯铜片按下图所示方式插入同浓度的稀硫酸中一段时间,以下叙述正确的是( )
    A.两个装置都构成了原电池
    B.甲装置构成了原电池,乙装置没有构成原电池
    C.两烧杯中的锌片上都有大量气泡产生
    D.产生气泡的速率甲比乙慢
    解析 甲中构成了铜锌原电池,锌作负极,失电子;铜作正极,H+在铜极上得电子,生成H2;总反应方程式为Zn+H2SO4===ZnSO4+H2↑,乙装置没有构成原电池,因为没有形成闭合电路。构成原电池后生成H2的速率加快。
    答案 B
    7下列现象或事实不能用同一原理解释的是( )
    A.SO2和CO2都能使澄清石水变浑浊
    B.硫化钠和亚硫酸钠固体长期暴露在空气中变质
    C.常温下铁和铂都不溶于浓硫酸
    D.SO2和Na2SO3溶液都能使氯水褪色
    解析 少量SO2和CO2都能与Ca(OH)2生成难溶或微溶于水的沉淀;A不选;硫化钠及亚硫酸钠都具有还原性,易被空气中的氧气氧化而变质,B不选;常温下铁遇浓硫酸发生钝化;铂的活泼性较弱,不与浓硫酸反应,不能用同一原理解释,C可选;SO2和Na2SO3都具有还原性,都能与氯水发生氧化还原反应使氯水褪色,D不选。
    答案 C
    8.已知3Cu+8HNO3(稀)===3Cu(NO3)2+2NO↑+4H2O,则下列说法不正确的是( )
    A.Cu做还原剂,HNO3做氧化剂
    B.HNO3在该反应中只有部分表现出了氧化性
    C.每生成22.4 L(标准状况)NO有3 ml电子转移
    D.如果有8 ml HNO3被还原,则生成了2 ml NO
    解析 根据反应+4H2O知,A正确;HNO3在该反应中既表现酸性又表现氧化性,B正确;根据双线桥分析,该反应每生成2 ml NO转移6 ml电子,C正确;HNO3被还原生成NO,若有8 ml HNO3被还原,则生成8 ml NO,D错误。
    答案 D
    8.H2+Cl2eq \(=====,\s\up7(点燃))2HCl反应的总能量变化如图所示。下列说法正确的是( )
    A.过程1释放能量
    B.过程2吸收能量
    C.该反应是放热反应
    D.过程1的能量变化大于过程2
    解析 A.如图所示,过程1为断开化学键的过程,吸收能量,故A错误;B.如图所示,过程2为形成化学键的过程,释放能量,故B错误;C.如图所示,反应物的总能量高于生成物的总能量,则该反应是放热反应,故C正确;D.如图所示,过程1的能量变化小于过程2,故D错误。
    答案 C
    9.在某一化学反应中,反应物A的浓度在10 s内从0.8 ml·L-1变为0.2 ml·L-1,则在这10 s内A的化学反应速率为( )
    ml·L-1 ml·L-1·s-1
    ml·L-1·s-1 ml·L-1·min-1
    解析 10 s内A的化学反应速率为(0.8 ml·L-1-0.2 ml·L-1)÷10 s=0.06 ml·L-1·s-1。
    答案 C
    10.把镁条投入盛有盐酸的敞口容器中,产生氢气的速率变化曲线如图所示。下列因素中,影响该反应速率的是( )
    ①盐酸的浓度 ②镁条的表面积
    ③溶液的温度 ④Cl-的浓度
    A.①④ B.③④
    C.①③ D.②③
    解析 镁与盐酸反应的离子方程式为Mg+2H+===Mg2++H2↑,与H+有关,与Cl-无关。在镁与盐酸的反应中,刚开始时H+的浓度最大,反应速率应最大,但由于此反应为放热反应,温度升高,化学反应速率还会增大,随着化学反应的进行,H+浓度逐渐减小,化学反应速率又逐渐减慢。
    答案 C
    11.用以下三种途径来制取相同质量的硝酸铜:①铜跟浓硝酸反应,②铜跟稀硝酸反应,③铜跟氧气反应生成氧化铜,氧化铜再跟硝酸反应。以下叙述正确的是( )
    A.三种途径所消耗的铜的物质的量不相等
    B.三种途径所消耗的硝酸的物质的量相等
    C.所消耗铜的物质的量:途径③>途径①>途径②
    D.所消耗硝酸的物质的量:途径①>途径②>途径③
    解析 三种途径发生的反应历程如下:
    途径①Cueq \(――→,\s\up7(4HNO3(浓)))Cu(NO3)2+NO2
    途径②CuCu(NO3)2+NO
    途径③Cueq \(――→,\s\up7(O2))CuOeq \(――→,\s\up7(2HNO3(稀)))Cu(NO3)2
    由此可见,途径①、②消耗HNO3量多且产生有毒气体。
    答案 D
    12.一定温度下在一容积不变的密闭容器中发生可逆反应2X(g)Y(g)+Z(s),以下不能说明该反应达到化学平衡状态的是( )
    A.混合气体的密度不再变化
    B.反应容器中 Y 的质量分数不变
    C.X的分解速率与 Y 的消耗速率相等
    D.单位时间内生成1 ml Y 的同时生成 2 ml X
    解析 因 Z 为固体,若未达到平衡,混合气体的密度会发生变化,A 项可作为平衡标志;C 项中 X 的分解速率与 Y 的消耗速率之比等于2∶1时才能说明该反应达到化学平衡状态。
    答案 C
    13.为研究硫酸铜的量对锌与稀硫酸反应生成氢气速率的影响,该同学设计了如下一系列实验。表中所给的混合溶液分别加入6个盛有过量Zn粒的反应瓶中,收集产生的气体,记录获得相同体积的气体所需的时间。下列说法正确的是( )
    A.V1=30,V6=10
    B.反应一段时间后,实验A、E中的金属呈暗红色
    C.加入MgSO4与Ag2SO4可以起与硫酸铜相同的加速作用
    D.硫酸铜的量越多,产生氢气的速率肯定越快
