|课件下载
搜索
    上传资料 赚现金
    西师大版三年级数学下册 第三单元 第8课时 整理与复习 课件
    立即下载
    加入资料篮
    西师大版三年级数学下册 第三单元 第8课时 整理与复习 课件01
    西师大版三年级数学下册 第三单元 第8课时 整理与复习 课件02
    西师大版三年级数学下册 第三单元 第8课时 整理与复习 课件03
    西师大版三年级数学下册 第三单元 第8课时 整理与复习 课件04
    西师大版三年级数学下册 第三单元 第8课时 整理与复习 课件05
    西师大版三年级数学下册 第三单元 第8课时 整理与复习 课件06
    西师大版三年级数学下册 第三单元 第8课时 整理与复习 课件07
    西师大版三年级数学下册 第三单元 第8课时 整理与复习 课件08
    还剩22页未读, 继续阅读
    下载需要15学贝 1学贝=0.1元
    使用下载券免费下载
    加入资料篮
    立即下载

    西师大版三年级数学下册 第三单元 第8课时 整理与复习 课件

    展开
    这是一份西师大版三年级数学下册 第三单元 第8课时 整理与复习 课件,共30页。

    三位数除以一位数的除法第8课时 整理与复习三西师版数学三年级(下)知识梳理小组交流:本单元主要学习了哪些内容?知识梳理三位数除以一位数的除法三位数除以一位数的口算商的变化规律探索规律三位数除以一位数的笔算问题解决有关“0”的除法三位数除以一位数的估算1. 整百数除以一位数,商是三位数的口算:先用被除数0前面的数除以一位数,再在商的后面添2个0。三位数除以一位数的口算例如:600÷2,先算6÷2=3,再在3后面添上2个0,即300。2. 几百几十数数除以一位数,商是整十数的口算:先用被除数0前面的两位数除以一位数,再在商的后面添1个0。例如:120÷6,先算12÷6=2,再在2后面添上1个0,即20。知识回顾有关“0”的除法0除以任何不是0的数都等于0。例如:0÷5=0。2. 先运用“四舍五入法”把被除数看成能被除数除尽并且与它本身接近的整百数,再用三位数除以一位数的口算方法计算。1. 先运用“四舍五入法”把被除数看成能被除数除尽并且与它本身接近的几百几十数,再用三位数除以一位数的计算方法计算。三位数除以一位数的估算例如:估算568÷3,先把568看成570,再算570÷3=190。例如:估算568÷3,先把568看成600,再算600÷3=200。1 231 3 541551 50135÷3= 三位数除以一位数的笔算666 2 412 424040624÷6=45104三位数除以一位数的笔算先看被除数的最高位,最高位不够商1,就看被除数的前两位;除到哪一位,商就写在哪一位的上面;每次除得的余数要比除数小。商的变化规律除数不变,被除数扩大到原来的几倍,商也扩大到原来的几倍。 24 ÷ 8 = 3 16 ÷ 8 = 28 ÷ 8 = 1不变扩大到原来的2倍扩大到原来的2倍扩大到原来的3倍扩大到原来的3倍商的变化规律除数不变,被除数缩小到原来的几分之一,商也缩小到原来的几分之一。 24 ÷ 8 = 3 16 ÷ 8 = 28 ÷ 8 = 1不变缩小到原来的二分之一缩小到原来的二分之一缩小到原来的三分之一缩小到原来的三分之一1.解决问题时,要注意审清题意,再分层、分步解决。2.找到单个的量很重要,从题中给出的条件,用乘法或除法先算出单个的量,再解决问题。问题解决探索规律1.数阵中的规律:在数学中,有些数阵是按一定的规律排列的,只要找到并遵循这些规律排列相关的数,就能正确地解决问题。探索规律2.和不变的规律:和不变时,一个加数增加(或减少),另一个加数就减少(或增加)。探索规律3.圆盘上数的排列规律:按圆盘上数的先后顺序,运用加、减、乘、除运算先找出相邻两个数之间的关系,总结出排列规律,再根据排列规律将圆盘补充完整。200÷228×30360÷6630÷7500÷537×10240÷8320÷41.口算。10010084037060309080(教材第66页练习十五第1题)课堂练习3 243 5 683693 60558 0 513063 05150333 0 91093902.用竖式计算。(教材第67页练习十五第2题)4 264 3 871831 80445 6 411641 64140777 2 112 123010(教材第67页练习十五第2题)204060803.填表。(教材第67页练习十五第3题)585÷3÷516×36÷625×(38+12)=195÷5=576÷6=25×50873÷9-38643-18×31498÷(250-244)=97-38=643-558=498÷6=39=96=1250=59=85=834.计算。(教材第67页练习十五第4题)5.数学医院。00880001 64(教材第67页练习十五第5题)160÷8=答:大约20天能看完。把156看成160。20(天)6.大约几天能看完?(教材第67页练习十五第6题)(教材第67页练习十五第7题)7.三年级的同学做操。如果每排站8人,可以站成14排;如果每排站7人,可以站成多少排?一共有多少人:14×8=112(人)可以站成多少排:112÷7=16(排)答:可以站成16排。3502506006505308.按规律填空。(教材第67页练习十五第8题)9.在 里填上“>”或“<”。<>><(教材第68页练习十五第9题) 184÷(16÷8)答:三年级184名同学共需要92套这样的课桌椅。=184÷2=92(套)10. 16名同学需要8套课桌椅,三年级184名同学共需要多少套这样的课桌椅?(教材第68页练习十五第10题)11.今年一季度安了108个人工鸟巢照这样计算,半年能安多少个呢?108÷3×6=216(个)答:半年能安216个。(教材第68页练习十五第11题)400×2÷5答:平均每班捐款160元。=800÷5=160(元)给每所学校都购了400元的图书。12.奋进小学三年级5个班同学捐款,为2所希望学校购图书。平均每班捐款多少元?(教材第68页练习十五第12题)400÷5 ×2=80 ×2=160(元)或13.(1)李老师买一种笔刚好用去108元,买一种球刚好用去60元,他买的是哪一种笔和哪一种球?各买了多少?108÷3=36(支)60÷2=30(个)答:他买的是圆珠笔和乒乓球。买了圆珠笔36支,乒乓球30个。(教材第68页练习十五第13题)13.(2)如果用买笔和买球的这些钱买笔记本,最多可以买多少本?(教材第68页练习十五第13题)(108+60)÷9=18(本)……6(元)答:最多可以买18本。13.(3)你还能提出并解决那些数学问题?(教材第68页练习十五第13题)提出问题 李老师买皮球花了161元,他买了多少个皮球?解答 161÷7=23(个) 答:他买了23个皮球。14.填一填。(教材第68页练习十五思考题)百位上的方框里填7;个位上的方框里可以填从0~8中的任何一个数字。
    数学口算宝
    • 精品推荐
    • 所属专辑