    解析 A项,反应溶液的总体积应该相同。A组中硫酸为30 mL,那么其他组硫酸量也都为30 mL,因此V1=30,而硫酸铜溶液和水的总量应相同,F组中硫酸铜为20 mL,水为0 mL,那么二者总量为20 mL,因此V6=10,故正确;B项,A中Zn反应较慢,反应一段时间后金属呈灰黑色,而E中置换出大量的Cu,反应一段时间后金属呈红色,故错误;C项,硫酸镁与锌不反应,硫酸银难溶于水,二者不能形成原电池,故错误;D项,如果硫酸铜过多,生成的铜附着在锌表面,会阻碍锌与硫酸的反应,反而会降低反应速率,故错误。
    答案 A
    14.一定条件下,向2 L恒容密闭容器中充入1 ml COCl2(g),发生反应COCl2(g) Cl2(g)+CO(g),反应过程中测得的有关数据如下表所示,下列说法不正确的是( )
    A.6 s之后反应到达平衡状态,容器内的压强不再随时间的延续而改变
    B.达到6 s时,反应停止,不再进行
    C.8 s时,反应容器中各物质的浓度不再发生变化
    D.生成Cl2的平均反应速率:v(0~2 s)>v(2~4 s)
    答案 B
    解析 6 s之后氯气的物质的量不再改变,化学反应到达平衡状态,容器内气体总物质的量保持不变,因而压强不变,故A正确;6 s时达到平衡状态,反应不会停止,仍在进行,故B错误;在8 s时是平衡状态,反应容器中各物质的浓度不再发生变化,故C正确;0~2 s生成氯气0.30 ml,2~4 s生成氯气0.09 ml,可知0~2 s内反应生成Cl2的平均反应速率大,故D正确。
    15.镁燃料电池作为一种高能化学电池,具有良好的应用前景。下图是镁—空气燃料电池工作原理示意图。下列有关该电池的说法不正确的是( )
    A.该电池Mg作负极,发生氧化反应
    B.该电池的正极反应式为:O2+2H2O+4e-===4OH-
    C.电池工作时,电子通过导线由Mg电极流向石墨电极
    D.当电路中通过0.2 ml电子时,消耗的O2体积为1.12 L
    解析 A、该电池Mg作负极,发生氧化反应,故A正确;B、该电池的正极反应式为:O2+2H2O+4e-===4OH-,故B正确;C、电池工作时,电子通过导线由Mg电极流向石墨电极,故C正确;D、状况不知,无法求气体的体积,故D错误。
    答案 D
    二、非选择题(本题包括5小题,共55分)
    16.(8分)某同学用如下图所示装置探究SO2的性质及其有关实验。
    (1)实验室用亚硫酸钠固体和一定浓度的硫酸反应制备SO2气体,写出该反应的化学方程式:________________________________________________
    ______________________________________________________________。
    (2)分别将SO2气体通入下列C溶液中,请回答下列问题:
    ①将少量SO2气体通入紫色石蕊溶液中,现象是________________________
    ______________________________________________________________,继续通入过量SO2气体,
    现象是______________________________________________________________。
    ②将SO2气体通入酸性KMnO4溶液中,现象是________________________
    ______________________________________________________________,
    其反应的离子方程式为:________________________________________。
    ③将SO2气体慢慢通入澄清石灰水中,现象是_________________________
    ______________________________________________________________。
    ④若C中为双氧水,则通入SO2气体后,请判断所得溶液是________(填溶质的化学式)。若该同学制备的SO2气体中混有CO2气体,产生杂质的原因可能是亚硫酸钠固体中混有________,要证明气体中既有SO2又有CO2,应该选用的试剂依次为______________________________________________________________
    ______________________________________________________________。
    解析 ①SO2通入水中生成H2SO3,H2SO3H++HSOeq \\al(-,3),HSOeq \\al(-,3)H++SOeq \\al(2-,3),溶液呈酸性,遇到石蕊溶液显红色。②SO2通入酸性KMnO4溶液中,MnOeq \\al(-,4)氧化SO2,自身被还原为Mn2+,所以溶液颜色逐渐变浅或紫红色消失。③SO2通入澄清石灰水中:SO2+Ca(OH)2===CaSO3↓+H2O,过量时SO2+CaSO3+H2O===Ca(HSO3)2。④证明气体中既有SO2又有CO2,首先证明有SO2,再除去SO2,防止干扰CO2的检验。
    答案 (1)Na2SO3+H2SO4(较浓)===Na2SO4+SO2↑+H2O
    (2)①溶液变红 不褪色 ②溶液颜色逐渐变浅或紫红色消失 5SO2+2MnOeq \\al(-,4)+2H2O===5SOeq \\al(2-,4)+2Mn2++4H+ ③溶液变浑浊,后又变澄清 ④H2SO4 碳酸盐或碳酸氢盐 品红溶液、酸性KMnO4溶液、品红溶液、澄清石灰水
    17.(12分)(1)现有如下两个反应:
    (A)NaOH+HCl===NaCl+H2O
    (B)Cu+2Ag+===2Ag+Cu2+
    ①根据两反应本质,判断能否设计成原电池:______________________
    ______________________________________________________________。
    ②如果不能,说明其原因:_______________________________________
    ______________________________________________________________。
    ③如果可以,则写出正、负极材料,电极反应式及反应类型(“氧化反应”或“还原反应”):
    负极:________,________,________。
    正极:________,________,________。
    (2)利用反应2Cu+O2+2H2SO4===2CuSO4+2H2O可制备CuSO4,若将该反应设计为原电池。
    ①负极材料是________(写名称),电极反应为_______________________
    ______________________________________________________________。
    ②正极电极反应式为_____________________________________________
    ______________________________________________________________。
    ③溶液中SOeq \\al(2-,4)向________极移动。
    解析 (1)①只有自发的氧化还原反应才能设计成原电池,(B)是氧化还原反应且能自发进行。
    ③根据电池反应式Cu+2Ag+===2Ag+Cu2+可知,Cu失电子作负极,负极材料是Cu,正极材料应是比铜不活泼的金属或能导电的非金属。
    (2)该氧化还原反应中还原剂为Cu,故负极是铜,电极反应式为Cu-2e-===Cu2+,氧化剂是O2,故正极反应式为O2+4e-+4H+===2H2O,溶液中阴离子SOeq \\al(2-,4)向负极移动。
    答案 (1)①(A)不能,(B)可以 ②(A)不是氧化还原反应,没有电子转移 ③Cu Cu-2e-===Cu2+ 氧化反应 碳棒、Ag、铂、金(任选一种) 2Ag++2e-===2Ag
    还原反应
    (2)①铜 Cu-2e-===Cu2+ ②O2+4e-+4H+===2H2O ③负
    18.(10分)在2 L密闭容器内,800 ℃时NO(g)和O2(g)反应生成NO2(g)的体系中,n(NO)随时间的变化如下表所示:
    (1)上述反应________(填“是”或“不是”)可逆反应,在第5 s时,NO的转化率为________。
    (2)下图中表示NO2变化曲线的是________,用O2表示从0~2 s内该反应的平均速率v=________。
    (3)能说明该反应已达到平衡状态的是________。
    a.v(NO2)=2v(O2)
    b.容器内压强保持不变
    c.v逆(NO)=2v正(O2)
    d.容器内密度保持不变
    解析 (1)该反应是可逆反应,5 s时,NO转化率为:eq \f(0.020 ml-0.00 7 ml,0.020 ml)×100%=65%。
    (2)由平衡体系2NO(g)+O2(g)2NO2(g)知,NO2为生成物,初始状态时,c(NO2)=0,随反应的进行,c(NO2)逐渐增大,当达到平衡时,c(NO2)=eq \f(0.020 ml,2 L)-eq \f(0.007 ml,2 L)=0.006 5 ml/L,故表示NO2变化曲线的为b。
    v(NO)=eq \f(Δc(NO),Δt)=eq \f(Δn(NO),V·Δt)=eq \f(0.020 ml-0.008 ml,2 L×2 s)=0.003 ml/(L·s),则v(O2)=eq \f(1,2)v(NO)=0.001 5 ml/(L·s)。
    (3)a项中未指明正、逆反应速率,故无法说明该反应是否达到平衡状态;由于该反应是前后气体体积不相等的反应,当容器内压强保持不变时,说明该反应已达到平衡状态,故b项正确;c项中已说明正、逆反应速率相等,故说明该反应已达到平衡状态;由于气体总质量不变,气体总体积也不变,因此,无论该反应是否达到平衡,容器内气体密度总保持不变,故d项无法说明该反应是否达到平衡状态。
    答案 (1)是 65% (2)b 0.001 5 ml/(L·s)
    19.(15分).物质的类别和核心元素的化合价是研究物质性质的两个重要角度。请根据如图所示,回答下列问题:
    (1)Y的化学式为________,检验Y所用的试剂是________。
    (2)W的浓溶液与铜单质在加热条件下可以发生化学反应,反应的化学方程式为____________________________________________________________
    ______________________________________________________________。
    (3)欲制备Na2S2O3,从氧化还原角度分析,合理的是________(填序号)。
    a.Na2S+S b.Na2SO3+S
    c.Na2SO3+Na2SO4 d.SO2+Na2SO4