    免费资料下载额度不足,请先充值

    每充值一元即可获得5份免费资料下载额度

    今日免费资料下载份数已用完,请明天再来。

    充值学贝或者加入云校通,全网资料任意下。

    提示

    您所在的“深圳市第一中学”云校通为试用账号,试用账号每位老师每日最多可下载 10 份资料 (今日还可下载 0 份),请取消部分资料后重试或选择从个人账户扣费下载。

    您所在的“深深圳市第一中学”云校通为试用账号,试用账号每位老师每日最多可下载10份资料,您的当日额度已用完,请明天再来,或选择从个人账户扣费下载。

    您所在的“深圳市第一中学”云校通余额已不足,请提醒校管理员续费或选择从个人账户扣费下载。

    重新选择
    明天再来
    个人账户下载
    下载确认
    您当前为教习网VIP用户,下载已享8.5折优惠
    您当前为云校通用户,下载免费
    下载需要:
    本次下载:免费
    账户余额:0 学贝
    首次下载后60天内可免费重复下载
    立即下载
    即将下载:资料
    资料售价:学贝 账户剩余:学贝
    选择教习网的4大理由
    • 更专业
      地区版本全覆盖, 同步最新教材, 公开课⾸选;1200+名校合作, 5600+⼀线名师供稿
    • 更丰富
      涵盖课件/教案/试卷/素材等各种教学资源;900万+优选资源 ⽇更新5000+
    • 更便捷
      课件/教案/试卷配套, 打包下载;手机/电脑随时随地浏览;⽆⽔印, 下载即可⽤
    • 真低价
      超⾼性价⽐, 让优质资源普惠更多师⽣
    VIP权益介绍
    • 充值学贝下载 本单免费 90%的用户选择
    • 扫码直接下载
    元开通VIP,立享充值加送10%学贝及全站85折下载
    您当前为VIP用户,已享全站下载85折优惠,充值学贝可获10%赠送
      充值到账1学贝=0.1元
      0学贝
      本次充值学贝
      0学贝
      VIP充值赠送
      0学贝
      下载消耗
      0学贝
      资料原价
      100学贝
      VIP下载优惠
      0学贝
      0学贝
      下载后剩余学贝永久有效
      0学贝
      • 微信
      • 支付宝
      支付:¥
      元开通VIP,立享充值加送10%学贝及全站85折下载
      您当前为VIP用户,已享全站下载85折优惠,充值学贝可获10%赠送
      扫码支付0直接下载
      • 微信
      • 支付宝
      微信扫码支付
      充值学贝下载,立省60% 充值学贝下载,本次下载免费
        下载成功

        Ctrl + Shift + J 查看文件保存位置

        若下载不成功,可重新下载,或查看 资料下载帮助

        本资源来自成套资源

        更多精品资料

        正在打包资料,请稍候…

        预计需要约10秒钟,请勿关闭页面

        服务器繁忙,打包失败

        请联系右侧的在线客服解决

        单次下载文件已超2GB,请分批下载

        请单份下载或分批下载

        支付后60天内可免费重复下载

        我知道了
        正在提交订单

        欢迎来到教习网

        • 900万优选资源,让备课更轻松
        • 600万优选试题,支持自由组卷
        • 高质量可编辑,日均更新2000+
        • 百万教师选择,专业更值得信赖
        微信扫码注册
        qrcode
        二维码已过期
        刷新

        微信扫码,快速注册

        还可免费领教师专享福利「樊登读书VIP」

        手机号注册
        手机号码

        手机号格式错误

        手机验证码 获取验证码

        手机验证码已经成功发送,5分钟内有效

        设置密码

        6-20个字符,数字、字母或符号

        注册即视为同意教习网「注册协议」「隐私条款」
        QQ注册
        手机号注册
        微信注册

        注册成功

        下载确认

        下载需要:0 张下载券

        账户可用:0 张下载券

        立即下载
        账户可用下载券不足,请取消部分资料或者使用学贝继续下载 学贝支付

        如何免费获得下载券?

        加入教习网教师福利群,群内会不定期免费赠送下载券及各种教学资源, 立即入群

        即将下载

        西师大版三年级数学下册 第三单元 第8课时 整理与复习 课件
        该资料来自成套资源,打包下载更省心 该专辑正在参与特惠活动,低至4折起
        [共10份]
        浏览全套
          立即下载(共1份)
          返回
          顶部
          Baidu
          map