    (4)将X与SO2混合,可生成淡黄色固体。该反应的氧化剂与还原剂的物质的量之比为________。
    解析 X为气态氢化物H2S,Y为硫元素+4价的氧化物SO2,Z为硫元素+4价的盐,可以为Na2SO3,W为+6价的含氧酸H2SO4。(1)由上述分析可知Y为二氧化硫气体,二氧化硫具有漂白性可以使品红溶液褪色,加热恢复红色,所以检验二氧化硫的试剂可以是品红溶液。(2)W的浓溶液是浓硫酸,与铜单质在加热条件下可以发生化学反应,反应的化学方程式为:Cu+2H2SO4(浓)eq \(=====,\s\up7(△))CuSO4+2H2O+SO2↑。(3)Na2S2O3中S为+2价,从氧化还原的角度分析,反应物中S元素化合价必须分别大于2和小于2,a中S化合价都小于2,c、d中S的化合价都大于2,b符合题意。(4)将X即H2S与SO2混合,可生成淡黄色固体,发生反应:2H2S+SO2===3S↓+2H2O,反应中H2S做还原剂,SO2做氧化剂,则该反应的氧化剂与还原剂的物质的量之比为1∶2。
    答案 (1)SO2 品红溶液
    (2)Cu+2H2SO4(浓)eq \(=====,\s\up7(△))CuSO4+2H2O+SO2↑
    (3)b (4)1∶2
    20.(10分)某校课外活动小组为了探究铜与稀硝酸反应产生的是NO气体,设计了如下实验。实验装置如图所示(已知NO、NO2能与NaOH溶液反应):
    (1)设计装置A的目的是_______________________________________,
    为达此目的应进行的操作是___________________________________;
    A中反应的化学方程式是_____________________________________。
    (2)在(1)中的操作后将装置B中铜丝插入稀硝酸,并微热之,观察到装置B中的现象是______________________________________________________________
    ______________________________________________________________;
    B中反应的离子方程式是_________________________________________。
    (3)装置E和F的作用是_______________________________________;
    为实现此目的,操作方法是____________________________________。
    (4)D装置的作用是____________________________________________。
    解析 NO是无色有毒的气体,易与O2反应生成红棕色有毒的NO2,若验证生成气体是NO,则必须排尽装置中空气。A装置中产生CO2气体能将整套装置中空气赶尽,当C中有白色沉淀生成时,则说明装置中已无空气。若判断产物气体,可向E中推入空气(或氧气),若气体由无色→红棕色,说明反应产生NO气体。
    答案 (1)利用生成的CO2将整套装置内的空气赶尽,以排除对气体产物观察的干扰 打开分液漏斗活塞及K,当装置C中产生白色沉淀时,关闭K CaCO3+2HNO3===Ca(NO3)2+CO2↑+H2O
    (2)铜丝上产生气泡,稀硝酸液面上气体仍无色,溶液变为蓝色 3Cu+8H++2NOeq \\al(-,3)===3Cu2++2NO↑+4H2O
    (3)验证B中产生的无色气体为NO 将注射器F中的空气推入E中
    (4)吸收NO、NO2等尾气,防止污染空气
    实验
    混合溶液
    A
    B
    C
    D
    E
    F
    4 ml·L-1H2SO4/mL
    30
    V1
    V2
    V3
    V4
    V5
    饱和CuSO4溶液/mL
    0
    0.5
    2.5
    5
    V6
    20
    H2O/mL
    V7
    V8
    V9
    V10
    10
    0
    t/s
    0
    2
    4
    6
    8
    n(Cl2)/ml
    0
    0.30
    0.39
    0.40
    0.40
    时间/s
    0
    1
    2
    3
    4
    5
    n(NO)/ml
    0.020
    0.010
    0.008
    0.007
    0.007
    0.007
    实验
    混合溶液
    A
    B
    C
    D
    E
    F
    4 ml·L-1H2SO4/mL
    30
    V1
    V2
    V3
    V4
    V5
    饱和CuSO4溶液/mL
    0
    0.5
    2.5
    5
    V6
    20
    H2O/mL
    V7
    V8
    V9
    V10
    10
    0
    t/s
    0
    2
    4
    6
    8
    n(Cl2)/ml
    0
    0.30
    0.39
    0.40
    0.40
    时间/s
    0
    1
    2
    3
    4
    5
    n(NO)/ml
    0.020
    0.010
    0.008
    0.007
    0.007
    0.007
    相关试卷

    期中考试复习模拟试题三 2020-2021学年高一下学期化学试题(人教版2019必修二,第5章、第六章内容)(100分): 这是一份期中考试复习模拟试题三 2020-2021学年高一下学期化学试题(人教版2019必修二,第5章、第六章内容)(100分),共22页。试卷主要包含了选择题,非选择题等内容,欢迎下载使用。

    期中考试复习模拟试题二 2020-2021学年高一下学期化学试题(人教版2019必修二,第5章、第六章内容)(100分): 这是一份期中考试复习模拟试题二 2020-2021学年高一下学期化学试题(人教版2019必修二,第5章、第六章内容)(100分),共18页。试卷主要包含了选择题,非选择题等内容,欢迎下载使用。

    期中考试复习模拟试题四 2020-2021学年高一下学期化学试题(人教版2019必修二,第5章、第六章内容)(100分): 这是一份期中考试复习模拟试题四 2020-2021学年高一下学期化学试题(人教版2019必修二,第5章、第六章内容)(100分),共18页。试卷主要包含了选择题,非选择题等内容,欢迎下载使用。

    • 精品推荐
    • 课件
    • 教案
    • 试卷
    • 学案
    • 其他

    免费资料下载额度不足,请先充值

    每充值一元即可获得5份免费资料下载额度

    今日免费资料下载份数已用完,请明天再来。

    充值学贝或者加入云校通,全网资料任意下。

    提示

    您所在的“深圳市第一中学”云校通为试用账号,试用账号每位老师每日最多可下载 10 份资料 (今日还可下载 0 份),请取消部分资料后重试或选择从个人账户扣费下载。

    您所在的“深深圳市第一中学”云校通为试用账号,试用账号每位老师每日最多可下载10份资料,您的当日额度已用完,请明天再来,或选择从个人账户扣费下载。

    您所在的“深圳市第一中学”云校通余额已不足,请提醒校管理员续费或选择从个人账户扣费下载。

    重新选择
    明天再来
    个人账户下载
    下载确认
    您当前为教习网VIP用户,下载已享8.5折优惠
    您当前为云校通用户,下载免费
    下载需要:
    本次下载:免费
    账户余额:0 学贝
    首次下载后60天内可免费重复下载
    立即下载
    即将下载:资料
    资料售价:学贝 账户剩余:学贝
    选择教习网的4大理由
    • 更专业
      地区版本全覆盖, 同步最新教材, 公开课⾸选;1200+名校合作, 5600+⼀线名师供稿
    • 更丰富
      涵盖课件/教案/试卷/素材等各种教学资源;900万+优选资源 ⽇更新5000+
    • 更便捷
      课件/教案/试卷配套, 打包下载;手机/电脑随时随地浏览;⽆⽔印, 下载即可⽤
    • 真低价
      超⾼性价⽐, 让优质资源普惠更多师⽣
    VIP权益介绍
    • 充值学贝下载 本单免费 90%的用户选择
    • 扫码直接下载
    元开通VIP,立享充值加送10%学贝及全站85折下载
    您当前为VIP用户,已享全站下载85折优惠,充值学贝可获10%赠送
      充值到账1学贝=0.1元
      0学贝
      本次充值学贝
      0学贝
      VIP充值赠送
      0学贝
      下载消耗
      0学贝
      资料原价
      100学贝
      VIP下载优惠
      0学贝
      0学贝
      下载后剩余学贝永久有效
      0学贝
      • 微信
      • 支付宝
      支付:¥
      元开通VIP,立享充值加送10%学贝及全站85折下载
      您当前为VIP用户,已享全站下载85折优惠,充值学贝可获10%赠送
      扫码支付0直接下载
      • 微信
      • 支付宝
      微信扫码支付
      充值学贝下载,立省60% 充值学贝下载,本次下载免费
        下载成功

        Ctrl + Shift + J 查看文件保存位置

        若下载不成功,可重新下载,或查看 资料下载帮助

        本资源来自成套资源

        更多精品资料

        正在打包资料,请稍候…

        预计需要约10秒钟,请勿关闭页面

        服务器繁忙,打包失败

        请联系右侧的在线客服解决

        单次下载文件已超2GB,请分批下载

        请单份下载或分批下载

        支付后60天内可免费重复下载

        我知道了
        正在提交订单

        欢迎来到教习网

        • 900万优选资源,让备课更轻松
        • 600万优选试题,支持自由组卷
        • 高质量可编辑,日均更新2000+
        • 百万教师选择,专业更值得信赖
        微信扫码注册
        qrcode
        二维码已过期
        刷新

        微信扫码,快速注册

        还可免费领教师专享福利「樊登读书VIP」

        手机号注册
        手机号码

        手机号格式错误

        手机验证码 获取验证码

        手机验证码已经成功发送,5分钟内有效

        设置密码

        6-20个字符,数字、字母或符号

        注册即视为同意教习网「注册协议」「隐私条款」
        QQ注册
        手机号注册
        微信注册

        注册成功

        下载确认

        下载需要:0 张下载券

        账户可用:0 张下载券

        立即下载
        账户可用下载券不足,请取消部分资料或者使用学贝继续下载 学贝支付

        如何免费获得下载券?

        加入教习网教师福利群,群内会不定期免费赠送下载券及各种教学资源, 立即入群

        返回
        顶部
        Baidu
        map